События в Москве на Манежной площади

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Агафонов был не один, т.е. Мирзаев был по сути лицом к лицу с подвыпившей толпой (представьте себе, как бы эта толпа отреагировала на "легкий поучительный подзатыльник" от оппонента)...
Насколько помню, Агафонов отошел от "толпы" за своей машинкой. Т.е. он был также один.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ИМХО обычная разборка у клуба в стиле "Да ты че"...и т.д.
Проломи Вася Пете голову у клуба куском арматуры - едва ли это кого то заинтересовало - таких случаев масса, молодежь вообще неадекватна зачастую.

Тут скорее очень неудачное стечение обстоятельств - можно и споткнувшись шею себе свернуть. У меня в школе был случай - дурили с приятелем, легкий, толчок падение, тройной перелом ноги на ровном месте.
Насколько я понял какого то профи удара там не было, а вся травма следствие неудачного падения головой. И возможно отчасти профанации врачей.

Но поскольку с одной стороны типа чемпион по рукопашке, с другой бедный мальчик - сценарий доводов сторон страндартный. И поскольку его угораздило быть еще и кавказцем - в свете недавних громких дел и слетевших голов могут дать близко к максимуму. В назидание другим и дабы успокоить общ. мнение.

С одной стороны видет как тут же слетелись горцы всех рангов отмазывать свое чадо - предсказуемое и нелицеприятное зрелище. Попытки выставить его невинной овечкой вообще выглядят смешно и чести не делают.
С другой стороны - кто из сидящих тут может быть уверен, что попади вы в такую ситуацию за вас будет хлопотать к примеру губернатор или депутаты Думы? Думается это из разряда ненаучной фантастики. Потому как стоять друг за друга у нас не принято. А жаль...

Разумеется все это ни в коем разе не оправдывает виновного, у людей с такой "профессией" вообще должны быть железобетонные нервы или ты не профи, а бультерьер без намордника, опасный для окружающих.

P.S. Кто то мне озвучил инфу, что убитый мальчик совсем недавно проходил по делу о разбойном нападение (может кто что слышал/читал? - сказали дело слушалось открыто) - в свете этого действительно он такой белый и пушистый как на фото...
В общем х/з...
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Как я предполагал Мирзаев ударил слева открытой ладонью. Смачная оплеуха.
Мальчик (а был ли такой пушистый мальчик, это я к замечанию ГЕРКОНа), был навеселе, не удержался на ногах после удара, упал. Случайное стечение обстоятельств.
Повторяюсь, с любым может произойти подобное. Причем здесь кавказцы?

Более того, прочитав про причину конфликта, я бы тоже такому нахалу отвесил.
Если твоей девушке предлагают "покататься" или "снять ее" в твоем пристуствии, это как минимум намек, что ее считают за б...дь. Таких молодых мажоров только кулаком и учить.

Любой уважающий себя мужик поступил точно также на месте Мирзаева. Представьте, что в подобном тоне обращаются к вашей подруге, жене, матери?
Вы смолчите и скажите: "Да вперед парень, ты такой модный, куда уж мне. Бери погоняй мою жену, к утру вернешь"! Я верно понимаю логику местных "славянских пацанов"?

Wann написал(а):
Мирзаев обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего)

http://www.rg.ru/2011/08/23/peresmotr-anons.html
Бред. Любая грамотная защита докажет, что никакого умысла не было.
Умысел, это если бы он за ним следил, планировал напасть и так далее. Порят горячку.

Wann написал(а):
Dire Straits написал(а):
lifenews.ru-тут найдете,уж извините,у меня сейчас просто нет возможности сразу на него ссылку дать.
Видео переснято на телефон, там фактически ничего конкретного не видно.
http://www.lifenews.ru/news/67168
Что не мешает глуповатой журналистке желтенкой прессы смачно комментировать про "наносит удар в висок". Ни больше, ни меньше.
Лично я, имея опыт на ринге, на улице и разбираясь в видеотехнологиях, ничего конкретного не разглядел.
Очень плохого качества видеозапись. Вроде с левой пробил, а как там реально было, никто четко не фиксировал.

Почему никто не упоминает, что Мирзаев
а. Явился сам с повинной.
б. Признал вину
в. Попросил прощения у родителей Агафонова.

Такой вот, непорядочный, дикий горец. Не скрылся в горах Дагестана (хотя мог). А?
 

Rand0m

Активный участник
Батька Махно написал(а):
Почему никто не упоминает, что Мирзаев
а. Явился сам с повинной.
б. Признал вину
в. Попросил прощения у родителей Агафонова.
Такой вот, непорядочный, дикий горец. Не скрылся в горах Дагестана (хотя мог). А?
Гордость, большое количество свидетелей, он довольно известный человек. А может кто то из друзей входящих в диаспору шепнул не боись делай так то это все смягчает приговор, да и мы подсобим(или сам он это понимал, не маленький) Тока что по ящику была передача про этот случай брали интервью у тренера, тот от своего подопечного такого не ожидал.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Батька Махно написал(а):
Если твоей девушке предлагают "покататься" или "снять ее" в твоем пристуствии...
Знаете покататься и снять это как бы не синонимы, и значения у этих слов разные. Тем более если б он предложил ей покататься типа на своей реальной тачке, а не игрушке это еще можно было бы принять за попытку подклеить девушку, но так :-bad^
Да и никто кроме нее самой не говорит что прозвучало именно "снять", а она заинтересованная сторона. :-read:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Батька Махно написал(а):
Любой уважающий себя мужик поступил точно также на месте Мирзаева. Представьте, что в подобном тоне обращаются к вашей подруге, жене, матери?
Только почему то у нормальных мужиков сначала идет фраза типа парень ты охренел? Пойдем поговорим. А уже потом либо драка либо заведомо слабая сторона ретируется с несостоявшегося поля боя бормоча невнятные извинения. Или налетать без предупреждения с хлестким ударом по морде это удел гордых спортивных пацанов? Есть у меня пара знакомых боксеров, не шибко профессионалы, но на область ездили один на РФ даже, что то я за ними такого не замечал, может они не правильные какие? :think: :?
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Rand0m написал(а):
Батька Махно написал(а):
Любой уважающий себя мужик поступил точно также на месте Мирзаева. Представьте, что в подобном тоне обращаются к вашей подруге, жене, матери?
Только почему то у нормальных мужиков сначала идет фраза типа парень ты охренел? Пойдем поговорим. А уже потом либо драка либо заведомо слабая сторона ретируется с несостоявшегося поля боя бормоча невнятные извинения. Или налетать без предупреждения с хлестким ударом по морде это удел гордых спортивных пацанов? Есть у меня пара знакомых боксеров, не шибко профессионалы, но на область ездили один на РФ даже, что то я за ними такого не замечал, может они не правильные какие? :think: :?
У меня был случай, было мне 18 лет, дружил с девушкой.
Сидим теплым осенним вечером во дворе ее дома. Милуемся. Подваливают два типа старше меня, одной малочисленной, на крайне борзой этнической группы. Напрямую я их не знал, но слышал от знакомых, что местная шпана (причем промышляли похищением бомбжей и вывозом их на плантации лука). Оба укуренные (попахивает анашой).
Далее следует фраза: "Типа ты чего с этой шалавой встречаешься?" Ну разумеется, я на дыбы, ты за языком следи. Мне тут же прилетает кулак с кастетом и разворачивает губу в мясо (насквозь до десен пробили), второй достает нож.
У меня срывает планку, точно не помню как, но пробил я обеим и они друг за другом рухнули рядом кульками. Подруга убежала домой звонить в милицию. Прыгнул на них, прижал сверху коленями и стал добивать кулаками (один умудрился воткнуть мне нож в ягодицу). Нож я у него вырвал, вырубил обеих и сдал милиции. Хочу отметить, что драться против двух человек, которые находятся под действием каннабиса (снижается болевой порог) не самый лучший сценарий. Тем не менее, выкрутился, отделавшись двумя шрамами (мне вообще везет на шрамы) :-D

Потом они меня искали, пугали и прочее, но это другая история, управу на них нашли через бандюков из того зала, где мы тренировались.

Так что имел все шансы загреметь как Мирзаев, если бы кто-то из этих укурков при падении ударился головой или я в запале пырнул бы их же ножом.

Поэтому я целиком и полностью оправдываю действия Мирзаева, так как был в подобной ситуации. Можете спорить, не соглашаться, но я свое мнение высказал.
 

Rand0m

Активный участник
Батька Махно написал(а):
Мне тут же прилетает кулак с кастетом и разворачивает губу в мясо (насквозь до десен пробили), второй достает нож.
Наглядный пример необходимой обороны. Напали на вас и напали агрессивно с применением холодного оружия. Это уже совсем другая статья УК РФ
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Батька Махно написал(а):
Так что имел все шансы загреметь как Мирзаев, если бы кто-то из этих укурков при падении ударился головой или я в запале пырнул бы их же ножом.
Так что именно по этому примеру, даже если б забили кого то из этой пары насмерть не имели. Мерзоев же атаковал первый, т.ч. у вас сним ситуации абсолютно разные. +, повторюсь Вы тогда были просто здоровым парнем, а Расул профессиональный спортсмен. Даж физрук мой школьный говорил: во время занятия физкультурой нервы надо держать в кулаке. Думаю проф спорта это касается в первую очередь... :think: :think: :think:
Батька Махно написал(а):
Поэтому я целиком и полностью оправдываю действия Мирзаева, так как был в подобной ситуации. Можете спорить, не соглашаться, но я свое мнение высказал.
А потому оправдать Расула я не могу. Ваше мнение понятно. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Насколько помню, Агафонов отошел от "толпы" за своей машинкой. Т.е. он был также один.
Помнишь? Ты там был? Да и на какое расстояние он отошел? Уверен, что компания была неподалеку.
ГЕРКОН32 написал(а):
Это точно... Нюансов тут может быть масса. Но пиар-машина уже набрала обороты и пыхтит...
Батька Махно написал(а):
Если твоей девушке предлагают "покататься" или "снять ее" в твоем пристуствии, это как минимум намек, что ее считают за б...дь. Таких молодых мажоров только кулаком и учить.
Уверен, что про "снять" даже слова не было. Какой нормальный человек, не обделенный вниманием прекрасной половины, да еще и студент, будет девушку снимать? :???: Ведь выбор нынче огромен и без съема.
Про "покатать" на машинке вообще не понимаю, что там был за прикол.
ИМХО, нахамили друг другу оба.
И теперь один труп, а другой под судом... И поди теперь разбери, как там было на самом деле, если кругом одно вранье и спекуляции.
Батька Махно написал(а):
Бред. Любая грамотная защита докажет, что никакого умысла не было.
Если даже по видеозаписи увидят, что был удар или серия ударов - то это однозначно будет квалифицировано как умысел. Учитывая боевую подготовку Мирзаева. Эксперты это запросто поймут. Возможно даже есть еще какое-то видео более высокого качества.
Батька Махно написал(а):
Почему никто не упоминает, что Мирзаев

а. Явился сам с повинной.

б. Признал вину

в. Попросил прощения у родителей Агафонова.
В его ситуации это, очевидно, наиболее грамотная стратегия защиты. Ни больше, ни меньше.
Батька Махно написал(а):
Такой вот, непорядочный, дикий горец. Не скрылся в горах Дагестана (хотя мог). А?
Лично мне пох... горец он или нет, если честно. Когда пенсионера побил (если это правда) простой русский парень Валуев, его также многие осуждали.
Скрыться в горах он не мог. Ну никак. У него же бизнес. Карьера. Контракт. Связи. Зачем бежать, когда можно и в суде грамотно отбиться. Благо (для него) наш суд не является эталоном правосудия.
Батька Махно написал(а):
Так что имел все шансы загреметь как Мирзаев, если бы кто-то из этих укурков при падении ударился головой или я в запале пырнул бы их же ножом.
Да нет же! У Вас была совсем другая история! Тут даже не надо быть экспертом-юристом, чтобы однозначно сказать, что Вы защищались! И даже если бы один из нападавших погиб, то это было бы как раз убийством по неосторожности.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Батька Махно написал(а):
Если твоей девушке предлагают "покататься" или "снять ее" в твоем пристуствии, это как минимум намек, что ее считают за б...дь. Таких молодых мажоров только кулаком и учить.

Вы это про игрушечную машинку?
Скорее шутка, о чём кстати говорит и такое же предложение сделанное покойным убийце.
Или Вы сейчас скажете, что покойный был бисексуал?
Ну тады надо всем им хлебальники бить без разбора, глядя на их похотливые взгляды на русских и не только женщин в России.
Причём когда они дома такого себе не позволяют.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Батька Махно
Даже если бы вы обоих убили. Это была бы адекватная самооборона. Даже без статьи за случайное убийство. Они же вас ножиком пырнули.
(конечно если бы вы лежаших без сознания не добили. А во время драки.)
 

SKEY

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Москва
ДА ПОСАДЯТ ЕГО.КУДА ОН ДЕНЕТСЯ. ДЕЛО ПОЛУЧИЛО ШИРОКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО УБИВАТЬ ЭТОГО ПАРНЯ ОН НЕ ХОТЕЛ , ПОСЕМУ БОЛЬШЕ 7-8 ЛЕТ ДАВАТЬ НЕТ СМЫСЛА.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

КС написал(а):
Вы это про игрушечную машинку?

Скорее шутка, о чём кстати говорит и такое же предложение сделанное покойным убийце.

Так не шутят. Да и еще в присутствии ее парня.
 

Rand0m

Активный участник
SKEY написал(а):
ДА ПОСАДЯТ ЕГО.КУДА ОН ДЕНЕТСЯ. ДЕЛО ПОЛУЧИЛО ШИРОКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО УБИВАТЬ ЭТОГО ПАРНЯ ОН НЕ ХОТЕЛ , ПОСЕМУ БОЛЬШЕ 7-8 ЛЕТ ДАВАТЬ НЕТ СМЫСЛА.
Простите у вас капс лок заело? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Помнишь? Ты там был? Да и на какое расстояние он отошел? Уверен, что компания была неподалеку.
По описаниям.
Взгляд с одной стороны:
"Было прямое оскорбление со стороны Ивана в мой адрес, - цитирует издание девушку Мирзаева. - Парень был выпивший, подошел и сказал, что просто хочет меня снять. "
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/lis ... a/1101688/

Взгляд с другой стороны:
"Один из друзей погибшего рассказал, из-за чего произошел конфликт, приведший к трагедии. По его словам, Агафонов вместе с компанией приехал в клуб, в котором бывал неоднократно и всех знал. Друзья выпивали, после чего Агафонов вышел на улицу и стал играть с радиоуправляемой машинкой. "Подъехал на ней к ноге девушки, стоящей около клуба, и в шутку предложил ей: "Садись, покатаю". Она сказала: "Отойди, я здесь с молодым человеком". Он: "Ладно. Нет так нет". И тут появился неизвестный молодой человек кавказской национальности и сказал: "Слышишь, может, меня покатаешь?" И тот, будучи чуть выпивши, ответил ему без всякой задней мысли: "Садись, и тебя покатаю", - рассказал товарищ Агафонова. Неожиданно собеседник ударил юношу в лицо, после чего тот упал. Однако спортсмен уверяет, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева."
http://www.pravda.ru/news/society/24-08 ... sambist-0/

Компания была неподалеку, но ни один источник не сообщает, что она хоть как-то реагировала на происходящее.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
SKEY написал(а):
Так не шутят. Да и еще в присутствии ее парня.

Ну а как Вы это назовёте?
Если Вам предлагают покататься на игрушечной машинке?
Что-то мне не попадалось, что у неё или у него была надпись, что-то типа - "моя мисс" или "мой друг".

Просто убитый не перключился с шутливой волны, а убийцу переклинило, а ещё точнее скорее всего он и подиграл типа:"Может и меня прокатишь?"

Если бы он сказал, что-типа:"Братан ты не прав, надо бы извиниться!"
А убитый вместо извинений стал "быковать", тады да надо учить хама.

Но что-то мне подсказывает, что было всё несколько иначе.
 

SKEY

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
Москва
КС написал(а):
Ну а как Вы это назовёте?

Если Вам предлагают покататься на игрушечной машинке?

ДЕВУШКЕ , КОТОРАЯ СТОИТ С ДРУГИМ ПАРНЕМ? ЭТО ПРЯМОЙ "НАЕЗД"! ЛЮБОЙ МУЖЧИНА СОЧТЕТ ЭТО ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ И ПУСТИТ КУЛАКИ В ДЕЛО. ТАК В ОБЩЕСТВЕ ПРИНЯТО!
ПРОСТО УДАР ОКАЗАЛСЯ ФАТАЛЬНЫМ ДЛЯ АГАФОНОВА.
 

Rand0m

Активный участник
SKEY написал(а):
ТАК В ОБЩЕСТВЕ ПРИНЯТО!
Эт в каком обществе средневековом или первобытном может? В нормальном принято как писал уважаемый КС.
Если бы он сказал, что-типа:"Братан ты не прав, надо бы извиниться!"
А убитый вместо извинений стал "быковать", тады да надо учить хама.
И отожмите капс пожалуйста мы тут не слепые слава богу видим что вы пишете.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Агафонов вышел на улицу и стал играть с радиоуправляемой машинкой.
Один? Ты себе такое как представляешь?
студент написал(а):
Компания была неподалеку, но ни один источник не сообщает, что она хоть как-то реагировала на происходящее.
Вот я тебе и говорю, что компания была неподалеку. А следовательно, Агафонов был в большинстве. Реагировали или нет - это уже другой вопрос, но его друзья были рядом. Ведь если бы они не были рядом, откуда бы тогда взялись показания свидетелей?
КС написал(а):
Просто убитый не перключился с шутливой волны, а убийцу переклинило, а ещё точнее скорее всего он и подиграл типа:"Может и меня прокатишь?"
Шутка более чем безобидная. Никакого "снять девушку" тут и близко нет. Разве что кто по-русски плохо понимает.
КС написал(а):
Но что-то мне подсказывает, что было всё несколько иначе.
Я тоже думаю, что в этой ситуации обе стороны, мягко говоря, чего-то не договаривают.
Очевидно, было какое-то дополнительное напряжение. Или какой-то контекст диалога.
Может, была предыстория. Может, они до этого как-то пересекались в клубе. Может, Мирзаев толкнул машинку, а Агафонов ему что-то сгоряча сказал...
В любом случае, если удар был и если это была не самооборона, за него по закону следует ответить. Закон ведь не оправдывает поступки "по-мужски" и "по понятиям"...

Добавлено спустя 1 минуту:

SKEY написал(а):
ДЕВУШКЕ , КОТОРАЯ СТОИТ С ДРУГИМ ПАРНЕМ? ЭТО ПРЯМОЙ "НАЕЗД"! ЛЮБОЙ МУЖЧИНА СОЧТЕТ ЭТО ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ И ПУСТИТ КУЛАКИ В ДЕЛО. ТАК В ОБЩЕСТВЕ ПРИНЯТО!

ПРОСТО УДАР ОКАЗАЛСЯ ФАТАЛЬНЫМ ДЛЯ АГАФОНОВА.
Прошу Вас больше не писать заглавными буквами!
 

Rand0m

Активный участник
Экономист написал(а):
Может, Мирзаев толкнул машинку, а Агафонов ему что-то сгоряча сказал...
Вот это вроде бы имело место быть. После того как Мирзаев сказал:
-Может и меня прокатишь? - Последовал ответ, могу и тебя, после этого он вроде как пнул машинку, а Агафонов ему уже что то сказал, после чего последовал удар. Вроде как то так :study:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
Экономист
Сергей, я всего лишь показываю, что "массовки" (она же "подвыпившая толпа" ) в ходе конфликта не было. Мирзаев и Агафонов "встретились" один на один. Никто никого не обступал, не подбадривал (иначе и девушка, и Мирзаев это обязательно бы отметили). Конечно, компания могла подойти, но позже. И с ней бы все равно пришлось бы иметь дело.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Думаю, что тут сыграли роль два фактора:
1) двухметровому детине, даже физически слабо подготовленному, просто так подзатыльник не дашь (Мирзаев ощутимо ниже ростом и легче) - тут или бить, или применять какой-то хитрый прием, или не связываться;
О как, а я не знала, что Агафонов - 2метра ростом, тогда он мог действительно нахамить, думая, что Мирзаев ничего не сделает. :think:
 
Сверху