Самурай против рыцаря

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.022
Адрес
Россия
При чём, если джапы резали исключительно друг друга, то европейцы -- и запад и восток и юг и север. Отсюда бОльшее разнообразие оружия и тактических приёмов.
Не только . Еще они рубились с айнами . Это такие дикари , вроде чукчей только бородатые . Причем с переменным успехом.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Да просто горсть песка бросить в зенки этому рыцарю и привет.
media_31497.jpg

media_31499.jpg

Полцарства за горсть песка!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.754
Адрес
Москва
Полцарства за горсть песка!
А нефиг все до стерильности вылизывать! Привыкли, понимаешь, в баню каждый день ходить - вот и не вытянут супротив европейца, который всего 2 раза в жизни...
 
  • Like
Реакции: Yan

albanian

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
Msk
Нашел время глянуть ролик гоблина о вооружении\доспехах, после просмотра, если и оставались какие иллюзии в отношении темы топика, то развеялись начисто )
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.022
Адрес
Россия
И где там песок? По виду - так дерновина пересушенная, фиг расковыряешь!
Не бывает в нашем климате дерновин пересушенных , через неделю бы лопухи полезли из неё , в рост человека.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.754
Адрес
Москва
Не бывает в нашем климате дерновин пересушенных , через неделю бы лопухи полезли из неё , в рост человека.
А кто говорит за ваш климат? Географической привязки не наблюдаю, а вот древо нафиг высохшее как раз присутствует.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
перешли к лакированию готовых полос, собранных из пластинок, которые были уже протянуты шнурами.
Я не вижу практического смысла в подобных действиях. Лак как и смола впитывается в шнур, меняя его свойства. В чем тогда смысл использования шелка. Я понимаю, что на выставляемых доспехах все красиво, но если вы пропитаете обычную веревку лаком, то в этом месте получите точку напряжения.
особо никто вощением именно шелковых шнуров не занимался
Вощение это простой процесс, не требует особых временных затрат. И кстати производство лака гораздо больше трудозатратно как по производству, так и по нанесению. Простой пример - дратва.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.022
Адрес
Россия
А кто говорит за ваш климат? Географической привязки не наблюдаю, а вот древо нафиг высохшее как раз присутствует.
Думаете что в ипонии влажность меньше чем у нас ? А древо походу шиповник и задушил.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Рядом куст шиповника . Он растёт в основном на песчаном суглинке.
долго искал шиповник. Не нашёл. :ScratchOneSHead::Unknown:
а вот древо нафиг высохшее как раз присутствует.
Оно не высохшее, оно с почками, просто на фото емнип ещё почти зима.
З.Ы. Да знаю, я! Знаю! Просто вот такая хреновая зима...
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я не вижу практического смысла в подобных действиях.
так я же уже написал - дешевле и быстрее так.
Лак как и смола впитывается в шнур, меняя его свойства. В чем тогда смысл использования шелка.
Шёлк крепкий, почти не преет, пока сухой не растягивается.
Плюс нездоровый консерватизм, местами даже ретроградство.
Вощение это простой процесс, не требует особых временных затрат.
Для суровой нитки, да, не требует. Для тетивы - уже сложнее. Для кручённого сложного шелкового шнура - как писали некоторые "дочери офицера", не всё так однозначно.
Кроме того, для вощения шнуров доспех опять нужно разобрать. А это долго и, если у вас нет слуг-бронников, ещё и дорого.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
пока сухой не растягивается
Я к тому, что основной проблемой соединительных шнуров, также как морских снастей является рассыхание, и доспех может развалиться просто по причине разрыва волокон. Любое производство и обслуживание доспеха - это работа ремесленника. Человек кормящийся с меча не будет сам ремонтировать свой доспех, социальный статус не тот. Вопрос стоимости по моему мнению здесь не столь объективен.

для вощения шнуров доспех опять нужно разобрать
Разбор отдельных частей ламелляра, это неизбежность. Механические повреждения, износ расходников, все это просто рутина для ремесленника. Те же навощенные шнуры, готовые пластины - обычный набор.
 
Сверху