Самый лучший ударный вертолёт Мира

Лучший вертолёт?

  • А-129 манруст

    Голосов: 0 0,0%
  • РАН-2 тигр

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-64 Apache

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-1Z King Cobra

    Голосов: 0 0,0%
  • Ка-52:

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-28Н

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-24

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
boyan написал(а):
commanderm написал(а):
загоризонтное боевое применение У
Нифигасе, а мы то и не знали :-D У мм радара максимум 10 км дальности

Вообще то я писал "при внешнем целеуказании". А кстати, как Вы считаете антенна у локатора на Апаче крутится вместе с винтом?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

commanderm написал(а):
(проблемы с вибрацией при установке локатора над втулкой НВ)
Так вот оно в чем дело
:good:

Добавлено спустя 9 часов 28 минут 53 секунды:

ГЕРКОН32 написал(а):
- время между обнаружением, классификацией целей и возможностью наведения ракеты минимум 30(!!!) сек.
И хто после этого будет говорить про "подскок-выстрел"... За это время его десять раз можно зацепить тактическим ЗРК и свалить (там среднее время реакции не превышает 10 сек).
Для начала: а каким ЗРК Вы решили завалить висящий на высоте 10-20 м вертолёт?
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
- огневые стрельбы ракетами AGM-114L с вертолетов AH-64D Апач Лонгбоу на учениях сухопутных войск США 09.2000. в Польше выявили ошибку в конструкции двигателей М120Е4, что привело к повреждению горизонтальных стабилизаторов у 19 (!!!) из 43 вертолетов, принимавших участие в учениях. Причина - выброс из сопла РДТТ фрагментов устройства фиксации заряда твердого ракетного топлива при пуске ракеты.

Вы не видели Ка-52 после пуска Атаки и Ми-28Н после пуска С-13 серией по 5 ? Люки вырывает и двери открываются.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Rob написал(а):

Я кого должен убить: бородатого талиба с ДШК и Иглой или танковую орду порхатых большевистских казаков с Тунгусками, Стрелами-10, Буками М1, получающими ЦУ от больших локаторов. Тактика поиска и применения оружия будет совершенно различной
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
commanderm написал(а):
Я кого должен убить:
Я так думаю на современном ТВД вы должны быть готовы ко всему - и к бородатому дядьке и к ЗРК с РЛС, или я не прав?
А если вас завалит дядька с ДШК, на 10-20 метрах высоты, так он же не в курсе, что вы "висите" чтобы танковую орду уничтожить, а не его...
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Rob написал(а):
commanderm написал(а):
Я кого должен убить:
Я так думаю на современном ТВД вы должны быть готовы ко всему - и к бородатому дядьке и к ЗРК с РЛС, или я не прав?
А если вас завалит дядька с ДШК, на 10-20 метрах высоты, так он же не в курсе, что вы "висите" чтобы танковую орду уничтожить, а не его...

Скажите, а на охоту и на приёмы в посольства ходят в одной паре обуви ?
На современном ТВД мне на постановке задачи всё что нужно расскажут.
Ну а для войны, где летишь в бескрайнем небе один, без разведданных, не зная, что может противник (я хоть знаю чего с ним делать если увижу - убить или сесть и путём его опроса убедиться, что он противник, ведь по нормативным документам я и оружие по нераспознанным целям применять не могу ?) луше всего подойдёт Ми-35М, если его доработать под ГШГ-7,62 в дверях или АН-60, если его доработать под УРы. А ещё лучше - МиГ-31. Слетал на 20 000 м и 2,5 М, вернулся, доложил, что цель не обнаружена, записал боевой вылет и в кассу.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Война - как игра "камень-ножницы-бумага" - всегда найдётся средство которым можно нанести противнику максимальный ущерб при минимальных потерях. Исходные данные для решения этой задачи готовит разведка, а методология о правильном выборе этих средств и о том чтобы в нужное время нужные силы были в нужном месте - военное искусство.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
commanderm написал(а):
Война - как игра "камень-ножницы-бумага" - всегда найдётся средство которым можно нанести противнику максимальный ущерб при минимальных потерях.
:good:
Я Вам о том же и говорю....
commanderm написал(а):
Скажите, а на охоту и на приёмы в посольства ходят в одной паре обуви ?
В разных....
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
АH-64D Apache Block III. В серии с 2013 года.

Apache.jpg
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
commanderm написал(а):
Вы не видели Ка-52 после пуска Атаки и Ми-28Н после пуска С-13 серией по 5 ? Люки вырывает и двери открываются
Документы (свидетельства очевидцев, отчеты, фото/видео) имеются? Мифологией попахивает.

commanderm написал(а):
Rob написал(а):
Я кого должен убить: бородатого талиба с ДШК и Иглой или танковую орду порхатых большевистских казаков с Тунгусками, Стрелами-10, Буками М1, получающими ЦУ от больших локаторов. Тактика поиска и применения оружия будет совершенно различной
Как у вас все просто на ТВД. Наполеон тоже думал, что вломится с 600 тысячной высокотехнологичной армией и завоюет Россию. Откуда ему бедолаге было знать, что российские крестьяне и даже бабы, возьмут в руки вилы, рогатины, топоры, ружья и начнут щипать его "элитных" гренадеров да уланов.

Позиции стрелков с ПЗРК вы полностью исключаете (т.е. что из леса не высунется взвод ГРУ с ПЗРК или мотострелки и не засадят сразу 3-4 ракеты вслед пролетающему Апачу). Любой МТЛБ или грузовик с ЗУ-23-2 уже горячий привет любому навороченному Апачу. Джип с установленным в кузове КП Кордом.
Этого добра у нас хватает, как грязи - дешевый симметричный ответ НАТовским полчищам вертолетов. http://pzaku.net/homepage/29/
Любой армейский БТР с 14.5 КВПТ достаточно серьезная угроза для висящего Апача.
Даже грамотный снайпер ВВ или ГРУ с винтовкой типа ВСК может при удачном выстреле повредить данный вертолет или уничтожить пилота.

Повторю аксиому - AH-64A/D ни разу не имел дело с эшелонированной армейской ПВО и ТВД, насыщенным средствами малого ПВО (ПЗРК, ЗСУ, Корд).

commanderm написал(а):
порхатых большевистских казаков
Что это за русофобия? У меня предки были казаками. С какой кстати они стали пархатыми?

Rob написал(а):
Kaa, Вы отбанены? я рад....
Скрипт сработал видимо. Зашел ЛС прочитать, да решил обещанную картинку выложить.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
commanderm написал(а):
Для начала: а каким ЗРК Вы решили завалить висящий на высоте 10-20 м вертолёт?

ТОР, Панцирь, Шилка, Тунгуска - выбирайте... :-D Любой из низ работает по зависшим вертолетам.

commanderm написал(а):
Вы не видели Ка-52 после пуска Атаки и Ми-28Н после пуска С-13 серией по 5 ? Люки вырывает и двери открываются.

Там не от серии, от одной ракеты стабилизаторы отрывало). Ракета в одну сторону, остатки РДДТ в другую).
Про двери на Ка-52 - если сможете хоть одно фото представить, где двери с мясом вывернуты - буду признателен, мне не встречалось).
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ГЕРКОН32 просмотрел насчет 30 сек по обработки целей у БРЭО Longbow.

Значит так, 30 сек все таки это минимум. В реальности больше. Почему? Ответ лежит на поверхности. Радар и электроника довольно шустрые и позволяют обнаруживать/сопровождать до 250 целей. Но.. Электроника не может 100% идентифицировать цель, пока такого не придумали. Конечное решение о том, что за цель, ее тип, степень угрозы и так далее принимает оператор комплекса. И обработать информацию о десятка целей на экране, выделить из них реально опасные, зацепить к ним наведение УР Hellfire и осуществить пуск за 30 секунд малореально. Соответственно, все это время пока оператор будет обеспечивать наведение, вертолет должен удерживать цели на прямой видимости фазированной решетки радара Longbow.

Любой может скачать себе более-менее серьезный вертолетный симулятор и попробовать реакцию :-D

Кроме того, у комплекса Longbow есть один серьезный минус. Пока он летить и светит радаром по кругу в радиусе 10км, любой вертолет/самолет/ЗРК имеющий УР с АРГСН собьет его как в тире. Новые российские УР малой и средней дальности с АРГСН ему долго летать не дадут.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
И обработать информацию о десятка целей на экране, выделить из них реально опасные, зацепить к ним наведение УР Hellfire и осуществить пуск за 30 секунд малореально. Соответственно, все это время пока оператор будет обеспечивать наведение, вертолет должен удерживать цели на прямой видимости фазированной решетки радара Longbow.

Ну у меня собственно и так не было больших иллюзий, что он долго проживет при встрече с войсковой ПВО... :)
Вся эта крутизна годится талибов гонять по горам и танки в иракской пустыне жечь, которые с голым задом в атаку шли без прикрытия.
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Про двери на Ка-52 - если сможете хоть одно фото представить, где двери с мясом вывернуты - буду признателен
Двери на Ми-28Н - после С-13 с внешних БД, Люки - не кабины, а эксплуатационные - Ка-52 после Атаки. Фото если найду - то Ка-50 с полуотвалившейс левой консолью стабилизатора после стрельбы из пушки. Правда летчик в полёте ничего не заметил - выше 150 не разгонялся. Техники сначала тоже ничего не заметили - думали, что так и надо. Кстати, в РЛЭ Ми-28Н перечень ограничений по применению НАР занимает страницу полностью.
А у Вас нет фото повреждений Апача при пусках? Может там только ЛКП содрано? Так у нас это вообще норма жизни.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
commanderm написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Про двери на Ка-52 - если сможете хоть одно фото представить, где двери с мясом вывернуты - буду признателен
Двери на Ми-28Н - после С-13 с внешних БД
:Shok: Двери кабины Ми-28Н после пуска раскрывались? Какой мифической силой?
Она сверху вниз захлопывается, толстая и бронированная (толщиной не менее 150мм по фотографиям). Как ее может распахнуть струя после пуска НАР?

Повторяю вопрос.
commanderm написал(а):
порхатых большевистских казаков
Что это за русофобия? У меня предки были казаками. С какой кстати они стали пархатыми?
Что это было?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
commanderm написал(а):
А у Вас нет фото повреждений Апача при пусках? Может там только ЛКП содрано? Так у нас это вообще норма жизни.

У меня нет). За что купил, за то и продаю). Но полагаю, народ писавший это, знает о чем говорит, т.к. автор издания - наш головной производитель и разработчик ПТРК.
Повреждения - это повреждение. Отсутствие фрагментов, трещины, нарушение геометрии.
Царапинки есть на любой исправной машине, это за повреждение не считается. Ну если только на "Рапторе" :)
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Кроме того, у комплекса Longbow есть один серьезный минус. Пока он летить и светит радаром по кругу в радиусе 10км, любой вертолет/самолет/ЗРК имеющий УР с АРГСН собьет его как в тире

Кроме того, у комплексов ТОР, Панцирь, Шилка, Тунгуска есть один серьезный минус. Пока они едуть (а чаще стоять) и светят радаром по кругу в радиусе не одного десятка км, любой вертолет/самолет/РК имеющий УР с АРГСН шлёп
Kaa написал(а):
Повторю аксиому - AH-64A/D ни разу не имел дело с эшелонированной армейской ПВО и ТВД, насыщенным средствами малого ПВО (ПЗРК, ЗСУ, Корд).
нет его как в тире

Повторю аксиому - AH-64A/D ни разу не имел дело с эшелонированной армейской ПВО и ТВД, насыщенным средствами малого ПВО (ПЗРК, ЗСУ, Корд)

АН-64А имел дело с эшелонированной армейской ПВО и ТВД, насыщенным средствами малого ПВО (ПЗРК, ЗСУ) около 20 лет назад. И это была ПВО техника и ОШС которой была скопирована с ВС СССР. ПВО не блистала.

Kaa написал(а):
Что это за русофобия? У меня предки были казаками. С какой кстати они стали пархатыми?

Я процитировал фразу из бессмертного произведения Юлиана Семёнова "Семнадцать мгновений весны" . Вы видимо смотрели фильм в раскрашенном варианте, там неполиткорректные фразы вырезали. А фраза "Занимайтесь своим Люфтваффе, Геринг, и не лезте в дела, которые требуют логики и здравого смысла" осталась ?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

ГЕРКОН32 написал(а):
автор издания - наш головной производитель и разработчик ПТРК.

"Суду всё ясно"
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Двери кабины Ми-28Н после пуска раскрывались? Какой мифической силой?
От удара открывался замок, а дальше срабатывал амортизатор

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

boyan написал(а):
Фантазируете ? Ну-ну.
Увы !

5.1.2. Ограничения по эксплуатационным и летным данным при применении оружия.
а) по условиям газодинамической устойчивости двигателей ТВ3-117ВМА запрещаются:
 пуски неуправляемых ракет типа С-8 одновременно из 4-х блоков длинной серией (по 10 из каждого блока);
 пуски неуправляемых ракет типа С-13 одновременно из 4-х блоков;
 пуски неуправляемых ракет типа С-13 из внутренних блоков длинной серией (по 5 НАР из каждого блока);
 пуски неуправляемых ракет типа С-8 из внутренних блоков длинной серией (по 10 НАР из каждого блока);
 стрельба из пушки на режимах планирования со скоростями менее 200 км/ч по целям, находящимся с превышением относительно вертолета;
 пуски неуправляемых ракет с режима висения, перемещения назад и в бок;
 пуски всех типов управляемых ракет и неуправляемых ракет типа С-8 на барометрических высотах более 4000 м, а неуправляемых ракет типа С-13 - более 2000 м;
 пуски 20 неуправляемых ракет типа С-8 залпом из двух внешних блоков длинной серией (по 10 НАР из каждого блока) или 20-ти НАР залпом из четырех блоков средней серией (по 5 НАР из каждого блока) на скоростях менее 160 км/ч;
 пуски 10-ти неуправляемых ракет типа С-13 залпом из двух внешних блоков длинной серией (по 5 НАР из каждого блока) на скоростях менее 170 км/ч, а 4-х НАР залпом из двух внутренних блоков средней серией (по две НАР из каждого блока) на скоростях менее 220 км/ч ... , есть ещё продолжение на следующей странице.
Если начнёте возмущаться по поводу разглашения секретов, то у Ми-28Н озраняемые параметры - код свой-чужой и характеристики излучения радиокомандной линии.
Кстати, применение НАР типа С-8 и с-13 на всех отечественных вертолётах возможно и безопасно только со скорости не менее 100 км/ч - по условиям ГДУ двигателей
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Ребята, не кидайте тапками, может быть глупый вопрос, но...
Если допустим висит вертоль и сканирует своим радаром поле боя...а там "смешались в кучу кони и люди"...как своего от чужого отличить? Не по сигнатуре же?
Так вот в чем вопрос - на свою бронетехнику ответчики нужно устанавливать? Или "на кого Бог пошлет"?
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
commanderm написал(а):
Кстати, применение НАР типа С-8 и с-13 на всех отечественных вертолётах возможно и безопасно только со скорости не менее 100 км/ч - по условиям ГДУ двигателей
что связано с низкой ГДУ единственного нормального отечественного двигателя ТВ3-117 и его модернизированного варианта ВК-2500. :(

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Если допустим висит вертоль и сканирует своим радаром поле боя...а там "смешались в кучу кони и люди"...как своего от чужого отличить? Не по сигнатуре же?
Реально, если кони и люди смешались, то пуст разбираются между собой без вертолётов. На Ми-28Н для "Иглы" и то пришлось ставить отключатель системы опознования на тот случай если нужно выстрелить по вертолёту супостата в 1,5 км а в 20 км за ним на том же курсовом угле летит МиГ-29 и совершенно верно инфорсирует СРО, что он свой.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

GOLEM написал(а):
Если допустим висит вертоль и сканирует своим радаром поле боя...а там "смешались в кучу кони и люди"...как своего от чужого отличить? Не по сигнатуре же?

Реально, если кони и люди смешались, то пуст разбираются между собой без вертолётов. На Ми-28Н для "Иглы" и то пришлось ставить отключатель системы опознования на тот случай если нужно выстрелить по вертолёту супостата в 1,5 км а в 20 км за ним на том же курсовом угле летит МиГ-29 и совершенно верно инфорсирует СРО, что он свой.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
У меня нет). За что купил, за то и продаю). Но полагаю, народ писавший это, знает о чем говорит, т.к. автор издания - наш головной производитель и разработчик ПТРК.
А он с Тулы или с Коломны ?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

commanderm написал(а):
и совершенно верно инфорсирует СРО, что он свой
а та информирует об этом умную ЦВМ, а та - блокирует пуск по "своей"
цели.
Хотя американцы на наземную технику радиоответчики ставят. Но у нх в частях особистов нет и их военные прокуроры думают, что они - военные, а у нас - что прокуроры.Это я к тому что будет, если по своим попадёшь.
 
Сверху