Современная артиллерия

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
БТР-70 или БТР-80 плохое шасси для подобных орудий. БМП-3 для этого подходит лучше. Тем более что БМП-3 изначально создавалось как плавающий танк на замену ПТ-76.
мы говорим исключительно в контексте колесного шасси, как более дешевого в сравнении с гусеничным. Артемус вот топит за флокса, а я считаю, что на грузовиках такое делать - только за сирийцами повторять; в нормальных армиях если и ставить на колеса, то только на бтр
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
вот вам флокс без суо, дальность больше на 3км и могущество боеприпаса тоже
cv3cdkwwsaexef8-jpg-large-jpg.5740938
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
В противном случае лучше грузовик, это на порядок дешевле.
тогда взять обычный грузовик с обычной д-30 - еще дешевле, надежнее и с достаточной точностью. А при проколе 1 колеса вся система не выходит из строя, просто меняется грузовик на другой - хоть на газельку, хоть на ослов. Но если вам чешется сделать что-то самоходное, давайте делать полноценное шасси.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
такое подойдет?
БК 30 снарядов. Против 80 у "Флокса".
Не, это гораздо круче. В принципе и круче "Вены", но последняя несколько универсальная.
лучше запилить 120мм миномет на шасси бумеранга с автоматическим заряжанием и современной соу,
Хорошо быть здоровым и богатым...
тогда взять обычный грузовик с обычной д-30 - еще дешевле, надежнее и с достаточной точностью.
А обычный грузовик переживёт установку Д-30? Позволит вести огонь с колёс без аутригеров? Гаубица уже миномёт заменила?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А обычный грузовик переживёт установку Д-30?
я говорил про буксируемую
все равно быстро свалить с позиции флокс не сможет.
Гаубица уже миномёт заменила?
калибр сопоставим, дальность у д-30 больше. Толку от миномета, если есть уже готовое орудие, сопоставимое по всем параметрам?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.760
Адрес
Липецк
не, это буржуйский вариант, но суть та же
Я заметил, что не отечественный.:-D 120 мм миномёт на гуслях - Нона, 120 мм минамёт на колёсах - Нона СВК. В общем, это у нас уже давно есть. СВК, между прочим, МО закупать не стало, не помню почему.
Не, это гораздо круче. В принципе и круче "Вены", но последняя несколько универсальная.
Ещё бы оно было не круче, с учётом разницы в возрасте.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
120 мм миномёт на гуслях - Нона, 120 мм минамёт на колёсах - Нона СВК. В общем, это у нас уже давно есть.
я об этом и говорю. Обновить только суо и, может быть, автомат заряжания, если там заряды вручную подавались. Но нафиг не надо строить флоксы. Либо делать самоходы на нормальных платформах, либо буксируемые орудия. Ладно там еще коалиция колесная создается - у нее дальность 50-70км. Но при дальности флокса до 13км - нафиг он нужен именно на таком шасси. Переднее колесо проткнул и все, приехали, лево руля, называется. Все орудие можно бросать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
я говорил про буксируемую
Тогда вообще никакого сравнения.
все равно быстро свалить с позиции флокс не сможет.
Еще как сможет.
. Толку от миномета, если есть уже готовое орудие, сопоставимое по всем параметрам?
Орудие сопоставимое с миномётом?
Ещё бы оно было не круче, с учётом разницы в возрасте.
С "Веной" разница небольшая.
СВК, между прочим, МО закупать не стало, не помню почему.
Так дорого.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.760
Адрес
Липецк
я об этом и говорю. Обновить только суо и, может быть, автомат заряжания, если там заряды вручную подавались.
Так это будет совершенно другое орудие. Миномёт на базе БТР это одно, миномёт на базе грузовика это другое, буксируемый миномёт это третье.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Т.е. Д-30 может обстреливать цели в 40 метрах от себя?
прямой наводкой может (по кругу, между прочим), а орудие флокса может (по кругу даже и не спрашиваю)? Даже у миномета сани минимальная дальность 480м. У флокса какая?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.814
Адрес
г. Пермь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.814
Адрес
г. Пермь
Вот смотрю я на это хозяйство и становится мне странно. Никого Партизан не кусал? :) Миномёт сравнивать с гаубицей -- это сильно! :-D
Вообще, "Флокс" следует сравнивать исключительно с 2Б11.

3479567_original.jpg

trans1.jpg


Как быстро буксируемый 2Б11 покинет позицию? И что там у него с круговым обстрелом? И как у миномёта со стрельбой прямой наводкой?

Кстати, если уж встал вопрос о стрельбе из гаубицы на 40 метров, то вопрос стоит о выживании расчёта. Противник в 40 метрах -- это практически гибель батареи. Или дивизиона.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
"Самоходное орудие "Флокс" предназначено для поражения подвижных и неподвижных целей минами, обычными и высокоточными снарядами", - сообщает корпорация.

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами - до 13 километров, управляемыми снарядами - 10 километров, осколочно-фугасными минами - 7,5 километров. Орудие автоматизировано, и процесс подготовки выстрела происходит без участия человека. Скорострельность стрельбы от 8 до 10 выстрелов в минуту. Модуль с орудием находится на поворотной платформе и его можно наводить по горизонтали на + 35 градусов, а по вертикали ствол наводится от -5 до + 80 градусов. Боекомплект установки - 80 снарядов.
Кроме того, для защиты расчета из четверых человек, на крыше бронированной кабины установлен дистанционно управляемый автономный артиллерийский модуль с пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм. Для защиты от управляемого оружия применяется система обнаружения лазерного излучения и постановки помех - аналог знаменитой "Шторы". Машина также оснащена автоматическими гранатометами для отстрела дымовых гранат.
https://rg.ru/2016/09/06/rassekrecheny-dannye-novejshej-samohodki-floks.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Как быстро буксируемый 2Б11 покинет позицию?
не намного медленнее, чем флокс. При этом 2б11 можно доставить на позицию хоть буксируя велосипедом. Удачи флоксу, если хотя бы одно колесо проколет
И что там у него с круговым обстрелом?
вот как раз у 2б11 никаких проблем с круговым обстрелом. А у флокса крайне ограниченный по азимуту угол стрельбы. Если присмотреться - ему сзади рамка мешает (наваренные вниз треугольнички), так что флокс в лучшем случае +-90 градусов по направлению даст относительно кабины грузовика
И как у миномёта со стрельбой прямой наводкой?
примерно как у флокса (у последнего только по бортам и только в крайне ограниченном секторе (все из-за тех же рамок сзади и кабины грузовика спереди).

А вот у д-30 при схожих габаритах - и тебе обстрел вкруговую, и доставка на позицию любым транспортом, и сопоставимые дальности, и прямая наводка. Мобильность выше, "секторность" (не знаю какое слово придумать) обстрела на порядки выше. Из минусов - уходит на 30с дольше и суо нет. Добавьте суо, но ради всего святого, уберите эту недогвоздику с грузовика.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Обыкновеннейшая НОНА. Нона-СВК. Колёсный вариант В отличие от НОНА-С и НОНА-Б.
Речь шла про "Немо", а не "Нону".
Так и по параметрам они сопоставимы.
По автоматизации не сопоставимы. "Немо" гораздо легче, и т.д.
прямой наводкой может (по кругу, между прочим)
Ага. очень ценное качество для МИНОМЁТА! :-D
Даже у миномета сани минимальная дальность 480м. У флокса какая?
Такая же как у "Ноны". 40 метров.
вот как раз у 2б11 никаких проблем с круговым обстрелом.
Серьёзно?
 
Сверху