Ситуация в Польше

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Договора публичной оферты не существует. Точка. Договор публичной оферты - это кадавр, который может родится только в воспалённых мозгах полных тупездней от юриспруденции. А почему так - вы мне скажите в следующем сообщении. Я жду
Жди. Гений-юрист, которому про поляков в конституции не написали.))) По теме обсуждения есть, что озвучить? Или так и сольешься методом демагогии?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Жди. Гений-юрист, которому про поляков в конституции не написали.))) По теме обсуждения есть, что озвучить? Или так и сольешься методом демагогии?
Для начала я жду объяснения, почему "договор публичной оферты" - это фикция. Только поле этого будет понимание, стоит ли вообще перед вами бисер метать, "учитель" вы наш. Потом будете Конституцией размахивать (вы, кстати, в курсе, что вы её обязаны с большой ьуквы писать?), на эту тему я могу вам отдельный ликбез провести, если будет, куда.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Для начала я жду объяснения, почему "договор публичной оферты" - это фикция. Только поле этого будет понимание, стоит ли вообще перед вами бисер метать, "учитель" вы наш. Потом будете Конституцией размахивать (вы, кстати, в курсе, что вы её обязаны с большой ьуквы писать?), на эту тему я могу вам отдельный ликбез провести, если будет, куда.
Дайте угадаю. Встречу выпускников-юристов в переходе метро отмечаете. По месту получения диплома?
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
944
Адрес
Минск
Ожидаемый ход поляков:
Польша с 1 июня закроет границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами, говорится в постановлении министра внутренних дел и администрации страны Мариуша Каминьского.
Согласно документу, грузовые машины, автомобильные тягачи, прицепы, в том числе полуприцепы, а также составы транспортных средств, зарегистрированных на территории Белоруссии или России, не смогут пересечь границу с Польшей до особого распоряжения.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Ожидаемый ход поляков:

"Война – это ведение политики насильственными средствами", сказал один итальянец несколько столетий назад. Так что это тоже политика. Важно, чтобы ход поляка не был неожиданность. Я бы сказал, что это было что-то определенное за последние 10 лет. Следовательно, ответы тоже должны быть давно запланированы. Но посмотрим. Если они решили закрыть границу, они это сделают.:Hi: Я бы позволил такому шагу быть их...:Yes:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
05.06.2023, 01:54
Телевизоры для России соберут в Польше
Завод LG в Млаве начал адаптировать Smart TV под рынок РФ

Польский завод южнокорейской LG начал устанавливать на выпускаемые телевизоры софт для Smart TV, адаптированный под рынок РФ. На поставляемых параллельным импортом устройствах предустановлены российские онлайн-кинотеатры и есть поддержка голосового помощника «Алиса». На других телевизорах LG Smart TV просто не работает. Юристы говорят, что установка софта не нарушает санкции, но, если завод так или иначе будет оказывать поддержку российским потребителям, это может создать проблемы. Поставки из Польши пока исчисляются тысячами устройств, а доля бренда в России уже заметно упала.
Источник “Ъ” на рынке электроники рассказал, что польский завод LG, которая после начала военных действий на Украине остановила официальные поставки в РФ и производство в Подмосковье, начал устанавливать на телевизоры софт Smart TV для России. По его словам, телевизоры официально ввозятся в Белоруссию, откуда поступают в РФ по параллельному импорту.
На заводе в Млаве создали отдельную линию выпуска телевизоров для СНГ, включая РФ, пояснил собеседник. “Ъ” обнаружил в Едином реестре сертификатов о соответствии, что в апреле ООО «АВ Дистри» получило декларацию на поставки из Польши ряда моделей телевизоров LG. “Ъ” направил запрос в ООО «АВ Дистри».

«Дело в том, что телевизоры, не адаптированные под наш регион, могут транслировать только эфирное телевидение, а Smart TV на них не работает»,— объясняет собеседник “Ъ”.

На сайте магазина «Связной» “Ъ” обнаружил в продаже телевизор LG со Smart TV, однако в описании товара сказано, что в России функция не поддерживается. В «Связном» не ответили “Ъ”.
Администратор одного из московских магазинов, продающих технику LG (на российском сайте вендора указан как фирменный), подтвердил, что все телевизоры, продаваемые в сети, поставляются из Польши с работающей функцией Smart TV. Она адаптирована под требования российского законодательства, убедился корреспондент “Ъ”: предустановлены приложения «Кинопоиска», Wink, Okko и др. Телевизоры также поддерживают голосового помощника «Алиса».
Продавец-консультант в магазине «Технопарк» сообщил, что в основном телевизоры LG в их сети произведены в Индонезии, однако некоторая часть действительно из Польши. В «Технопарке» не ответили “Ъ”. Представитель LG в России Татьяна Шахнес не ответила на сообщения и звонки “Ъ”.

Как правило, на неадаптированные телевизоры ставится стандартная оболочка Android TV, на европейском заводе это будет версия для Европы, скорее всего, даже с поддержкой русского языка, объясняют в ГК «F+ tech — Марвел».

По их словам, телевизоры LG могут поставляться из Польши по параллельному импорту, но, если изготовитель выпускает технику именно для российского рынка, в системе устройства должны быть обязательные программы, например, «Кинопоиск»: «На неадаптированном Smart TV российских приложений не будет, только Prime Video, Netflix и другие».
Собеседник “Ъ” на рынке электроники сообщил, что работа Smart TV в конкретном регионе зависит от политики производителя: «Еще несколько лет назад были случаи, когда Samsung блокировал в России телевизоры, которые не были предназначены для нашего региона, с целью предотвратить нелегальный импорт. Также не предназначенные для РФ телевизоры могут быть ограничены в функциях». По словам источника “Ъ”, под другие страны СНГ, кроме России, крупные производители электроники не делали отдельную прошивку.
Адаптируя телевизоры для РФ, польский завод LG формально не нарушает санкции, подчеркивает партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

«Но если, например, далее польский филиал предоставляет российским потребителям консалтинговые услуги по поддержке ПО, у компании могут возникнуть проблемы, от штрафов до уголовных дел».

По словам собеседника “Ъ” среди производителей и импортеров электроники, в первом квартале 2023 года в РФ поставлено 33 тыс. телевизоров LG, из них 25 тыс.— из Индонезии, из Польши поступило 2,6 тыс. Источник отмечает, что всего в РФ ввезено порядка 990 тыс. телевизоров, из которых около 60% приходится на китайские бренды. Из-за ухода с российского рынка доля LG в сегменте телевизоров сократилась с 19,1% в январе 2022 года до 4,2% в январе 2023 года, а более 20% всего рынка заняли более дешевые отечественные марки.
==============================
© Тимофей Корнев, Юрий Литвиненко, Вадим Красников
https://www.kommersant.ru/doc/6027428
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Мир, мир, мир...
Варшава и Киев объявили, что достигли соглашения о транзите зерна с участием Литвы. Это первое соглашение с тех пор, как Польша запретила его импорт в сентябре.
"Мы достигли соглашения по важному вопросу", - сообщил журналистам министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс после трехсторонней встречи через Интернет, сообщает Indeks.
"С завтрашнего дня контроль, который должен был осуществляться на украинско-польской границе для зерна, проходящего через Литву, будет осуществляться на территории Литвы, в литовском порту. Литва берет на себя всю ответственность за эти проверки", - сказал он.
Телус заявил, что Польша продолжит открывать транзитные коридоры, "потому что это хорошо для польских фермеров, для Украины, для Евросоюза и для всего мира, потому что украинское зерно приходится отправлять в регионы, где его недостаточно".
Это первое соглашение между Польшей и Украиной с начала дипломатического кризиса, вызванного польским эмбарго на импорт украинского зерна

И? Что теперь будет? Украина не будет производить зерно на экспорт...:Yes:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
5211845_original.jpg


5212198_original.jpg


5211966_original.jpg
 
Сверху