Сколько российскому ВМФ нужно авианосцев?

Max Zel

Участник
Сообщения
8
Блин тема интересная,но вопрос должен наверное звучать так:Сколько денег нужно для создания авианесущих групировок?(все согласятся что придется строить не одни авианосцы)Где их вооще строить?(Есть ли в России такие заводы?По-моему нет)Где и как размещать их?(На сколько знаю даже "КУЗНЕЦОВ" отвисает на рейде,правда это устаревшие данные со слов друга служившего на нём)Ну и во сколько обойдется содержание этих группировок? Вопросы не на один миллиард долларов,но я за создание авианессущего флота России.Сможет- ли Россия? Честно я не знаю.Но если нет денег то надо придерживаться политики которая преобладала в Германии 30х годов т.е строительство мощного подводного флота(он кстати был у нас но его похерили-сеичас остатки от него).До сих пор считаю что Германия победила-бы в подводной войне против союзников еслиб не трогала СССР.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Max Zel написал(а):
Сможет- ли Россия?
Сможет, на то она и Россия!
Max Zel написал(а):
Но если нет денег...
У кого нет денег?!
Max Zel написал(а):
...то надо придерживаться политики которая преобладала в Германии 30х годов т.е строительство мощного подводного флота (он кстати был у нас но его похерили-сеичас остатки от него).
Российский флот возрождается)))
Max Zel написал(а):
На сколько знаю даже "КУЗНЕЦОВ" отвисает на рейде,правда это устаревшие данные со слов друга служившего на нём...
Пропустил я про авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"...
Исправляюсь...
"Корабельная ударная группа ВМФ РФ вошла в Средиземное море"
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Max Zel написал(а):
До сих пор считаю что Германия победила-бы в подводной войне против союзников еслиб не трогала СССР.

ИМХО СССР никакого влияния на подводную войну Деница с союзниками не оказывал. Союзники технически превосходили немцев к концу войны, отсюда большие потери кригсмарине.


Max Zel написал(а):
На сколько знаю даже "КУЗНЕЦОВ" отвисает на рейде

На данный момент находится в походе в Средиземное море в составе группировки.

Max Zel написал(а):
Где их вооще строить?(Есть ли в России такие заводы?По-моему нет

Строят на верфях. Самая крупная была во времена СССР в Николаеве(Украина). Нет подходящих по размеру - значит построят. Судостроительную корпорацию не зря создали.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Lavrenty написал(а):
Увеличьте годовой бюджет флота в 8-10 раз и, нет проблем, будет у нас 5-6 авианосцев и корабли поддержки для них. Но беда в том, что в обозримой исторической перспективе это нереально.
Как называется данный топик? "Сколько российскому ВМФ нужно авианосцев", а не "Сколько российский ВМФ может сейчас позволить авианосцев". Мы рассуждаем о перспективе и не только наши доморощенные политики, но и большинство экспертов сходятся во мнении, что российская экономика растёт очень быстрыми темпами и лет через 15-20 войдёт в пятёрку крупнейших. Разве могли мы лет 5-7 назад предположить что Россия добётся того, чего добилась сейчас? Мы думали что к 2007-2008 году начнётся развал России - сначала переферия, потом исконно русские территории и так вплоть до гражданской войны...Но нам повезло :) Так что в будущем мы сможем позволить себе не только авианосцы, но и много такого, о чём сейчас даже не можем помыслить! И больше не придётся с завистью смотреть на развитые страны запада во главе с США.
Так что не ссыте, прорвёмся! Россия форева!!! 8)

а енто для поднятия боевого духа :-D

предполагаемый вид ПАК ДА. Кстати, требования к нему уже сформулированы и "в секретных лабораториях 4-го рейха" уже ведутся разработки. Первый полёт данного пепелаца возможен в период 2015-2021. До 2027 Россия сможет позволить себе 100 шт.

Ссори за оффтоп!
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
Гарант Стабильности написал(а):
Самое обидное, что точку невозврата по развитию и состоянию флота мы уже прошли несколько лет назад...

Точка невозврата? А такое разве бывает? Если имеется в виду точка невозврата к идиотскому подходу в отношении путей развития нашего флота и должностным преступлениям дураков в погонах и без, то слава богу! Может быть теперь, когда деньги считать заставили, голова у кого-то заработает...
Так, если от души: авианосцев двадцать. И шесть флотов.
А вот умные пиндосы даже в 70-80-е, когда и у них было не принято на эти цели деньги считать, очень много перспективных проектов свернули-ДОРОГО.
Для начала определиться с доктриной. Для этого изучается международная обстановка, и не с марксистской точки зрения, а с экономической-энергетической. Это АНАЛИТИКА. И военных к этому процессу ни в коем случае подпускать нельзя-у них свои интересы.
В соответствии с прогнозом грядущих событий и разрабатывать доктрину-как будем себя вести, и что для этого нужно. И где это разместить.
Определить зоны ответственности флотов и их задачи в этих зонах.
И если для выполнения этих задач нужны авианосцы, разработать и осуществить программу их строительства и развития СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ. А потом сопоставить это с экономическими возможностями. И прийти к выводу: а может и одного достаточно для парадов? И не надо, други, меня пинать-против пиндосовского флота что один, что пять...всё равно. И богаче их мы в обозримом будущем не станем.
Нам РВСН модернизировать надо ударными темпами!!! Вот куда деньги нужны! А папуасов можно и по другому на место ставить - пара-тройка "Гранитов" из-под воды по каким-нибудь узловым объектам, и хватит. Тут не авианосцы, а политическая воля нужна.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
На счет политической воли - в самую дырдочку. Часто смотришь на них и материшься про себя.

Потом подумаю, что у них и информации больше, и прогнозы всякие. Т.Е мы не знаем всех причин, побудивших Начальников страны принимать свои решения. Может они просто видят дальше.

По крайней мере хотелось бы надеяться, что решения принимаются взвешенно, а не по совету жены, как недавно...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Михаил Александрович 1 написал(а):
И нужна совсем другая страна, с другой экономикой для создания океанского флота...

Со страной и экономикой, у нас все нормально. Ну не совсем, но все таки надежды есть...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Михаил Александрович 1 написал(а):
...И нужна совсем другая страна, с другой экономикой для создания океанского флота...


И кто её должен сделать? Ведь страна это все МЫ. Значит Нам и флаг в руки. :-o
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
ddd написал(а):
На счет политической воли - в самую дырдочку. Часто смотришь на них и материшься про себя.

Потом подумаю, что у них и информации больше, и прогнозы всякие. Т.Е мы не знаем всех причин, побудивших Начальников страны принимать свои решения. Может они просто видят дальше.

По крайней мере хотелось бы надеяться, что решения принимаются взвешенно, а не по совету жены, как недавно...
А ещё у большинства наших "элитариев" счета в западных банках и детки по гарвардам-оксфордам. А заведя денежки на счетах у ИХ банков, наша элита торжественно вручила свои яй.... пардон! тестисы, прямо в ласковые руки западных дяденек....
Это тоже часто и многое объясняет, на мой взгляд.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Мы-кать я уже давно перестал... Господа учитесь отвечать за себя и за своих близких! А за то обилие быдла в нашей стране........мне просто стыдно....
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
Скиф написал(а):
ИМХО СССР никакого влияния на подводную войну Деница с союзниками не оказывал. Союзники технически превосходили немцев к концу войны, отсюда большие потери кригсмарине.
а можно отсюда поподробнее? насколько я помню, немцы были новаторами в подводном флоте, а их ПЛ У-2501 считается самой совершенной за ВМВ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.790
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
а можно отсюда поподробнее? насколько я помню, немцы были новаторами в подводном флоте, а их ПЛ У-2501 считается самой совершенной за ВМВ.
Это не помешало Великобритании и США совместными усилиями наладить противолодочную оборону (в том числе и путем патрулирования с воздуха) и к середине 1943 г. проблема в основном была решена.
 

РПКСН

Участник
Сообщения
15
Lavrenty написал(а):
И СССР был великой державой, хотя советский флот не смотрелся на фоне американского.

Интерсно откуда такие познания :?

Lavrenty написал(а):
В XIX в. Российская империя была великой державой, хотя ее флот в разы уступал флоту Великобритании.

В то время была совершенно другая геополитическая ситуация в мире. Янки не имели такого влияния в мире, как сейчас и создание мощного ВМФ, способного нанести удар по неприятелю в любой точке планеты, не имело столь острой необходимости, как сейчас. В наше время для защиты суверенитета и интересов нашей страны, создание мобильного, высокотехнологичного ВМФ является одной из важнейших задач. Это я Вам, как судостроитель скажу. Если сейчас не начать ударными тэмпами возрождать отечественное кораблестроение, то скоро просто некому будет строить корабли, да и наше отставание в техническом и технологическом плане от других стран будет непоправимым.
Вобщем, пока у нас есть хоть какой-то суверенитет, потерять его никак нельзя, иначе сами знаете что....
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Катафракт написал(а):
а их ПЛ У-2501 считается самой совершенной за ВМВ.

Это видимо вы про ХХI серию. Так их построено было маловато. Да и преимуществ по незаметности не было. Автономность, скорость подводного хода, количество торпед и время перезарядки - вот основные преимущества. Количество не позволяло массово использовать их в подводной войне. Остальные на стапелях захватывали. На память только при штурме Данцига наши захватили более 20 штук.
А начиная с 43, край с 44 -го союзники имели немецких подводников как хотели. Наши успехи на этом фоне более чем скромные.
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
российская экономика растёт очень быстрыми темпами и лет через 15-20 войдёт в пятёрку крупнейших

нефть - разведанные запасы 9.5 млрд.т. добыча 477 млн.т. на 19 лет (инфо тут)

А что в сопоставимых суммах гарантирует выход в 5 сильнейших?
 
Сверху