Солдат будущего. Ваше мнение.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.749
Адрес
г. Пермь
Setrac написал(а):
БТР и БМП - большая слабо бронированная цель
Это "Пума"-то? :-D Или может "Намер"? :-D Кстати, пехотинец в бронекостюме бронирован гораздо хуже.

Setrac написал(а):
долго на поле боя не протянет
Ну так отделение бронепехоты на поле боя без поддержки протянет ещё меньше. А БМ, да и БТР тоже, имеют дурацкую привычку взаимодействовать с танками, артиллерией и прочими родами войск.

Setrac написал(а):
танк с такой пушкой будет гораздо меньше, легче,защищенней, быстрей
Вы предлагаете создать танк с 30-мм пушкой? :Shok: Чур меня!

Setrac написал(а):
Воюют не на шоссе, а на пересеченной местности
Давайте я по этой самой местности поеду на БТРе и на БМП, а вы побежите за мной следом. Километров через 100 сравним ощущения.

Setrac написал(а):
Предположим, нам надо отмобилизовать 5-6 млн человек, примерно 3.5-4 млн человек в пехоту
А теперь представьте, что то же количество не едет, а идёт пешком. :-D
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Setrac написал(а):
БТР и БМП - большая слабо бронированная цель
Это "Пума"-то? :-D Или может "Намер"? :-D Кстати, пехотинец в бронекостюме бронирован гораздо хуже.

Setrac написал(а):
долго на поле боя не протянет
Ну так отделение бронепехоты на поле боя без поддержки протянет ещё меньше. А БМ, да и БТР тоже, имеют дурацкую привычку взаимодействовать с танками, артиллерией и прочими родами войск.

Setrac написал(а):
танк с такой пушкой будет гораздо меньше, легче,защищенней, быстрей
Вы предлагаете создать танк с 30-мм пушкой? :Shok: Чур меня!

Setrac написал(а):
Воюют не на шоссе, а на пересеченной местности
Давайте я по этой самой местности поеду на БТРе и на БМП, а вы побежите за мной следом. Километров через 100 сравним ощущения.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Пехота тоже взаимодействует.
С какой надо пушкой, с такой и сделают.
На всех БМП И БТР не хватит, так что я побегу в экзоскелете, а вы просто ножками.
И сколько сделано этих намеров?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.749
Адрес
г. Пермь
Setrac написал(а):
так что я побегу в экзоскелете, а вы просто ножками.
А есть разница? Мышцы хоть с посторонней помощью, но будут работать. Следовательно -- уставать. Vous comprene? :-D

Setrac написал(а):
С какой надо пушкой, с такой и сделают.
Угу.. Дальше можно не читать. Дество, сударь! :-bad^
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Да, мышцы будут уставать, но не так сильно, езда по неровной поверхности с большой скоростью тоже очень утомляет. Думаю вы имеете представление о том, что требования к бронетехнике и к транспорту противоречат друг-другу, так что детство с вашей стороны.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Ярослав С. написал(а):
Удельное давление на грунт у танкетки меньше чем у человека в экзоскелете. Относительно "залечь" - мы собираемся наступать или в кустах отлёживаться?

Мы собираемся воевать, (не дай Бог)а на войне бывает всякое :-D . Иногда и залегать приходится. А в лесу как вы свою танкетку применять собрались? А в городе? Как вы собираетесь проникать в здания, укреплённые бункеры? Десант в тыл врага - каждому десантнику по танкетке?

Кроме того никто не запрещает бойцу или бойцам в экзоскелетах пользоваться транспортом. Если экзоскелет будет принят на вооружение(а мы говорим здесь о перспективах), что мешает разработать соответствующие БТР\БМП?
Т.е. устраиваем матрёшку? Одна бронешина, унутя её - несколько других? А смысл?[/quote]

Смысл, как и раньше - доставить пехоту в экзоскелетах на поле боя и поддержать огнём. Я не считаю бронекостюм с экзоскелетом вундервафлей, позволяющей бойцу в одиночку забарывать целые полки, бегать быстрее гепарда на сотни километров без дозаправки и прыгать через небоскрёбы. Я повторюсь, экзоброня - лишь один из вариантов использования экзоскелета. ИМХО пулемётный расчёт, способный тащить КОРД вместо ПК с соответствующим боекомлектом или ПТРК " Корнет-Э" вместо РПГ-7 найдёт свое место на поле боя.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Yurich13 написал(а):
экзоброня - лишь один из вариантов использования экзоскелета. ИМХО пулемётный расчёт, способный тащить КОРД вместо ПК с соответствующим боекомлектом или ПТРК " Корнет-Э" вместо РПГ-7 найдёт свое место на поле боя.

ИМХО На сегодняшний день, с нынешним уровнем развития технологий - это самое адекватное применение экзоскелета. Конечно, если ему обеспечить требуемую автономность/запас хода.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Setrac написал(а):
Да, мышцы будут уставать, но не так сильно, езда по неровной поверхности с большой скоростью тоже очень утомляет.
Пробежать 3 км, пусть даже на легке, или проехать на машине, что легче? Да и скорость у человека в экзоскелете, будет ограничена его физическими возможностями. Т.е. на тех же 3 км максимум 15 км/ч по ровной дороге. Автомобиль и БТР в то же самое время могут разогнаться до 100 км/ч, а БМП до 70.
Setrac написал(а):
Предположим, нам надо отмобилизовать 5-6 млн человек, примерно 3.5-4 млн человек в пехоту
А где взять 4 млн экзоскелетов? Они ведь не менее, даже более наукоёмкие чем большинство видов БТТ.
 
V

vasya

Guest
All написал(а):
сплошные БОЛОТА, есть небольшой участок крепкого грунта, но на нем...... нет не горы, всего лишь россыпи валунов.
где это вы такое видели?!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
vasya написал(а):
All писал(а):
сплошные БОЛОТА, есть небольшой участок крепкого грунта, но на нем...... нет не горы, всего лишь россыпи валунов.

где это вы такое видели?!
Прибалтика, южная Финляндия.
 
V

vasya

Guest
студент написал(а):
Прибалтика, южная Финляндия.
Может быть, там не бывал :-D
Вот только я имел ввиду, что обычно (в Европе) либо твердый грунт с валунами (редко) либо болота (тоже нечасто)...
Для болот почему бы не озаботиться танкетками с надуваемыми шинами больших размеров, как на вездеходах, последние кстати вполне ездют по болотам..
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
vasya написал(а):
Для болот почему бы не озаботиться танкетками с надуваемыми шинами больших размеров, как на вездеходах, последние кстати вполне ездют по болотам..
Потому что пуля, осколки и прочее, шинам каюк и в итоге -буль буль буль карасики.
 
V

vasya

Guest
Aleks написал(а):
Потому что пуля, осколки и прочее, шинам каюк и в итоге -буль буль буль карасики.
Так это только добраться до поля боя, или вы собрались окопаться на болоте?! :Shok:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Лось написал(а):
Я напомню пресловутый Сталинград, который пытались раскатать в автостраду для танков артиллерией и авиацией со всем возможным усердием. А в итоге всё свелось к крысиной войне. Сейчас калибры артиллерии не сильно мощнее.
1. Сейчас появились ЯО, ОДАБ, огнесмеси на фторорганике, так что раскатать город сейчас стало несколько проще.
2. Танки были у обеих сторон, сражающихся за Сталинград, более того, без них немцы бы до Сталинграда не дошли.

Ладно, предположим, что Вы Паулюс, на дворе - 17 июля 1942 года. Или, если хотите, даже август. И вот Вам некий колдун предлагает превратить ваши танки в экзоскелеты. Вместо 500 танков в штурме Сталинграда будут участвовать 500 экзоскелетников. Согласитесь?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ярослав С. написал(а):
1. Сейчас появились ЯО, ОДАБ, огнесмеси на фторорганике, так что раскатать город сейчас стало несколько проще.
Из всего перечисленного, только ЯО может раскатать что либо.
Ярослав С. написал(а):
т. И вот Вам некий колдун предлагает превратить ваши танки в экзоскелеты. Вместо 500 танков в штурме Сталинграда будут участвовать 500 экзоскелетников. Согласитесь?
Панцеркляйны Вам ничего не дадут. Если конечно это не будет вундервафля из 25 века.
Они будут неповоротливыми и слабобронированными.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
MRJING написал(а):
Я как раз за лёгкий экзоскилет для увеличения физических возможностей бойца ,а не превращение его в терминатора.
Для увеличения физических возможностей бойца необходимы в первую очередь правильная ФП, питание, медикаментозная коррекция (в случае необходимости), проф отбор, допризывная подготовка.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
Ярослав С. писал(а):
т. И вот Вам некий колдун предлагает превратить ваши танки в экзоскелеты. Вместо 500 танков в штурме Сталинграда будут участвовать 500 экзоскелетников. Согласитесь?

Панцеркляйны
:) шутка :-D
81b1de9289fd.jpg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Yurich13 написал(а):
Мы собираемся воевать, (не дай Бог)а на войне бывает всякое :-D . Иногда и залегать приходится. А в лесу как вы свою танкетку применять собрались? А в городе? Как вы собираетесь проникать в здания, укреплённые бункеры? Десант в тыл врага - каждому десантнику по танкетке?
Конечно, нет. Я говорю о том, что бронированный боец в экзоскелете ничем особым не лучше (а по ряду показателей - хуже) бойца в танкетке. А от концепции "каждому бойцу - по танку" отказались почти сто лет назад по вполне рациональным причинам.
ИМХО пулемётный расчёт, способный тащить КОРД вместо ПК с соответствующим боекомлектом или ПТРК " Корнет-Э" вместо РПГ-7 найдёт свое место на поле боя.
Колёсный или гусеничный транспортник в подавляющем большинстве случаев эффективнее шагохода. А большой транспортник экономичнее маленьких. Т.е. на литр затраченного топлива БТР доставит куда больше груза чем экзоскелет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
А почему ко всему этому не добавить немного старых добрых железяк с помощью которых боец сможет не напрягаясь поднимать 100 кг? Подумайте какой боец лучше тот кто может бежать спринт в тяжёлой экипировке в течении 20 км и потом даже не вспотев приступить к бою.
Или обычный боец?
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Setrac
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%A8%D0%90
У США более 100 тысяч Хамви
Более 100 тысяч Грузовиков
Более 15 тысяч БМП и БТР
Или у вас Китайская мобилизация в голове рисуется с десятками миллионов призывников?
Заметьте, 100 тыс грузовиков, переоборудованных для военных целей (у нас по видимому пропорции примерно такие-же). То есть основную нагрузку по тактической мобильности будут нести грузовики, и никакой поддержки от БМП у большинства пехотинцев не будет.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Ярослав С. написал(а):
Лось написал(а):
Я напомню пресловутый Сталинград, который пытались раскатать в автостраду для танков артиллерией и авиацией со всем возможным усердием. А в итоге всё свелось к крысиной войне. Сейчас калибры артиллерии не сильно мощнее.
1. Сейчас появились ЯО, ОДАБ, огнесмеси на фторорганике, так что раскатать город сейчас стало несколько проще.
2. Танки были у обеих сторон, сражающихся за Сталинград, более того, без них немцы бы до Сталинграда не дошли.

Ладно, предположим, что Вы Паулюс, на дворе - 17 июля 1942 года. Или, если хотите, даже август. И вот Вам некий колдун предлагает превратить ваши танки в экзоскелеты. Вместо 500 танков в штурме Сталинграда будут участвовать 500 экзоскелетников. Согласитесь?
С какой стати вы приравниваете танк весом в 20-30 тонн с экзоскелетом весом 200-300 кг? Вы сравните танк с сотней экзоскелетов. Кроме того танки и экзоскелеты друг-друга не исключают.
 
Сверху