События связанные с Катынью

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
студент написал(а):
Sansanych, а Ваше мнение?
Вы знаете, Лаврентий уже писал, что у нас есть очень много документальных указаний на то, что это сделал НКВД, но практически ни одного (если не считать бумажного шпагата), указывающего на вину немцев. Если они появятся, то я с готовностью рассмотрю вариант ответственности обеих сторон.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Lavrenty написал(а):
Да что толку мне что-либо подтверждать, раз Вы принципиально не интересуетесь уже опубликованными материалами. Можете ознакомиться, например с этим изданием:
http://militera.lib.ru/docs/da/katyn_idf/index.html
Не будем плодить простыни, так не мог ли бы вы прояснить один момент, так каким образом следует вывод об ответственности сотрудников НКВД за расстрел поляков, из донесения начальника Особого отделения Осташковского лагеря Корытова, опубликованного на стр.382-384 в сборнике "Катынь. Пленники необъявленной войны"?
(В данном донесении Корытов описывает двухдневное совещание в Москве в 1-ом спецотделе НКВД СССР, на котором ни слова не было сказано про мифический "расстрел", а очень подробно обсуждались технические детали процедуры объявления военнопленным полякам решения Особого совещания и их отправки в исправительно-трудовые лагеря. Письмо напечатано в сборнике под №215 уже после документов от 3 марта и датировано "не позднее 4 марта", хотя данное двухневное совещание, на самом деле, проводилось в Москве 14-15 марта 1940 года. Кстати, даже указанная составителями сборника датировка этого совещания 3-4 марта 1940 г. убедительно доказывает поддельность "письма Берии №794/Б", поскольку подлинное письмо Л.П.Берия с исходящим номером №794/Б датируется 28 февраля или 1 марта 1940 г.)?
Lavrenty написал(а):
Вот Более «свежая» позиция нашей прокуратуры, хотя я наперед уверен, что убеждать Вас в чем либо – это дело совершенно бесполезное:
Не согласен, убедить можно, вместе стем, не могли бы огласить список документов (именно документов а не копий) Политбюро ЦК ВКП(б), которые приобщены к данному уголовному делу?
Sansanych написал(а):
Лаврентий, дело Мухина живет и побеждает. Единственное, чем я могу объяснить такую завидную упертость граждан-адептов Мухина - это какой-то скрытый комплекс неполноценности. Нежелание посмотреть правде в глаза из боязни, что это ударит по собственной самооценке.
Вам из погреба виднее.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
В данном донесении Корытов описывает двухдневное совещание в Москве в 1-ом спецотделе НКВД СССР, на котором ни слова не было сказано про мифический "расстрел", а очень подробно обсуждались технические детали процедуры объявления военнопленным полякам решения Особого совещания и их отправки в исправительно-трудовые лагеря.

Так не всех обитателей лагерей расстреляли. Особенно в Осташкове (тех вообще казнили не в Катыне, а в местной тюрьме).

kolian2 написал(а):
Не согласен, убедить можно, вместе стем, не могли бы огласить список документов (именно документов а не копий) Политбюро ЦК ВКП(б), которые приобщены к данному уголовному делу?

Кто мне даст на руки дело, хранящееся в Главной военной прокуратуре?! Откуда я могу знать, какие конкретно документы они приобщали в ходе ведения следствия в нач. 1990-х. - я же не депутат Госдумы. Попробуйте подать запрос – вдруг ответят!
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Lavrenty написал(а):
Так не всех обитателей лагерей расстреляли.
Я тута запутался растолкуйте, пжлста, донесение датировано 4 марта, в нём имется ссылка на совещание которое было 14-15 марта, а решение о расстреле было принято 5 марта, что это за скачки во времени?
Из донесения:
Из представленных нами 6005 дел пока рассмотрено 600, сроки 3-5-8 лет (Камчатка), дальнейшее рассмотрение наркомом пока приостановлено. ,
Но разговоры таковы, что в марте мы должны основательно разгрузиться и подготовляться к приемке финнов.
Lavrenty написал(а):
Кто мне даст на руки дело, хранящееся в Главной военной прокуратуре?! Откуда я могу знать, какие конкретно документы они приобщали в ходе ведения следствия в нач. 1990-х. - я же не депутат Госдумы.
А кто позволит хранить в уголовном деле документы, представляющие историческую ценность?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
kolian2 написал(а):
А кто позволит хранить в уголовном деле документы, представляющие историческую ценность?

Думаю, там заверенные копии. Такие же, какие передали полякам.

kolian2 написал(а):
Я тута запутался растолкуйте, пжлста, донесение датировано 4 марта, в нём имется ссылка на совещание которое было 14-15 марта, а решение о расстреле было принято 5 марта, что это за скачки во времени?
Из донесения:

Корытов мог описаться (там интересные сноски в конце документа). Составители сборника, во-первых, искусственно оборвали перечень документов 5 марта. Сейчас мы знаем, что 5 марта все только начиналось, а, во-вторых, сохранили «авторскую» орфографию, что поясняется во введении.

Здесь последовательность событий изложена лучше и короче
http://katynbooks.narod.ru/1940_2000/19402000.html#03ch

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Корытов в конце доклада вообще ссылается на директиву наркома от 29 ноября 1940 г., хотя на дворе был март. Это слишком явные и глупые ошибки, которые никак не могут походить на сознательную фальсификацию. К тому же, если Вы хотя бы раз пользовались печатной машинкой, должны знать, как на ней пишется римская цифра «II»… Двумя «единичками». Вот так февраль превращается в ноябрь…
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Lavrenty написал(а):
Врач писал(а):
Я уже писал, что признать кого-то виновным в преступлении может только суд.

Какой суд?! Некого судить – все давным-давно умерли… Речь не о признании вины, а о признании ответственности.

Самый обычный, нормальный суд. Насчет того, что все умерли, это что-то вроде анекдота про посетителя кладбища. Что же касается признания ответственности, то следом за этим следует определение виновности.

Lavrenty написал(а):
Врач писал(а):
Если, по-Вашему, существуют настоящие документы, подтверждающие вину Сталина, Берии и т.д. в расстрелах поляков, кто или что мешает тем же полякам обратиться в суд, где-нибудь на Западе и его выиграть? Тем более, понятно на чьей стороне будет этот суд. Почему же они этого не сделали до сих? Это же так просто, если есть реальные документы. И потом какой был бы отличный антироссийский ход. А не могут они это сделать, потому как, нет у них никакой реальной доказательной базы, кроме извинений далеко не всегда трезвого президента и фальшивок Горбачева.

Потому что существующие документы КАТЕГОРИЧЕСКИ ОПРОВЕРГАЮТ нужную некоторым полякам версию о «преднамеренном геноциде». И никакой, пусть даже самый пристрастный суд, с формулировкой о геноциде не согласится. Предъявлять же материальные претензии к стране, совершившей преступление, имеет смысл только на основании этой статьи. Поляки (там разумные люди тоже есть) все это отлично понимают, и потому не ставят себе задачу прижать нас к ногтю. И в 1990-е годы они этого не делали. Им нужны постоянные публичные извинения от высших должностных лиц России, им нужно видеть наш «комплекс вины», им нужны скорбные глаза Путина на каждой катынской годовщине… Для большинства поляков этого вполне достаточно!

Что касается факта геноцида, то само определение геноцида очень скользское. Зачем требовать от суда факта признания геноцида? Вы считаете, что военнопленные поляки были расстреляны сотрудниками НКВД, таким образом, это самое натуральное военное преступление. Сроков давности по делам, связанным с военными преступлениями не существует. Любой суд, которому будут представлены факты и документы подтверждающие расстрел военнопленных, вынесет обвинительное заключение. И не надо изображать поляков в виде альтруистов-садистов, нуждающихся лишь в "постоянных публичных извинениях от высших должностных лиц России" и в "скорбных глазах Путина". Достаточно вспомнить о торгах этих "альтруистов" со своими руководителями и союзниками из США, по поводу размера денежных компенсаций Польше, при размещении на ее территории объектов ПРО, защищающих в том числе и Польшу. Если эти "альтруисты" так себя ведут по отношению к друзьям и союзникам, то как бы они поступали в отношении своего извечного, по их мнению, врага - России?

Sansanych написал(а):
Врач писал(а):
Как это никак? Написанное Вами следовало понимать, что если президент РФ принес извинения, признав участие в рассрелах поляков НКВД, то значит так оно и было. Значит, вероятно, вы доверяете этому лицу и соответственно оно авторитетно для Вас.

Чтобы видеть, что небо голубое, не обязательно доверять астрономам и считать их "авторитетами", правда? Или Вам и этот факт нужно доказывать в суде?

В том то и дело, что небо бывает голубым не всегда. Касательно изречений и извинений Ельцина, то, по крайней мере, смешно строить свою доказательную базу на утверждениях этого человека.

Sansanych написал(а):
Lavrenty писал(а):
Да что толку мне что-либо подтверждать, раз Вы принципиально не интересуетесь уже опубликованными материалами.

Лаврентий, дело Мухина живет и побеждает. Единственное, чем я могу объяснить такую завидную упертость граждан-адептов Мухина - это какой-то скрытый комплекс неполноценности. Нежелание посмотреть правде в глаза из боязни, что это ударит по собственной самооценке.

Что Вам Мухин покоя не дает? Я конечно понимаю Ваши трудности с опровержением фактов, приведенных им, поэтому гораздо проще его как-то "опустить". Я лично его не цитировал и фактов приведенных им, здесь не перепечатывал.
В свою очередь, в ответ на выявленный Вами, у противников Вашей версии, комплекс неполноценности, как врач, могу смело утверждать о мазохизме, присущем, стороникам версии расстрела поляков сотрудниками НКВД.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Вы считаете, что военнопленные поляки были расстреляны сотрудниками НКВД, таким образом, это самое натуральное военное преступление.

Так и есть! Но это не геноцид. За военное преступление нужен конкретный ответчик, которым государство не может являться. Конкретные исполнители данного преступления давно мертвы. Хорошо, Бог с ней с Катынью! Медное - там тоже немцы расстреливали?!
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Вчера в голову пришло.

Возможно большое количество польских офицеров страдало неприкрытой русофобией. Ну вот и решили расстрелять всех, чтоб не подавляли моральный дух.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Lavrenty написал(а):
Корытов в конце доклада вообще ссылается на директиву наркома от 29 ноября 1940 г., хотя на дворе был март. Это слишком явные и глупые ошибки, которые никак не могут походить на сознательную фальсификацию. К тому же, если Вы хотя бы раз пользовались печатной машинкой, должны знать, как на ней пишется римская цифра «II»… Двумя «единичками». Вот так февраль превращается в ноябрь…
Тама (в сборнике) имеется сноска
*-* См. документ №194. Дата — 29.11. — Г.В. Корытовым указана неверно, правильно — 23.11.
Но если бы вы владели вопросом, то указали бы на директиву НКВД СССР от 22 февраля за № 25/1869
о частичной разгрузке лагерей для военнопленных, в соответствии с которой в тюрьмы УНКВД переводились военнопленные — офицеры Корпуса охраны пограничья (КОП), судейско-прокурорские и тюремные работники, разведчики, провокаторы, осадники, помещики, торговцы, крупные собственники.
То есть - 22-29 февраля приняты решения пропускать через ОСО не тока военных, но и прочих «классовых врагов» - "судейско-прокурорских и тюремных работников, разведчиков, провокаторов, осадников, помещиков, торговцев", а также 29 февраля 1940 Калининское УНКВД получало директивы о том, как и кого передавать на оформление сроков через ОСО. А таковое оформление расстрел не предусматривало.

dign написал(а):
Возможно большое количество польских офицеров страдало неприкрытой русофобией.
Это было, опера НКВД нарыли на поляков такой компромат, которого вполне хватило бы на вынесения высшей меры, что Берия и пытался получить от ПБ но получил от Сталина отлуп. Поэтому просто через ОСО перевели их из разряда военнопленных в разряд обычных ЗК (а это уже другие нормы довольствия и другой учёт) со сроками от 5 до 8 лет, и направили отбывать наказание. Вот данные сидельцы
Купринский АБР (лагерь №1-ОН)
Место дислокации жилой зоны лагеря з/к – дер.Тишино.
Количество польских з/к по состоянию на 26 июня 1941 г. – 2.932 человека.
Начальник АБР – Питишкин [14.01.40, 05.02.40, 05.03.41 упомянут как «бывший начальник»].
Бессмертный В.С. [31.12.40, 27.01.41, 05.03.41, 21.03.41].
Ветошников В.М. [25.06.41, 10.07.41, 13.07.41].

Смоленский АБР (лагерь №2-ОН)
Место дислокации штаба АБР – дер.Печерск Смоленского р-на Смоленской обл.
Место дислокации жилой зоны лагеря з/к – пос. Катынь.
Количество польских з/к по состоянию на 26 июня 1941 г. – «примерно 1.500, максимум 2.000 человек».
Начальник АБР – Макаревич [09.12.39, 05.02.40, 16.02.40, 23.02.40, 16.03.40, 29.10.40].

Краснинский АБР (лагерь №3-ОН)
Место дислокации штаба АБР – ст. Красное Краснинского р-на Смоленской обл.
Место дислокации жилой зоны лагеря з/к – ст. Красное (дер.Буда).
Количество польских з/к з/к по состоянию на 26 июня 1941 г. – «более 3.000 человек».
Начальник АБР – [14.01.40] должность начальника Краснинского АБР была вакантна.
Сморгунов К.И. [30.11.40].
Бессмертный В.С. [27.01.41].
и попали в лапы к немцам. Те ессно их допросили, и выяснили, что советы содержали их в тепличных условиях, по сравнению с их собратиями в немецких лагерях. Ну и чё с ними делать? Отправить к собратьям? Так они разведут там просоветскую агитацию.
Дело в том, что поляки в 39 годе также попались и немцам, которые и устроили им настоящий геноцид (примерно около 60 тыщь). Тока по этому поводу на данный момент поляки чавото молчат.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Врач написал(а):
Что Вам Мухин покоя не дает? Я конечно понимаю Ваши трудности с опровержением фактов, приведенных им, поэтому гораздо проще его как-то "опустить". Я лично его не цитировал и фактов приведенных им, здесь не перепечатывал.
Уважаемый Врач,
Вот Вы, как врач, как относитесь к утверждениям некоторых товарищей о том, что СПИДа нет и его выдумали в начале 1980-х американские фармацевтические компании, чтобы набить себе карманы? Думаю, что будучи медиком, Вы лучше меня понимаете абсурдность такого рода утверждений. Так вот. Как историк, я Вам могу сказать следующее: для любого специалиста, мало-мальски разбирающегося в сюжете и умеющего работать с историческими документами, утверждения о том, что НКВД в катынской истории был не у дел звучат примерно так же абсурдно, как и то, что СПИД выдумали злые американские фармацевтические компании. Катынская история не является сферой моего профессионального интереса, и я, в отличие от Вас, не считаю себя достаточно научно компетентным, чтобы пересматривать результаты работы десятков историков-специалистов на основе собственных умозаключений и одной книги одного публициста с весьма сомнительной репутацией. Предпринимаемые здесь попытки опровергнуть вывод о причастности НКВД к расстрелам в Катыни на основе слабого анализа отдельных опубликованных документов выглядят (Вы уж меня извините) совершенно несерьезно. Выдергивание из контекста отдельных документов, выискивание в них каких-то несоответствий и извлечение из всего этого космических выводов - это все противоречит элементарным основам источниковедческого анализа документа. Если Вы всерьез задались целью что-то доказать или опровергнуть, то будьте добры - езжайте в архивы, работайте с первоисточниками, читайте научную литературу. Просматривайте подряд материалы Политбюро ЦК, личные фонды Сталина и Молотова, архивы ФСБ с описями фондов конвойных войск НКВД. Только заранее запаситесь временем и терпением. Там тысячи документов, которые только все вместе могут дать более-менее полную картну того, что случилось в Катынском лесу в апреле 1940 г. Тогда у нас будет какой-то предмет для разговора. И основания обвинять историков, проведших годы в архивах и пришедших в своем абсолютном большинстве к известным заключениям по вопросу о Катыни, в некомпетентности. А пока Ваша аргументация, попытки "анализировать" документы за подписью Берии и Сталина, неуклюжие потуги привязать ко всему этому Ельцина (к которому лично я, если Вам это интересно, отношусь очень неоднозначно) выглядят на уровне первого класса церковно-приходской школы.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Sansanych написал(а):
Вот Вы, как врач, как относитесь к утверждениям некоторых товарищей о том, что СПИДа нет и его выдумали в начале 1980-х американские фармацевтические компании, чтобы набить себе карманы?
Я хоть и не врач,но по СПИДУ ВЫ привели хороший пример.Его уже обсуждали на нашем форуме.А ещё свиной грипп.Реальная опасность не более,чем поскользнуться на банановой кожуре,но страхов раздуто выше головы.Кстати, в наличии СПИДА действительно сомневаются многие специалисты-медики.Проблема явно раздута.То же самое со "сталинскими репрессиями".Много слов и мало фактов.И мало попыток разобраться,что было на самом деле.Якобы всё давным давно известно и разбираться не в чем.В общем:" Всё уже украдено,до нас" и нет такого преступления,которого не совершил бы Сталин.И всякого,кто в этом сомневается, следует забросать дерьмом.Также и с Катынью,Сначала бало политическое решение,потом подобрали"факты".Так надо было.Убедить в чём-либо большинство-не проблема,особенно когда в руках газеты и телевизор.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
БЧ-5
Ну тогда этот ассоциативный ряд есть смысл продолжить:
- ВИЧ - мистификация
- история человечества - подделка. На самом деле ей на 1000 лет меньше.
- Куликовская битва была в Москве, аккурат у Макдональдса на Третьяковской
- Александр Невский и Батый - один и тот же человек.
- Высадка американцев на Луну снята в павильоне в Голливуде.
- Октябрьская революция - масонский заговор
- Расстрел царской семьи - ритуальное убийство по древнеиудейскому обряду.
Везде можно сказать, что "сначала было политическое решение,потом подобрали "факты". Скоро будут доказывать, что у Гитлера и Сталина была любовная связь, от которой родился Жириновский. И я не удивлюсь, если найдутся отдельные адепты, которые будут этот тезис отстаивать с таким же рвением, как тут нам объясняют, что Катынь устроил кто угодно, но не НКВД.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
- ВИЧ - мистификация
- история человечества - подделка. На самом деле ей на 1000 лет меньше.
- Куликовская битва была в Москве, аккурат у Макдональдса на Третьяковской
- Александр Невский и Батый - один и тот же человек.
- Высадка американцев на Луну снята в павильоне в Голливуде.
- Октябрьская революция - масонский заговор
- Расстрел царской семьи - ритуальное убийство по древнеиудейскому обряду.
Улыбку вызывает, но сарказм тут всё же не к месту. Многие, весьма влиятельные учёные придерживаются мнения что СПИД - заболевание - фикция. Свинячий грипп всем пример. Раздуть истерию планетарного масштаба при жертвах в 1.906 человек (согласно данным Гарвардской школы общественного здоровья (на основе статистики, собранной в США, и модельных расчётов), смертность от свиного гриппа составляет 0,007% от числа заболевших. Этот показатель ниже, чем у некоторых форм обычного сезонного гриппа), когда в одной России в ДТП за год гибнет 50.000 человек.
Из той же оперы и Сталинские "репрессии". В период самой страшной войны в истории человечества (в которой Россия потеряла людей больше всех), последних проявлений голода в истории страны, и форсированной индустриализации (смотри - величайшего прорыва в истории России) население РСФСР выросло на 20 миллионов человек, а в годы тотального развала всего и вся (смотри - всеобъемлющего, всероссийского 3,14здеца) , полнейшей деградации при либерализации и демократизации, при оплакивании жертв "ужасных" Сталинских "репрессии" - население РФ сократилось на 8-10 миллионов человек. И в ближайшее время ещё сократится миллионов на 20, что будет означать, что реформы превзойдут достижения нацистов, которые начали войну с Союзом.
:flag:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Да можно всё ,что угодно довести до абсурда.Было бы желание.Но когда есть вопросы,на которые нет ясных ответов и нет желания разобраться в этом,то сомнения,и вполне обоснованные,будут всегда.
Sansanych написал(а):
- ВИЧ - мистификация
Скорее всего-да.
 

Sansanych

Активный участник
Сообщения
518
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Многие, весьма влиятельные учёные придерживаются мнения что СПИД - заболевание - фикция.

БЧ-5 написал(а):
Sansanych писал(а):
- ВИЧ - мистификация

Скорее всего-да.

Ну я к сожалению не обладаю столь глубокими познаниями в генетике и медицине, поэтому не буду комментировать :-D . Или давайте переименуем ветку вот что-то вроде "ВИЧ - мистификация столетия", где каждый, кто во что горазд, будет об этом рассуждать :-D Не будем заниматься охотой на ведьм и поиском заговоров. Я просто привел этот пример как иллюстрацию к своему тезису о том, что проблема Катыни как спорная в историографии отсутствует. Среди ученых-историков, годами изучавшими этот вопрос на архивных материалах, нет разногласий по этому вопросу. Именно поэтому сторонникам версии о непричастности НКВД к Катыни апеллировать не к кому, кроме Мухина, который даже не историк, а черт знает кто. Если кто-то задался целью доказать, что Катынь - дело рук немцев, то этому человеку прямая дорога в архив, изыскивать материалы для исторической сенсации и нового слова в науке. Но вместо этого все сторонники этой точки зрения сидят на форумах и занимаются демагогией, выдергивая из контекста отдельные документы и имитируя "источниковедческий анализ".

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Но когда есть вопросы,на которые нет ясных ответов и нет желания разобраться в этом,то сомнения,и вполне обоснованные,будут всегда.
На все приведенные выше вопросы, из которых делают сюжет для программ вроде "Тайны столетия" или "Как нас обманывали 70 лет", есть вполне четкие ответы. Просто кое у кого кроме ответов есть еще и желаниие на этом поспекулировать. Вы же прекрасно понимаете, что любая книга о том, что СПИДа нет, в любой стране разойдется многотысячным тиражом и принесет ее автором неплохие дивиденды. В этом смысле тема Катыни не тянет даже на эту роль, потому что до сих пор никто, кроме маргиналов от публицистики, не поднимал на каком-то общественном уровне вопрос о невиновности НКВД.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Раздуть истерию планетарного масштаба при жертвах в 1.906 человек
Не по теме,но мне интересно где вы свою информацию черпаете? Вот мои данные:USА
As of 12 February 2010, According to the US Centers for Disease Control and Prevention (CDC), it is estimated* that since the beginning of the pandemic, the US has had approximately 57 million cases of A-H1N1/09 Pandemic Swine Flu and approximately 11,690 resulting deaths. Based upon this, an estimate of the mortality rate in the US from the pandemic is 0.02%.

БЧ-5 написал(а):
Скорее всего-да.
Ну да мистика:Worldwide: UNAIDS estimates that as of December 2000, there were an estimated 36.1 million people living with HIV/AIDS (34.7 million adults and 1.4 million children under 15). Since the epidemic began, an estimated 21.8 million people have died of AIDS (17.5 million adults and 4.3 million children under 15).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Daywalker
И действительно мои данные были устарвшие. Ещё в январе 2010 года число жертв вируса А/H1N1 в мире превысило 14 тыс (ВОЗ)
http://xronika.az/worldnews/9755-chislo ... lo-14.html

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

По СПИДу - http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативные_теории_ВИЧ-инфекции_и_СПИДа
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
ну слов нет, мы опять виноваты, а президент у нас опять шикарный.
У России и Польши есть возможность стать ближе, убежден президент Дмитрий Медведев. "Трагедии очень часто сближают. У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем", - заявил Медведев в Кракове, куда он приехал для участия в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

Одной из трудных проблем в двусторонних отношениях президент РФ считает Катыньскую трагедию. "Хотя с нашей стороны все оценки давно даны. Катыньская трагедия - это преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной", - подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что "трагедия, которая случилась под Смоленском, не оставила равнодушным никого". "Для Польши она стала национальной трагедией. И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур. Поэтому я посчитал правильным проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию", - сказал российский лидер.

По его словам, "трагедия всегда доставляет боль, все ощущают, что утраты, которые происходят, невосполнимы". "Для польско-российских отношений это стало особой темой", - добавил Медведев.

До начала церемонии российский лидер встретился с маршалом Сейма Брониславом Коморовским, исполняющим обязанности главы Польши. Открывая встречу, Медведев еще раз выразил соболезнования родным и близким погибших, всему польскому народу. Он заверил, что российская сторона и впредь будет максимально открыта для сотрудничества с представителями польских властей для установления причин трагедии.

Польское руководство поблагодарило президента РФ и весь российский народ за солидарность и поддержку, которую они чувствовали на протяжении всех этих дней.

Во встрече приняли участие премьер-министр Польши Дональд Туск, министр иностранных дел Радослав Сикорский, председатель польской части российско-польской группы по сложным вопросам Адам Ротшильд. Российскую сторону помимо Дмитрия Медведева представляли глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Сергей Приходько, посол РФ в Польше Владимир Гринин.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
v40668273 написал(а):
Для Польши она стала национальной трагедией. И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур.
Отоночё, национальная польская трагедия в Смоленске, вызвала у нас горькие эмоции, а мы и не знали. Мы в енто время день космонавтики праздновали. И вообще объявлять траур после каждого разбившегося по своей дури - наверное делать больше нечего.
 
Сверху