Союзники и СССР

Помогли-ли СССР союзники?

  • Да, и весьма весомо

    Голосов: 5 50,0%
  • Нет, почти не помогли

    Голосов: 1 10,0%
  • Помогли, но могли бы и больше

    Голосов: 4 40,0%

  • Всего проголосовало
    10

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Вот, нашел информацию по авиации:
"Из 128 экспертов немецкой дневной авиации (т.е. истребителей), погибших, попавших в плен, пропавших без вести или получивших тяжелые ранения из-за которых они не могли более подниматься в воздух, 112 более 50% своих побед одержало на Востоке, и только 16 на Западе. Однако из 112 "восточников" 57 оказались сбиты на Западе или Востоке, но в сражении с англо-американскими самолетами.
Понятно, почему в последние полтора года войны курсантов немцы сначала посылали обстреляться в более спокойной обстановке Восточного фронта, и лишь затем посылали на Запад, для более трудных схваток с союзной авиацией."(с)
Б.С. Соколов. "Тайны ВМВ". Стр. 426-427. М. ВЕЧЕ. 2001.
ISBN 5-7838-0760-5
И еще:
"Из 109 704 погибших пилотов Люфтваффе, без учета персонала училищ и других тыловых учреждений, на Западный фронт пришлось пришлось 34147, на Юг (Италия, Африка, Балканы, 22625, На Восток (включая Польскую кампанию 39г) 52932, или всего лишь 48,2 процента.
Среди пропавших без вести доля Восточного фронта всего 31,5 %, а в суммарных безвозвратных потерях 39,9%. За вычетом потерь авиаполевых дивизий, действоваших как пехота (10 тыс. убитых), доля Восточного фронта в потерях летного состава Люфтваффе составляет около 34,5% всего летного состава Люфтваффе."(с)
В.И. Дашичев "Банкротство стратегии германского фашизма" М. Наука 1973г. (!). - Это ж надо, как он в 73-м году опубликовал такие данные, и не сел, вместе с цензорами. Проглядели. Нам тогда внушали, что если не все Люфтваффе разгромил СССР, то как минимум 90%. А тут - одна треть.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Еще: Английские ПП "Стэн", емнип, оказались неудобными и неточными (рассеяние в 3 раза больше) по сравнению с "Фольмерами". В уличных боях проигрывали начисто.
Это - миф. У МП-40 не было никакого преимущества перед "Стенами". :?
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):
Lavrenty написал(а):
При таких темпах перемещения линии фронта не очень понятно, зачем вообще был нужен этот десант
Так без тех мостов никакого темпа бы и не было!
Да и темп в итоге оказался слишком медленным... :(

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Pr0tect0R написал(а):
1) подкрепления в Арнем запоздали на непростительное время;
Так я и говорю, что по узким дорогам темпы какие они были уже были ударными, а по плану должны были быть ещё выше!
2) немцы мешали продвижению войск по Бельгии делая отличные засады на бронетехнику союзников на дорогах с которых в той местности не свернуть;
Ну а где они должны были делать засады? В открытом поле?
Монтгомери не знал о танковой дивизии СС в районе Арнема - это ИМХО была самая большая ошибка Монти;
По другим источникам просто не поверил аэрофотосъёмке :-bad^

Читал воспоминания десантников. Не ожидался такой плотный зенитный огонь, зоны высадки перепутались (несмотря на подсветку и маяки), появились "дырки" и "сгустки", первые позволили изолировать некоторые соединения, вторые могли вести наступательные действия. Бои были очень ожесточенные. Несколько рот парашутистов были уничтожены полностью. Я так понимаю, что десант сыграл свою роль, он задержал выдвижение немецкого подкрепления и создал атмосферу неопределенности в немецком тылу.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):
Это - миф. У МП-40 не было никакого преимущества перед "Стенами".
Ну не знаю....Тут в программе "магия оружия" отстреливали их на стенде. В стандартную ростовую мишень с 50м. У "Стена 3 попадания, у МП-40 - 8. А программа-то отнюдь не немецкая, об ангажированности речь не идет.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos, интересно ты считаешь, 48,2% - это треть? Офигенно округлил :grin: А может все таки 50% потерь на Восточный фронт приходится?
Как там у вас с математикой?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
За вычетом потерь авиаполевых дивизий, действоваших как пехота (10 тыс. убитых), доля Восточного фронта в потерях летного состава Люфтваффе составляет около 34,5% всего летного состава Люфтваффе."(с)
Guron написал(а):
Barbudos, интересно ты считаешь, 48,2% - это треть? Офигенно округлил Хохочу А может все таки 50% потерь на Восточный фронт приходится?
Как там у вас со зрением? Тогда еще раз:
Barbudos написал(а):
За вычетом потерь авиаполевых дивизий, действоваших как пехота (10 тыс. убитых), доля Восточного фронта в потерях летного состава Люфтваффе составляет около 34,5% всего летного состава Люфтваффе."(с)
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Кирилл СПб написал(а):
Я так понимаю, что десант сыграл свою роль, он задержал выдвижение немецкого подкрепления и создал атмосферу неопределенности в немецком тылу
А должен был стать ключом - захватить мосты и держать их до подхода танков союзников.
101-я дивизия захватила 4 из пяти мостов, 82-я захватила мост через Нейменген - причём скорее благодаря удаче. Мост был заминирован, и лишь по какой-то счастливой случайности не был взорван.
Части 1-й дивизии захватили северную часть моста в Арнеме (один батальон).
План предусматривал подход танковых частей в Арнем за 4 дня. Дошли за 9. Тут слышал недавно, что мол операция была на 90% успешной!!! ИМХО операция или успешная (т.е. цели и задачи выполнены) или нет.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Barbudos написал(а):
Тут в программе "магия оружия" отстреливали их на стенде. В стандартную ростовую мишень с 50м. У "Стена 3 попадания, у МП-40 - 8. А программа-то отнюдь не немецкая, об ангажированности речь не идет.
смотрел такую-же программу по "History" там результаты "Стена" были не хуже МП-40 :???:

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Guron написал(а):
Мне понравилась оборона монастыря Монте-Кассино.
Все таки немцы очень опасный противник, если бы не авиация союзников, хрен бы они там фронт прорвали
Читал мнение, что бомбардировка Монте-Кассино вообще была ошибкой, т.к. до бомбардировки позиции немцев в соответствии с конвенцией были ВНЕ стен монастыря. После бомбардировки парашютисты заняли развалины, которые предоставили великолепную оборонительную позицию. ИМХО они могли там ещё неделю сидеть. Факт в том, что парашютисты покинули Монте-Кассино в полном порядке, ночью без единого выстрела и по приказу.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos написал(а):
Как там у вас со зрением? Тогда еще раз:
Barbudos написал(а):
За вычетом потерь авиаполевых дивизий, действоваших как пехота (10 тыс. убитых), доля Восточного фронта в потерях летного состава Люфтваффе составляет около 34,5% всего летного состава Люфтваффе."(с)
А у вас? Из вашего же поста
И еще:
"Из 109 704 погибших пилотов Люфтваффе, без учета персонала училищ и других тыловых учреждений, на Западный фронт пришлось пришлось 34147, на Юг (Италия, Африка, Балканы, 22625, На Восток (включая Польскую кампанию 39г) 52932, или всего лишь 48,2 процента.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Читал мнение, что бомбардировка Монте-Кассино вообще была ошибкой, т.к. до бомбардировки позиции немцев в соответствии с конвенцией были ВНЕ стен монастыря. После бомбардировки парашютисты заняли развалины, которые предоставили великолепную оборонительную позицию.
Лиддел Гарт, "Вторая Мировая война"
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
А везде где беспредел, то крестьяне вынуждены наркоту растить.
Тоест нато не в состоянии контролировать огромную часть страны.
Без всякого сомнения.

shmak написал(а):
Раньше ведь получалось!
Ну да, под конец как обычно кто-то ввяжется, а кто-то будет всю тяжесть нести :-bad^
Ну так и СССР только в 1941г вмешался в войну с Японией. Ждал чего-то. Амеры были и на Тихом Океане и на Атлантике, на Ближнем Востоке (где нефть), и в Италии... да ещё и снабжали Союз. Так что не говорите мне про концы. Они достаточно сделали... и не надо только мне сразу кричать что я утверждаю что США победила в войне - победа была общая и спорить про это я не собираюсь.

shmak написал(а):
Глядишь, лет через несколько, будем читать про операцию российских танкистов, котые под прикрытием американской палубной авиации прорывались к немецким парашютистам, окруженным какими-нибудь мумба-юмбами.
А пока вы поддерживаете очень не дружественные России режимы
Я ЭТО НЕ ПИСАЛ. Читайте внимательно. Ну так и быть отвечу... вы вроде тоже поддерживаете всяких Чавесов, Кастро и Махмудежадов (знаю что он не так зовётся). Очевидно вы считаете что они наши тайные друзья. :-D

shmak написал(а):
Я понимаю желание добиться победы большой кровью, чтоб потом гордиться до пенсии, только не у всех стран такой менталитет.
Если бы кто-то фронты открывал когда его просили и "помощ" оказывал не за золото может и небылоб этих побед Большой кровью
Ну да! Второй фронт открой... Афган успокой... требования так и продолжают сыпаться. Вам что Америка джин из бутылки?
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть? Чего союзникам на Ближнем Востоке и в Италии не помогали? Почему флот не послали помогать Атлантику от подлодок чистить?
А чушь про "золото" можете оставить себе. Вся помощь была бесплатная кроме той части что СССР сам решил себе оставить ПОСЛЕ войны... и даже за то не хотел платить. Сплошная демагогия.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
shmak написал(а):
Ну так и СССР только в 1941г вмешался в войну с Японией.
Чего-чего?!! :-D

shmak написал(а):
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть?
"Ну Вы, блин, даёте!" (с) :p

Я да ж комментировать Вас не буду!!! Так как:
shmak написал(а):
Сплошная демагогия.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
shmak написал(а):
Вся помощь была бесплатная кроме той части что СССР сам решил себе оставить ПОСЛЕ войны...


Да-а... :???:
Такого я ещё не слышал. Доказывать что-то безполезно. Идите с миром.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.238
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Bosun написал(а):
Такого я ещё не слышал. Доказывать что-то безполезно.
Да ладно... Чему его учили, то он и повторяет :-D
Думается мне, ссылки на вики в учебниках приводить ещё не принято :)
А стоило бы... :???:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Ну так и СССР только в 1941г вмешался в войну с Японией. Ждал чего-то.
в 1945-м.
shmak написал(а):
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть? Чего союзникам на Ближнем Востоке и в Италии не помогали? Почему флот не послали помогать Атлантику от подлодок чистить?
у-у-у... батенька... это диагноз. это сейчас так историю в штатах преподают? что США на последнем издыхании вели войну с милитаристкой японией, в то время как СССР отдыхал себе спокойно, не лишне напрягаясь? пять рабочих дней в неделю там, 8-ми часовой рабчий день и т.д.? и авианосцы Советского Союза, вместо того, чтобы бороздить просторы атлантики в поисках субмарин, стояли в базах? а был ли океанский флот у СССР? срочно надо вам нанять учителя по истории грамотного :-D
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
на Ближнем Востоке (где нефть),
А с кем вы там воевали? :Shok:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

shmak написал(а):
Ну да! Второй фронт открой... Афган успокой... требования так и продолжают сыпаться. Вам что Америка джин из бутылки?

А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть? Чего союзникам на Ближнем Востоке и в Италии не помогали? Почему флот не послали помогать Атлантику от подлодок чистить?

А чушь про "золото" можете оставить себе. Вся помощь была бесплатная кроме той части что СССР сам решил себе оставить ПОСЛЕ войны... и даже за то не хотел платить
Самому не смешно :-bad^

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

shmak написал(а):
победа была общая и спорить про это я не собираюсь.
Это да. Но только СССР платил за победу, а США на ней зарабатывали!
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть?
Ого!!!
Вот это выстрел. Вот что делает Америка с людьми.

В то время, пока США с Японией "воевали", Советский Союз сражался под Москвой и Сталинградом, под Киевом и Ленинградом, под Варшавой и Берлином.
На протяжении войны, пока США с Японией "воевали", СССР воевал против Германии, Италии, Венгрии, Финляндии, Румынии, Словакии, Болгарии и предателей.

После разгрома Советской Армией нацистов в Европе, Советская Армия - разгромила армию Японскую - Квантунскую армию, силу немалую: в составе Квантунская армия и подчиненных ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады (всего 1 млн 320 тыс. человек), 1155 танков, 6260 орудий, 1900 самолётов и 25 боевых кораблей. Квантунская армия располагала также бактериологическим оружием, подготовленным для применения против Советской Армии.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Детский сад.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Чего вы хотите от него? У них совсем по-другому трактуют историю. Право оно или нет -это его отечество. Бессмысленно обсуждать у кого болт круче.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Да верно. У американцев история совсем другая.

Например у них чётко прослеживается мысль - без США - СССР бы ВОВ и ВМ - не выйграл.
Хотя в реальности - небыло бы второго фронта - небыло бы НАТО, западного берлина и прочей лабуды.
Но ничего наше время ещё придёт братья.

А так - я поражаюсь уровню промыки мозгов в США. Я впервые общаюсь с человеком, который как машина запрограммирован на определённое знание.

Ламер и товарищи - вы реально думаете, что СССР невзял вверх во Второй Мировой в одиночестве, и что без США - СССР - был слаб?
 
Сверху