Союзники и СССР

Помогли-ли СССР союзники?

  • Да, и весьма весомо

    Голосов: 5 50,0%
  • Нет, почти не помогли

    Голосов: 1 10,0%
  • Помогли, но могли бы и больше

    Голосов: 4 40,0%

  • Всего проголосовало
    10

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Reflected sound, извините, вы дурак?
Указанная вами в списке тяжелая вода для чего применяется?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%BA%D1%82

К февралю 1942 года был построен первый немецкий реактор. Это был опытный реактор Лейпцигского института, разработанный профессором Гейзенбергом и профессором Доппелем. «Урановая машина» (так называли реактор)состояла из двух алюминиевых полусфер, с помещенными внутри 572 килограммами урана в виде порошка и 140 килограммами тяжелой воды.

А оксид урана U-308 ?
В городе был заложен ряд предприятий оборонного значения, в числе которых - Восточный горно-обогатительный комбинат. Его задачей было обогащение урановых руд для дальнейшего производства ядерного топлива и ядерных боеприпасов. Добыча и обогащение урановой руды представляют собой начальный этап ядерно-топливного цикла атомной энергетики и создания ядерного оружия. На этом этапе получают оксид урана U308 - концентрат, содержащий от 70 до 80 % урана и из-за характерного желтого цвета называемый "желтый кек" (Yellow Саkе).
Для сведения http://www.zk.ru/murek/torgoalesh.htm
Производство http://www.minatom.ru/News/Main/view?id ... hannel=655
Да будет вам известно, что при первых опытах получались буквально десятки граммов металлического урана. А с плутонием так вообще миллиграммы.

P.S. Знаток авиации, я думаю вас просто нужно игнорировать. Как хама и очень самонадеянного человека.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Guron написал(а):
Reflected sound, извините, вы дурак?
Нет :) Но вот терзают меня смутные сомнения ...

Указанная вами в списке тяжелая вода для чего применяется?
Мало ли для чего - в том числе и в научных целях .

К февралю 1942 года был построен первый немецкий реактор. Это был опытный реактор Лейпцигского института, разработанный профессором Гейзенбергом и профессором Доппелем. «Урановая машина» (так называли реактор)состояла из двух алюминиевых полусфер, с помещенными внутри 572 килограммами урана в виде порошка и 140 килограммами тяжелой воды.
И ? Между прочим , СССР никаких реакторов на тяжелой воде не делал :-D Учим мат.часть и не смешим общественность .

А оксид урана U-308 ?
U3O8 который ? Вот в лако-красочную промышленность и пошел . Из тех количеств что поставлено , не то что бомбу - простейший реактор не соорудить , бо не обогащён .

На этом этапе получают оксид урана U308 - концентрат, содержащий от 70 до 80 % урана и из-за характерного желтого цвета называемый "желтый кек" (Yellow Саkе).
В том числе используется и для этого , но лучше сразу в виде фторида , или чего уж там - металлического обогащённого урана !
Ан нет , соли да оксиды поставляли .
Что просили - того и дали . Вполне может быть , что наши просили в том числе и для своих ядерных исследований ( которые были в зачаточном состоянии , и американцы это прекрасно понимали ) .

P.S. Знаток авиации, я думаю вас просто нужно игнорировать. Как хама и очень самонадеянного человека.
Вас игнорировать никак нельзя - как чрезвычайно малообразованного человека , но зато с огромным самомнением :-D Такие перлы выдаёте , что пройти мимо них ну никак .
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Reflected sound написал(а):
И ? Между прочим , СССР никаких реакторов на тяжелой воде не делал Улыбаюсь Учим мат.часть и не смешим общественность .
Используется в качестве изотопного индикатора в химии, биологии, гидрологии и т.п.
Guron
Вы бы хоть книжку какую почитали, что-ли....
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Как вы сами признали, наши могли использовать поставляемые материалы в ядерных исследованиях. Т.е. 50/50.

Так извините, какого хера вы делаете вывод о некомпетентности других людей. Эти же самые материалы используются и при производстве урана. Ссылки я вам привел. Что еще нужно? Доказывать, что я не профессор по атомной физике?

Какая нафиг разница, какие количества, вы точно уверены что советские ученые при острейшем дефиците расщепляющих материалов все пустили на краски? Вы или наивный, или ... :dostali:

Насчет малообразованного, не судите людей. Я в свои 28 лет добился тех результатов, каких люди к 40-50 годам достигают двигаясь по карьерной лестнице. И не в последнюю очередь благодаря образованию и знаниям полученным в разных областях.

А некоторые сидят в форумах, и кроме как мозгами, другим ничем отметиться не могут. :p
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
Какая нафиг разница, какие количества, вы точно уверены что советские ученые при острейшем дефиците расщепляющих материалов все пустили на краски? Вы или наивный, или ... Дос-та-ли
Химическая реакция-это когда два (или несколько) веществ МЕНЯЮТ свои свойства. Вот пищевая соль-натрий хлор. Натрий с водой взрывается, хлором людей травят и вообще сильнейший галоген. А мы ее жрем и не потеем. Так вот. С этими хим. веществами - то же самое. ОНИ НЕПРИГОДНЫ для создания ракетно-ядерного щита нашей Родины. Хоть и называются ПОХОЖЕ, так что ваши выводы не только ошибочны,они еще и неграмотны.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos, представьте себе, я знаю что такое химическая реакция, 9 класс, 1-е место, городская олимпиада по химии.

Я также не сказал, что они пригодны для создания ракетно-ядерного щита. Не перефразируйте меня, огромная просьба. Я всего лишь упомянул возможность их использования в исследовательских целях, в первую очередь в области атомных разработок.

Они не называются похоже, U308 - это оксид урана, в таком виде его добывают: Добыча и обогащение урановой руды представляют собой начальный этап ядерно-топливного цикла атомной энергетики и создания ядерного оружия. Конечным продуктом предприятий начальной стадии ядерного топливного цикла является оксид урана U308 - концентрат, содержащий от 70 до 80 % урана.

Дейтерий (тяжелая вода) - это и есть D2O. По другому ее не называют

Barbudos, вы бы не могли свой снобизм засунуть, ну мягко говоря в укромное место? Вроде не москвич, а несет за три километра.

P.S. Кстати, "эксперт" по наноматериалам.. проектов у вас нет, сетуешь народу. Изучайте матчасть,
http://tomsk.rosoez.ru/news/official/177285/
http://tomsk.rosoez.ru/inf_oez/residents_database/
К слову, пока вы в Москве, да Питере языками чешете, да проекты рассматриваете, люди технологии разрабатывают.

«Сибспарк», ООО
«Разработка и создание производства микроплазменных наноструктурных неорганических неметаллических покрытий»
«НПП Кавитон», ООО (нанофильтры для очистки воды)
«Разработка и опытное производство инновационного оборудования для водоочистки с использованием безреагентных методов»
«Титан», ООО
«Разработка и организация производства опытных партий медицинских приборов для лечения урологических заболеваний с использованием наноструктурных нитиноловых (NiTi) сплавов с памятью формы»
«Файр-Форм», ООО
«Разработка технологии получения керамических и нанокерамических материалов и изделий на основе муллита. Создание опытно-промышленной установки для испытания пилотной технологии получения муллита и наработки партий муллит-содержащих материалов»

Могу познакомить, если реально заинтересованы в технологиях, а не в распиле гос. бюджета под грандиозным проектом "Роснано".
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
Добыча и обогащение урановой руды представляют собой начальный этап ядерно-топливного цикла атомной энергетики и создания ядерного оружия.
Я топором могу и храм построить, а могу и старушку зарубить...
Ваши выводы насчет продажи США - СССР ядерных технологий, основанные на похожести названий химических соединений - ни в какие ворота. А вы еще и "Саунда" , который - камрад грамотный, дураком обозвали. Нехорошо...Высшее-то хоть имеете?
Guron написал(а):
Я всего лишь упомянул возможность их использования в исследовательских целях, в первую очередь в области атомных разработок.
Я уже писал: купите в "лавке художника" синий уранил"....Вот вам соль урана. вот вам бомба....
Единственной удачей было приобретение (экспроприация) в 2-х шагах от америанской оккупационной зоны 140т соли урана. Которую амеры просто прошляпили. Об этом - у Чертока. Про институт "Раабе".
Это если не считать Фуксов и прочих супругов....
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Знаток авиации заслужил, незачем было два раза на комплимент нарываться. Если человек ведет себя по хамски - хамов бьют.
Я еще очень вежливо выразился.

Bardbudos, с вами все ясно, вы ракетчик, электроник, химик и по совместительству художнег. А по теме нано есть что сказать, а то все таки независимый эксперт в Роснано ;).

P.S. Специально для вас, у меня два образования. В том числе высшее.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Я охреневаю, чуствую себя нулем и демагогом, о чем вы, люди :-D
Как в школе учились, технари-естественники?
:Shok:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Reflected sound, спасибо за таблицу, если можно- источник.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos, пропустил кстати у вас перл...
К вашему сведению, соли - это соединения металлов (хим.эл) и остатков кислот (основные типы солей).
Специально для вас, cсылка из Wikipedia.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8
А оксид или окисл - это соединение металла (хим.эл) с кислородом.
Оксид урана U308 - это ни хрена не соль.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
у меня два образования.
ДВА образования не бывает. Оно," как свежесть", или есть или нет.
Но это так, по-доброму....
Guron написал(а):
Barbudos, пропустил кстати у вас перл...
Спасибо. Я и сам уже догнал....
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Почему не бывает? Среднее техническое (техникум) и высшее.
Или уже техникумы советского образца за образовательные учреждения не считают?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Guron написал(а):
Как вы сами признали, наши могли использовать поставляемые материалы в ядерных исследованиях. Т.е. 50/50.
Я этого и не отрицал :-D
Я только заметил , что многие из перечисленных Вами веществ имеют вполне "мирное" применение , и их наличие в списке поставок вовсе не означает ОБЯЗАТЕЛЬНО использования их в качестве рабочего материала для ядерных исследований .
Но даже если и так - я не понимаю , ЧТО вызвало Ваше негодование ? Ответьте пожалуйста !

Ну поделились союзники с нами капелькой ( 500 фунтов - это МИЗЕР !!! ) урана , что с того ?

Так извините, какого хера вы делаете вывод о некомпетентности других людей.
Это я на основании того , что Вы не знаете о других применениях соединений радиоактивных материалов , тяжелой воды . Вы не знаете что тяжелая вода не использовалась нами в качестве замедлителя в реакторе ( но с помпой преподнесли выписку википедиков о немецком проекте - при чём тут немцы , если разговор за США и СССР ?! Да , для повышения эрудиции - немецкий реактор так ни разу и не заработал ) .

Эти же самые материалы используются и при производстве урана.
Да и сам уран тоже используется ... Вы не поверите - в качестве противорадиационного экрана ! В медицинском оборудовании , например :-D

Доказывать, что я не профессор по атомной физике?
Это и так очевидно .
Кстати - я тоже не профессиональный физик-ядерщик .

Какая нафиг разница, какие количества, вы точно уверены что советские ученые при острейшем дефиците расщепляющих материалов все пустили на краски? Вы или наивный, или ... :dostali:
Когда мы собственно начали работать над бомбой , и когда нам поставляли материалы ? В ту пору о какой-то там атомной бомбе голова болела в последнюю очередь .
То что в принципе могли какую-то часть пустить Курчатову - я не отрицаю и в общем-то очень даже может быть .

Насчет малообразованного, не судите людей. Я в свои 28 лет добился тех результатов, каких люди к 40-50 годам достигают двигаясь по карьерной лестнице. И не в последнюю очередь благодаря образованию и знаниям полученным в разных областях.
Я всё ждал , когда опять начнётся бряцанье регалиями :grin:
Прошлого раза мало ? Могу и добавить .
Видел я немало молодых начальников департаментов и крупных государственных структур . Да , на их месте сидел-бы по-хорошему дядька лет 45-50 .
Вот только ВО ВСЕХ ( за редчайшим исключением ) случаях личные качества такого начальника ооочень мало соответствовали должности .

А некоторые сидят в форумах, и кроме как мозгами, другим ничем отметиться не могут. :p
Это потому как имеющим ( и правильно их использующим ) мозги нет надобности трясти своими должностями для доказательства своей правоты :) "Не место красит человека !" (С)

Они не называются похоже, U308 - это оксид урана, в таком виде его добывают: Добыча и обогащение урановой руды представляют собой начальный этап ядерно-топливного цикла атомной энергетики и создания ядерного оружия. Конечным продуктом предприятий начальной стадии ядерного топливного цикла является оксид урана U308 - концентрат, содержащий от 70 до 80 % урана.
Вовсе не обязательно . Но именно в U2O3 идут оценки и заключаются сделки . Так как оксиды пригодны для быстрого получения металлического урана .
А вот для оружейного производства куда важнее гексафторид урана , так как только он является стабильным летучим соединением урана и пригоден для диффузного обогащения и центрифугирования . Причём получается он не из оксидов :-D
Так что - исключительно военная значимость U2O3 несостоятельна . Между прочим , именно оксидами урана красят стёкла - разные оксиды дают разные оттенки .

Дейтерий (тяжелая вода) - это и есть D2O. По другому ее не называют
Нет , дейтерий - это изотоп водорода :grin: Тяжелая вода , это оксид ( как это будет - дидейтерид-моноксид ? ) дейтерия .
Уже не раз сказали , что в "оружейных" целях ни мы , ни американцы её не применяли . Зато широко используется в радиологии и пр. в качестве маркера .


P.S. Вы ведь вроде бы как меня игнорируете ? "Доктор, вы определитесь - или туда , или сюда , раздражжает !" (С) Анекдот :-D
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Такие "начальнеги" сидят в России у власти на всех позициях (исключение бывший и нынешний президент), эта власть которую вы так "любите". И что, многое они сделали для страны? Компании и счета в оффшорах плодятся, недвижимость за рубежом скупается, коррупция такая, что Узбекистан с Нигерией нервно курят в сторонке. За 8 лет сверхдоходов - не подняли ни ИТ сектор, ни инновационные разработки, ни оборону, и социальный сектор... Все слили в унитаз.

Вы кстати не заметили, что серьезные дела делаются людьми среднего возраста (25-40 лет), а после начинаются игры в политику, подковерная борьба и т.п. это можно легко отследить, начиная от ЖКХ, заканчивая любой крупной компанией или министерством.

Лебедь раком щуку. А воз и ныне там.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

P.S. У меня не было негодования насчет материала. Негодования было по поводу вашего тона и насмешек. Насчет дурака, беру слова обратно + извинения. Обычно я отходчивый. А насчет регалий, вы не правы, что собственно не суть важна, лично мы все равно не знакомы.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Guron написал(а):
P.S. У меня не было негодования насчет материала. Негодования было по поводу вашего тона и насмешек.
Какую конкретно цель преследовал Ваш постинг от Дек 01, 2008 14:14 :

Вы хотите сказать, что согласной приведенной вами таблице, союзники поставляли СССР секретные ядерные материалы, которые сами использовались в своей сверхсекретной разработке атомного оружия? И за секретами которой охотились шпионы НКВД/МГБ ?

Deuterium oxide (heavy water) 1,100 grs. ---
Thorium salts and compounds 25,352 32,570.
Uranium nitrate 500 lbs. ---
Uranium nitrate (U02) 220 lbs. ---
Uranium oxide 500 lbs. ---
Uranium, urano-uranic oxide (U308) 200 lbs. ---

Может они еще и чертежи своей атомной бомбы передали со всеми наработками в этой области?
Лично ко мне тут вообще не вижу претензий , Вы именно что-то хотели сказать по поводу самого материала .
Но вот ЧТО - для меня до сих пор загадка .
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Я выразил сомнение в том, что союзники действительно передали расщепляющие материалы СССР, даже в небольшом количестве.
Они же не дураки, прекрасно понимали, что материалы могут быть использованы в том числе и для исследований по "закрытым темам".
Может вы и правы, и все материалы пошли для народного хозяйства и обороны, на краску, приборы и т.п. А может в лаборатории Курчатова
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Reflected sound написал(а):
Какая нафиг разница, какие количества, вы точно уверены что советские ученые при острейшем дефиците расщепляющих материалов все пустили на краски? Вы или наивный, или ... Дос-та-ли
Дефицита НИКОГДА не было. Пока получали уран из Чехословакии, разработали БЕШ-ТАУ, и рядом и богато. ОЧЕНЬ. если есть сомнения, наберите "Штольни Беш-тау".
Потом ТЮЯ-МУЮК. Еще Фергана. Потом САМОЕ КРУПНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В МИРЕ "Краснокаменск". Это при том, что "Желтые Воды" никто не отменял. Еще Приаргунск. ну что еще добавить....
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Guron написал(а):
Я выразил сомнение в том, что союзники действительно передали расщепляющие материалы СССР, даже в небольшом количестве.
Сомневайтесь сколько угодно :-D
Хотя странно , танки им религия не запрещает поставлять , станки тоже . А вот соли тория для шкал приборов нельзя ...
Странная религия .

Они же не дураки, прекрасно понимали, что материалы могут быть использованы в том числе и для исследований по "закрытым темам".
Они как раз не дураки , и понимают - тот мизер необогащенного урана что они поставили , никак не скажется на ядерных исследованиях СССР .


Кирилл СПб , источник - сайт "The Russian Battlefields" , посвященный в основном как раз Л-Л .

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Barbudos написал(а):
Потом САМОЕ КРУПНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В МИРЕ "Краснокаменск".
Может быть оно когда-то было самым крупным ...

ЕМНИП - самые крупные разведанные запасы урана сейчас в Казахстане .
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos написал(а):
Дефицита НИКОГДА не было. Пока получали уран из Чехословакии, разработали БЕШ-ТАУ, и рядом и богато. ОЧЕНЬ. если есть сомнения, наберите "Штольни Беш-тау".
Потом ТЮЯ-МУЮК. Еще Фергана. Потом САМОЕ КРУПНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В МИРЕ "Краснокаменск". Это при том, что "Желтые Воды" никто не отменял. Еще Приаргунск. ну что еще добавить....
Barbudos, речь идет о поставках 1941-1944(5) включительно.
Какие месторождения в Чехословакии? Какой Беш-тау? В эти годы? О чем вы? Мой дед бы сослан в лагерь, в один из первых урановых рудников, отроги Кураминского хребта, Таджикистан, пос. Табошар. Разработки начались ориентировочно в 1945-1946гг (по крайне мере, сосланные там уже работали).
Уран добывался для первой опытной АЭС СССР. http://www.ippe.obninsk.ru/rpr/rpr.php
P.S. Кстати второй дед работал ЗК на ее строительстве - такие зигзаги судьбы. :-(

(Кураминский хребет - это с другой стороны Ферганской долины - там весь район богат полиметаллическими рудами, более 50 металлов, от урана до осмия)

Факты
В 1943 году по инициативе правительства при Комитете по делам геологии был организован отдел радиоактивных элементов. Но сырьевая база была ничтожной, и 8 апреля 1944 года Комитет Обороны СССР обязал начать широкие поиски урана по всей территории страны. Известный геолог А.Арсеньев рассказывал, как уже в 1944 году он проводил с примитивным лепестковым альфа-электроскопом секретные работы в различных кернохранищах страны, пытаясь выявить урановые руды и зоны повышенной радиоактивности. 20 августа 1945 года было создано Первое Главное управление во главе с Б.Ванниковым, преобразованное в 1953 году в Министерство среднего машиностроения. Главным куратором урановой проблемы стал Л.Берия.

13 октября 1945 года создается Первое Главное геологоразведочное управление во главе с С.Горюновым. «Первый главк», названный так по государственной важности решаемой им проблемы, охватил всю страну широкой сетью поисковых работ. Гелогические партии снабжались громоздкими радиометрами, которые приходилось тащить на себе в горы и тайгу. Ни один геологический маршрут не обходился без так называемых «попутных поисков», когда измерялась радиоактивность по всему маршруту.

Результаты первых лет работы были удручающими. Как вспоминал академик А.П.Александров, «первые порции нашей урановой руды на мулах вывозили, прямо в мешках!» Министр геологии СССР П.Антропов рассказывал: «Урановую руду на переработку по горным тропам Памира возили в торбах на ишаках и верблюдах. Не было тогда ни дорог, ни должной техники». Отрабатывались любые мелкие месторождения; в поисковом азарте уранщики чуть не загубили курортные зоны Северного Кавказа: здесь добыча шла на убогих рудопроявлениях в горах Бештау и Бык, где буквально руками выбирали урановые минералы из небольших прожилков.

Настоящие месторождения урана были выявлены спустя 5-6 лет, в 50-х годах: неожиданно для специалистов, он оказался широко распространенным металлом, образующим большие залежи. Ураноносными были и древние палеозойские породы склонов Тянь-Шаня в пределах Узбекистана и Таджикистана, и молодые породы межгорных котловин Узбекистана, и глины моря, несколько миллионов лет назад расположенного на месте нынешней Туркмении: последние переполнены ураноносными костями древних рыб. Средняя Азия оказалась богатейшей ураноносной провинцией.

http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=12888
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
Да вот такой есть Беш-Тау. Люди пьют водичку, смотрят на пейзаж, на Орлиные скалы, и не знают, что там десятки тысяч зеков загибаются.... Это же КМВ. ( кавказские минеральны воды). 120 км штолен. Закрытый город Лермонтов.
 
Сверху