Самый лучший ударный вертолёт Мира

Лучший вертолёт?

  • А-129 манруст

    Голосов: 0 0,0%
  • РАН-2 тигр

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-64 Apache

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-1Z King Cobra

    Голосов: 0 0,0%
  • Ка-52:

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-28Н

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-24

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

boyan

Активный участник
Сообщения
701
heckler написал(а):
Первый полет - 96г. Вполне можно было в Осетии использовать
Первый полет ОПЫТНОГО образца. Серийного в 2005. Война была в августе 2008. Он еще ГСИ только только прошел, не говоря уж об укомплектованности части и обучении летчиков.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

heckler написал(а):
Вот именно, не пишите ерунду, а лучше привидите данные, когда, где и как эти модели использовались в боевых действиях, в ночное время. А лишний свет ни кому не помешает, даже Апачу.
Для начала САБы просто слепят очки ночного видения :-D не говоря уж о демаскировке.
Ми-24ПН применялись в Чечне. Другие модели еще не воевали, но это не говорит о том что они ночью не могут применяться
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
heckler написал(а):
Противникам Апача
посвящается ...
Я не говорил, что апач плохой вертолет ;)
heckler написал(а):
Не желаете замечать,
что интенсивность боевых
действий в Ираке куда выше
была , чем в Афганистане, и,
тем более в Чечне. Возможно,
и в Афганистане интенсивность
не меньше , чем во времена
СССР
Интенсивность боевых действий в Ираке, может и выше, чем в Чечне, но и условия разнятся на порядки!
1. Подготовка.(Экипажей ВС РФ и ВС США(НАТО)
2. Рельеф.
3. Растительность.
Все отличается на порядки!
heckler написал(а):
акулыч то прав был,
насчет налета,так что и в этом
случае ему вериться, в
отличие от некоторых,
которые по 3 раза в одном
посте были неправы
Странный вы человек, когда я привел данные акулыча, меня послали читать какую-то х***ю :Fool: .
heckler написал(а):
В
общем, обо всем по порядку.
Перед тем, как начать, давайте
выясним что мы понимаем
под словами "боевая
эффективность". Это Огневые
возможности и выживаемость.
Сравнение ударных
вертолетов "Апач" и Ми-24
различных модификаций на
основе их участия в
конфликтах в Ираке ,
Афганистане, в Чечне.
Для начала количество потерь на час налета, но при этом крайне желательно:
1. Потери разделить на «технические» и «боевые».
2. Крайне желательно разделить Ми-24 на модификации.
3. Неплохо бы и апачи разделять на модификации.
Сравнивать будем только войну в Афганистане(СССР) и войну в Афганистане(НАТО), ибо, мягко говоря, сравнивать Ирак и Чечню некорректно.
heckler написал(а):
уровень БРЭО,
с которым ни один российский
вертолет даже близко не
стоял
Добавьте ИМХО.
heckler написал(а):
Пару слов о статье самой:
чтобы так расписали хоть один
российский вертолет ...Будут
пиарить как только можно,
скрывая все недостатки и
преувеличивая ТТХ .
Ми-8/17/171/24/25/35 не нуждаются в рекламе, их и так покупают. Та же Польша собирается заменять Ми-35 на Ми-35(Никакой политики), несмотря на то, что начинает собирать S-70iTM Black Hawk(читать UH-60), который унифицирован с апачем.
heckler написал(а):
Теперь переходим к броне.
Чего тут сюсюкаться, и так все понятно.

heckler написал(а):
Только вот у Ми-24 двигатель
от ми-8, а ми-8 изначально
транспортный вертолет
1. Он(Ми-8), что, для Аэрофлота разработан(летайте вертолетами аэрофлота – не звучит :) )? Хотя формально – это так, но Миль делал его для военных, как замена Ми-4 :) .
2. ТВ3-117 ТВ3-117 рознь.
heckler написал(а):
у апача - специально под него
разработанный, расчитаный на
экспулатацию в жестких (точно видел в
интернете, ссылку дать не
могу). Поэтому двигатель
Ми-24 и прикрывают броней,
американцы сделали вывод
что это не нужно .
условиях
Да ну? Я дурак думал, что это аналогичное семейство, как ТВ3-117! Спасибо, просветили! Ээхх… От Су-80 отказались, а жаль, ведь у него СТ7. Предлагаю сделать из него штурмовик, замену Су-25, даже бронирование для движков не нужно!
heckler написал(а):
Теперь к потерям. Раз уж тут
аргумэнтаторы кричат что
ПЗРК в Ираке (4,9) и
Афганистане(6) не было,
давайте тогда потери от ПЗРК
не учитывать . А за одно и
технические потери.
Без ПЗРК? Ладно, давайте. Только технические потери Ми-24 разделить по модификациям: А/Д и В/П. При этом надо учесть менталитет советского человека, а именно: При выполнении полета экипаж одного Ми-24 столкнулся с землей… При этом его записали, как сбитый ЗГУ. И подобные случаи.
heckler написал(а):
Афганистане же много таких
было . Берем 80 г. Афганистан.
95г, Чечня. 03г. Ирак, 01 - 10 гг.
Афганистан.
Как видим(2) в Афганистане
мы потеряли 7 ми-24. 4
экипажа - 8 человек погибло.
Хотите отговориться
интенсивность ? Ладно, чечня
95г. 7 потеряных Ми-24.(3) все
от зенитного огня с земли(3).
Погибло минимум 9 человек.
Теперь Апач. 03г. Целых 3(три!)
(4) вертолета боевые потери,
1-unknow(7). Причём сбиты
силами ПВО.
1. В 1980 году Ми-24 уже было больше(модификации А/Д), чем апачей сейчас в афганистане.
2. Нефиг сравнивать без налета. Сравнивать так: общий налет за год(войну)/боевые потери и крайте желательно знать из чего сшибли. В 80 году комплекс стрела-2 был весьма современным, а в 2003?;)
3. Почему это ни один апач не сбили комплексом «стингер» ;)? А вот Ми-24 ВС СССР от него очень страдали.
heckler написал(а):
После 2007 не искал, Каа
говорил, 2 шутки в этом году.
И того, плюс можно ещё
добавить.. Сколько хотите?
Высосем число из пальца,
скажем, 5. 14 штук! Потери - с
учетом высосаных из пальца 5
вертолетов - 11 человек.
Гадайте дальше :-D
heckler написал(а):
И это
при том, что приминяются
БПЛА
Вот американцы глупые, во Вьетнаме ударных БПЛА не применяли! :-D
heckler написал(а):
Ремонт. Апач. 17 машин из 1-го
батальона 227 авиационного
полка удалось вернуть в строй
за 96 часов(8). Это после того
самого, знаменитого ночного
штурма "медины"!
Техники из трех дохлых ТВ3-117 собирали один живой и пригодный для употребления двигатель! И это только начало списка какие извращения терпел Ми-24!
heckler написал(а):
Однако ни один
вертолет российской авиации
не штурмовал элитных
дивизий (9)
Ми-24 применялся в таком количестве военных конфликтов, что апачу даже столько и не снилось.
heckler написал(а):
Ну и теперь самое интересное.
Налет и интенсивность У ми-24
- тут уже приводили. 360-400
часов(правда по-прежнему
растет,уже 500-600 часов ).
Приводили 360-400, 500-600 не видел.
heckler написал(а):
Интенсивность типа большая
( вы по-прежнему
сомневаетесь, что в Афгане, и
тем более в Чечне она была
больше чем в Ираке ?).
Да, сомневаемся.
heckler написал(а):
А
видите ли, налет Апача нас не
устраивает! Правда какая
разница, средний налет в
месяц за 2005 год или средний
налет за 2005 год?
Да, не устраивает! Боевые действия в разные года и месяцы могут отличатся на порядки!
heckler написал(а):
Ну да ладно, не устраивает, вот
вам другие данные - по 60 ч/
мес на вертолет Апач
Английских ВВС , за всё время
(11)."свободная охота"? -
врятли.
Не устраивает. Вы еще налет в день, часов 5-6 на одну машину, приведите, ведь и такое было у апача.
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Если да, то приведите, если не
затруднит, ваши расчеты в
читабельный вид, без
эмоциональных вставок
Роб, специально для вас, в третий раз, в читабельном виде без эмоциональных вставок :good: коротко:
1. Налет
-Ми-24 в Афганистане, 400 часов в год(средний)
-Апач в Афганистане, 720 часов в год(средний)
-Вся АА в Чечне(127 верт, включая 44 Ми-24) - 9472 часов, в период с 12.94 по 18.05.95
-170 вертолетов Апач в Ираке - 6900 часов за 27 дней.
2. Потери:
-Ми-24 в Афганистане(80г, без учета потерь технических и от ПЗРК) - 7 штук, минимум 8 пилотов.
-Апач в Афганистане(с 01г по 07г. с учетом технических потерь) - 7 штук, минимум 1 пилот
-Ми-24 в Чечне, в указанный период - 7 штук, пилотов - минимум 9.
-Апач в Ираке, в 03г - 3 шутки, пилотов - 0.
3. Противодействие:
-Афганистан 80г - вооруженные формирования, называющие себя моджахедами.
-Афганистан с01г по наши дни. вооруженные формирования, называющие себя талибами(то, что хуже снабжены - ложь, гуглите "снабжение талибан", ""пзрк у талибов", специально не стал выкладывать, а то опять будут "ссылки не те").
-95г. Регулярные ВС ЧРИ:
Танки - 42
Противотанковые системы:
590 в т.ч. РПГ - 523
Артиллерия, минометы, ракетные системы: 158
Стрелковое оружие: 41229
Силы ПВО: 40, в т.ч 4 ЗСУ-23-4. С-60 - 6.
Всего 13500-15000 человек.
-Ирак, дивизия "медина":
10000 человек. 250 танков и БМП, ПЗРК, ЗСУ-23-4.
:-D
Фокс американцы сравнивют налет в месяц на машину, мы в год, в чем разница? Много возражений, но мало их по делу...
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
heckler написал(а):
Чечня да, если руководство не желало, что тут поделать, от того и такие потери.
Налет на Су-24 у некоторых был равен нулю часов в год. Ноль. Как они воевать должны? Не летал месяц - летишь с инструктором. А теперь представьте, что может сделать человек последний раз летавший хрен знает сколько месяцов назад. В этой теме я тоже не собираюсь обсуждать политику и политиков.
Как же, читал, как и всё - плачевное. На том же айрваре есть. Но это всего лишь отговорка, если мы обсуждаем тут "лучший ударный вертолет". Если желаете, Вместо Чечни можно и 80г. В Афганистане сравнить.
Налет Василия Иванова(имя придумал) 10 часов в год , как он будет выполнять свою задачу, если он летать толком не умеет?
У американцев всё это уже тогда было. То, что мы вместо микроэлектроники броню наращивали, на пользу, как видно, не пошло. Напомню, первый полет Апач(не лонгбоу) - 75 г. Ми-24(сейчас не помню, то ли Д, В, или П) - 76 г.
Есть такой вертолет - В-24. Смотрите на дату его первого полета. Если бы в это время США вступили в такую войну, то воевали бы они так же, как во Вьетнаме.
Афганистан и Афганистан. Можно. Только без отговорок, про интенсивность. Можно и подсчитать, даже если интенсивность меньше, какие бы должны быть потери Апачей в Афганистане. При том что и вертолетный парк(общий парк всех вертолетов коалиции), и их налет там больше, чем во времена СССР. И "бережливая" тактика использования вертолета Апач. непосредственно для огневой поддержки войск, задачи на уничтожение конкретного объекта. Причем, в начале конфликта "лонгбоу" не использовались.
Что сказать, апач прячется за спины своих же ребят :-bad^ :-bad^ :-bad^ .
Всё равно еще нужен маленький вертолет, а-ля "кайова вориор". Его, увы, и сейчас нет
Ансат-2РЦ, просто Ансат, Ми-2 вполне может это делать.
поставляя тайком талибам оружие
Можно поподробнее, очень интересно!
Мне бы действительно хотелось, чтобы Ми-24 был лучше Апача, но увы, это не так.
ВМ(ЕМНИП Ми-35М3), ПК, ПН вполне конкурентно способные машины в плане электроники, и они продаются.
Да, это верно, но сам Мэйси писал, когда его освоишь...
Да и жизней он не мало сохранил.
Дак он и стингер не получал.
Я в принципе об этом и говорю. свободная охота, корректировка огня(куда такой бандуре...(хотя в Афгане была ли?)) разведка. Только десант не высаживали. Средний налет на это всё - 400 часов. У Апача только по своим задачам - 720.
Выполнял может и хорошо(миль), но потери при меньшем налете... В общем дальше не буду, а то опять закричат "вы сравниваете 2 цифры"
  • Свободная охота была
    Корректировка огня была
    Разведка была
    Высадка десанта была, преимущественно с высоты.
Все это делал Ми-24.
Верно подмечено, особенно ярко это проявляется в этой ветке, только немного по другому. "лучше умереть, но отмазаться". Сначала был налет не тот, интенсивность не такая. 2 цифры, на вопросы не отвечаем... Теперь источники не правильные...
Я на вопросы все ответил :???: .
Не правда. Умирают. Если бы всё было так, у США была бы самая слабая, а не самая сильная армия. Способны на очень многое. А от того, что о них гос-во заботиться, хуже не становится. Да и сами американцы далеко не тупые. :-(
Хватит политики, в ней итак дураков полно :Fool: Да и они просто больше денег получают :???:
 

Heath

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Украина
Foxhound, не стоит спорить с этим субъектом, все равно вы ничего ему не докажите, он фанатик...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
heckler написал(а):
Роб, специально для вас, в третий раз, в читабельном виде без эмоциональных вставок коротко
Во! Другое дело :good:
Начал изучать... :study:
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
heckler написал(а):
А что американский опыт то показал? Да, немного брони не помешало бы, но когда это делают через чур(как на Ми-28...).
Хо-хо, то амерам броню вообще не надо, то не помешало, не постоянный человек вы, heckler.
Меня интересует, как вы узнали, что брони на Ми-28 через чур? :Shok:
heckler написал(а):
Я уже данные привел, в 03г в Ираке при в разы большей интенсивности США потеряли меньше экипажей и самих вертолетов, чем РФ за пол 95 года. При чем во время действия в городе, где шанс обнаружить противника первым мал.
Сколько нормального противодействия получили? ;)
Я думаю, если я скажу, что нельзя сравнивать Чечню и Ирак, большинство со мной согласятся, так? :-D
heckler написал(а):
Я бы не сказал, чтобы отсутствие бронирования двигателя так уж сильно ухудшило показатели Апача, а по защите экипажа даже лучше чем Ми-24(Мэйси читали, в каких брониках они летают?).
А вы узнайте, что одевали летчики Ми-24 :???: . Обязательно пехотный бронежилет, не меньше, чем третьего класса, титановый защитный шлем 3Ш-5Б. Еще прикрывали свою "задницу"(спину)...
Ну не нашенское это, БРЭО. В развитии микроэлектроники отстали так, что думать страшно. А еще развал союза усугубил. Что бы там не модернизировали, а до Апача это не дотягивает, то же и с современными отечественными вертолетами.
Ну ну :)

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Heath написал(а):
Foxhound, не стоит спорить с этим субъектом, все равно вы ничего ему не докажите, он фанатик...
Да ладно, мне не трудно :-D !
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Foxhound написал(а):
ВМ(ЕМНИП Ми-35М3), ПК, ПН вполне конкурентно способные машины в плане электроники, и они продаются.
Из всех, что перечислили есть только Ми-24ПН и Ми-35М, без всяких цифр
продаются только Ми-35М, Ми-24ПН только в Нигерию несколько, их больше не делают
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
heckler написал(а):
Если у кого-то есть желание сравнивать разрекламированный взрыв из прошлого с полноценным вертолетом, то пожалуйста, пусть сравнивают.
Тут согласен, апач разрекламированный взрыв из прошлого.
Если мы 28-ой в войнах боялись использовать, а американцы ЛонгБОУ нет, это о многом говорит...
08.08.08 Полноценные экипажи для Ми-28Н были только в Торжке.
На этой же странице, написано, что вполне нормально "медине" противостояли. Даже ночью. Даже в условиях сильного противодействия войсковой ПВО. Что касается ночных действий - привидите хотя бы подобное противодействие Апачам, со стороны Ми-24пн. Полностью автономное, без подсветки САБами
Хо-хо, а мужики то не знают, что для Ми-24ПН нужны САБы :) Пойду скажу, чтобы в РЛЭ исправили, а то набедокурят :) .
Ну да, только более защищенный Ми-24 в даже в условиях меньшей интенсивности боевых действий понес потерь больше. Выводы сделаны не были. Апач понес меньшие потери, и вот, делают выводы, критикуют.
У нас выводы сделаны были, тот же ПН :???: .
Это вы не видите. Если желаете, сделайте вывод: почему общий налет АА коалиции в Афганистане больше, чем во времена СССР? Просто так, полетушки - хахатушки?
Да ну? Больше? :Shok:
Около 950 штук. Хотите подсчитать сколько разбилось от общего числа? 4,2% получается.
Разбилось или были сбиты или все вместе?
Вполне. По лазерному лучу. Сейчас стоит ГСН.
А раньше hellfire был без ГСН? :) Hellfire hellfirу рознь.
Я вообще-то к тому, что в свое время эту тему не развивали, теперь вот расхлебываем.
Например, в Су-34 с 2000 года не используют зарубежные процессоры.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

boyan написал(а):
Из всех, что перечислили есть только Ми-24ПН и Ми-35М, без всяких цифр
продаются только Ми-35М, Ми-24ПН только в Нигерию несколько, их больше не делают
Ми-35М делятся на комплектации :???: Ми-24ВМ относительно недавно испытания прошел(года четыре назад, не меньше), может буковки поменяли, но он унифицирован с Ми-28Н.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

heckler написал(а):
Первый полет - 96г. Вполне можно было в Осетии использовать
Первый полет, сразу после него в Чечню, "в чем мать родила" :) .
Вот именно, не пишите ерунду, а лучше привидите данные, когда, где и как эти модели использовались в боевых действиях, в ночное время. А лишний свет ни кому не помешает, даже Апачу.
Например, зачем тепловизору такая бандура светящаяся :Shok: ?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

dign написал(а):
Я уточню, Россия вообще боится участвовать в войнах. Это экономически и политически не выгодно. А война с Грузией - это вынужденная мера.
Мы русские вообще мирные, кто не верит - получит под глаз :)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

heckler написал(а):
-Ирак, дивизия "медина":
10000 человек. 250 танков и БМП, ПЗРК, ЗСУ-23-4.
Хо-хо, ЗСУ-23-4 посреди поля - вещь нужная :p
heckler написал(а):
Фокс американцы сравнивют налет в месяц на машину, мы в год, в чем разница? Много возражений, но мало их по делу...
А маркетологи налет в день сравнивать могу, толку то?
Например, Ноябрь - 100 часов, Май - 600 часов :???:
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Налет на Су-24 у некоторых
был равен нулю часов в год.
Ноль. Как они воевать
должны? Не летал месяц -
летишь с инструктором. А
теперь представьте, что может
сделать человек последний
раз летавший хрен знает
сколько месяцов назад . В этой
теме я тоже не собираюсь
обсуждать политику и
политиков
Так сравнивать тогда не чего! На всё отмазка. Это нельзя, налет не такой, то не сравнимо, количество больше. И т.д. и т.п. Сравнивать можно всё, хоть Ми-28 с Апачем, но это мне не интересно.
Что сказать, апач прячется за
спины своих же ребят
Ну да, ну да, Мэйси говорит об обратном.
Свободная охота была
Корректировка огня была
Разведка была
Высадка десанта была ,
преимущественно с высоты.
Все это делал Ми-24
Вот от сюда и налет такой, якобы большой, делал что попало, Апач только по своей специальности 720 часов в год.
Про десант дадите источник?
Хо-хо, то амерам броню
вообще не надо, то не
помешало, не постоянный
человек вы, heckler.
Меня интересует, как вы
узнали, что брони на Ми-28
через чур?
Сложно тут говорить про броню - с одной стороны нужна, с другой, опыт Афгана, Чечни показал, что не особо она и нужна. В Ираке в нескольких местах нужна была. Только чуть-чуть. Что касается Ми-28Н - толщина лобового стекла 42 мм - куда столько?!?! Почти в 2 раза больше чем на Су-25! Из-за этого(наращивания брони) можно очень многое потерять.
Я на вопросы все ответил
Нэ, тут есть другие "субъекты" которым все ответов мало. Вам кстати тоже, "источники не такие" и "не так сравниваете" это то, это не то, в общем, не поймешь. :-D
Тут согласен, апач
разрекламированный взрыв
из прошлого
Хо-хо. Вы почитайте тогда статью "что такое ночной охотник против Апача"(я её тут приводил). 20 раз подумаешь, кто еще рекламный гений.
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
А маркетологи налет в день
сравнивать могу , толку то?
Например, Ноябрь - 100 часов,
Май - 600 часов
Средний налет 60 часов в месяц. За все годы. Так там сравнивают. я же говорю, вам источники не такие то не то, это не это, короче ни чего не докажешь. Уперлись и всё. А опровергнуть ни чего не можете нормально. Только советы, "сравнивайте это с этим, то с тем". Взяли бы, да сами сравнили. Анализировать так же не желаете, ну как тут общаться то?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Потери в Афгани Апачей в разы меньше, а интенсивность использования в разы больше(противодействие максимум в 2 раза меньше). Кто был прав, русские или американцы, решайте сами.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
boyan написал(а):
heckler писал(а):
опыт Афгана, Чечни показал, что не особо она и нужна

Это шутка?

Возможно для Апача - и не нужна. Нфига броня аппарату, который летает за 5 км от БД выискивает бронетехнику и ее уничтожает?

Броня нужна 24, который - и швец и жнец и на дуде игрец - и разведчик и ударник и десантный и эвакуатор, ну и противотанковая пушка тоже. Да еще и в горах может.

Вот ему броня нужна. А летающему складу хеллфаеров - незачем. Каковы задачи - таково и бронирование.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
heckler, чтобы потом не погрязнуть во флуде, меня интересуют небольшие уточнения:
heckler написал(а):
-Апач в Афганистане, 720 часов в год(средний)
Средний налет в 720 часов в год обеспечивал весь вертолетный парк ВВС США в Ираке и Афганистане вместе. А сколько именно Апач и именно в Афганистане?
heckler написал(а):
Почему вы приводите потери избранно, по годам? Почему не за период?
Например в 03г. в Ираке 3шт. пилотов - 0, а в 04г. в Ираке 4шт, пилотов-4, но вы 04г не приводите, почему? Или у вас какая-то своя методика?
И мне еще нужны цифры количества Апачей в Афгане (Ираке), да и вам нужны, иначе эффективность не посчитать.

Инфу по Апачу прошу не из-за вредности, а потому, что полной у меня нет, наверно есть у вас :) По Ми-24 вопросов нет, у меня все есть...
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
ddd написал(а):
Возможно для Апача - и не нужна. Нфига броня аппарату, который летает за 5 км от БД выискивает бронетехнику и ее уничтожает?
Броня нужна 24, который - и швец и жнец и на дуде игрец - и разведчик и ударник и десантный и эвакуатор, ну и противотанковая пушка тоже. Да еще и в горах может.
Вот ему броня нужна. А летающему складу хеллфаеров - незачем. Каковы задачи - таково и бронирование.
Это не так, я читал что пишат летчики апачей про действия даже не в Афгане, а в пустынном Ираке. Никаких зависаний, постоянное движение.
Самая большая угроза - засады с стрелковкой и РПГ, и тут то броня как раз спасает.
ПЗРК минимум так что датчики обнаружения особо не нужны.
 

Heath

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Украина

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Heath написал(а):
ЕМНИП 170, 30 - 40 из них - AH-64A (кажется)
Благодарю. Сколько в Ираке, а сколько в Афганистане?
Heath написал(а):
Вам точное число Ми-24 в Афгане известно?
Я имею ввиду в период войны СССР-Афганистан. Любым, более точным цифрам буду только рад. :OK-)
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
heckler написал(а):
Так сравнивать тогда не чего! На всё отмазка. Это нельзя, налет не такой, то не сравнимо, количество больше. И т.д. и т.п. Сравнивать можно всё, хоть Ми-28 с Апачем, но это мне не интересно.
1 - Ми-28 и Апач можно сравнивать, только нам пока этого хватает.
2 - Чечню никак не сравнить с Ираком. Рельеф, Растительность, Налет экипажей в мирное время т.е. подготовка.
Ну да, ну да, Мэйси говорит об обратном.
Пока солдат лупят, апач пускает за 8 км хэллфайр, за спинами своих ребят. Ми-24 прилетит, примет огонь на себя, отутюжит противника С-8, АБ-250, АБ-500, АБ-100, С-5, тяжелыми С-24, ГШ-30К или ГШ-23 или ЯкБ-12,7 и чем нибудь крупнокалиберным из кабины.
Вот от сюда и налет такой, якобы большой, делал что попало, Апач только по своей специальности 720 часов в год.
Про десант дадите источник?
Чуть попозже, не забуду.
Сложно тут говорить про броню - с одной стороны нужна, с другой, опыт Афгана, Чечни показал, что не особо она и нужна. В Ираке в нескольких местах нужна была. Только чуть-чуть. Что касается Ми-28Н - толщина лобового стекла 42 мм - куда столько?!?! Почти в 2 раза больше чем на Су-25! Из-за этого(наращивания брони) можно очень многое потерять.
У Ми-24 задница открытая, вот по ней и лупили. Бронирование лучше всего себя показывает, наверно, против ракет с стержневой БЧ. Ми-28 - Ми-24 без десантного отсека и сзади его достаточно хорошо прикрыли. А стекло что, держит не одно попадание 12,7 мм, не было бы его на Ми-24, дак потерь было бы намного больше!
Вам кстати тоже, "источники не такие" и "не так сравниваете" это то, это не то, в общем, не поймешь. :-D
Ну нельзя Чечню и Ирак сравнивать, как сравнивать сказал Кот Баюн, летчик ВМФ.
Хо-хо. Вы почитайте тогда статью "что такое ночной охотник против Апача"(я её тут приводил). 20 раз подумаешь, кто еще рекламный гений.
Нет, не читал. Я так думаю там кричат какой круто Ми-28Н? Внимания не обращайте, кстати, по апачу такого мусора полно :???: . А вообще реклама и перед покупателями и перед налогоплательщиками в США намного сильней развита.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

heckler написал(а):
Средний налет 60 часов в месяц. За все годы. Так там сравнивают. я же говорю, вам источники не такие то не то, это не это, короче ни чего не докажешь. Уперлись и всё. А опровергнуть ни чего не можете нормально. Только советы, "сравнивайте это с этим, то с тем". Взяли бы, да сами сравнили. Анализировать так же не желаете, ну как тут общаться то?
Все понял, думал один конкретный месяц взяли. И все-таки! (Кол-во Ми-24 в Афганистане* на средний налет) намного больше, чем (кол-во апачей*на средний налет).
Потери в Афгани Апачей в разы меньше, а интенсивность использования в разы больше(противодействие максимум в 2 раза меньше). Кто был прав, русские или американцы, решайте сами.
Противодействие сильней(В военных конфликтах), чем в Афганистане восьмидесятых годов было только во Вьетнаме. :???: Ибо мы поставляли оружие Вьетнаму.
США хотело устроить СССР "Русский Вьетнам" :???: и активно учило духов, поставляла им оружие и т.д.
 

heckler

Активный участник
Сообщения
260
Адрес
Ставрополь
Средний налет в 720 часов в
год обеспечивал весь
вертолетный парк ВВС США в
Ираке и Афганистане вместе . А
сколько именно Апач и именно
в Афганистане
Нет, 720 часов это только Апач, и только ВВС Великобритании. Только в Афганистане. Для примера, ВВС Нидерландов в том же Афганистане 140 часов в год. Весь налет АА ТОЛЬКО США в Ираке и Афганистане по наш день - 3,5 миллиона часов, плюс 1 мллион налет БПЛА.
Например в 03г. в Ираке 3шт.
пилотов - 0, а в 04г. в Ираке
4шт, пилотов-4, но вы 04г не
приводите, почему? Или у вас
какая-то своя методика?
Интенсивность меньше, во вторых технические потери. Если так нужно,04г - 2 боевых 2 пилота.
И мне еще нужны цифры
количества Апачей в Афгане
( Ираке),
С Афганистаном сложно, сначала было 7, 8, 5. Теперь 28 и 8, Нидерландны вроде свои убрали.
Так же, учитывайте что Апач не приминяется для свободной охоты и всего того, чем не должен заниматься ударный вертолет и чем занимался Ми-24, только по четким заданиям. Если считать со свободной охотой, то нужно еще кайову добавить.
П.С. В общем, думаю Роб нам что-то интересное готовит, ждем... Мне один день остался.
 
Сверху