Сравнение истребителей

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
Нет, не понимаем. Не нашлемником единым. Режимы FLOOD и VISUAL у янки еще никто не отменял.

"Не понимаем" - это как понять? Вы за всех участников форума отвечать собрались? :grin:

ГЕРКОН32 написал(а):
Е.Файтер - нормальный АФАР, по возможностям не сильно уступающий 81-му в плане углов и канальности по целям.

:Shok: Можно ссылочку на этот радар? CAESAR вроде в 2012 собирались вводить...
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Нету никакого АФАРа на еврофайтере и не будет, третий транш уже почти отменили.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
inf1kek написал(а):
Нету никакого АФАРа на еврофайтере и не будет, третий транш уже почти отменили.

А на это ссылочку можно? Радар почти готов уже, я не думаю, что его отменят.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Andy написал(а):
Можно ссылочку на этот радар? CAESAR вроде в 2012 собирались вводить...

Может подогнали пару машин с перспективным радаром, для обкатки в учебных боях. Но это не более чем предположение, сами понимаете. На серийных то понятно его нет покаместь.
А 90-я станция Е.Файтера немногим не лучше той, что на F-15
Ссылки у меня нет, могу ТТХ кое какие выписать по CAESAR, если интересно.

inf1kek написал(а):
Нету никакого АФАРа на еврофайтере и не будет, третий транш уже почти отменили

А как они его на продажу тогда планируют? Сомнительное решение.
Вон и дядька ихний говорит:
По информации А.Роэна, возросла заинтересованность участников проекта в замене находящейся на вооружении "Тайфунов" БРЛС с механическим сканированием "Еврорадар каптор" на РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием. Как предполагается, данное усовершенствование позволит усилить экспортный потенциал самолета, что особенно актуально ввиду его участия в международных тендерах, в первую очередь на поставку 126 истребителей ВВС Индии.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
ГЕРКОН32 написал(а):
В последнем поколении РЛС используется ускоренный захват при сканировании антенны БРЛС двумя вертикальными строками. Еще для эффективности захвата введен режим "суперпоиск" при котором захватывается первая цель, обнаруженная в поле зрения ИЛС.
Если там принимали участие обычные F-15 со старой РЛС ЩАР с мех. сканированием - в общем ничего загадочного.
Как раз эти режимы ближнего боя есть на F-15 c БРЛС APG-63 с рождения.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Chizh написал(а):
Как раз эти режимы ближнего боя есть на F-15 c БРЛС APG-63 с рождения.

Я это знаю.
Только даже возможности 63-й и 70-й РЛС сравнивать будет не корректно, т.к. в 63-й этот принцип был применен впервые и был достаточно сырым. На новых "Хьюзах" V2 программную оболочку основательно "перебрали" и данный режим был уже "на уровне"
Но даже последней модификации далеко до V3. Т.е. он реализован более в последующих поколениях БРЛС намного более удачно.
Мы то не знаем какая модификация F-15 участвовала в учениях. Е.Файтер мог иметь некоторый перевес, только если против него работали F-15 со старым "Хьюзом".
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Учитывая, что 63 v3 только на семи машинах стоит, а v2 на 10-20 (не помню точно) - то думаю это были старые рлс :)
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
ГЕРКОН32 написал(а):
Я это знаю.
Только даже возможности 63-й и 70-й РЛС сравнивать будет не корректно, т.к. в 63-й этот принцип был применен впервые и был достаточно сырым.
Конечно, в современных девайсах софт доводят годами.
Но в случае с APG-63, который в свою очередь был создан на основе задела AWG-9, с простыми режимами ближнего боя было все нормально уже к началу 80-х.
Израильтяне в 1982 году сбили большинство МиГов именно в режимах ближнего боя.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Chizh написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Я это знаю.
Только даже возможности 63-й и 70-й РЛС сравнивать будет не корректно, т.к. в 63-й этот принцип был применен впервые и был достаточно сырым.
Конечно, в современных девайсах софт доводят годами.
Но в случае с APG-63, который в свою очередь был создан на основе задела AWG-9, с простыми режимами ближнего боя было все нормально уже к началу 80-х.
Израильтяне в 1982 году сбили большинство МиГов именно в режимах ближнего боя.
Там больше играли роль маневренность истребителей, так как Ф-16 и Ф-15 встречались МиГ-21 и МиГ-23, которых по маневренности они превосходили с лихвой. А например у Ф-16 вообще были только ракеты ближнего боя, поэтому и победы только в ближнем бою :-D (Хотя у МиГ-23 были ракеты средней дальности Р-24, а у Ф-16 только ближнего боя)А Ф-15 вобще имел колосальное преимушество перед самолетами 2 и 3 го поколения, т. е. побил бел потерь.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Я говорю про то, что с основными режимами ближнего боя F-15A, как то boresight и super-search scan было точно все нормально к началу 80-х, а вероятно что и самого начала в середине 70-х.

Предположения ГЕРКОН32, не более чем предположения.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Может подогнали пару машин с перспективным радаром, для обкатки в учебных боях. Но это не более чем предположение, сами понимаете. На серийных то понятно его нет покаместь.
В учениях учавствовали серийные машины - 111-я эскадрилия ВВС Испании из Morón de la Fontera Севилья.
inf1kek написал(а):
Нету никакого АФАРа на еврофайтере и не будет, третий транш уже почти отменили.
Пока не отменили. К тому же изначально предполагалась модификация всех траншей и оснащение их CAESAR
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Chizh написал(а):
Но в случае с APG-63, который в свою очередь был создан на основе задела AWG-9, с простыми режимами ближнего боя было все нормально уже к началу 80-х.
Израильтяне в 1982 году сбили большинство МиГов именно в режимах ближнего боя.

Думается это все же не показатель, кроме как наличия режима как такового. Нормально - это не численное выражение.
И если не ошибаюсь экспортные МиГи той поры вообще не имели такой функции. Видимо поэтому в "свалках" они и уступали, т.к летчик мог расчитывать в основном на свою подготовку, с чем у арабов было не все радужно.
Поправьте, экспортный Миг-21 был оснащен упрощенным прицелом РП-21МА, который таких функций для БВБ не имел. Разумеется F-15 даже первой версии имел ощутимое преимущество, при этом ничем не уступая в летных хар-ках. Не стоит сбрасывать со счетов и лучшую подготовку израилских пилотов.

almexc написал(а):
В учениях учавствовали серийные машины - 111-я эскадрилия ВВС Испании из Morón de la Fontera Севилья.

Тогда нужно знать все составляющии этого боя. На каких конкретно дистанциях был бой? Применяли ли Е.файтеры постановку помех. Да вообще куча вопросов.
Просто в превосходство с разницей 4:1 верится не очень. F-15 не настолько слабая машина.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Тогда нужно знать все составляющии этого боя. На каких конкретно дистанциях был бой? Применяли ли Е.файтеры постановку помех. Да вообще куча вопросов.
Просто в превосходство с разницей 4:1 верится не очень. F-15 не настолько слабая машина.
Классический DACT в стиле Top Gun :) Ни о каких помехах и/или ДВБ речи нет.
F-15C симулировали атаку на объект, защищаемый Тайфунами.
Правда тут уже возникают другие вопросы - например какими правилами были ограничены Ф-15. :???:
Так например ребята из Еврофайтера заявляют, что в ОАЭ всё было "не совсем так, как пишут французы" или скорее "совсем не так" :grin:. Но, что именно было "не так" им якобы рассказывать "низзя"... :) Хотя в некоторых местах уже проскакивает информация, что ЕФ были загружены значительно сильнее Рафалей...
Короче эти учения были были ЕМНИП год назад, так что ещё через год-два появятся более интересные детали... :idea:
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
almexc написал(а):
Классический DACT в стиле Top Gun. Ни о каких помехах и/или ДВБ речи нет. F-15C симулировали атаку на объект, защищаемый Тайфунами.
Погодите. Если "F-15C симулировали атаку на объект, защищаемый Тайфунами", то это значит, что F-15 были в конфигурации для атак по наземным целям, с соответствующей загрузкой и боевой задачей. Т.е. боевая задача перед F-15 была "уничтожить объект", а перед Тайфунами - "уничтожить F-15". А это далеко не то же самое, что благородный догфайт баш на баш. И потом, если F-15 атаковали объект, а Тайфуны - F-15, то с какой радости это вдруг стало догфайтом? Что, на F-15 не подвесили АИМ-9Х? С какой стати? Что это за миссия такая идиотская - атака наземного объекта без ракет ДВБ? Типа F-15 под завязку нагрузили JDAMами и вперед, на Берлин? Бред какой-то.

У меня все же такое впечатление, что автор еврофайтерского блога использовал слово "догфайт" в контексте вообще самолетного боя, а не конкретно боя на ближней дистанции. А в этом случае все объяснимо: Еврофайтеры обнаруживают F-15 на большем расстоянии, чем наоборот, и соответственно первыми производят условный пуск ракет. Никакого ближнего боя на пушках там не было, я думаю.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

А если атака была на воздушный объект, то ситуация с БВБ еще бредовее. Типа "сбейте вот эту хреновину, но ракет мы вам не дадим, из пушек хреначьте"
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Крошка Цахес
:grin: Не возмущайтесь - нервы беречь надо. Я Вас сейчас ещё больше запутаю:
Крошка Цахес написал(а):
Если "F-15C симулировали атаку на объект, защищаемый Тайфунами", то это значит, что F-15 были в конфигурации для атак по наземным целям,
У F-15C вообще не может быть конфугурации "по наземным целям" - СУО на это не рассчитана. У версии С прерогатива ВВ т.е. на крайний случай сопровождение ударников.
Крошка Цахес написал(а):
Что, на F-15 не подвесили АИМ-9Х?
может и повесили. А ограничения ввели как будто на них AIM-9L/M :)
Крошка Цахес написал(а):
Что это за миссия такая идиотская - атака наземного объекта без ракет ДВБ
Это как раз нормально.
Крошка Цахес написал(а):
У меня все же такое впечатление, что автор еврофайтерского блога использовал слово "догфайт" в контексте вообще самолетного боя, а не конкретно боя на ближней дистанции.
У слова dogfight НЕТ других контекстов :)-D ну есть настоящая драка между собаками -но это вне нашей компетенции :grin: )
Крошка Цахес написал(а):
А если атака была на воздушный объект, то ситуация с БВБ еще бредовее. Типа "сбейте вот эту хреновину, но ракет мы вам не дадим, из пушек хреначьте"
Вы знаете, видел я людей вернувшихся из Неллиса. :p Полгода потом вспоминая эту поездку 3/4 эскадрилии вопили, что "арабы так не летают", что "такого в реале быть не может" и т.д. и т.п. :p
 

Крошка Цахес

Активный участник
Сообщения
242
Адрес
Москвач
almexc написал(а):
У F-15C вообще не может быть конфугурации "по наземным целям" - СУО на это не рассчитана. У версии С прерогатива ВВ т.е. на крайний случай сопровождение ударников.
То есть, получается, объект, который атаковали F-15, был воздушным, раз они не могут атаковать наземные? Но тогда почему они не использовали ракеты? Им не дали ракет? Или ракеты "не той системы"? Ну ладно, не дали так не дали. Тогда почему Еврофайтерам не дали ракет? Я просто пытаюсь понять, каким образом самолеты вдруг стали воевать в БВБ, притом что задача была у F-15 "уничтожить объект", а у Еврофайтеров "охранять объект". Типа, еврофайтерам сказали "охраняйте объект, но ракет мы вам не дадим, потому что у идиотов, которые хотят сбить ваш объект, ракет тоже нет", так что-ли? Но это клоунада какая-то.

Я все же думаю, что автор блога имел ввиду бой между самолетами в общем смысле. А "догфайт" написал для красного словца.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Крошка Цахес написал(а):
То есть, получается, объект, который атаковали F-15, был воздушным, раз они не могут атаковать наземные? Но тогда почему они не использовали ракеты? Им не дали ракет? Или ракеты "не той системы"? Ну ладно, не дали так не дали. Тогда почему Еврофайтерам не дали ракет? Я просто пытаюсь понять, каким образом самолеты вдруг стали воевать в БВБ, притом что задача была у F-15 "уничтожить объект", а у Еврофайтеров "охранять объект". Типа, еврофайтерам сказали "охраняйте объект, но ракет мы вам не дадим, потому что у идиотов, которые хотят сбить ваш объект, ракет тоже нет", так что-ли? Но это клоунада какая-то.

Ну может цель учений стояла потренировать именно догфайт.
 
Сверху