Союзники и СССР

Помогли-ли СССР союзники?

  • Да, и весьма весомо

    Голосов: 5 50,0%
  • Нет, почти не помогли

    Голосов: 1 10,0%
  • Помогли, но могли бы и больше

    Голосов: 4 40,0%

  • Всего проголосовало
    10

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Ну вам повезло. Прихворал я и дома сижу и от нечего делать строчу тут...

Protector написал(а):
shmak написал(а):
И ещё и новых требуют положить срочно
Вы про американское правительство, которое держит солдат там?
Нет, я про тех людей на этом форуме которые хотят чтоб им немедленно наркотичекую проблему порешали. А один вообще написал: "собакам - собачья смерть". Так что ваши товарищи ждут этого и не дождуться... да и вы кажется тоже не возражаете.

shmak написал(а):
А вообще-то приведите примеры бомбёжек ГОРОДОВ с Б-52.
Ну начну сначала, ибо не в В-52 дело, а в стерении городов с лица земли:
Кан, Дрезден 1944 - англо-американская бомбардировка.
Хиросима, Нагасаки 1945 - В-29
Ханой, Хайфон 1972 - В-52
Югославия 1999 - силы НАТО(оно же - США)
Действительно над Ханоем сбили один В-52. Что-то я думал что с них только джунгли бомбили. Я поискал информацию по применению В-52 и действительно. Ну не в этом дело. В том что там амеры порезвились я и не сомневался. Так что поделом войну проиграли. Вначале проиграли войну за умы, а потом уже и саму войну.

Дрезден - инициатива английского генерала "Бомбардировщика" Харриса. Он и идею огненого шторма придумал. Валить на него одного нечего - война была такая. Немцы бомбили Лондон и ещё ракеты запускали. Получили ответ. В Дрездене был железнодорожный узел, но это отмазка. На самом деле идея - моральный террор населения - хотели дух сломить. Людей жалко конечно, но они сами напоролись - ундерменч в лагеря. Хотя вам это знакомо и приемлимо, великий вождь, так что вы мою идею всё равно не поймёте. Для вас сгноить миллион людей в лагерях намного приемлимей одной смерти, если в этом амеры виноваты.

Хиросима - опять таки людей жалко, но вариант по-моему правильный, хоть и печальный. Там мирных японцев и даже школьников натаскивали атаковать солдат с кольями (видел где-то даже перевод буклета с картинками). Япония наделала кучу самолётов и мини-лодок для камикадзе, чтоб атаковать флот с десантом. Американцы на своей шкуре поняли что их ждёт когда высадились на Окинаве. Тогда даже мирные жители попрыгали в пропасть только чтоб не сдаться. А в самой Японии их ждали несколько миллионов солдат и десятки миллионов "мирных" жителей с кольями. Короче при высадке там бы миллионы погибли так или иначе. А Хиросима была перевалочной базой и там было полно солдат, по воспоминаниям самих японцев (фильм был документальный). Было полно фабрик оружия. Там вся страна была милитаризирована. Так что Хиросима - для меня приемлимая цель. И Япония не стеснялась применяя бактериологическое оружие на китайцах (да и вообще столько там их повырезала), и с военопленными там обращались похуже чем немцы. Так что получили поделом. Лучший вариант - убедить императора сдаться, потому что народ бы его послушал и война бы прекратилась мгновенно... что и произошло. Но вам очевидно не очень понятно понятие "малая кровь" - ни тебе героизма, ни памяти навечно. Кому это надо?


Сербия... а что там город раскатали? Да ну их всех в самом деле. Не умеют жить мирно - рассадили по разным углам, как детей. Не знаю правильно это было сделано или нет, но никто их не останавливал и они не останавливались годами... пока бомбы на голову не посыпались. Меня никто не спросил - я бы по-другому поступил.

shmak написал(а):
он же поселил евреев в России
Поселил в Израиле, но евреи не послушались Бога и расселились по всему свету на горе всем народам и себе.
Да, а я думал что это римляне их вытурили после восстания. До римлян они сидели в своём Израиле и не рыпались. Ну да вам виднее, Иосиф Виссарионыч - вы же у нас мудрый и непогрешимый вождь.

shmak написал(а):
А как вы тогда объясните существование Америки? Бог проморгал?
Колумб виноват.
Ну да ладно, по-моему мы пролетели с шуткой. Вы похоже уже серьёзно зацепились. Шютка это была. Пусть бог не ошибается... но люди уж точно ошибаются... ну кроме вас конечно. :-D

*********

Wann написал(а):
shmak написал(а):
а то что-то я вашим СМИ не очень доверяю после того как у них было несколько проколов.
Ну, здесь у нас с вами полное взаимопонимание. Я тоже, после событий в Южной Осетии, вашим СМИ не очень доверяю! :OK-)
Ну тогда у нас здесь мир и согласие. А как правду-то выяснить если мы СМИ не доверяем? Похоже что не добьёмся, особенно учитывая что тут у многих внутри так и кипит... я бы сказал выкипает. Когда эмоции бурлят, то приличного диалога я не жду - так грызня шакалов будет.

Судить об Америке на основе российских СМИ, так же глупо как судить об России на основе американских СМИ. Я то хотя бы могу пойти и почитать российские новости в оригинале. А как часто вы читаете американскую прессу в оригинале и насколько хорошо вы знаете специфику общества чтоб судить? Например что вас не устроило в освещений событий в Осетии? Все приличные СМИ соглашались что Грузия начала войну. Это уже потом начиналось обсуждение прелюдии к войне, роли Российских войск и целей нахождения в Грузии. Тут мнения были разные. При всём при этом похоже что информацию подали достаточно правильно если по одному опросу 75% обвинили Грузию в агрессии. Так что вам там не понравилось?

shmak написал(а):
Ну вот видите как трудно с наркотой бороться, а вы хотите чтоб амеры в чужой стране и с террористами боролись да ещё и с наркотой в придачу. Уж не думаете ли вы что они супермены?
"Назвался груздем - полезай в кузов".
Кто себя суперменами называет? Дайте цитату что-ли. По-моему после Вьетнама ни у кого иллюзий не осталось. Призрак Вьетнама и возможного поражения присутствует во всех СМИ. Это у вас там кричат что Вторую Мировую русские выйграли (или могли бы выйграть) в одиночку. Так что с суперменами - это к вам.:-D


*********


All написал(а):
shmak
я не против борьбы с терористическими организациями... но ведь вы сами создали их... это говорит о том что оружие ВЫШЛО ИЗ ПОД КОНТРОЛЯ(((( слишком опасных людей финансировали...
А кто спорит? Поставили цель выгнать СССР из Афгана, не задумываясь о последствиях. В ЦРУ практически не было специалистов по Ближнему Востоку, а были в основном спецы по СССР... они не знали как правильно себя вести и какие последствия могут быть. Кстати кого финансировали даже не разбирали - дали деньги пакистанским спец-службам и те раздали кому сами хотели. Самое интересное, что ЦРУ влезло туда только потому что они думали что Афган - это только начало Советской экспансии на Ближний Восток... а так им нафиг нужен был Афганистан. Так что всё это последствия Холодной Войны - до сих пор расхлёбываем.

*********

Незнаю насчёт котят, но факты мною перечисленные имеют место быть.
Основную силу Японии - Квантунскую армию разгромила Советская армия. Флот Японии был разгромлен флотом Союзников, в частности Американским флотом.
Судьба Японии, как и всей Оси - была решена ещё под Сталинградом, и на Курской Дуге. В 44 году уже было всё понятно. В 45 - тем более.
В ядерным бомбардировках с военной точки зрения - необходимости абсолютно небыло - тем более по Хиросиме и Нагасаки.
С политической точки зрения - необходимость была по расчётам американцев - но для СССР это уже давно небыло сюрпризом.

С ядерной бомбардировкой Китая - тоже факт. К тому же приплюсуем сюда планы с 45 по 49 год по уничтожению нашего государства и нашего населения. 9 бомб на Москву, 7 на Ленинград - и т.д.

Насчёт пожирания котят на завтрак не слышал.
Вы не слышали про котят? Да вы что. Прилетаю с ядерной бомбардировки мирного города и сразу надо котёнка с луком и маслицем. А иначе себя настоящим американцем не ощущаю - дьявольщины не хватает в душе. А потом сразу улетаю дальше бомбить Китай, Москву и Ленинград.

Со всем согласен. Вы как всегда абсолютно правы. Ни одной ошибки - так с вас истинная правда и прёт. Амэрыка - бэд. Учту и на ус намотаю.

Саша написал(а):
Вы не знаете японских фанатиков. Опыт Иводзимы и Окинавы подсказывал, что Япония будет воевать до победного конца даже при обороне Токио.

Советская Армия бы быстро разабралась с этими фанатиками.
И Японская Советская Социалистическая Республика вошла бы в состав СССР или в ОВД и СЭВ.

Это - недопустимо для американцев. Вот они и отбомбились по Японии, чтобы та сдалась без боя, чтобы Советских войск на территории Японии небыло.
Это тоже вариант.

Одно понятно (я так думаю) - в бомбардировках - нужды небыло абсолютно.
Разобралась, разобралась бы - 100%. Советская Армия состояла из суперменов со спайдерменами. Что там для них какие-то япошки? Русские танки перепрыгнули бы через океан и приземлились бы прямо в Токио и император сразу бы запросил мира на коленях. Не только Курилы бы отдал, а ещё Фудзияму с Окинавой. Это америкосы только помешали своей бомбардировкой и пришлось одними Курилами ограничится. Ну суки одним словом. Таких убивать надо.

*********

Догадайтесь, у кого оружие. :-D

http://www.lenta.ru/news/2009/02/12/weapons/

Кому не нравиться Лента - источник.
А то русские гангстеры...
Да какие гангстеры! Может и от них что-то капает, но основная причина дурдома там - это коррумпированность самого общества. Всё продаётся и покупается. Разницы порой мало между бандитами, террористами и правительством. Дали оружие правительству и их армии и они не долго думая его налево пустили. Амеры понимают коррупцию (в США имеется), но такого размаха им и не снилось. Я не знаю что они там могут сделать. Всё общество надо менять, а это не выйдет, так что надежды мало что толк будет... ну попытка не пытка... пополним исторический опыт - дети и внуки на наших ошибках пусть учатся.

*********

Wann написал(а):
shmak написал(а):
Ну так и СССР только в 1941г вмешался в войну с Японией.
Чего-чего?!! :-D
Поздно было и комп барахлил... ну конечно 1945г. Бывают ошибки, но исправляем по мере нахождения. Ну посмейтесь ещё над тупым амером который совсем историю не знает - вот он такой дебил со своим сникерсом. Вам уже стало легче на душе?

shmak написал(а):
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть?
"Ну Вы, блин, даёте!" (с) :p
Что мы вам даём? И что вы берёте и куда?

Вот видите - самим смешно стало когда я спросил про второй фронт. А у США значит можно второго фронта спрашивать без смеха? Может вспомним с какой армией США встретили вторую мировую? Ни армии, ни танковой школы, ни нормального танка... только трёхбашенное чудище Грант-Ли. Короче я понял вашу идею - США вам по жизни должны. О чём ещё с вами говорить можно?



Wann написал(а):
Я да ж комментировать Вас не буду!!! Так как:
shmak написал(а):
Сплошная демагогия.
На вашу демагогию я буду отвечать своей, не менее демагогической демагогией. :-D

*********

Bosun написал(а):
shmak написал(а):
Вся помощь была бесплатная кроме той части что СССР сам решил себе оставить ПОСЛЕ войны...

Да-а... :???:
Такого я ещё не слышал. Доказывать что-то безполезно. Идите с миром.
А чего мне доказывать? На партизанской базе эта тема отлично была обсуждена. Вы пойдите BIGMAN-у докажите. Он парень знающий (поболее меня грешного) и он себя в обиду не даст. У него все документы и цитаты есть. Если ему докажете, то я шапку сниму. А пока я слышу только: гав-гав и тяф-тяф.

*********

Читатель написал(а):
Bosun написал(а):
Такого я ещё не слышал. Доказывать что-то безполезно.
Да ладно... Чему его учили, то он и повторяет :-D
Думается мне, ссылки на вики в учебниках приводить ещё не принято :)
А стоило бы...
Кстати школу я закончил в СССР. Все претензии туда... :-D

*********

dron написал(а):
shmak написал(а):
Ну так и СССР только в 1941г вмешался в войну с Японией. Ждал чего-то.
в 1945-м.
Ясное дело. Описка. Если не поняли, то ничем помочь не могу, догадливый мой.

shmak написал(а):
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть? Чего союзникам на Ближнем Востоке и в Италии не помогали? Почему флот не послали помогать Атлантику от подлодок чистить?
у-у-у... батенька... это диагноз. это сейчас так историю в штатах преподают? что США на последнем издыхании вели войну с милитаристкой японией, в то время как СССР отдыхал себе спокойно, не лишне напрягаясь? пять рабочих дней в неделю там, 8-ми часовой рабчий день и т.д.? и авианосцы Советского Союза, вместо того, чтобы бороздить просторы атлантики в поисках субмарин, стояли в базах? а был ли океанский флот у СССР? срочно надо вам нанять учителя по истории грамотного :-D
Видите и вам смешно. А как у вас самих с историей? Давайте разберём насколько смешно было спрашивать у США второго фронта. К началу войны американская армия имела менее 200тыс... после начала войны в Европе увеличили до 227тыс солдат (вспомним европейские армии и уже смешно становится, не правда ли?). Давайте вспомним американскую танковую школу? А такая была? А как там с танками? А ну конечно летом 1940г появился наконец М3 с тремя башнями (смешно?). Серийное производство началось только летом 1941г (ещё смешнее). Только в сентябре 1941г появился прототип Шермана. И с этой армией американцы должны были второй фронт открывать? У них был приличный флот (что соответствовало доктрине изоляции) и они его пустили в дело - помогали чем могли. Неужели самим не смешно спрашивать США о втором фронте когда у них не было армии и танков и флот японцы разбомбили? Да ещё надо было Британцам помогать и СССР кое-чего подкидывать и ещё японцам не давать распространяться. США вам что-ли больше всех должны были? Похоже на то.

*********

Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
на Ближнем Востоке (где нефть),
А с кем вы там воевали? :Shok:
Про Роммеля слыхали? Слышали что несколько стран на БВ объявили себя союзниками Германии? Или в России про это в школах не рассказывают? Там всё больше про вклад великого Советского народа. Вклад других стран уже в голову не вмещается - головы не хватает. Да и какой-там вклад?

shmak написал(а):
Ну да! Второй фронт открой... Афган успокой... требования так и продолжают сыпаться. Вам что Америка джин из бутылки?

А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть? Чего союзникам на Ближнем Востоке и в Италии не помогали? Почему флот не послали помогать Атлантику от подлодок чистить?

А чушь про "золото" можете оставить себе. Вся помощь была бесплатная кроме той части что СССР сам решил себе оставить ПОСЛЕ войны... и даже за то не хотел платить
Самому не смешно :-bad^
Нет, не смешно. Но я рад что хоть вы смеётесь. А то грусно так без смеха детей.

shmak написал(а):
победа была общая и спорить про это я не собираюсь.
Это да. Но только СССР платил за победу, а США на ней зарабатывали!
Ну и сколько заработали США на победе (да и сколько им заплатили)? Приведите мне текст где было бы написано что помощь поставляемая в Союз и ПОТРАЧЕННАЯ в ходе войны была платной? Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.

Ну я понял вашу идею - с*ки амеры - на войне наживались, фронта долго не открывали, мало СССР давали... :-D

*********

Лось написал(а):
shmak написал(а):
Ну да! Второй фронт открой... Афган успокой... требования так и продолжают сыпаться. Вам что Америка джин из бутылки?
А нах вы вообще туда полезли?!
Ну во всяком случае не по вашей просьбе. Уже писал. Полезли талибов выгнать. Не умеете читать внимательно, то ничем помочь не могу. Как вы вообще сумеете о чём-то дисскусию вести не умея читать? Вот поплеваться - на это таланта не надо. Плюйте на здоровье! Я уже предложил одному душу отводить таким образом. Присоединяйтесь.

*********

Саша написал(а):
А где был СССР когда США с Японией воевали? Чего ждал-то столько чтоб "второй фронт" открыть?
Ого!!!
Вот это выстрел. Вот что делает Америка с людьми.

В то время, пока США с Японией "воевали", Советский Союз сражался под Москвой и Сталинградом, под Киевом и Ленинградом, под Варшавой и Берлином.
На протяжении войны, пока США с Японией "воевали", СССР воевал против Германии, Италии, Венгрии, Финляндии, Румынии, Словакии, Болгарии и предателей.

После разгрома Советской Армией нацистов в Европе, Советская Армия - разгромила армию Японскую - Квантунскую армию, силу немалую: в составе Квантунская армия и подчиненных ей войск насчитывалось 37 пехотных и 7 кавалерийских дивизий, 22 пехотных, 2 танковых и 2 кавалерийских бригады (всего 1 млн 320 тыс. человек), 1155 танков, 6260 орудий, 1900 самолётов и 25 боевых кораблей. Квантунская армия располагала также бактериологическим оружием, подготовленным для применения против Советской Армии.
Внимание, только внимание! Вы конечно как всегда правы во всём, но только забыли упомянуть маленький фактик: США были на Ближнем Востоке, Италии, поставляли технику и другое Англии и СССР... в добавок к маленькой проблемочке с Японией. Армии как таковой на начало войны тоже не было. Ну как тут открывать второй фронт? Сил нема. У СССР тоже сил не было второй фронт с Японией открыть до 1945г и никто его не попрекает. Почему же вы попрекаете США? Как всегда Штаты у вас крайние? Сидят на острове - плохо... не сидят на острове - опять плохо. Вам, батенька, просто не угодишь. А ещё говорят что амеры требовательные.

Хотел бы я поглядеть как СССР бы через океан добирался до Японии. Эх, надо было амерам отступить и дать СССР в одиночку попробовать что такое морская высадка. Тут нужны силы поддержки - транспорт, флот, авиация. Вот вы говорите, что Квантунская армия была 1,3 млн солдат. Японцы всего потеряли 2,5 млн солдат на войне (вроде ещё 800тыс пропавших без вести). Я думаю не от харакири они погибли, а что-то там амеры "навоевали". И может японцы не очень сопротивлялись на континенте, потому что войска хотели сберечь для обороны самой Японии? Так дурная мысль навеянная сникерсами и котятами. На август 1945г у Японии оставалось 6 млн солдат. Ну русские явно супермены если они могут такую армию при высадке покрошить без проблем. Надо было дать СССР всё захватить (заодно амеры бы избавились от армии "потенциального" противника) - всё равно бы в конце-концов всё амерам досталось, как досталась Восточная Европа. А они дураки на себя грех взяли. Ну тупорылые же они - явно сникерсами объелись.

*********

Я всё больше убеждаюсь что люди по обе стороны океана одинаковы в своём высокомерии и эгоцентризме. Только амеры хоть не корчат из себя знатоков... да и не наблюдал я в них такой животной ненависти.

Даю гарантию, что ни один из вас никогда не признает перед паршивым амером что он хоть чуть-чуть не прав хоть в чём-то.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Ну и сколько заработали США на победе (да и сколько им заплатили)? Приведите мне текст где было бы написано что помощь поставляемая в Союз и ПОТРАЧЕННАЯ в ходе войны была платной? Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.
времени нет с утра, лучше после обеда конечно, но это возмутило больше всего. А Эдинбург что, партийную кассу эвакуировал что ли? :Diablo:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
dron написал(а):
shmak написал(а):
Ну и сколько заработали США на победе (да и сколько им заплатили)? Приведите мне текст где было бы написано что помощь поставляемая в Союз и ПОТРАЧЕННАЯ в ходе войны была платной? Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.
времени нет с утра, лучше после обеда конечно, но это возмутило больше всего. А Эдинбург что, партийную кассу эвакуировал что ли? :Diablo:
"Кто на чём стоял?" Идею не очень понял, но это и понятно когда всё объяснение в одну строку помещается. Так или иначе я уже предупредил что я знаю не так много как хотелось бы и я лучше почитаю как вы специалистов в этом вопросе будете потрошить... или они вас.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Про Роммеля слыхали?
С каких пор Тунис и Алжир на ближнем Востоке? Учите-с географию. :-bad^

shmak написал(а):
Слышали что несколько стран на БВ объявили себя союзниками Германии?
Дык там бриты, а не вы были :-bad^
shmak написал(а):
Нет, не смешно. Но я рад что хоть вы смеётесь. А то грусно так без смеха детей.
Звиняйте, что над старческим маразмом смеюсь.
shmak написал(а):
Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.
А что ему ещё доказать? А-а я знаю ему надо доказать,что Германия на Польшу напала, а не на оборот, а может ему о ленд-лизе надо напоминить, на каких условиях вся эта помощь шла?
shmak написал(а):
мало СССР давали,
Меньше чем бритам
shmak написал(а):
Хотел бы я поглядеть как СССР бы через океан добирался до Японии. Эх, надо было амерам отступить и дать СССР в одиночку попробовать что такое морская высадка. Тут нужны силы поддержки - транспорт, флот, авиация. Вот вы говорите, что Квантунская армия была 1,3 млн солдат. Японцы всего потеряли 2,5 млн солдат на войне (вроде ещё 800тыс пропавших без вести). Я думаю не от харакири они погибли, а что-то там амеры "навоевали"
Ваша армия на Тихом Океане никогда больше 25 дивизий не превышала.
shmak написал(а):
И может японцы не очень сопротивлялись на континенте, потому что войска хотели сберечь для обороны самой Японии?
:) :) :)
Японской промышленности пришол бы писец без сырья, которое с материка привозили. Без него война проиграна на 100 процентов.
shmak написал(а):
Только амеры хоть не корчат из себя знатоков...
Вы видать исключение :-D
shmak написал(а):
Или в России про это в школах не рассказывают?
Во-1 Дык я не из России. А из одной из ваших полуколоний :Diablo:
Во-2 Этот период очень скудно освещают. А если освещают то про "славных" бандитов

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

shmak написал(а):
Внимание, только внимание! Вы конечно как всегда правы во всём, но только забыли упомянуть маленький фактик: США были на Ближнем Востоке, Италии
Вместо того, чтоб открыть фронто там где он был действительно нужен, и где просил СССР своих союзничков ради общей победы.
shmak написал(а):
Вот вы говорите, что Квантунская армия была 1,3 млн солдат
А вы неверите? Сколькож мерещится после котят?
shmak написал(а):
У СССР тоже сил не было второй фронт с Японией открыть до 1945г и никто его не попрекает. Почему же вы попрекаете США?
Ибо положение США было легче(мягко говоря).

shmak хватит писать откровенный бред!
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Про Роммеля слыхали?
С каких пор Тунис и Алжир на ближнем Востоке? Учите-с географию. :-bad^
Логично... но я их всех в Ближний Восток объединяю по сходству культур. Ну пусть будет ещё Северная Африка, если вы так любите детали, придирчивый мой.

shmak написал(а):
Слышали что несколько стран на БВ объявили себя союзниками Германии?
Дык там бриты, а не вы были :-bad^
Были. Амеры позже подоспели в конце 1942г и если их допустим не было в Ираке, то от немцев всё равно надо было избавиться везде в том районе, чтоб они бритов не выбили из БВ. Но в принципе я написал что на начало войну у них армии не было как таковой, а то что было то распылили там и сям - ведь ещё вторжения Японии на континент боялись.

shmak написал(а):
Нет, не смешно. Но я рад что хоть вы смеётесь. А то грусно так без смеха детей.
Звиняйте, что над старческим маразмом смеюсь.
Ну дык грех над старшими смеяться.

shmak написал(а):
Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.
А что ему ещё доказать? А-а я знаю ему надо доказать,что Германия на Польшу напала, а не на оборот, а может ему о ленд-лизе надо напоминить, на каких условиях вся эта помощь шла?
Вы с дисскусией знакомы? Читали? Что там вам не устраивает? Докажите ему что Союз по договору должен был заплатить за поставки которые сгинули на войне (а не те что остались).
Про Польшу можете не доказывать - мне не интересно и к теме не имеет отношения.

shmak написал(а):
мало СССР давали,
Меньше чем бритам
Меньше чего? Танков... это да - у вас и своих было предостаточно. Неужели всего Союзу меньше доставалось? Может всё же чего-то больше давали? Кроме того почему вы смотрите кто кому давал? Завидно? Надо бороться с чувством зависти - меньше изжога будет мучить.

shmak написал(а):
Хотел бы я поглядеть как СССР бы через океан добирался до Японии. Эх, надо было амерам отступить и дать СССР в одиночку попробовать что такое морская высадка. Тут нужны силы поддержки - транспорт, флот, авиация. Вот вы говорите, что Квантунская армия была 1,3 млн солдат. Японцы всего потеряли 2,5 млн солдат на войне (вроде ещё 800тыс пропавших без вести). Я думаю не от харакири они погибли, а что-то там амеры "навоевали"
Ваша армия на Тихом Океане никогда больше 25 дивизий не превышала.
То есть вы имеете в виду что японцы действительно не от американцев, а от харакири гибли? Учтём.

Кстати ради интереса... вы считаете что Союз осилил бы вторжение в одиночку?

shmak написал(а):
И может японцы не очень сопротивлялись на континенте, потому что войска хотели сберечь для обороны самой Японии?
:) :) :)
Японской промышленности пришол бы писец без сырья, которое с материка привозили. Без него война проиграна на 100 процентов.
А они и знали что война проиграна. Судя по всему у них идея была сделать вторжение в Японию настолько кровопролитным, что можно было бы просить мира на выгодных условиях. Некоторые в генштабе надеялись даже на сохранение некоторых колоний.

shmak написал(а):
Только амеры хоть не корчат из себя знатоков...
Вы видать исключение :-D
Я тоже не корчу... писал же что есть люди с которыми стоит поспорить вместо меня, а я погляжу. Это вы тут у нас всезнающий специалист по неточностям. Если бы вы были один, то может и можно было сконцентрироваться, а вы сами видите сколько вас на меня одного навалилось.

shmak написал(а):
Или в России про это в школах не рассказывают?
Во-1 Дык я не из России. А из одной из ваших полуколоний :Diablo:
Во-2 Этот период очень скудно освещают. А если освещают то про "славных" бандитов
Да кому нужны такие колонии - больше проблем чем пользы. Даже правительство устойчивое не могут сформировать. Я бы уже давно ушёл - пусть сами разбираются. Своих проблем по горло.

Чего же так скудно? Ну да ваша история - вам и писать. Пишите чего хотите.

ПС: Вы так мне и не сказали: как вы лично считаете можно ли было без смеха у США просить открыть второй фронт допустим в 1942г судя по состоянию их армии и стратегическому положению? Я имею в виду если просить не с конкретной целью чтоб они все сдохли при открытии фронта (как это допустим получилось с рейдом канадцев на Депп в 1942г).

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Внимание, только внимание! Вы конечно как всегда правы во всём, но только забыли упомянуть маленький фактик: США были на Ближнем Востоке, Италии
Вместо того, чтоб открыть фронто там где он был действительно нужен, и где просил СССР своих союзничков ради общей победы.
Вопрос тот же: сумели бы союзники при их состоянии армии и положению осилить открытие фронта в Европе?

shmak написал(а):
Вот вы говорите, что Квантунская армия была 1,3 млн солдат
А вы неверите? Сколькож мерещится после котят?
А где я сказал что я не верю? Вы на поставленный вопрос отвечайте, а не занимайтесь вкладыванием слов мне в рот.

shmak написал(а):
У СССР тоже сил не было второй фронт с Японией открыть до 1945г и никто его не попрекает. Почему же вы попрекаете США?
Ибо положение США было легче(мягко говоря).
Легче, но не достаточно легко чтоб открыть фронт. Или вы считаете что фронты по щучьему велению открываются?

shmak хватит писать откровенный бред!

Бредом на бред отвечаю. Так надо.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
shmak написал(а):
Действительно над Ханоем сбили один В-52.
:Shok:
shmak написал(а):
Сербия... а что там город раскатали?
Там всю страну в асфальт вкатали.
shmak написал(а):
Да, а я думал что это римляне их вытурили после восстания.
Самый первый вытурил Навуходоносор II.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shmak написал(а):
Были. Амеры позже подоспели в конце 1942г и если их допустим не было в Ираке, то от немцев всё равно надо было избавиться везде в том районе, чтоб они бритов не выбили из БВ.
А нельзли по конкретней где?
shmak написал(а):
Вы с дисскусией знакомы? Читали? Что там вам не устраивает? Докажите ему что Союз по договору должен был заплатить за поставки которые сгинули на войне (а не те что остались).

Про Польшу можете не доказывать - мне не интересно и к теме не имеет отношения.
Вы не поняли я аксиомы доказывать
ненамерен :Fool:
shmak написал(а):
Меньше чего? Танков... это да - у вас и своих было предостаточно. Неужели всего Союзу меньше доставалось? Может всё же чего-то больше давали? Кроме того почему вы смотрите кто кому давал? Завидно? Надо бороться с чувством зависти - меньше изжога будет мучить.
Всего, кто по вашему нёс основную тяжесть войны? Канада, Британия, а может всёж СССР?
shmak написал(а):
Я тоже не корчу...
Корчите...
shmak написал(а):
Да кому нужны такие колонии - больше проблем чем пользы.
Видать нужны.
shmak написал(а):
Если бы вы были один, то может и можно было сконцентрироваться, а вы сами видите сколько вас на меня одного навалилось.
Вы же мущина! Не плачте.
shmak написал(а):
ПС: Вы так мне и не сказали: как вы лично считаете можно ли было без смеха у США просить открыть второй фронт допустим в 1942г судя по состоянию их армии и стратегическому положению? Я имею в виду если просить не с конкретной целью чтоб они все сдохли при открытии фронта (как это допустим получилось с рейдом канадцев на Депп в 1942г).
Не можно, а необходимо. То что немчики имели на Западе слёзы. Не ужели вы думаете, что реальное сопротивление могли оказать охранные дивизи и разбитые на востоке пехотные дивизи которые там были на востановлении? :)
shmak написал(а):
Вопрос тот же: сумели бы союзники при их состоянии армии и положению осилить открытие фронта в Европе?
Африку осилии, вместо Африки необходима была высадка в Европе
shmak написал(а):
Вы на поставленный вопрос отвечайте, а не занимайтесь вкладыванием слов мне в рот.
Этот вопрос вы задали не мне :-D
shmak написал(а):
Легче, но не достаточно легко чтоб открыть фронт.
Ну да США бомбили без остановки, основные промышленые и серьевые центры или захвачены или едут в эвакуацию. :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Protector написал(а):
shmak писал(а):Действительно над Ханоем сбили один В-52. :Shok:
Человек верит, не надо мешать.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

shmak написал(а):
Я бы уже давно ушёл - пусть сами разбираются. Своих проблем по горло.
Да нет мы вам видать очень нужны, иначе чем обьяснить то, что когда заговорили о кредите со стороны России, вы сразу "помощ" предложили. :think: Что влияние нехоца терять?
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
Судить об Америке на основе российских СМИ, так же глупо как судить об России на основе американских СМИ. Я то хотя бы могу пойти и почитать российские новости в оригинале. А как часто вы читаете американскую прессу в оригинале и насколько хорошо вы знаете специфику общества чтоб судить?

Есть такой сайт- http://www.inosmi.ru/

Если бы вы были один, то может и можно было сконцентрироваться, а вы сами видите сколько вас на меня одного навалилось.

А это может означать лишь одно - или мы тут все незнайки полные, или, вы в чём-то ошибаетесь

Чего же так скудно? Ну да ваша история - вам и писать. Пишите чего хотите.

Историю пишут победители, что делать если их много
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Нет, я про тех людей на этом форуме которые хотят чтоб им немедленно наркотичекую проблему порешали.
смысл вашей фразы понятен, хотя, если быть дотошным, то я уверен, что НИКТО из нашего форума не обращался в правительство США с просьбой решить проблему наркоты и расфигачить заодно и афган. а по смыслу вашей фразы - что не слышал я, чтобы подобные заявления делали и правительства России и других стран? кто просил США влазить на территорию афгана, захватывать чужую землю и, как следствие, УВЕЛИЧИВАТЬ наркотраффик?
shmak написал(а):
Действительно над Ханоем сбили один В-52.
ОДИН В-52? :Shok: :Shok:
shmak написал(а):
Получили ответ. В Дрездене был железнодорожный узел, но это отмазка. На самом деле идея - моральный террор населения - хотели дух сломить. Людей жалко конечно, но они сами напоролись - ундерменч в лагеря. Хотя вам это знакомо и приемлимо, великий вождь, так что вы мою идею всё равно не поймёте. Для вас сгноить миллион людей в лагерях намного приемлимей одной смерти, если в этом амеры виноваты.
конечно, вы промолчите насчет (как это модно сейчас) о ПРОПОРциональности ответа... зачем так непропорционально применять силу? и еще вам наверно не знакомы законы ведения войны. а ведь когда война, то воюют комбатанты, мирные жители ни при чем... хотя вам-то что? поизгалялись, город стерли с лица земли, ну и что такого... так что ли? для вас сгноить миллионы.... а для вас сбросить ядреные боеприпасы на пару городов - это намного приемлемей, чем продолжать действовать по законам войны и наносить поражения ВОИНСКИМ группировкам, а не производить тотальный геноцид мирного населения в отдельно взятом районе какой-либо страны....
shmak написал(а):
Хиросима - опять таки людей жалко, но вариант по-моему правильный, хоть и печальный. Там мирных японцев и даже школьников натаскивали атаковать солдат с кольями (видел где-то даже перевод буклета с картинками). Япония наделала кучу самолётов и мини-лодок для камикадзе, чтоб атаковать флот с десантом. Американцы на своей шкуре поняли что их ждёт когда высадились на Окинаве.
людей вам жалко... не надо делать хорошую мину при плохой игре. никого вам не было жалко. что такой школьник с колом и американский солдат с томпсоном в руках? конечно, чтобы солдат-победитель не получил синяков, проще пару городов с женщинами и детьми сжечь... это так что ли? я не согласен во многом с Задорновым, но все же он прав хотя бы в одном - вы не люди, вы - биороботы.
shmak написал(а):
А Хиросима была перевалочной базой и там было полно солдат, по воспоминаниям самих японцев (фильм был документальный). Было полно фабрик оружия. Там вся страна была милитаризирована. Так что Хиросима - для меня приемлимая цель.
поэтому нужно было не уничтожить воинские группировки, места скопления вражеской техники, а ВЫКОСИТЬ ВСЕХ - женщин, детей, стариков... так? вы что, совсем бездушны? я начинаю верить в тот бред, что вы писали о котятах....
shmak написал(а):
Сербия... а что там город раскатали? Да ну их всех в самом деле. Не умеют жить мирно - рассадили по разным углам, как детей. Не знаю правильно это было сделано или нет, но никто их не останавливал и они не останавливались годами... пока бомбы на голову не посыпались. Меня никто не спросил - я бы по-другому поступил.
действительно - ну их всех... заманали драться. получите по самое не балуйся и не деритесь... только досталось почему-то только одному драчуну... какой здоровый, прекрасно здоровый цинизм...

ну еще добавлю от себя Сев. Корею. там вы оторвались тоже... от души... причем стратегия бомбардировок была уже испытанная - не бороться с вооруженными силами - а устроить глобальный, массовый террор населения. это вы любите... с женщинами и детьми воевать...
shmak написал(а):
Амеры понимают коррупцию (в США имеется), но такого размаха им и не снилось. Я не знаю что они там могут сделать.
попробуйте сделать то же самое, что и с Хиросимой. а потом объясните это тем, что "ну коррупция. ну сами и нарвались. не были такими коррумпированными, не получили бы..." или - "дык они с этих же самых автоматов наших бойцов будут расстреливать... мы видели буклеты с инструкциями...." или "да ну их в самом деле. стреляют там друг в друга. из автоматов, которые мы про... потеряли... вот и рассадили по углам, чтобы не перестреляли друг друга" что ж вы теряетесь, вам не привыкать...
shmak написал(а):
Приведите мне текст где было бы написано что помощь поставляемая в Союз и ПОТРАЧЕННАЯ в ходе войны была платной? Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.
маленькая толика -
2 мая 1942 г. в Баренцевом море, следуя из Мурманска к Британским островам, погиб английский крейсер «Эдинбург». Вместе с боевым кораблем на морское дно канул и его груз — около 5,5 т золота, предназначавшегося для оплаты военных поставок наших союзников по антигитлеровской коалиции. Впрочем, в ту пору мало кто знал об этой потере. Потопление крейсера, груженного золотом, держалось в секрете в течение последующих десяти лет.
это не все, поверьте. взято отсюда - http://hibaratxt.ru/polarnycrug/index03.html
shmak написал(а):
Ну во всяком случае не по вашей просьбе. Уже писал. Полезли талибов выгнать. Не умеете читать внимательно, то ничем помочь не могу.
а зачем вам таким наглейшим образом нарушать суверенитет независимой (тогда это было так) страны, чтобы выгонять оттуда талибов? что вы о себе возомнили? что можете плевать (а, вот откуда у вас такой хороший способ отводить душу) на все международные законы, осуществлять агрессию против другого государства? кто вы такие, чтобы это делать?
shmak написал(а):
"Кто на чём стоял?" Идею не очень понял, но это и понятно когда всё объяснение в одну строку помещается. Так или иначе я уже предупредил что я знаю не так много как хотелось бы и я лучше почитаю как вы специалистов в этом вопросе будете потрошить... или они вас.
см. выше. информация достоверная 100%. поэтому не надо о безвозмездной помощи и т.д. платили вам золотишком. чистейшим. так что кто-то и ковал победу, а кто-то на ней наживался. и поверьте, последний - не советский союз...[/i]

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

shmak написал(а):
Были. Амеры позже подоспели в конце 1942г и если их допустим не было в Ираке, то от немцев всё равно надо было избавиться везде в том районе, чтоб они бритов не выбили из БВ. Но в принципе я написал что на начало войну у них армии не было как таковой, а то что было то распылили там и сям - ведь ещё вторжения Японии на континент боялись.
не надо преувеличивать значение африканских сражений и ставить их на один уровень со сражениями в Европе. от вас просили открыть второй фронт именно в европе, а не вести вялотекущие боевые действия в северной африке (пять рабочих дней в неделю, на выходные в город, товарищеские встречи с немцами по футболу и т.д.)
shmak написал(а):
ПС: Вы так мне и не сказали: как вы лично считаете можно ли было без смеха у США просить открыть второй фронт допустим в 1942г судя по состоянию их армии и стратегическому положению?
конечно. и открыли бы. и справились бы. но вам это было не выгодно. навара пока не было, черт его знает, кто победит - СССР или Германия. а вот когда все стало ясно, то вы тут как тут - за лаврами победителей...
shmak написал(а):
Вопрос тот же: сумели бы союзники при их состоянии армии и положению осилить открытие фронта в Европе?
сумели бы. хотя бы такой же как в африке - пять рабочих дней в неделю и т.д....
shmak написал(а):
Легче, но не достаточно легко чтоб открыть фронт.
достаточно.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):

Деиствительно,достаточно, ибо чуши сказали не меренно.Даля начала поучите историю ленд лиза:

Поставки по ленд-лизу осуществлялись США в страны-союзницы по антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны. Помощь оказывалась правительствам 42 стран (включая Великобританию, СССР, Китай, Австралию, Бельгию, Нидерланды, Новую Зеландию и др.) и к концу войны составила в денежном эквиваленте примерно 48 миллиардов долларов. Поставки в СССР по этой программе составили, согласно советским источникам, 9,8 миллиардов долларов; по западным источникам — 11,3 миллиардов долларов (С. Salzberger. Picture History of World War II. New York, 1965. С. 133). К 1960 г. фактически все страны погасили свои задолженности по ленд-лизу, за исключением СССР. Соглашение между США и СССР об урегулировании расчетов по ленд-лизу подписано в 1972 г. Советский Союз обязался к 2001 г. поэтапно выплатить сумму в 722 миллиона долларов в счет погашения долга.

Сталин как во время, так и после войны упорно не желал афишировать помощь союзников СССР, дабы венец победителя принадлежал только ему. В советской военно-исторической литературе «застойного периода» утверждалось, что поставки по ленд-лизу составили только 4% от всего произведенного в СССР за годы войны вооружения и военного оборудования (см., напр.: США. Словарь-справочник М., 1960: С. 486; Дипломатический словарь. Т. 2. М., 1986. С. 139). Однако, даже если бы это было и так, надо учесть, что эти «проценты» пришлись в основном на самый трудный период войны. Вот какую оценку американским поставкам дает маршал Г.К. Жуков:

«Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали... Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну... Получили 350 тысяч автомашин, 1) да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии» (Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н.Я. Маршалы и генсеки. М., 1997. С. 161-162).

А вот что говорит о поставках по ленд-лизу А.И. Микоян: «Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337).

Цифровые данные, подтверждающие вышеприведенные высказывания Жукова и Микояна, можно найти в исследованиях И.П. Лебедева 2) который пишет: «За время войны СССР получил от союзников в помощь по ленд-лизу 18 700 (по другим данным, 22 200) самолетов, включая истребители "аэрокобра", "китти-хаук", "томагавк", "харрикейн", средние бомбардировщики Б-25, А-20 „Бостон", транспортный Си-47, 12 200 танков и самоходных установок, 100 тысяч километров телефонного провода, 2,5 миллионов телефонов; 15 миллионов пар сапог, более 50 тысяч тонн кожи для пошива обуви, 54 тысяч метров шерсти, 250 тысяч тонн тушенки, 300 тысяч тонн жира, 65 тысяч тонн коровьего масла, 700 тысяч тонн сахара, 1860 паровозов, 100 цистерн на колесах, 70 электродизельных локомотивов, около тысячи саморазгрузочных вагонов, 10 тысяч железнодорожных платформ. Это с их помощью на фронт и в тылы доставили от союзников 344 тысячи тонн взрывчатки, почти 2 миллиона тонн нефтепродуктов, а еще 2,5 миллиона тонн специальной стали для брони, 400 тысяч тонн меди и бронзы, 250 тысяч тонн алюминия. Из этого алюминия, по подсчетам специалистов, можно было построить 100 тысяч истребителей и бомбардировщиков — почти столько, сколько наши авиазаводы произвели их за всю войну» (Лебедев И.П. 1) Авиационный ленд-лиз // Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 27-29; 2) Еще раз о ленд-лизе // США: Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 1. С. 71-75).

Необходимо отметить и вклад других союзников. Помощь вооружением и военными материалами, предоставленная Советскому Союзу Великобританией с лета 1941 г. по 8 сентября 1945 г., составила 318 миллионов фунтов стерлингов, или 15% от общей суммы помощи. Именно в первые месяцы войны английская военная помощь, которую просил и получал Сталин, была очень существенной. Английские «спитфайры», «харрикейны» обороняли не только нашу столицу, но защищали Сталинград, Север и Юг России, Кавказ, Белоруссию. Именно на «харрикейнах» одерживали свои победы дважды Герои Советского Союза Амет-хан Султан, И. Степаненко, А. Рязанов.

Начиная с третьего протокола (вступил в силу 1 июля 1943 г.), прямое участие в оказании помощи СССР стала принимать Канада. Канадские поставки включали вооружение, промышленное оборудование, цветные металлы, сталь, прокат, химические товары, продовольствие. На оказание помощи СССР в 1943-1946 гг. было затрачено около 167,3 миллиона канадских долларов, или 6,7% от общей суммы помощи (Союзники в войне 1941-1945 гг. М., 1995. С. 190-191).

Укажем также, что аннотированный перечень кораблей и судов, включая линкор, переданных нам союзниками по ленд-лизу, составляет свыше четырехсот страниц (Бережной С. С. Корабли и суда ленд-лиза. Справочник. СПб., 1994).

Следует добавить, что СССР получал помощь от союзников не только по программе ленд-лиза. В Соединенных Штатах, в частности, был создан «Комитет помощи русским в войне» (Russia War Relief). «На собранные деньги комитет приобретал и направлял Красной Армии, советскому народу лекарства, медицинские препараты и аппаратуру, продукты питания, одежду. Всего за время войны Советскому Союзу была оказана помощь на сумму более полутора миллиардов долларов» (Феклисов А. За океаном и на острове. М., 1994. С. 27). В Англии подобный комитет возглавляла Клементина Черчилль, жена премьер-министра.

Советское правительство отмечало, что поставки США и других стран «содействовали успехам Красной Армии в деле освобождения родной земли от фашистских захватчиков и в деле ускорения общей победы союзников над гитлеровской Германией и ее сателлитами» (Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Документы и материалы. Т. 2. М., 1947. С. 142; Паперно А. 1) Ленд-лиз: пятьдесят и пятьдесят //Начало. 1992. № 24; 2) Ленд-лиз на Тихом океане. Опасные приключения банки тушенки // Московский комсомолец. 1992. 3 июня).

1) «Можно определенно сказать, что Сталину никогда бы не удалось наладить крупномасштабного контрнаступления Красной Армии, если бы не 150 тысяч тяжелых грузовиков „Студебеккер", полученных из США» (Бунич И. Операция «Гроза», или Ошибка в третьем знаке. Т. 2. СПБ., 1994. С. 269). Наречие «никогда» выделено И. Буничем.

2) И.П. Лебедев — генерал-майор авиации, член закупочной комиссии СССР в США; работал по приему бомбардировщиков А-20 «Бостон».

Использованы материалы кн.: Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Daywalker написал(а):
Цифровые данные, подтверждающие вышеприведенные высказывания Жукова и Микояна, можно найти в исследованиях И.П. Лебедева 2) который пишет: «За время войны СССР получил от союзников в помощь по ленд-лизу 18 700 (по другим данным, 22 200) самолетов, включая истребители "аэрокобра", "китти-хаук", "томагавк", "харрикейн", средние бомбардировщики Б-25, А-20 „Бостон", транспортный Си-47, 12 200 танков и самоходных установок, 100 тысяч километров телефонного провода, 2,5 миллионов телефонов; 15 миллионов пар сапог, более 50 тысяч тонн кожи для пошива обуви, 54 тысяч метров шерсти, 250 тысяч тонн тушенки, 300 тысяч тонн жира, 65 тысяч тонн коровьего масла, 700 тысяч тонн сахара, 1860 паровозов, 100 цистерн на колесах, 70 электродизельных локомотивов, около тысячи саморазгрузочных вагонов, 10 тысяч железнодорожных платформ. Это с их помощью на фронт и в тылы доставили от союзников 344 тысячи тонн взрывчатки, почти 2 миллиона тонн нефтепродуктов, а еще 2,5 миллиона тонн специальной стали для брони, 400 тысяч тонн меди и бронзы, 250 тысяч тонн алюминия. Из этого алюминия, по подсчетам специалистов, можно было построить 100 тысяч истребителей и бомбардировщиков — почти столько, сколько наши авиазаводы произвели их за всю войну» (Лебедев И.П. 1) Авиационный ленд-лиз // Военно-исторический журнал. 1991. № 2. С. 27-29; 2) Еще раз о ленд-лизе // США: Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 1. С. 71-75).


Daywalker
Во-1 Для сравнения данные по производству того же в СССР
Во-2 Данные о поставках по годам в студию.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Wann написал(а):
shmak написал(а):
Ни хрена Вы не поняли. Вот что обидно!
Видать объясняете плохо или я попался тупой и упрямый, весь объевшийся сникерсов. А может это просто ваш подход ко всему спору - ни одного доброго слова (даже мельком между делом) в адрес США я не слышал, как будто там не страна, а исчадие ада. Критику я понимаю. Спор я понимаю. А вот этого повального обливания говном страны я не понимаю, как впрочем и идеализацию её некоторыми. Обычная страна - с достоинствами и недостатками, и когда начинают за всё на свете на неё бочки катить и придираться, то это автоматически провоцирует на тупое соревнование кто кого больше описает. Вас конечно больше и вы в конечном итоге всё равно выиграете, но какое-то время я посражаюсь ещё... и буду хохмить и демагогию разводить - вы другого и не заслуживаете. Даже если я признаю что-то, то вы не можете просто это принять, как победители - надо обязательно ногой попинать лежачего. Вы хуже американцев.


***********************************************

Protector написал(а):
shmak написал(а):
Действительно над Ханоем сбили один В-52.
:Shok:
Я же сказал: конкретно над ХАНОЕМ. Было сбито больше по стране.


shmak написал(а):
Сербия... а что там город раскатали?
Там всю страну в асфальт вкатали.
Ну уж. Наверно сейчас им хорошо - дорог много и все асфальтированные.

shmak написал(а):
Да, а я думал что это римляне их вытурили после восстания.
Самый первый вытурил Навуходоносор II.
А разве мы говорим кто там первый, а кто последний. Мою идею поняли - вытурили их из страны вот и вините носоров и римлян. Или вам просто удобнее всё на евреев свалить? Всё равно все всё валят и с них не убудет? Они же в любом споре крайние.


*********************************************


Hetzer написал(а):
shmak написал(а):
Были. Амеры позже подоспели в конце 1942г и если их допустим не было в Ираке, то от немцев всё равно надо было избавиться везде в том районе, чтоб они бритов не выбили из БВ.
А нельзли по конкретней где?
Операция "Факел". Высадка на Француской территории в Африке (Франция была в союзе с Германие, хоть и поневоле) в 1942г. Захвачен тамошний француский флот - меньше потенциальных проблем в английском проливе и часть француских сил перешли на сторону союзников.

shmak написал(а):
Вы с дисскусией знакомы? Читали? Что там вам не устраивает? Докажите ему что Союз по договору должен был заплатить за поставки которые сгинули на войне (а не те что остались).

Про Польшу можете не доказывать - мне не интересно и к теме не имеет отношения.
Вы не поняли я аксиомы доказывать
ненамерен :Fool:
Знаете когда-то то что Земля плоская было аксиомой. В вашем случае удобно объявить ленд-лис аксиомой и просто поржать что тупой амер аксиом не понимает...

shmak написал(а):
Меньше чего? Танков... это да - у вас и своих было предостаточно. Неужели всего Союзу меньше доставалось? Может всё же чего-то больше давали? Кроме того почему вы смотрите кто кому давал? Завидно? Надо бороться с чувством зависти - меньше изжога будет мучить.
Всего, кто по вашему нёс основную тяжесть войны? Канада, Британия, а может всёж СССР?
Если по деньгам считать, то да. Если по отдельным вещам, то сомневаюсь. СССР например произвёл 92 локомотива за войну, а получил 1981. Сомневаюсь что Британии столько паровозов поставили. Британии много кораблей поставили - смысла больше было. И знаете немного стыдно сравнивать огромный СССР с кучей народа и ресурсов с Британией у которого всего кот наплакал. Я же говорил что с завистью бороться надо.

shmak написал(а):
Я тоже не корчу...
Корчите...

Ну вам виднее...

shmak написал(а):
Да кому нужны такие колонии - больше проблем чем пользы.
Видать нужны.
Мне лично не нужны.

shmak написал(а):
Если бы вы были один, то может и можно было сконцентрироваться, а вы сами видите сколько вас на меня одного навалилось.
Вы же мущина! Не плачте.
Я не плачу ещё - просто сетую на "непропорциональный" перевес сил. :grin:


shmak написал(а):
ПС: Вы так мне и не сказали: как вы лично считаете можно ли было без смеха у США просить открыть второй фронт допустим в 1942г судя по состоянию их армии и стратегическому положению? Я имею в виду если просить не с конкретной целью чтоб они все сдохли при открытии фронта (как это допустим получилось с рейдом канадцев на Депп в 1942г).
Не можно, а необходимо. То что немчики имели на Западе слёзы. Не ужели вы думаете, что реальное сопротивление могли оказать охранные дивизи и разбитые на востоке пехотные дивизи которые там были на востановлении? :)
Про операцию "Морской Лев" слышали? Если все эти вторжения так просто получаются, то почему Гитлер этого в 1940г не сделал как хотел (и это после Дюнкерка и разгрома британцев). У него же уже было 2000 барж для десанта. Правильно - хотели завоевать господство в воздухе чтоб их не потопили. Господство не завоевали. С союзной стороны были те же проблемы и если бы высадка началась, то они остались бы в канале уже навсегда. Но вы похоже просто желаете видеть кучу американцев на морском дне. Вот тогда бы вы успокоились... а может и нет. Малавата будет.

shmak написал(а):
Вопрос тот же: сумели бы союзники при их состоянии армии и положению осилить открытие фронта в Европе?
Африку осилии, вместо Африки необходима была высадка в Европе
Вы сравниваете высадку в пустыне с пересечением охраняемого английского пролива? Как интересно. Опять возникает вопрос... если это так легко, то чего это не сделал Гитлер в 1940г?

shmak написал(а):
Вы на поставленный вопрос отвечайте, а не занимайтесь вкладыванием слов мне в рот.
Этот вопрос вы задали не мне :-D
А если я задал его не вам, то чего вы встреваете и ещё и слова в рот вкладываете?


shmak написал(а):
Легче, но не достаточно легко чтоб открыть фронт.
Ну да США бомбили без остановки, основные промышленые и серьевые центры или захвачены или едут в эвакуацию. :)
Помните потери авиации при этих налётах - порядка 25%. И это при высотных бомбардировках... потому и переключились на ночные. Вы по-моему переоцениваете возможности американцев. Они много клепали, но такие потери восполнить невозможно.

Protector написал(а):
shmak писал(а):Действительно над Ханоем сбили один В-52. :Shok:
Человек верит, не надо мешать.
Ну чего же? Почему бы не ударить лежачего амера? Уже и традиция образовалась, а традиции зачем нарушать?

shmak написал(а):
Я бы уже давно ушёл - пусть сами разбираются. Своих проблем по горло.
Да нет мы вам видать очень нужны, иначе чем обьяснить то, что когда заговорили о кредите со стороны России, вы сразу "помощ" предложили. :think: Что влияние нехоца терять?

Мне лично пофиг, а правительство само пусть решает. Не я его выбирал. Я бы их всех лично отправил в кругосветное плавание на дырявом корыте. От правительства всегда больше вреда, чем пользы, а в последнее время правительство всё больше разрастается. Скоро будем совсем как вы :Fool:


********************************************

alexis написал(а):
Судить об Америке на основе российских СМИ, так же глупо как судить об России на основе американских СМИ. Я то хотя бы могу пойти и почитать российские новости в оригинале. А как часто вы читаете американскую прессу в оригинале и насколько хорошо вы знаете специфику общества чтоб судить?

Есть такой сайт- http://www.inosmi.ru/
Что-то там преимущественно статьи из либеральных источников, которые всё имперское ругают. Вы бы поглядели как они Буша ругали и вам всё что про Россию пишут показалось бы цветочками. Да и можно ли доверять тому что вам надёргивают на выбор из местной прессы? Может ещё и переведут неточно и глядишь и уже кажется что все американцы ненавидят Россию-матушку. Обычная пропаганда.

Если бы вы были один, то может и можно было сконцентрироваться, а вы сами видите сколько вас на меня одного навалилось.
А это может означать лишь одно - или мы тут все незнайки полные, или, вы в чём-то ошибаетесь
А может это от ура-патриотизма на Российском ура-патриотическом форуме? :-D
Если бы вы пришли на похожий амерский сайт, то получили бы точно таких пиздюлей, как я сейчас получаю.

Чего же так скудно? Ну да ваша история - вам и писать. Пишите чего хотите.
Историю пишут победители, что делать если их много
Это точно :-D


************************************


dron написал(а):
shmak написал(а):
Нет, я про тех людей на этом форуме которые хотят чтоб им немедленно наркотичекую проблему порешали.
смысл вашей фразы понятен, хотя, если быть дотошным, то я уверен, что НИКТО из нашего форума не обращался в правительство США с просьбой решить проблему наркоты и расфигачить заодно и афган. а по смыслу вашей фразы - что не слышал я, чтобы подобные заявления делали и правительства России и других стран? кто просил США влазить на территорию афгана, захватывать чужую землю и, как следствие, УВЕЛИЧИВАТЬ наркотраффик?
В правительство может не обращались (да и кто вас там слушать будет), а на форуме требования так и сыпятся. Так что не юлите. А в Афган пришли потому что талибы решили в политику поиграть. Им предложили выдать Аль-Кайду после 9-11 и они послали нах Америку. Так что пришли выкинуть талибов, а не решать наркопроблемы. Я уже несколько раз писал но до вас всё не доходит. Вы как амер со сникерсом в самом деле.

shmak написал(а):
Действительно над Ханоем сбили один В-52.
ОДИН В-52? :Shok: :Shok:
ОДИН конкредно над ХАНОЕМ. По стране больше сбито было, проницательный мой.

shmak написал(а):
Получили ответ. В Дрездене был железнодорожный узел, но это отмазка. На самом деле идея - моральный террор населения - хотели дух сломить. Людей жалко конечно, но они сами напоролись - ундерменч в лагеря. Хотя вам это знакомо и приемлимо, великий вождь, так что вы мою идею всё равно не поймёте. Для вас сгноить миллион людей в лагерях намного приемлимей одной смерти, если в этом амеры виноваты.
конечно, вы промолчите насчет (как это модно сейчас) о ПРОПОРциональности ответа... зачем так непропорционально применять силу? и еще вам наверно не знакомы законы ведения войны. а ведь когда война, то воюют комбатанты, мирные жители ни при чем... хотя вам-то что? поизгалялись, город стерли с лица земли, ну и что такого... так что ли? для вас сгноить миллионы.... а для вас сбросить ядреные боеприпасы на пару городов - это намного приемлемей, чем продолжать действовать по законам войны и наносить поражения ВОИНСКИМ группировкам, а не производить тотальный геноцид мирного населения в отдельно взятом районе какой-либо страны....
Пропорциональность? К стране которая не соблюдает законы войны у меня нет жалости. Пусть на своей шкуре почувствуют что такое развязанная ими тотальная война на уничтожение. Может в другой раз несколько раз подумают прежде чем начинать другую. Германия начала Лондон бомбить, ну вот пусть посмотрят что такое бомбёжка города.
Ядерные боеприпасы в то время не были запрещены, как и биологические.

Законы войны знаю - учить заставляли в ВВС LOAC. Более того дополнительные "свои" правила ведения боя в ВВС мне показались совсем идиотскими и гарантировали поражение. Хоть в пехоте говорят что немного по другому.

shmak написал(а):
Хиросима - опять таки людей жалко, но вариант по-моему правильный, хоть и печальный. Там мирных японцев и даже школьников натаскивали атаковать солдат с кольями (видел где-то даже перевод буклета с картинками). Япония наделала кучу самолётов и мини-лодок для камикадзе, чтоб атаковать флот с десантом. Американцы на своей шкуре поняли что их ждёт когда высадились на Окинаве.
людей вам жалко... не надо делать хорошую мину при плохой игре. никого вам не было жалко. что такой школьник с колом и американский солдат с томпсоном в руках? конечно, чтобы солдат-победитель не получил синяков, проще пару городов с женщинами и детьми сжечь... это так что ли? я не согласен во многом с Задорновым, но все же он прав хотя бы в одном - вы не люди, вы - биороботы.
Они и без бомбы погибли бы - напоминаю пример Окинавы и групповые прыгания в пропасть. Япония точно так же не соблюдала законы войны, как и Германия, и соответственно до победы сии законы к ним не применительны. А американских солдат кто жалеть будет? Пушкин? Ну правильно - они же все биороботы и убийцы - "собаке - собачья смерть". По мне так уж лучше добиться победы малой кровью, чтоб потом были силы помочь востановить страну - что и получилось. Так что Хиросиму жалко, но всё же лучше чем альтернатива.

shmak написал(а):
А Хиросима была перевалочной базой и там было полно солдат, по воспоминаниям самих японцев (фильм был документальный). Было полно фабрик оружия. Там вся страна была милитаризирована. Так что Хиросима - для меня приемлимая цель.
поэтому нужно было не уничтожить воинские группировки, места скопления вражеской техники, а ВЫКОСИТЬ ВСЕХ - женщин, детей, стариков... так? вы что, совсем бездушны? я начинаю верить в тот бред, что вы писали о котятах....
Какие скопления техники и солдат в городе? Они же там везде. Лазерными бомбами их что-ли бомбить? Вы хоть представляете что такое дальняя бомбардировка во Второй мировой? Про бездушность можете себе верить. Война была такая и противник был такой. Выбора особого не было - 2 бомбы на 2 города или миллионы жертв при высадке. Один вариант - героический, а второй - логический и жизни сберегает. Кто из нас бездушен и во имя славы готов положить миллионы своих и чужих?

shmak написал(а):
Сербия... а что там город раскатали? Да ну их всех в самом деле. Не умеют жить мирно - рассадили по разным углам, как детей. Не знаю правильно это было сделано или нет, но никто их не останавливал и они не останавливались годами... пока бомбы на голову не посыпались. Меня никто не спросил - я бы по-другому поступил.
действительно - ну их всех... заманали драться. получите по самое не балуйся и не деритесь... только досталось почему-то только одному драчуну... какой здоровый, прекрасно здоровый цинизм...
Когда разнимают драку, то обычо лупят того кто здоровее и пинает лежачего, не разбираясь кто там драку начал.
Я вообще по натуре сделался с возрастом циником. В детстве был оптимистом, идеалистом и гуманитарием и может быть с вами и согласился, но сейчас уже поздно.

ну еще добавлю от себя Сев. Корею. там вы оторвались тоже... от души... причем стратегия бомбардировок была уже испытанная - не бороться с вооруженными силами - а устроить глобальный, массовый террор населения. это вы любите... с женщинами и детьми воевать...
Ну да мы ведь гадкие. Да ещё и войну там начали оказывается. Мне уже заявляли.


shmak написал(а):
Амеры понимают коррупцию (в США имеется), но такого размаха им и не снилось. Я не знаю что они там могут сделать.
попробуйте сделать то же самое, что и с Хиросимой. а потом объясните это тем, что "ну коррупция. ну сами и нарвались. не были такими коррумпированными, не получили бы..."

или - "дык они с этих же самых автоматов наших бойцов будут расстреливать... мы видели буклеты с инструкциями...." или "да ну их в самом деле. стреляют там друг в друга. из автоматов, которые мы про... потеряли... вот и рассадили по углам, чтобы не перестреляли друг друга" что ж вы теряетесь, вам не привыкать...
Интересное предложение. Сметём одно село ядерной бомбой... потом другое... потом третье. Там и городов нету. Эффекта не будет нужного.

shmak написал(а):
Приведите мне текст где было бы написано что помощь поставляемая в Союз и ПОТРАЧЕННАЯ в ходе войны была платной? Я вам скажу тоже самое что я одному товарищу сверху сказал - переубедите BIGMANа на базе и я сдамся.
маленькая толика -
2 мая 1942 г. в Баренцевом море, следуя из Мурманска к Британским островам, погиб английский крейсер «Эдинбург». Вместе с боевым кораблем на морское дно канул и его груз — около 5,5 т золота, предназначавшегося для оплаты военных поставок наших союзников по антигитлеровской коалиции. Впрочем, в ту пору мало кто знал об этой потере. Потопление крейсера, груженного золотом, держалось в секрете в течение последующих десяти лет.
это не все, поверьте. взято отсюда - http://hibaratxt.ru/polarnycrug/index03.html
Вы меня носом в договор ткните... а ещё лучше BIGMANa. И кто мне даст гарантию что золото было заплачено за военные грузы, а не допустим за машины для правительства и красную икру? Просто как идея. Написать что это было на оплату военных грузов можно, но где доказательства кроме слов? Где доказательства что заплачено было американцам, а не британцам? Крейсер был вроде британский. Уж не знаю какая договорённость была с британией о поставках, я пока про Ленд-Лис говорю.

shmak написал(а):
Ну во всяком случае не по вашей просьбе. Уже писал. Полезли талибов выгнать. Не умеете читать внимательно, то ничем помочь не могу.
а зачем вам таким наглейшим образом нарушать суверенитет независимой (тогда это было так) страны, чтобы выгонять оттуда талибов? что вы о себе возомнили? что можете плевать (а, вот откуда у вас такой хороший способ отводить душу) на все международные законы, осуществлять агрессию против другого государства? кто вы такие, чтобы это делать?
А зачем им наглейшим образом крышевать Аль-Кайду? Международные законы по защите стран ещё никто не отменял.
Вы мне ещё про Финляндию объясните - кто СССР туда потянул и по какому закону? Тоже мне защитник морали.

shmak написал(а):
"Кто на чём стоял?" Идею не очень понял, но это и понятно когда всё объяснение в одну строку помещается. Так или иначе я уже предупредил что я знаю не так много как хотелось бы и я лучше почитаю как вы специалистов в этом вопросе будете потрошить... или они вас.
см. выше. информация достоверная 100%. поэтому не надо о безвозмездной помощи и т.д. платили вам золотишком. чистейшим. так что кто-то и ковал победу, а кто-то на ней наживался. и поверьте, последний - не советский союз...[/i]
К BIGMANу пжалста.

shmak написал(а):
Были. Амеры позже подоспели в конце 1942г и если их допустим не было в Ираке, то от немцев всё равно надо было избавиться везде в том районе, чтоб они бритов не выбили из БВ. Но в принципе я написал что на начало войну у них армии не было как таковой, а то что было то распылили там и сям - ведь ещё вторжения Японии на континент боялись.
не надо преувеличивать значение африканских сражений и ставить их на один уровень со сражениями в Европе. от вас просили открыть второй фронт именно в европе, а не вести вялотекущие боевые действия в северной африке (пять рабочих дней в неделю, на выходные в город, товарищеские встречи с немцами по футболу и т.д.)
Если немцы не могли провернуть операцию "Морской Лев" до начала боевых действий на Востоке, то чего вы от амеров хотите? Вначале надо господство в воздухе и на море завоевать. Вам напомнить потери флота и авиации до 1944г? А тут ещё как назло страна не подготовлена и армии нет, а война уже начинается. Ну вы явно амеров считаете суперменами или самыми крайними. Это уже не лечится.

shmak написал(а):
ПС: Вы так мне и не сказали: как вы лично считаете можно ли было без смеха у США просить открыть второй фронт допустим в 1942г судя по состоянию их армии и стратегическому положению?
конечно. и открыли бы. и справились бы. но вам это было не выгодно. навара пока не было, черт его знает, кто победит - СССР или Германия. а вот когда все стало ясно, то вы тут как тут - за лаврами победителей...
И открыли бы... и там бы и легли где открыли - их бы и потопили в проливе. Но это было бы так героически и так бы помогло СССР... морально. Мёртвые амеры с бритами всегда были для Союза большой радостью - меньше конкурентов после войны. Вот и есть резон погнать их в атаку на пулемёты. Своих не жалели, так чего чужих жалеть?

shmak написал(а):
Вопрос тот же: сумели бы союзники при их состоянии армии и положению осилить открытие фронта в Европе?
сумели бы. хотя бы такой же как в африке - пять рабочих дней в неделю и т.д....
См выше... я думаю больше не надо мне идею разжёвывать? Даже в 1944г немцы осилили контратаку в Арденах, а в 1942г от американцев бы осталось одно мокрое место.

shmak написал(а):
Легче, но не достаточно легко чтоб открыть фронт.
достаточно.
Каким это образом? Вы похоже просто на мёртвых амеров любите смотреть. Это не вы случаем подкидываете на форумах фото с мёртвыми америкосами публике на забаву?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А мне ета помощь напоминает следущую картину:
Двое мужыков дерутся между собой, а кругом стоит толпа и вместо того что би помочь протягивает палки, камни мол ударь етим покрепче.
Но и за то спасибо.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Daywalker, дело не в поставках по ленд-лизу. вопрос в воздмездности или безвоздмездности этих поставок. за это платили. хотя, если бы война шла на вашей территории, наша страна тоже наверно это делала небезвоздмездно... тут уже гадать только остается. но факт остается фактом - человек утверждает, что ваша страна напрягая все силы, бесплатно оказывала помощь СССР. так ли это было? вот в чем вопрос. интересно
Daywalker написал(а):
К 1960 г. фактически все страны погасили свои задолженности по ленд-лизу, за исключением СССР.
т.е. небезвозднездно?
Daywalker написал(а):
Советский Союз обязался к 2001 г. поэтапно выплатить сумму в 722 миллиона долларов в счет погашения долга.
т.е. небесплатно? так зачем тогда утверждать, что

Ну и сколько заработали США на победе (да и сколько им заплатили)? Приведите мне текст где было бы написано что помощь поставляемая в Союз и ПОТРАЧЕННАЯ в ходе войны была платной?
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
что ваша страна напрягая все силы, бесплатно оказывала помощь СССР. так ли это было?
Помощь была не бесплатнои.Как вы думаете американцы кушать не хотели?
 
Сверху