Современная артиллерия

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Альтернатива, постреляем по тому, что сейчас?
Душа радуется, Уважаемый.... Минимет в окопе раздолбать гораздо труднее, а грузовик можно другой подогнать, или лошадь, в конце-концов.... Да и стоит минимет гораздо дешевле... Самоходно-миниметного агрегата.... Да и по Симонову К."Разные дни войны т.2" когда на Курской дуге раздолбали все минометы в батарее, 19-летний командир приказал сделать замену частей и через пару часов возобновили огонь парой (что ли) минометов.... А с этой дурындой?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А при Бородино вообще минометов не было. Были чугунные пушки. Вообще все просто
Здоровенная автодура на минометной позиции- на дальности, где рапотают миниметы.... Да ладно, нам не жалко.... Пущай рапотают .... Авторембаза большая нужна... А так подвезли, куда надо- на руках подкатили, а антанабиль в укрытие, в тыл... Собственно, разница в том- с кем собираются воевать....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.752
Адрес
г. Пермь
разница в том- с кем собираются воевать....
Вот с этого и надо начинать. Что характерно, на это ваше сообщение Artemus ответил давным-давно. :)
Если уж прижмёт, то на складах ещё полно 120-мм полковых миномётов образца 38-го года. Для укомплектования третьей волны могилизации, пойдёт. А это оружие современной компактной армии. Которая с минимальными потерями выпишет не иллюзорных п...лей любым папуасам. Хоть из ИГ, хоть из северного габона.
Собственно, вы пришли к тому же мнению:
Не для крупной войны, а конфликтов типа сирийского, ливийского... Подъехали, бабахнули неск. раз и смылись... В общем, для инсургентов на обширных театрах с малой насыщенностью войсками....
И теперь вы с яростью доказываете друг другу, что у вас совпадающая точка зрения на проблему. :)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Вот с этого и надо начинать. Что характерно, на это ваше сообщение Artemus ответил давным-давно. :)
Консенсус... Да .... И я ответил, правда, маринели ... Чур, чур
И теперь вы с яростью доказываете друг другу, что у вас совпадающая точка зрения на проблему. :)
Доказывать Artemus-у и подобным я ничего не могу- не те квалификация и кругозор. Могу лишь интересоваться и, при случае, выражать сомнение....
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Минимет в окопе раздолбать гораздо труднее,
В 21-м то веке?
И теперь вы с яростью доказываете друг другу, что у вас совпадающая точка зрения на проблему.
Точка зрения не совпадает, в силу разных взглядов на будущие конфликты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.752
Адрес
г. Пермь
Но назначение очередного цветка из букета вы оба определили правильно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Но назначение очередного цветка из букета вы оба определили правильно.
Не бог весть какая задача.
wp_20160903_14_37_36_pro.jpg


wp_20160903_14_36_45_pro.jpg

wp_20160903_14_41_51_pro.jpg

wp_20160903_16_40_37_pro.jpg

https://missiles2go.ru/2016/09/03/fotoobzor-s-foruma-armia-2016/#jp-carousel-
8847

0_112242_1b07c739_orig

http://saidpvo.livejournal.com/537263.html
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
не, это буржуйский вариант, но суть та же
а хоста еще лучше, но я не об этом
лучше запилить 120мм миномет на шасси бумеранга с автоматическим заряжанием и современной соу, чем делать это непонятно что в виде флокса на шасси грузовика с ручным заряжанием снаружи машины. 13км - не самая большая дальность в мире, а кататься перед носом противника на вот этом - ну такое себе удовольствие. Бумеранг явно пошустрее будет менять позицию. И вылезать из машины не нужно. Патрия немо показывает, как это должно быть у белых людей
 
Сверху