Самый лучший ударный вертолёт Мира

Лучший вертолёт?

  • А-129 манруст

    Голосов: 0 0,0%
  • РАН-2 тигр

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-64 Apache

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-1Z King Cobra

    Голосов: 0 0,0%
  • Ка-52:

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-28Н

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-24

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
SuperVit

в Ираке и Афгане сбито/потерпели крушение 37 Апачей....... к сравнению в Афгане мы потеряли 91 Ми 24 за 10 лет.... причем интенсивность боевых действия была выше на порядок , ну скажем как в первые три месяца вторжения американцев в Ирак При этом Ми 24 был основной и почти единственный ударный , у коалиции то кроме Апачей много других ударных
Ну а если бы мы поставляли талибам Иглы С и всякие Корды , то думаю Апачи бы совсем бледненько смотрелись...

вообще вот читайте (если инглиш знаете )

http://www.murdoconline.net/archives/3682.html

даже американцы уже в Апачи не верят, а у вас всё еще вера в вундервафлю с информационным полем ..... Вы бы еще американских военных с какими-нибудь датчиками считали неуязвимыми киборгами -вундервафлфями с информационным полем, только вот в условиях когда из засад стреляют и КПВТ и ПЗРК в условиях горной местности получается вот что

Mentioned specifically is the April 2003 deep attack by the 101st Division that was shot up pretty good by ground fire but never hit any of its Republican Guard targets.

ну что??? помогло информационное поле и как там управление целыми и прочие типа крутые фенечки???
 

SuperVit

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Москва
Во-первых , ссылок, так толком и не было. Хотите подскажу коиу напомнить правила? :-D
Я как-то даже спрашивал откель дрова :-D
1. Апач тоже не выжил. Хотя .. на том же airware в описании действий Апача говорится о том, что Апачи не уничтожались , а повреждались ПВО Ирака, но они уходили к своим, что тоже свидельствует о их высокой живучести. При этом ПВО Ирака, я считаю, нельзя сравнивать с ДШК моджахедов. (Не цепляться к слову ДШК!!!) :-D

2. Применение Апача изначально продумывалось . Под это машина и сделана.В том числе и для использования тактики подскоков. Для этого и приводилась статья с описанием, и для того, чтобы показать, что подготовка к вылету довольно проста, что входит в противоречие с словами аглицкого пилота. кстати, на его спич ссылок как-то не видел.
Почему никто не способен сделать выводы, по-моему , несложные?

3. Ссылка, приведенной с соотношением потерь от огня ДШК в 1985! году, речь шла только о том, что ДШК валили МИ24 очень даже неплохо. Это просто еще очередное свидетельство того, что защита МИ24 не может восприниматься как преимушество, если даже от ДШК защитить не может.Для некоторых на этом форуме это прям спасительный круг .Научить вас делать выводы? :-D
Зачем вы вырвали из контекста некие проценты попаданий? :-D
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Ах, ну да, бронирование Ми как преимущество-миф
Почему, не миф, броня на ударном вертолете лишней никогда не бывает.
Апач - Вундервафля и все равно лучше.
В этом еще кто-то сомневается?

Сколько "крокодилов" за время их участия в войнах разбилось, кто знает?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
heckler написал(а):
Сколько "крокодилов" за время их участия в войнах разбилось, кто знает?
Неплохо бы просчитать количество выпущенных Ми-24, общий налет и общее число войн, где эта машина участвовала. Кое-что мне подсказывает, что Апач нервно курит в сторонке. :-D
 

Heath

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Украина
SuperVit написал(а):
Во-первых , ссылок, так толком и не было. Хотите подскажу коиу напомнить правила? :-D
Я как-то даже спрашивал откель дрова :-D
Ссылок на что?

SuperVit написал(а):
1. Апач тоже не выжил. Хотя .. на том же airware в описании действий Апача говорится о том, что Апачи не уничтожались , а повреждались ПВО Ирака, но они уходили к своим, что тоже свидельствует о их высокой живучести. При этом ПВО Ирака, я считаю, нельзя сравнивать с ДШК моджахедов. (Не цепляться к слову ДШК!!!) :-D

Что именно из ПВО Ирака работало по Апачу? Конкретные факты плз.
Тогда и будем сравнивать Иракское ПВО и ДШК моджахедов.

SuperVit написал(а):
что входит в противоречие с словами аглицкого пилота. кстати, на его спич ссылок как-то не видел.

Их не я приводил, где они именно я не помню.

SuperVit написал(а):
3. Ссылка, приведенной с соотношением потерь от огня ДШК в 1985! году, речь шла только о том, что ДШК валили МИ24 очень даже неплохо. Это просто еще очередное свидетельство того, что защита МИ24 не может восприниматься как преимушество, если даже от ДШК защитить не может.Для некоторых на этом форуме это прям спасительный круг .Научить вас делать выводы? :-D

Обьясняю для Вас: вертолет дорабатывался за время войны. Если в начале он был уязвим к огню ДШК и ПЗРК, то после доработок ( пенополиуретановая губка, СОЭП-В1А "Липа" и т.п.) его живучесть возросла, а потери снизились.
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Hеаth я приводил ссылку, что из ПВО Ирака работало по апачам, и в каких условиях.
 

Heath

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Украина
heckler написал(а):
Hеаth я приводил ссылку, что из ПВО Ирака работало по апачам, и в каких условиях.
Эта: http://www.airwar.ru/history/locwar/persg/poteri2007/poteri2007.html?

Там нет данных о конкретных системах. Какие ЗРК по ним работали?
Иракские радиолокационные станции и ЗРК уничтожили высокоточным оружием, а что не уничтожили, задушили системами РЭБ. Вот и выходит что Апач обстреливали из ПЗРК и стрелкового оружия, о каком тогда ПВО идет речь?

Если ошибаюсь поправьте меня, буду рад просветится :-D
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Нет, всё верно. Правда обстреливали не только из стеклового оружия, а из калибров посерьезнее. Однако и в таких условиях Апач заметно выигрывает у ми-24. Сравните потери - 37 Апач, за 9лет и 91(не знаю от куда инфа, поверим выше писавшему, хотя доверяй, но проверяй). Не в пользу "крокодила". Плюс чечня... Так же по этой ссылке видно, что не все Апачи относятся к боевым потерям.
Возможно, у ми-24 какие то приимущества перед апачем имеются, однако в боевых действиях апач показал себя лучше, факт.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
heckler написал(а):
Нет, всё верно. Правда обстреливали не только из стеклового оружия, а из калибров посерьезнее. Однако и в таких условиях Апач заметно выигрывает у ми-24. Сравните потери - 37 Апач, за 9лет и 91(не знаю от куда инфа, поверим выше писавшему, хотя доверяй, но проверяй). Не в пользу "крокодила". Плюс чечня... Так же по этой ссылке видно, что не все Апачи относятся к боевым потерям.
Возможно, у ми-24 какие то приимущества перед апачем имеются, однако в боевых действиях апач показал себя лучше, факт.
Аpache не были в интенсивных боевым действиях как в Афганистане и Чечне. Нечего даже сравнивать. Плюс в Афганистане и Чечне Ми-24 в основном работали в ущельях, видео в сети более чем достаточно. Апачи стараются в горы не залетать. В Ираке там вообще равнинный ландшафт, сложновато засаду на вертолеты устроить.

Еще раз внимательно, только в апреле сбито два AH-64D в Афганистане. Это только те потери, о которых мы случайно прочитали. Сколько их в реальности? Думаете, вы когда либо эти цифры увидите? Нет, плохо для имиджа и продаж "супервертолета" за 40 мультов бакинских :-D
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
боевые потери в абсолютных цифрах - бред, нужно знать сколько машин учавствовало и сколько было боевых вылетов, тогда хоть примерно можно будет понять.
может ми-24 вообще еще и транспортными работали, при взлете и посадке вертолет намного более уязвим.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ми-24 (Крокодил, Hind)

Крупные войны
Афганская война (1979-1989)
Ирано-иракская война (1980-1988)
Индо-пакистанские войны
1 чеченская война (1994-1996)
2 чеченская война (1999-2001)

Военные конфликты
Война в Приднестровье (1992г)
Война в Таджикистане (1993-1996г)
Война в Абхазии (1992)
Армяно-азербайджанская война (1992-1994)
Война в Югославии (1992-1999)
Южная Осетия (2008)
Вьетнам vs Kaмпучия
Эфиопия vs Cомали
Эфиопия vs Эритрея
Чад vs Ливия
Сьерра-Леоне
Конго
Руанда
Судан
Алжир
Ангола
и т.д. и т.п.

AH-64 Apache

Крупные войны
2-я иракская компания (2003-2010 ?)
2-я афганская компания (2001 - 20?)

Военные конфликты
Вторжение в Панаму
1-я война в Заливе (конфликт 1991 года)
Югославия (Босния 1995-1996, Сербия 1999)
2-я Ливанская война
Интифада в Палестине
.................................
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Foxhound написал(а):
У апача броне-капоты держат советский 23 миллиметровый.
Это не так, :? ИМХО вобще в авиации нет такой брони с такой прочностью. Всё намного скромнее. Дословно:
Цельнометаллический фюзеляж сделан из алюминиевых сплавов с использованием материалов повышенной прочности и вязкости. Кабина экипажа двухместная, с тандемным расположением пилотов. Впереди размещается оператор систем вооружения, а сзади и выше (на 480 мм) для улучшения обзора - летчик. Легкая броня (сплав на основе бора), защищающая кабину экипажа снизу и с боков, выдерживает попадание пуль и снарядов калибром 12,7 мм. Между кабинами установлена перегородка из армированного пластика, предохраняющая одного из членов экипажа от осколков 23 мм снаряда, разорвавшегося в другой кабине.
То есть из вашей супер защиты только бронеперегородка которая защищает от осколков 23мм снаряда. http://www.airwar.ru/enc/ah/ah64.html :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Elektro-broom написал(а):
То есть из вашей супер защиты только бронеперегородка которая защищает от осколков 23мм снаряда. http://www.airwar.ru/enc/ah/ah64.html :-D
Снаряд 23мм, подозреваю, держат кабины Ка-50 и Ми-28 (бронированная капсула + небольшие окна с блоками бронестекол).
Насчет Ка-52 не уверен, там площадь остекления больше и форма стекол другая.
Апачу 23-мм смертельно противопоказан. Особенно очередь из 4-х стволов Шилки. :-D
Хотя Шилка для любого указанного вертолета не подарок, в особенности из грамотной засады.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
Снаряд 23мм, подозреваю, держат кабины Ка-50 и Ми-28 (бронированная капсула + небольшие окна с блоками бронестекол).
" Бронекабина экипажа, так называемая "ванна", выполнена из 10-мм листов алюминия, на которые наклеены 16-мм керамические плитки. Двери кабины выполнены из двух слоев алюминиевой брони и слоя полиуретана между ними. Лобовые стекла кабины представляют собой прозрачные силикатные блоки толщиной 42 мм, а боковые стекла и стекла дверей - из таких же блоков, но толщиной 22 мм. Кабина летчика отделена от кабины оператора 10-мм алюминиевой бронеплитой, что сводит к минимуму поражение обоих членов экипажа одним выстрелом.
Огневые испытания, проведенные в ГосНИИАС показали, что борта выдерживают попадание пуль американской 20-мм пушки "Вулкан", лобовое стекло - пуль калибра 12,7 мм, а боковые стекла и стекла дверей - 7,62 мм. "(с).
 

SuperVit

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Москва
Еще раз, для тех, у кого самые поездатые поезда до сих пор мчатся по головам :-D

"Hаиболее грозным противником долгое время оставались крупнокалиберные ДШК и ЗГУ, которыми в 1985 году были сбиты, соответственно, 42% и 25% всех потерянных Ми-24."

Чего бронированием меряться то? Если оно от ДШК не спасает? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

inf1kek написал(а):
боевые потери в абсолютных цифрах - бред, нужно знать сколько машин учавствовало и сколько было боевых вылетов, тогда хоть примерно можно будет понять.
может ми-24 вообще еще и транспортными работали, при взлете и посадке вертолет намного более уязвим.

Ах вот оно что, оказывается МИ24 при взлете и посадке более уязвим.Удивительно :-D
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Kaa написал(а):
Аpache не были в интенсивных боевым действиях как в Афганистане и Чечне. Нечего даже сравнивать. Плюс в Афганистане и Чечне Ми-24 в основном работали в ущельях, видео в сети более чем достаточно. Апачи стараются в горы не залетать. В Ираке там вообще равнинный ландшафт, сложновато засаду на вертолеты устроить.

Да, это действительно так. Однако факты есть факты. Как бы нам это ни было грустно, Ми 24 выиграл битву у "кобры", но с треском(может и не с таким сильным) проиграл её "апачу". Тут отговорки, увы, не прокатывают. Надежда на ми-28Н, но пока в боевых действиях они участия не принимали.
Каа написал(а):
Еще раз внимательно, только в апреле сбито два AH-64D в Афганистане. Это только те потери, о которых мы случайно прочитали. Сколько их в реальности? Думаете, вы когда либо эти цифры увидите? Нет, плохо для имиджа и продаж "супервертолета" за 40 мультов бакинских :-D
Тогда сколько же потерь скрыли в СССР... Этих цифр мы точно не узнаем. Плохо для имиджа(про продажи уже ни кто не говорит) супер вертолета за 10 советских рублей :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
heckler написал(а):
Тогда сколько же потерь скрыли в СССР... Этих цифр мы точно не узнаем. Плохо для имиджа(про продажи уже ни кто не говорит) супер вертолета за 10 советских рублей :-D
По Афгану эти данные весьма точные в сети есть. Я находил, поищите сами.
ПыСы. СССР не заморачивался имиджем вертолета, мы просто клепали летающие БМП и у нас это неплохо получилось. В чем Ми-24 проиграл Апачу, я честно говоря так и не понял. :think:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Foxhound написал(а):
Kaa написал(а):
В чем Ми-24 проиграл Апачу, я честно говоря так и не понял. :think:
В рекламе
Кому шашечки, а кому ехать. Кому вертолет за 40 mln USD гонять голозадых пуштунов, боевиков Аль-Каеды и Хамасян, кому Ми-35 для серьезной суровой войны в Африке, Азии и Южной Америке. :-D

Список конфликтов, где применялся и применяется вертолет, говорит сам за себя.

SuperVit написал(а):
Ах вот оно что, оказывается МИ24 при взлете и посадке более уязвим.Удивительно :-D
Любой вертолет при взлете и посадке уязвим. Если с 4км в Апач с ближайшей горы залепят ПТУРом, ему также мало что поможет.
(был такой случай под Ботлихом в Дагестане 1999 году).
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Foxhound написал(а):
Kaa написал(а):
В чем Ми-24 проиграл Апачу, я честно говоря так и не понял. :think:
В рекламе
И в ней тоже. Впрочем, как, к сожалению, в ней проигрывает и Ми-28Н
Ну а ещё, проигрывает по потерям. А сбитый вертолет, есть сбитый вертолет, и тут уж ни чего ни поделаешь, сбили ли его с пистолета макарова или с с400. В горах или на равнине. Куда гос-во послало, туда послало.
Хотя, плюсы тоже есть, большая полезная нагрузка.
 
Сверху