Сколько российскому ВМФ нужно авианосцев?

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
ASS: спору нет. но вот вопрос, а сколько их нужно? Ну, допустим наладили мы высокотехнологичную т.н. "экономику знаний" вместо "экономики трубы". И вот сколько таких кораблей реально нужно будет экономически сильной стране, исходя из её геополитических интересов (ясно, что тогда они уже будут несколько иными, но всё-же)?
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
В случае если произойдет если бы - тако бы?
Ну во первых надо иметь хотя бы виртуальный бюджет, во вторых - надо быть в курсе секретных ныне тенденций в развитии оружия - может авианосец - реальная сила, а может изобрели такое что он - отличная мишень и может разве что папуасов пугать. Если бы я знал - я я должен был быть министром обороны. Хотя если б я ничего не знал - я должен был быть журналистом. Ляпну что 6 - по 3 шт на полушарие хватит. Если сделают ледокольный авианосец, то 8.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Когда-то читал про Тимура Апакидзе.Этот пионер советской авиации палубного базирования говорил,что в наших авианосцах типа Адмирала Кузнецова неудобная система взлета и посадки,поэтому требуется намного больше времени для подготовки личного состава к полетам,чем к примеру на тех же атомных авианосцах ВМС США.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
ВЕПР, у нас был уже проект именно авианосца! Заложили и при 20% готовности разобрали.. Вроде так. Если не ошибаюсь..
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Я думаю России нужно по одному авианосцу на флот. То есть один на СФ, один на БФ, один на ЧФ и один на ТФ.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Все таки Россия считается морской державой, а значит должен быть сильный флот, а раз флот, то он должен плавать, а раз плавать, то иметь и воздушное прикрытие.
Отсюда вывод: минимум по два авианосца на каждый флот. Один в базе на обслуживании, а второй - в походе (пусть и с дружественным визитом). :Cool:
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Восемь атомных ударных авианосцев? :Shok: Ну когда станем богатыми как США то построим, а пока эти игрушки России не по карману. У нас сейчас даже с самым необходимым проблемы. Главное сейчас это самолеты, танки и ракетное оружие различного назначения. А авианосцы и вообще надводный флот так в перспективе. К ним же еще надо кучу кораблей охранения строить. А как их строить если сечас на флоте даже на главное оружие - подводные лодки не хватает?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Разговор то идет о том сколько надо, а не о том, чтобы это иметь завтра. У нас на сегодняшний день к сожалению все в перспективе: вооружение, техника, люди, зарплаты и пенсии, :(
 

VitaliyVB

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Горно-Алтайск
А я знаю где деньги на авианосцы взять, у тех, у кого наши денежки находятся во временном пользовании, а список есть в журнале Forbs :) .

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А если серьезно, то нужно 4 АВ, больше не потянем, а меньше и не нужно.
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
Самое обидное, что точку невозврата по развитию и состоянию флота мы уже прошли несколько лет назад... Наша оборонительная доктрина не предусматривает наличия большого количества таких боевых единиц, как авианосцы, да и строить их в полной мере негде - единственные судоверфи, которые могли строить корабли подобного класса находятся на территории дружественной нам Украины в городе Николаев, которая их доблестно развалила... На данный момент, наше государство не может нормально содержать даже один авианосец, но, возможно, в ближайшее время все наладится, вот только он быстро стареет (в физическом смысле). В идеале, конечно, 5-6 авианосцев с нашей доктриной достаточно, чтобы перекрывать все зоны ответственности нашего ВМФ - большее количество будет давать огромную нагрузку на бюджет. Пусть их лучше будет немного, но на каждую единицу будут выделяться нормальные средства, они буду постоянно "торчать" в назначенных районах. В этом случае и боевая подготовка будет на высоте, мат.часть в строю и т.д. Моя логика такова. P.S. Это моё мнение... Наверняка кто-то считает по-другому.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Гарант Стабильности написал(а):
Наша оборонительная доктрина не предусматривает наличия большого количества таких боевых единиц, как авианосцы, да и строить их в полной мере негде - единственные судоверфи, которые могли строить корабли подобного класса находятся на территории дружественной нам Украины в городе Николаев, которая их доблестно развалила...
Вначале построят сухой док для строительства авианосцев...
http://www.lenta.ru/news/2006/07/04/carrier/
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
CVG
Согласен полностью. Для наших целей (чужого не надо, но своего не отдадим) именно 4 шт. Может только ЧФ оставить без АУГ, а на ТОФ дать две. Уж больно площади ТВД разные
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
по-моему в журнале "Взлет" было написано, что ВМФ определился с количеством авиагруппировки (30-40 самолетов). не на том экономят. нужен полноценный авианосец с 100 летательных аппаратов и соответствующим водоизмещением

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

а на ЧФ авианесущие корабли не нужны вовсе - Босфор и Дарданеллы перекрываются авиацией берегового базирования с ПКР. да и кого на черноморье бомбить? Турок можно и уже упомянутой авиацией берегового базирования. а выйти авианосцу в Средиземное море не дадут
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Катафракт, кому нужен авианосец на 100 лет. аппаратов?? России?? Тогда вы глубоко заблуждаетесь!

ddd, а почему именно ТОФ 2? А на балтику он не нужен!

Я уже писал своё мнение:
Сохранить Кузнецова, поставить в максимальном кол-ве Су-33 и МиГ-29К, укомплектовать состав ТАВРКа, и уже в 2010 году заложить на стапелях 2 авианосца! Для ТОФ и СФ. После спуска наводу ещё два. При этом будем иметь 4 авианосца. 2 проходят ремонт и модернизацию, 1 на боевом дежурстве и 1 на месте базирования. Больше к 2020 году России авианосцев не понадобится, да она и не осилит.

Его считаю оптимальным!
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Я считаю в ближайшей перспективе в 2020-2040 гг. России нужны 4-5 авианосца с 70-100 самолетами/вертолетами на каждом. Желательна stealth форма корабля. А пока с нашей сегодняшней экономикой обойдемся и Кузей. :grin:
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Phaeton написал(а):
Я считаю в ближайшей перспективе в 2020-2040 гг. России нужны 4-5 авианосца с 70-100 самолетами/вертолетами на каждом. Желательна stealth форма корабля. А пока с нашей сегодняшней экономикой обойдемся и Кузей.

Дык мы Кузнецовым и обходимся :) а то что надо 70/100 самом./вертол. - глупость... Столько РФ никогда в ближайшей перспективе не построит!
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
насчёт того зачем России авианосцы довольно подробно написано здесь - http://lenta.ru/articles/2007/12/20/fleet/
А по количеству, по-моему, наиболее подходящим будет 6 шт., по 3 шт. на ТОФ и СФ => 1 проходит ремонт или модернизацию, 1 находится в базе в полной боевой готовности, 1 бороздит просторы мирового океана. Но это конечно не на ближайшую перспективу, а к году этак 2030. Глядишь, к тому времени будет и у нас налажен выпуск хорошего палубника, аналог F-35. Да и интересы появятся у нашей страны такие, которые потребуют защиты с помощью авианосцев.
По поводу массово-габаритных характеристик, думаю нам необходимо что-то типа английского QUEEN ELIZABETH, но тока с ЯСУ и может чуток потяжелее, примерно такой:

 

Silver

Новый участник
Сообщения
1
Вот это авианосец!!!И такими США будет вооружена скоро http://www.rol.ru/news/misc/news/06/04/01_021.htm

Так что вопроссы нужны или нет нам авианосцы я считаю из разряда риторических т.к. авианосец впервую очередь это психологическое оружие(для чего кстати совершенно не подходят АПЛ),а => колличество их должно быть ровно столько чтобы в течении скажем пяти дней хотябы один тяжёлый авиносец в составе ударной группы мог появиться в любом порту мира.....,а иначе он потеряет свою главную функцию
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Silver написал(а):
Так что вопроссы нужны или нет нам авианосцы я считаю из разряда риторических т.к. авианосец впервую очередь это психологическое оружие

Увеличьте годовой бюджет флота в 8-10 раз и, нет проблем, будет у нас 5-6 авианосцев и корабли поддержки для них. Но беда в том, что в обозримой исторической перспективе это нереально.
 
Сверху