Союзники и СССР

Помогли-ли СССР союзники?

  • Да, и весьма весомо

    Голосов: 5 50,0%
  • Нет, почти не помогли

    Голосов: 1 10,0%
  • Помогли, но могли бы и больше

    Голосов: 4 40,0%

  • Всего проголосовало
    10

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos, я высказывался не в смысле наличия такого места, а в смысле что в 40-е годы там вообще была добыча. Читайте ссылку выше.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ну это не сейчас. РУдник выработан.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

Guron написал(а):
«Урановую руду на переработку по горным тропам Памира возили в торбах на ишаках и верблюдах.
Лет пятнадцать назад, в доме на 15-й линии Васильевского острова врачи озаботились чрезвычайно высокой смертностью от онкологии. Был я там. В подвале под досками нашли сотни кг уранинита в пакетах из крафта, с клеймом "Ферганское радиевое общество". Они, когда катастрофа (1917г) случилась, обогащенный (слегка) уранинит под пол заныкали, чтоб потом достать. Когда буча пройдет. Потом чистили. А его (радий) в аптеках продавали. От насморка.... или типа того.
Только не ловите на слове. Тогда "радием" все называлось, что фотопластинку засвечивает.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Barbudos, дед говорил отцу, что они иногда засыпали прямо в штольне, под голову мешок с урановой рудой подкладывали. А отец пацаненком потом по выработанным штольням с приятелями лазали.
Как видите, все живы здоровы, или может радиация в малых дозах полезна :-D Да, батя потом в КИПиА работал с источниками, и в карьере под открытым небом 9 лет проработал - там фон высокий был (предполагаю как фон от породы, так и радон фонил). И в нашем родном городе естественный фон был достаточно высокий (собственно других "радостей хватало", сернистый газ (и другие радости) от горно-металлургического комбината, выбросы химического комбината (амонниево-фосфатные удобрения и не только).
Так шо не страшны нам атомные угрозы врага и газовые атаки :-D
А с радием шутки плохи, точно. Вот Мария Кюри тому пример.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Когда с атомпромщиками работал - шофера что по 40 лет возили урановый концентрат на обычных машинах безо всякого синцового подбоя - поздоровее меня были :-D

А вот коллега порезался в цехе ... Месяца два заживала рука .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Reflected sound писал(а):
А вот коллега порезался в цехе ... Месяца два заживала рука .

Это - альфа. Самая вредоносная радиация. Энергии мало, а вреда много.....
Скорее уран в рану попал. Он же сам по себе токсичный.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Вот жизнь была, веселуха. Как в сказке про Колобка. Нас ураном травили, и сернистым ангидридом, и диоксидом ванадия .... (список продолжается),
а советский народ жил и радовался :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
На Байкодроме Космонур солдатики сп..дили стержни упаковочные (транспортировочные) от реактора спутника РЛ разведки. (на нашем языке "Пихта") На следующий день с радиометрами их нашли, и в госпиталь. Это при мне было. Шухеру было.....
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Barbudos написал(а):
Это - альфа. Самая вредоносная радиация. Энергии мало, а вреда много.....
Она самая :(
На инструктаже по ТБ объясняли - если что , главное вовремя в душ и смыть пыль побыстрее , проникающей там кот наплакал , главное пыли не нахвататься - альфа изнутри , это хуже некуда .

На Байкодроме Космонур солдатики сп..дили стержни упаковочные (транспортировочные) от реактора спутника РЛ разведки. (на нашем языке "Пихта") На следующий день с радиометрами их нашли, и в госпиталь. Это при мне было. Шухеру было.....
"Реакторы" какого типа кстати на спутниках - просто греют термопару , или изотопная батарейка ( на бета-распаде ) ?


студент написал(а):
Скорее уран в рану попал. Он же сам по себе токсичный.
Мы не в обогатительном цехе были - металлического урана не было . Пыль только от концентрата .
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Reflected sound написал(а):
"Реакторы" какого типа кстати на спутниках - просто греют термопару , или изотопная батарейка ( на бета-распаде ) ?
Честно скажу-не знаю....Я энергетикой КЛА не занимался. Только атомно-водородными стандартами частоты. Мне давали только располагаемую мощность для моего оборудования (1,5кВт). А энергоустановка КЛА - шарик такой, анодированный снаружи, диам ок 1м. Вроде, киловатт 10 выдает.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Хотелось бы услышать мнения об операции "Маркет Гарден". Была ли она обречена изначально, или это был оправданный риск, но просто "не выгорело" или "карта не так легла"?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):
Хотелось бы услышать мнения об операции "Маркет Гарден". Была ли она обречена изначально, или это был оправданный риск, но просто "не выгорело" или "карта не так легла"?
Это про десант? Вчера по ТВ док. фильм на час показывали, по Дискавери.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Хотелось бы услышать мнения об операции "Маркет Гарден". Была ли она обречена изначально, или это был оправданный риск, но просто "не выгорело" или "карта не так легла"?

При таких темпах перемещения линии фронта не очень понятно, зачем вообще был нужен этот десант?! Угробили отборную дивизию.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Да. Это был смелый шаг Монтгомери. Лучше б он этого не делал. Маркет Гарден не была обречена, НО: 1) подкрепления в Арнем запоздали на непростительное время; 2) немцы мешали продвижению войск по Бельгии делая отличные засады на бронетехнику союзников на дорогах с которых в той местности не свернуть; 3) Монтгомери не знал о танковой дивизии СС в районе Арнема - это ИМХО была самая большая ошибка Монти; :study:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
При таких темпах перемещения линии фронта не очень понятно, зачем вообще был нужен этот десант
Так без тех мостов никакого темпа бы и не было!
Да и темп в итоге оказался слишком медленным... :(

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Pr0tect0R написал(а):
1) подкрепления в Арнем запоздали на непростительное время;
Так я и говорю, что по узким дорогам темпы какие они были уже были ударными, а по плану должны были быть ещё выше!
2) немцы мешали продвижению войск по Бельгии делая отличные засады на бронетехнику союзников на дорогах с которых в той местности не свернуть;
Ну а где они должны были делать засады? В открытом поле?
Монтгомери не знал о танковой дивизии СС в районе Арнема - это ИМХО была самая большая ошибка Монти;
По другим источникам просто не поверил аэрофотосъёмке :-bad^
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
almexc написал(а):
Так я и говорю, что по узким дорогам темпы какие они были уже были ударными, а по плану должны были быть ещё выше!

Я имел ввиду не только сухопут. войска, но и подразделение поляков, десантируемое в Арнем слишком поздно.

almexc написал(а):
Ну а где они должны были делать засады? В открытом поле?

Я акцентировал внимание что немцы с малыми силами задерживали корпус 5 дней.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Pr0tect0R написал(а):
но и подразделение поляков, десантируемое в Арнем слишком поздно.
То что поздно - вина погоды, то что не туда ( собственно в Арнем они уже не смогли попасть) вина лётчиков... А то что не настоял на более ранней высадке - вина Монти
Pr0tect0R написал(а):
Я акцентировал внимание что немцы с малыми силами задерживали корпус 5 дней
А я спрашиваю - неужели это нельзя было предвидеть? Узкие дороги, с которых техника не может сойти - ловушка для колонн! был бы у немцев ещё десяток зениток - вообще бы до Арнема не дошли и за 10 дней!
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Мне понравилась оборона монастыря Монте-Кассино.
Все таки немцы очень опасный противник, если бы не авиация союзников, хрен бы они там фронт прорвали
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Еще: Английские ПП "Стэн", емнип, оказались неудобными и неточными (рассеяние в 3 раза больше) по сравнению с "Фольмерами". В уличных боях проигрывали начисто.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
almexc написал(а):
А я спрашиваю - неужели это нельзя было предвидеть?

Предвидеть конечно можно было, на мой взгляд Монти уделял воздушной операции нежели сухопутной. Хотя тогда непонятно, что ему об этом не доложили. Видать или не предвидели такого, или положились на авось. А умением использовать авось освоили только русские. :-D
 
Сверху