События в Москве на Манежной площади

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
CUSTOS написал(а):
Занятие спортом - отягчает/смягчает преступление?

Расул будет осужден по "109"...(Причинение смерти по неосторожности)...
Причинение смерти потерпевшему путем нанесения побоев или телесных повреждений, а равно наступление смерти потерпевшего в результате удара его о твердый предмет при падении от толчка или побоев, нанесенных виновным, квалифицируется как причинение смерти по неосторожности при условии, если действия совершены виновным без умысла на убийство или на причинение тяжкого телесного повреждения, когда установлено, что он по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть наступившие последствия.
-"ИМХО" ( "по моему скромному мнению")...

Я бы мыслил в следующем направлении:

Статья 27. Ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины

Если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.


Статья 105. Убийство

2. Убийство:

и) из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Вот так.

Владение Мирзаевым навыками рукопашного боя на чемпионском уровне следует квалифицировать как возможность предвидеть последствия своего удара. Т.е. он должен был предвидеть, что от удара Агафонов "вырубится", с риском летального исхода (либо как прямое следствие удара в голову, либо в результате последующего падения и т.п.). Если ты толкаешь человека, стоящего на карнизе дома, это уже не просто толчок, это убийство.

А дальше идет квалификация как умышленное убийство из хулиганских побуждений. Чем это и являлось, с моей точки зрения.

Если бы Мирзаев не владел рукопашкой на таком уровне, я бы согласился с убийством по неосторожности. Но как профессиональный боец он должен был видеть возможные последствия своего удара. И всё равно ударил. И убил. Умышленное убийство из хулиганских побуждений, точка.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Rand0m написал(а):
Фолиант написал(а):
Расул будет осужден по "109"...
А суд там не на первую половину декабря случайно? :???: :-bad^

Это цитата другого форумчанина... сбилось оформление, сейчас исправим...

В любом случае, у нас сейчас гипотетическое обсуждение... мы ведь даже не знаем всех обстоятельств дела, результатов СМЭ и т.п.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Фолиант написал(а):
В любом случае, у нас сейчас гипотетическое обсуждение...
:OK-)
min "109" - max "111"

...
Минут 15 Ваню пытались откачать, - продолжает Артем. - Он вроде поначалу пришел в себя, но начал бредить.
Своими силами друзья доставили раненого Ивана в 1-ю ГКБ. При предварительном осмотре врачи не нашли у парня серьезных повреждений.
Однако уже через 3 часа выяснилось, что у Ивана раздроблен мозжечок, вскоре он впал в кому. В ночь на четверг 18 августа Иван Агафонов умер, не приходя в сознание.
...
На сегодняшний день Мирзаеву предъявляется обвинение по статье 111.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Это особо тяжкое преступление, которое наказывается сроком от 2 до 15 лет. Но люди, которые имеют юридическое образование, прекрасно понимают, что случай Расула – это эпизод из книжки.
...
– Если следствие докажет прямую связь кончины Вани от удара Расула – то это 111‑я. Но если прямой связи нет, а эксперты выяснят, что летальный исход произошел от удара об асфальт или из-за халатности врачей, то это 109‑я.
http://bushido.ru/raz/mma/rasul_mirzaev_ubil_studenta/
Подождем решения Суда.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
CUSTOS написал(а):
– Если следствие докажет прямую связь кончины Вани от удара Расула – то это 111‑я. Но если прямой связи нет, а эксперты выяснят, что летальный исход произошел от удара об асфальт или из-за халатности врачей, то это 109‑я.
http://bushido.ru/raz/mma/rasul_mirzaev_ubil_studenta/
Подождем решения Суда.

Нет, если имеется прямая связь между ударом и раздроблением мозжечка (причина смерти), это убийство, причем умышленное и из хулиганских побуждений.

Ещё раз, надо учитывать, что Мирзаев - чемпион по рукопашке и мастер спорта. Обычный человек МОГ бы не сообразить, чем чреват такой удар. Специально натренированный до чемпионского уровня - обязан был учитывать возможные последствия. А значит - умышленное убийство.

Отягчающее обстоятельство - хулиганские побуждения.

Так что квалификация идет по 26 + 105.2(и).

111-ю можно давать, если нет прямой связи между ударом и смертью, а связь косвенная (упал, ударился головой).

Но это мое мнение. Как решит суд - посмотрим, но вряд ли так, как решил бы я.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Фолиант написал(а):
Ещё раз, надо учитывать, что Мирзаев - чемпион по рукопашке и мастер спорта. Обычный человек МОГ бы не сообразить, чем чреват такой удар. Специально натренированный до чемпионского уровня - обязан был учитывать возможные последствия. А значит - умышленное убийство.
Насколько мне известно, в Уголовном Кодексе такие нюансы вообще не рассматриваются.
Чемпион Мира по рукопашному бою или Чемпион Мира по шахматам - "значения не имеет".
Занятие спортом, рукопашным боем (плаваньем, бегом и т.д.) - не является отягчающим обстоятельством при совершении притупления.
(Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание)
Возможно, занятие рукопашным боем, как-то косвенно, повлияет на решение Судей.
На спортивных форумах данное событие активно обсуждается, и в качестве аргументов некоторых защитников Расула приводиться объяснение - Расул правша и специально бил ладонью левой руки...
Но, как выясняется (согласно видео) - было три удара!
- однако на кадрах можно разглядеть,
как Расул Мирзаев подходит к 19-летнему Ивану Агафонову и наносит ему удар правой рукой в висок потом левой рукой в челюсть, а потом ладонью левой руки, опять висок.
http://www.metacafe.com/watch/7093377/
http://www.twitvid.com/WY5P2
На видео видно ( правда плохо), что Расул сам подошел к Ивану и провел серию ударов.
Иван вообще не ожидал нападения - руки опущены - в руках дистанционный пульт от машинки.
Расул рассердился и дал ему пощечину левой рукой по правой щеке.
- в данном случаи (на основании видео материалов - без заключения экспертизы) - явная ложь.
Фолиант написал(а):
Как решит суд - посмотрим, но вряд ли так, как решил бы я.
:good:
Как говориться - "хорошо, что мы не хирурги".
З.Ы.
Кстати, если слышали про манипуляцию с сознанием - интересный пример.
Визуально, явно видно один удар, но комментатор говорит, что за это время было нанесено три... - если "большинство" (или голос за кадром - которому мы подсознательно верим) видят три - мы скорее согласимся с тем, что "увидели" 3(три) удара, - есть книги и даже видео на этот счет - в данной ситуации можно внушить все что угодно - сахар - соленный-соль-сладкая...)) -конечно нужно заключение экспертизы...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
убийство

Фолиант написал(а):
Если бы Мирзаев не владел рукопашкой на таком уровне, я бы согласился с убийством по неосторожности. Но как профессиональный боец он должен был видеть возможные последствия своего удара. И всё равно ударил. И убил. Умышленное убийство из хулиганских побуждений, точка.

"Нет"- скажет Мирзаев (или уже сказал)- "не было у меня ни прямого ни косвенного умысла его убивать, затрещину хотел отвесить за хамство и отвесил. И какая здесь "хулиганка?! Я за девушку заступался, а не подошёл абсолютно без причин к первому встречному, избивая его и оттачивая свои навыки бойца, дабы он силу моего кулака ощутил, а окружающая публика это оценила".

"Умышленное убийство из хулиганских побуждений" необходимо тщательно доказывать (направленность умысла) и подробно раписывать "хулиганскую составляющую". А её - нет.

Сто одиннадцатая в самой тяжкой её части. Не более. Не удивлюсь, если окончательная квалификация суда будет выглядеть как "убийство по неосторожности".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
termogard написал(а):
"убийство по неосторожности"
По неосторожности, это когда случайно в драке рукой махнул и нечаянно попал.
Или когда соблюдал ПДД, был здоров и трезв, но все равно сбил пешехода.

А когда сам, специально (!) подошел и ударил, то никакой неосторожности тут нет.
И уже не важно, сильно он бил или слабо, один раз или три, сразу жертва умерла вследствие удара или неудачно упала... Важно то, что подошел и ударил сознательно!
Какая тут, скажите, может быть "неосторожность"? :???:
Вот если бы Иван к нему подошел и замахнулся, тогда да. Вопросов бы было на порядок меньше. Ну сами посудите!

Такие понятия, как защита девушки от словесного оскорбления (хотя вовсе не факт, что это оскорбление было), суд никогда не станет рассматривать как оправдывающее действия обстоятельство. Т.к. суд судит по кодексу уголовному, а не по кодексу чести.
Вот если бы угроза девушке была физической, тогда, опять таки, и проявилась бы та самая "неосторожность" при ее защите, которой сейчас нет.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
А вообще ситуация интереснейшая своим развитием. Почему? Потому что в ней столкнулись две очень мощные группировки, и сложнее всего в этом столкновении Шойгу. Шойгу это такой человек, который подчиняется кукловодам а не куклам, и его люди готовы пойти за ним в огонь и вводу, но только если будут видеть что и он готов пойти за них до конца...

А вообще, попахивает провокацией, как и организованная Манежка, и убийство Буданова. Организовать такие провокации элементарно, достаточно свести определенных людей в определенном месте, а там они уже сами, "вслепую" все сделают. Не случится сегодня, случится завтра, в таких делах естественность куда важнее скорости.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Чтобы поссорить русских с кавказцами. Я же говорю: повторяется сценарий, который был реализован в Советском Союзе. Власть только к сожалению не понимает, что важно не замалчивать имеющиеся национальные проблемы, а решительно пресекать настроения в русском обществе, что кавказцы всегда нагло выходят "сухими из воды". Самое интересное в этом деле не то, кто кого ударил и зачем, а какие это депутаты из Дагестана (и другие влиятельные люди) сразу же после убийства понеслись выгораживать преступника. Почему мы не знаем их имен? За такое гнать их в шею из госдумы или сената (не знаю уж где они сидят).
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Кстати, вчера, как говорится, почему именно сейчас, на одном очень попудярном форуме-блоге, появилась статья, в которой на Шойгу обрушили все, вплоть до людоедства и связи с рептилоидами.

http://alternathistory.org.ua/armiya-no ... ye-rubezhi

И хотя кое что из описанного правда, скажем 1991 год и независимость от кукольной власти, но почему именно сейчас эта статья? Кем проплачена?

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

Невский написал(а):
Чтобы поссорить русских с кавказцами. Я же говорю: повторяется сценарий, который был реализован в Советском Союзе. Власть только к сожалению не понимает, что важно не замалчивать имеющиеся национальные проблемы, а решительно пресекать настроения в русском обществе, что кавказцы всегда нагло выходят "сухими из воды". Самое интересное в этом деле не то, кто кого ударил и зачем, а какие это депутаты из Дагестана (и другие влиятельные люди) сразу же после убийства понеслись выгораживать преступника. Почему мы не знаем их имен? За такое гнать их в шею из госдумы или сената (не знаю уж где они сидят).


Вот лучше и не скажешь...
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
формы вины

Экономист написал(а):
А когда сам, специально (!) подошел и ударил, то никакой неосторожности тут нет.
И уже не важно, сильно он бил или слабо, один раз или три, сразу жертва умерла вследствие удара или неудачно упала... Важно то, что подошел и ударил сознательно!
Какая тут, скажите, может быть "неосторожность"? :???:

Всё очень просто. Подошёл и ударил. Был умысел на причинение вреда здоровью (травма), но не было умысла убивать.

К примеру такая ситуация - первым подошёл и ударил, чтобы причинить боль. Не было намерения убивать. Потерпевший, тем не менее, умер. Хотя бы от того, что при падении после удара расшиб голову о бордюрный камень.
Вот Вам и причинение смерти по неосторожности. Никакого умышленного убийства.

Вариант - избивал, чтобы покалечить. В ходе избиения выражал свои намерения словесно, при свидетелях - "ноги тебе, сука поломаю и ливер отобью!". Потом прекратил избиение со словами - "преподал урок, долго будешь помнить!". И даже вызвал "скорую". Потерпевший умер в больнице от разрыва какого-то внутреннего органа. Деяние квалифицировано по статье 111 УК РФ -причинение телесных повреждений, повлёкших смерть.

Другая ситуация : первым подходит и наносит удар в голову, при этом выражает свои намерения словами "Я тебя сейчас убью!". Тем самым внешне проявляет свой умысел на лишение потерпевшего жизни. Его деяние и будет квалифицировано, как умышленное убийство.

Так что не нужно ничего усложнять. Мирзаев понесёт наказание, но не следует вешать на него умышленное убийство и лепить то, чего он не совершал.
Касательно поведения потерпевшего.....тут даже спортивный комментатор Губерниев выразил своё мнение в резких выражениях, хоть эта беседа и не предназначалась для посторонних ушей :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
termogard
:good:
Мне самому интересно.
Когда только ознакомился с информацией - в подсознании мелькнуло "109 - 2 года"...
Почему "109"- и почему 2 года" - "хз"...:???:
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
В спортзале, где занимаюсь, есть парень, лично знающий Ивана, говорит парень под 190 см ростом и 100 кг весом, Мирзаев легковес. Иван вполне мог сам спровоцировать драку. Имхо - обычная драка на дискотеке, а смерть - явная случайность.
Просматривал видео несколько раз, так и не увидел трех ударов. Но после того, как парень упал не стал его добивать.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Андер написал(а):
Но после того, как парень упал не стал его добивать.
- но это "говорит" и о том, что Расул знал (рассчитывал) эффективность удара(ов) поворачиваясь к противнику спиной...
Вы часто в жизни сталкивались с ситуацией - когда делаете "пощечину" противнику и "просто" разворачиваетесь и уходите?
- подойти к человеку который выше ростом и большей массой - влепить пощечину левой рукой - спокойно развернуться и уйти... :good:
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
На сколько видно на видео, парень сначала упал, а потом уже Расул ушел.
У меня в жизни такая ситуация была, только не пощечина, а толчек в лицо. Очень хорошо видно, когда человек внутренне уже сломался и не полезет на тебя.
 
Сверху