Самый лучший ударный вертолёт Мира

Лучший вертолёт?

  • А-129 манруст

    Голосов: 0 0,0%
  • РАН-2 тигр

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-64 Apache

    Голосов: 0 0,0%
  • AH-1Z King Cobra

    Голосов: 0 0,0%
  • Ка-52:

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-28Н

    Голосов: 0 0,0%
  • Ми-24

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
ness написал(а):
http://www.kbtochmash.ru/products/products_7.html стрела-10м4
На "Стреле-10М4" стоит не тепловизор а теплопеленгатор:"Цель модернизации – обеспечение работы комплекса в любое время суток и в условиях ограниченной видимости, а также возможности проведения автономного автоматического секторного поиска целей. Достигается за счет включения в состав комплекса тепловизионной системы, автомата захвата и сопровождения цели и блока сканирования. Спектральный диапазон тепловизионного канала составляет 3-5 мкм и соответствует спектральному диапазону головки самонаведения (ГСН) ЗУР 9М333 (9М37М, 9М37МД)."
Тепловизоры обычно воспринимают ИК излучение объектов с температурой -20...+250 градусов С что соответствует диапазону 7,5...14 мкм.
3-5 мкм - соответствуют температуре в несколько сот градусов, то есть соплу двигаателя, куску выхлопной струи и воздухозаборника передней кромки крыла около- и сверхзвукового самолёта.
Теплопеленгаторы на самолёты стали ставить с МиГ-17 (не на все), а с МиГ-23М и МиГ-25ПД - на все отечественные истребители.
Отечественные тепловизоры появились на серийных вертолётах появились только в XXI веке (Ми-24ПН, Ми-28Н, Ка-52).
Для оператора разница заключается в том, что тепловизор выдаёт на экран картинку, похожую на телевизионную, та теплопеленгатор - набор светящихся точек.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

commanderm написал(а):
3-5 мкм - соответствуют температуре в несколько сот градусов, то есть соплу двигаателя, куску выхлопной струи и воздухозаборника передней кромки крыла около- и сверхзвукового самолёта.
Правильно:3-5 мкм - соответствуют температуре в несколько сот градусов, то есть температурам сопла двигателя, куска выхлопной струи, передних кромок воздухозаборника и крыла около- и сверхзвукового самолёта.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

commanderm написал(а):
Достигается за счет включения в состав комплекса тепловизионной системы, автомата захвата и сопровождения цели и блока сканирования
На лазерном дальномере тоже сэкономили, поэтому они и написали, что автоматический у них только поиск, а не применение, хотя на хрена тогда им им телеавтомат? В общем радиодальномер всё равно надо включать - скрытность не обеспечивается, в сложной помеховой обстановке - не работает.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

РС-24 написал(а):

Су-30МКМ участвовавщий в операции по принуждению к миру одной маленькой, но очень гордой страны через две недели был выставлен на Московском аэрокосмическом салоне. Кажется журналисты писали, что не умеем показать товар лицом - самолёт грязный.
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
ness написал(а):
http://www.kupol.ru/ams/osa-akm оса-акм

Модернизация боевой машины ЗРК "Оса":

•повышение эффективности групповых действий ЗРК за счет автоматизации процессов целеуказания и распределения целей боевым машинам батареи, координации боевых действий и более полного и устойчивого информационного обеспечения этих процессов. ...
•замена штатного телевизионно-оптического визира на электронно-оптическую систему с тепловизионным каналом, обеспечивающую круглосуточную работу дублирующего оптического канала;...

Это ж протокол о намерениях за отдельные деньги Заказчика. Кстати посмотрел дальности пусков Тора и Осы по параметру. Если это дальности пуска по самолётам на встречных курсах, то на Ка-50, Ка-52 и Апаче можно даже не напрягаться с засадами. Видимо, когда в ТТЗ на ЗРК закладывали дальности не думали, что круче TOW, управляемого по верёвке что-то появится.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

РС-24 написал(а):
В 2008 он не проводился.
Извините, проводился фестиваль пилотажных групп с наземной выставкой, на МАКСЕ он действительно стоял в 2009 году
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
commanderm написал(а):
Для оператора разница заключается в том, что тепловизор выдаёт на экран картинку, похожую на телевизионную, та теплопеленгатор - набор светящихся точек
Раз затронули мою область, позвольте вас поправить.
Тепловизор не может давать картинку похожую на телевизионную по одной причине - разрешающая способность ИК матриц пока непозволительно низка. Лучшие образцы (матрица ТГСН РМД Pyton-5) дают разрешение 320х280 точек и чуть выше (384х288 у профессиональных промышленных матриц для тепловизоров), хуже чем у первого IBM PC 640×480 пискелей. Я бы назвал такое изображение пиксельным. Но его вполне хватает, чтобы ЦВМ могла обработать цифровой образ цели и сравнить с эталонными в памяти.
Если уж заговорили о тепловизорах http://www.infra.su/infrared/
Размеры матриц тепловизоров http://sat-infrared.ru/
Изображение с тепловизоров разного поколения http://www.flir.at.ua/

commanderm написал(а):
Это ж протокол о намерениях за отдельные деньги Заказчика. Кстати посмотрел дальности пусков Тора и Осы по параметру. Если это дальности пуска по самолётам на встречных курсах, то на Ка-50, Ка-52 и Апаче можно даже не напрягаться с засадами. Видимо, когда в ТТЗ на ЗРК закладывали дальности не думали, что круче TOW, управляемого по верёвке что-то появится
Позвольте уточнить, вы смотрел эксплуатационную документацию по Тор-М1(М2Э, М2У) и Оса-АКМ? Или все таки по старым вариантам ЗРК середины-конца 80-х годов?
Уточнение по боевому применению. Комплексы Оса и Стрела-10 в Ираке прекрасно справлялись с низколетящими целями типа КР Tomohawk и ППР AGM-84 (правда боекомплект маленький, много не навоюешь). Почему они не должны сбивать более радиоконтрастные цели, так как вертолеты Apache? Он что стал уже Stealth?
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
boyan написал(а):
но вы молодец, гугль рулит, или на максе виделись?
Крайний раз мы виделись в 2002-2003 гг в Кореновске на Ми-35ПН с С-24 и АБ. После зтого не пересекались, общались только через знакомых.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
commanderm написал(а):
Kaa написал(а):
А теперь прикинем, что у иракцев стоялы бы штук 15-20 вот таких модернизированных ЗСУ-23-М1 с подготовленным опытными расчетами.
Я бы пролетел над ними на 3000.
Зачем уводим тему в сторону? Вы уклонились от ответа.
Как бы вы пролетели на 3000, если у вас задача уничтожить бронетехнику дивизии Медина, вы ползете на высоте 50-100м выискивая цели в условиях поселково-городской застройки и местности, засаженной деревьями. А там вас ждут двадцать ЗСУ с пакетом ПЗРК и теплопеленгаторами. Прокомментируйте выполнение задачи в условиях противодействия противника с земли!
commanderm написал(а):
Kaa написал(а):
Мой отец как раз занимался эксплуатацией этого типа самолета
Занимался он МиГ-19С,СВ,П и т.д. на котором были приняты меры по обеспечению сохранения ГДУ (створки перепуска потока, ограничения в РЛЭ и т.п.) Из фюзеляжной НР-30, по моему, до конца эксплуатации на УБП стрелять было запрещено.
Я спрашивал про успешное боевое применения МиГ-19/МиГ-21 с пушками во Вьетнаме (в начальный период войны истребительная авиация Северного Вьетнама не имели УР ВВ). Вы указали на недостатки ГДУ, но замечание предпочли не ответить.
Если были вышеописанные проблемы с помпажем из-за стрельбы пушек, как вьетнамские пилоты успешно сбивали в маневренном БВБ F-104, F-105, F-4, F-5???
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Я спрашивал про успешное боевое применения МиГ-19/МиГ-21 с пушками во Вьетнаме (в начальный период войны истребительная авиация Северного Вьетнама не имели УР ВВ).

В начале войны во Вьетнаме там воевали МиГ-17. Потом начались поставки голубей мира МиГ-21ПФ на которых пушек вообще не было. Кстати МиГ-21Ф-13 и МиГ-19С мы во Вьетнам не поставляли, это были китайские F-6 и F-7 на которых были реализованы противопомпажные мероприятия о которых бы Вы прочитали выже, еслибы понимали смысл слов.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

boyan написал(а):
В Кореновске Ми-35ПН (ценю шутку)
С Зыкиным поговои, специалист !
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
commanderm написал(а):
С Зыкиным поговои, специалист !
С Зыкиным значит :-D
Я специально не стал говорить , где работают Зыкин и Шабли и почему по выставкам их видно.
Ну да ладно, когда у нас в Кореновске Ми-35ПН (бррр) появятся, поговорим.
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Как бы вы пролетели на 3000, если у вас задача уничтожить бронетехнику дивизии Медина, вы ползете на высоте 50-100м выискивая цели в условиях поселково-городской застройки и местности, засаженной деревьями. А там вас ждут двадцать ЗСУ с пакетом ПЗРК и теплопеленгаторами.

Если бы меня ждали всего лишь 20 единиц ЗСУ-23-4 с ЗРК Игла, а я был бы командиром вертолётного эскадрона Апачей поступил бы следующим образом. На рассвете, когда земля ещё холодная, а металл уже нагрелся зашёл бы от солнца (в секторе +/-14градусов на Солнце Иглу применять нельзя). С дальности 6..8 километров Хеллфайрами расстрелял бы ЗСУ, которые вижу. Дальше, с набором высоты до 800...1200 м со включенными УМП и отстрелом ТПЛ сокращал бы дальность. ИК ГСН Стрел и Игл УМП "Апача" давит с вероятностью близкой к 100%. Вы видели Апач сбитый в Ираке или Афганистане ПЗРК? Развалил бы дома на выходах из городм магистральных дорог, чтобы создать завалы и вызвал бы бомбардировщики (на дивизию Медина у меня ракет не хватит). С них и надо было начинать если какой-то идиот танковую дивизию поставил в город.
Из средста противодействия дивизии Медина меня бы больше всего беспокоили 2А42 на БМП, потому что их много.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

boyan написал(а):
Ну да ладно, когда у нас в Кореновске Ми-35ПН
Они не появятся их пытались пропихнуть конкретному заказчику К-2 но не сподобилось

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Kaa написал(а):
Комплексы Оса и Стрела-10 в Ираке прекрасно справлялись с низколетящими целями типа КР Tomohawk и ППР AGM-84 (
То есть с целями летящими равномерно и прямолинейно, не оказывающими противодействия.
Осы и с Су-24 и Су-25 в Грузии справлялись, пока средства РЭБ не появились и полк сбитого Героя не поменяли на Кореновский.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
commanderm написал(а):
КОМПЛЕКС 9К338
Руководство по эксплуатации
Часть 1
Техническое описание
9К338.00.00.000 РЭ

Отсканьте искомую страничку...для проформы... :)

boyan написал(а):
Ну станции РЭР нам еще в конце 90-х НИИРС нам предлагал. Ну а на 40 километров у на вроде Гермес подписывался isn't it

Да мало ли кто кому что предалгал. Мы ж говорим о стандартном вертолете Апач Лонгбоу.

commanderm написал(а):
Да, но даже если ЗВП считать прямоугольной, максимальная расчетная будет как раз на пересечении перпендикуляров к параметру и Н макс. Получается 4300, но никак не 6000 . В жизни будет еще меньше. Поэтому я и спрашивал - отскда взялась цифра.

А если цель практически над головой?) Ежели выложите график зависимости высота-дистанция из вашего мануала, можно прикинуть).

commanderm написал(а):
У нас и грузинские радары подавлять было нечем, пока не задействовали Су-30 с израильским КРЭП

Не читайте на ночь "Независимое военное обозрение"... :p Повеселили)).
Мне то хотя бы не нужно грузить, что, чем и как там подавлялось - это моя работа как никак... :-D

commanderm написал(а):
Лет 20 назад в Пермском ВАТУ - Х-27, Х-25МР. Пуск Х-25 отрабатывали с Ка-29 и Ка-50. А Х-25МПУ и станция не нужна. Х-36 - единственная из успешно применявшихся в Грузии прописана на Ка-52.

Что вы пристали к Ка-52? :)
Конкретно - где на Апач Лонгбоу ракеты с такой дальностью и системы РЭР? А то одни лирические отступления).

commanderm написал(а):
В аоздушное небо поднимаются Ми-8ППА, Ми-8СМВ, Ми-8МТР, Ми-8МТПИ и прочие цветы и о радиолокации можете забыть. Правда наши старые КРЭП нашим ЗРК помех ставить не умеют - у них частотные диапазоны вырезаны.Но СМВ и ППР вроде модернизируют.

Еще раз - медленно).
ЧЕМ вы собираетесь подавить РЛС мм-диапазона на Апаче? Какие КРЭПы могут это сделать - у нас или у них? :)

commanderm написал(а):
Если дело ночью - можете забыть об оптике - на каком ЗРК у нас тепловизионный канал стоит, возможно только на Панцире. А дальность как он будет мерять? ЛД на котором сэкономили? А без дальности как ЦВМ будет формировать команду "обход дыма". А без обхода дыма что увидит тепловизор - правильно, дымный шлейф ракеты вместо цели.

Вообще то их немало). Тепло-телевизионный модуль скорее штатное оборудование стало, чем экскюзив. Полный пассив, работа в условиях РЭБ - то, что доктор прописал.
Тепловизор к слову отлично видит через дым - т.к. тепловая контрастность дым/цель очень немалая.
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Позвольте уточнить, вы смотрел эксплуатационную документацию по Тор-М1(М2Э, М2У) и Оса-АКМ? Или все таки по старым вариантам ЗРК середины-конца 80-х годов?
Я посмотрел рекомендованный мне ness сайт ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол". До двухтомника с разрисованными ЗВП ЗРК идти далеко, а раньше преодолевать свою ПВО не планировал. С американцами проще - в войсковой ПВО один Стингер, но их много и его трёхдиапазонная (1-УФ и 2-ИК-диапазона)нашими УМП не давится, а такое дерьмо как АСО-2В слабо помогает. УВ-26 помогает, но его боекомплекта на рекомендованных интервалах надолго не хватит.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Ежели выложите график зависимости высота-дистанция из вашего мануала, можно прикинуть).
Читайте первоисточник. Нет там рисованной зоны.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Не читайте на ночь "Независимое военное обозрение"... Повеселили)).
Я художественную литературу кроме Акунина не читаю, предпочитаю общаться с документами или участниками событий
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Kaa написал(а):
Фотографии у вас нет случаем? Любопытно взглянуть, сколько ему подвесили шт.
Фоток к сожалению нет.
Как мне обьяснили их можно вешать парами - по 2, по 4, по 6, по 8.
А как на самом деле ХЗ.
Хотел из КБМовской мурзилки про "Иглу-С" фотку выложить, файл не прикрепился , написало , что такой формат запрещён администратором, а до этого прикреплялось.
Что за проблема? :???:
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
ЧЕМ вы собираетесь подавить РЛС мм-диапазона на Апаче? Какие КРЭПы могут это сделать - у нас или у них?
Так мне чего давить ПВО или Апач ? На Апаче я лечу ? Это Каа меня убить хочет дубинами с насекомыми.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

КС написал(а):
Как мне обьяснили их можно вешать парами - по 2, по 4, по 6, по 8.
Кого Атаки или Иглы

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Тепловизор к слову отлично видит через дым - т.к. тепловая контрастность дым/цель очень немалая.
Иногда тепловизор не видет то, что видно глазами. Зависит от размера капель и ли твёрдых частиц и их концентрации в дымке или дыму. Чтобы тепловизор видел через густой дым - ни разу не видел.
 

commanderm

Активный участник
Сообщения
57
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Тепловизор не может давать картинку похожую на телевизионную по одной причине - разрешающая способность ИК матриц пока непозволительно низка.
Посмотрел сайты рекомендованные Вами - одна бытовуха. На приличных военных тепловизорах, там где нужно обеспечить дальности обнаружения в километрах используются не матрицы, а приёмники-линейки (поколения 2 и 2+), а горизонтальная развёртка осуществляется механически. У таких МОРТ и МРРТ пока выше чем у матричных.
Низка, но уже позволительно, чтобы стрелять по танку с дальности 4-3,5км ночью в ПМУ предварительно отличив его от БТР или КУНГА.
Если хотите посмотреть боевое применение "Атаки'' по ТпВ каналу ОПС наберите в поисковике Ю Туб "Стрельба с вертолёта по духам, съёмки через прицел."
Правда, на этом вертолёте (он не принадлежит ВВС а другой силовой структуре) видео, видимо записывается на VHS видеомагнитофон так что качество существенно ниже, чем то, что видит оператор.
Если наберёте Apace action будет много видео с ОПС TADS (AH-64A) и Arrowhead (AH-64D).
Вообще конечно тепловизионное изображение сильно отличается от телевизионного и сильно зависит от погодных условий, но не зависит от освещённости, поэтому на нормальных круглосуточных вертолётах устанавтивают и очки и ТпВ

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

КС написал(а):


http://www.airliners.net/photo/Russia-- ... 23723f27f8

http://www.airliners.net/photo/Russia-- ... 23723f27f8

http://www.airliners.net/photo/Russia-- ... 23723f27f8

а лучше в поисковике любой этой страницы наберите Ка-52 и будет Вам счастье
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
commanderm написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
ЧЕМ вы собираетесь подавить РЛС мм-диапазона на Апаче? Какие КРЭПы могут это сделать - у нас или у них?
Так мне чего давить ПВО или Апач ? На Апаче я лечу ? Это Каа меня убить хочет дубинами с насекомыми
Эти дубины с насекомыми на настоящий момент сбили более двух десятков ВОП Apache и еще неизвестно сколько повредили.
С начала этого года от огня с земли достоверно потеряно два вертолета этого типа в Афганистане. Также имеются достоверные свидетельства поражения Апачей в Ираке от ПЗРК. Несколько машин потеряно. (это к тому, что система РЭП на Апаче давит ПЗРК Игла). Отмечу только то, что ПЗРК Игла в Ираке не было, только Стрела и Стрела-2 лохматых 70-х годов.

ПЗРК Стингер "по умолчанию" не могут применяться по американской технике и вы догадываетесь почему. Тем более в Ираке их тоже не наблюдалось :)

Отдельно отмечу, что войсковые ЗРК а-ля Бук, Тор, Стрела, Оса по данным вертолетам в боевых условиях не применялись. В Югославии могли, да только руководство боевой операцией НАТО благоразумно не отправили Апачи в горы на расстрел.

Скучно читать вашу теоретику. С практикой и фактами не бьется. Продожайте пиарить американский вертолет, достаточно занимательно читать.
 
Сверху