Сравнение Т-34 и М4 Шерман ( всех модификаций ) !

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Врач Да е-мае - я верю, что он пробивал. Но прежде, чем пробить - надо еще попасть сначала!

А вот от сабжа мы конкретно отошли, это да... так там уже, по-моему, все, что можно, уже сказали. И перешли мы на сравнительный анализ бронетехники вермахта и РККА периода начала войны. Может, и впрямь стоит открыть новую тему...
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Ладно, Бог с ними, с самоходками) Так что, есть еще желающие добавить что-либо к тем двадцати страницам обсуждения, кто круче - "Т-34" или "Шерман"? Или уже признаем, что каждый танк имеет свои достоинства и недостатки, и вопрос некорректен в принципе и закроем тему?)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

shirag77 написал(а):
Тк есть же тема "танки второй мировой" чё новую то создавать?

Так там ведь тоже будет оффтопиком самоходки обсуждать)))
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Интересный момент обнаружил в немецкой кинохронике.
http://www.youtube.com/watch?v=YTsaBY1Q ... re=related

Смотрите на отметке 0:22 фраза "Танки и самоходные орудия идут вперед"
На кадрах трофейный КВ-1 (выпуска Ленинградского завода, видно по характерным доп.бронеплитам на башне) в рядах вермахта. Оценили танк немцы.

Танки, танки... главное артиллерия! :grin:
http://ecoross1.livejournal.com/29917.html
 

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
На кадрах трофейный КВ-1 (выпуска Ленинградского завода, видно по характерным доп.бронеплитам на башне) в рядах вермахта. Оценили танк немцы.

Да немцы вообще народ практичный. Они все,что захватывали, переделывали и использовали. Нам бы у них поучиться...
 

Currahee

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Россия
Товарищи, объясните, вот везде говорят, что Шермановские так же как и Грантовские гусеницы были с резинометаллическими шарнирами. То есть, как я понимаю, это резиновые кольца на пальцах. Везде пишут, что они хорошо горели и гусеницы разваливались. Я вот что-то понять не могу, траки крепились на этих резиновых кольцах что ли?? К сожалению картинки трака Шермана не нашел, посмотрел трак Т-64 в разрезе, там эти кольца просто внутри, ну сгорят/расплавятся, пальцы вроде никуда не денутся. Все современные танки с РМШ все что ли от этого страдают? Или у Шермана какая-то особая хлипкая система? А может какая-то байка? :think:
 

Дмитрий K

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
А взрыв бака разрывал сам танк
:p :p :p

Аффтарам курить мануалы.Особенно таким как Свирин и таким же подобным
Шерман это танк :grin: От смеха я со стула свалился.
Ну и насмешили интернет исследователи.Танк может разорвать только сдетон.боекомплект!!!Могу доказать.Немножко физику и химию надо знать.
Вы пишите у немцев мало было катушек
Подкалиберных у гансов было хоть ж...жри,приезжате ко мне в Брянск я Вам мешок
PzGr.40 подкалиберников отсыплю,далеко ходить не надо 600м от города в лесу их пруд пруди.
Такие проколы у Вас повсему форуму,не буду разную чушь цитировать.
Надо думать прежде чем писать глупости,и понимать где кидают лапшу,танковые Резуны по заказу саксонов.Неужели Вы не видите какая идет травля всего и вся Российского,тем более истории ВОВ и всё что с ней связано!Гебельс отдыхает.
А может Вам это по барабану?
Шерман комфортная качественно собранная машина,но это НЕ ТАНК и в России на нем
воевать полный идиотизм,особенно где у нас бои шли,через километр перевернулся бы к черту.Поверь
мне ибо эту тему изучаю почти 20 лет,а ссылки на разный бред я ненамерен кидать ,потому как тех.лит почти вся еще засекреченна по ВОВ и реальной боевой статистике, и в РОССИИ ,и в сша.Все остальное от танковых Резунов.Ин-нет помойка!!!
:flag:

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 18 секунд:

:Внук Танкиста
Вы случаем не с братской нам незалежной ддержавы,если да то это всё объясняет
Как Вас там внук,охфицер,танкист,американороссийский младший-лейтенант хоть бы деда ветерана не позорил.Oн по незнанию , а ты ?ТЫ В АБРАШКЕ бабу катать собрался с комфортом?Какой ты нафиг Русский офицер?!!убогий,если обсе..аешь Российскую боевую технику в нете, вообще пообнаглели.ПЯТАЯ КОЛОННА :soldat04:
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Часть сообщений удалена.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Насчет того, что всю лобовую часть Т-34 могло вынести взрывом топливных баков, одна из фотографий в http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w4/050_t34.htm особенно неприятная, если ее укрупнить. Если ссылка не открывается, то заходить с главной страницы сайта. Статья "Танки Т-34 в Великой Отечественной Войне."
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Собственно вот:

5b2febad676e.jpg
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Falgrim написал(а):
Да плин. У немцев перед войной вообще не было концепции "танк против танка". Вернее, была - но задумывавшийся, как противотанковый Pz-IV против наших средних танков был явно слаб. Зато у немцев были моторизованные противотанковые части, которые следовали за танковыми клиньями и при столкновении с танками врага брали разборки на себя. И эта тактика блестяще оправдывалась.

У нас они то же как бы были на оперативном и, за уши, тактическом уровне (бригады пто), другое дело, что "учились" их использовать долго. Или вы про тактический уровень и отдельные батареи пто в составе дивизий и полков?

Добавлено спустя 9 минут:

Falgrim написал(а):
Врач написал(а):
Falgrim написал(а):
Кстати, фугасный снаряд для 122-мм орудия часто рвался в стволах- несовершенство взрывателей. А вот немцы широко использовали фугасы для стрельбы по нашим танкам. Прямого ущерба они не наносили, но экипаж контузили капитально.

Ну понятно, куда уж 100, 122 и 152 мм отечественным фугасным снарядам до немецких. А уже если изредка и долетали попадая, то вероятно воодушевляли немецких танкистов на дальнейшие победы.:-D

Долетать - они могли. А вот попадать - из-за хреновой оптики - было проблематично. Баллистика 122мм орудия позволяла поражать цели на расстоянии до полутора километров. Но все портил прицел.

Прочитал воспоминания самоходчика (ису 152)... Я не понимаю как, но не обладая хорошей оптикой ису 152 и ис2 на глазок поражали противника (бронецели) на дистанции 1000-1500 метров с первой пары выстрелов при средненькой подготовке экипажа!? При том, что немцы, например тигры (по автору) постоянно лупили выше башни самоходки (3-4 первых выстрела)! Я не понимаю почему... Может профиль ису сбивал наводчика, настроенного на борьбу с танками? Хотя местами автор немного темнит, возможно он решил несколько приукрасить ход боя.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Врач написал(а):
Falgrim написал(а):
Баллистика 122мм орудия позволяла поражать цели на расстоянии до полутора километров. Но все портил прицел.

А какова была вероятность у Тигра 1 с 1,5 км расстояния подбить ИС2?

Опять же, судя по воспоминаниям вышеупомянутого гражданина, могли с высокой вероятностью (именно ис2, но не ису!?). Сами танкисты ИСовцы, когда описывают внутреннее убранство Тигра, особо выделяют прицел. К сожалению тигр и ис2 не были (в описываемых ситуациях) в равных условиях. Так один-два тигра (поддержка средних танков) сталкивались с тяжелым самоходным полком (ису 122, 152, ис2)...
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Кирилл СПб написал(а):
Прочитал воспоминания самоходчика (ису 152)... Я не понимаю как, но не обладая хорошей оптикой ису 152 и ис2 на глазок поражали противника (бронецели) на дистанции 1000-1500 метров с первой пары выстрелов при средненькой подготовке экипажа!?
К концу войны - она была как правило не средненькая. У меня отец, начиная свою службу взводным - попал с корабля на бал. Попал на стрельбы штатным снарядом. Поехал стрелять с начальником разведки полка (танк ПТ-76). Оптика прицел, каким то боком, оказался заляпаным мазутом... Мишень была поражена первым выстрелом... без использования прицела. Наводку осуществляли через канал ствола.

Другой случай, рассказывал зампотех батальона. У них на кафедре огневой подготовки был преподаватель прошедший всю войну наводчиком на Т34. Он холодную пристрелку танка на глазок делал... стоя на башне, давал указания курсанту: "Сынок, чуть-чуть влево... вправо...вверх...". После этого достаточно было сделать пару - троку выстрелов. С Т34 мог стрлелять вообще без прицела. Когда у него спрашивали как он так научился. Ответ был один - желание выжить еще не тому научит...



Кирилл СПб написал(а):
При том, что немцы, например тигры (по автору) постоянно лупили выше башни самоходки (3-4 первых выстрела)! Я не понимаю почему... Может профиль ису сбивал наводчика, настроенного на борьбу с танками? Хотя местами автор немного темнит, возможно он решил несколько приукрасить ход боя.
Это объяснимо, хорошо обученный немецкий танкист замерял дальность до цели используя шкалу определния дальности прицела. Дальномерная шкала была расчитана явно не под ИС... Таким образом первые выстрелы были по цели, которая была по мнению наводчика несколько дальше, чем это было на самом деле.
 

Владимир_2

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Владивосток
На мой взгляд два этих танка приблизительно равны по своим боевым возможностям. И количество выпущенных машин тоже приблизительно равно, хотя Т-34 выпущено все таки немного больше.
Т-34 лучше в другом. Его общая компоновка позволяла продолжать конструировать на его принципиальной базе последующие машины, в то же время Шерман был тупиковой веткой в танкостроении.

Недостатками Т-34 считалась подвеска типа "Кристи", низкая надежность КПП, малый ресурс двигателя, малый заброневой объем.
Но все послевоенные наши танки сохраняли принятую в Т-34 концепцию, за исключением подвески, которую заменила торсионная. Точно также КПП была ОХ..., танк на высоких скоростях очень плохо управлялся (даже замена БФ на ПМПшки не решила проблему кардинально). Точно так же ресурс двигателя был что то около 500 часов, расход масла был равен чуть ли не расходу топлива. Заброневой объем был небольшим, теснота, высокий уровень шумов и т.д. Это характерно для Т-54/55, Т-62.
Далее на Т-64, Т-72 убрали недостатки, связанные с КПП....
Но эти, казалось бы недостатки, являлись преимуществом потому, что танк, начиная с Т-34, был дешевым и его можно было выпускать тысячами имея менее мощную, нежели у США экономику.

А в бою горели все: и Т-34, и Шерманы, и Тигры всех модификаций. Тигр не спас Витмана в бою с Шерманами....

На мой взгляд основным преимуществом Т-34 были: простота, технологичность, дешевизна. Эти качества позволили выпустить действительно массовую машину поля боя. И в дальнейшем наше танкостроение, и не только наше, находится под влиянием решений, впервые примененных на этом танке.
Никто уже не выносит КПП в переднюю часть машины, как это было на Шермане, Т-3,4,5,6 у немцев.
Никто не располагает листы брони вертикально.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Владимир_2 написал(а):
А в бою горели все: и Т-34, и Шерманы, и Тигры всех модификаций. Тигр не спас Витмана в бою с Шерманами....
Довольно распространенное заблуждение. Западными историками-исследователями установлено, что Тигр Витмана был уничтожен НУРС штурмовиком Hawker Typhoon Королевских ВВС. Танк с высокой долей вероятности был поражен сверху в корму, сдетонировал боезапас. Подробнее здесь. http://waralbum.ru/1021/

Обследование Тигра Витмана и нашли, что в ходе боя он не получил никаких пробоин. Единственным повреждением была большая дыра в задней части корпуса, рядом с двигателем. В ходе дальнейшего обследования заключили, что повреждение было нанесено с воздуха. Ракета ударила в заднюю стенку корпуса (толщина брони — 25мм.), пробила воздухозаборники и взорвалась. Это стало причиной взрыва в отсеке двигателя и в боевом отделении, где сдетонировал боезапас. Взрыв сдетонировавших снарядов уничтожил экипаж и сорвал башню. Тигр Витмана был уничтожен ракетой, запущенной со штурмовика Королевских Воздушных Сил — Hawker «Typhoon» MkIB. «Тайфуны» были вооружены ракетами HE (High-explosive) и наносили большие потери германским танкам в ходе боёв в Нормандии (к примеру, 8 августа 1944 года «Тайфуны» уничтожили 135 германских танков, среди которых был и Тигр №007 Витмана)
http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=8687

С другой стороны, на столь громкую победу претендентов хватало:
Заслугу в уничтожении величайшего танкового аса приписывают себе танкисты множества подразделений союзников: поляки (2-й эскадрон 2-го бронетанкового полка и 24-й уланский полк), американцы (американская авиация бомбила позиции 101-го батальона тяжёлых танков СС, однако зарегистрированное попадание имело место только по позициям... канадских артиллеристов !!!!), англичане (51-я шотландская дивизия) и канадцы (4-я бронетанковая дивизия). В книге «Тигр. Часть 5» на стр. 54 сказано, что «... с наибольшей вероятностью Виттман погиб от снарядов польских „Шерманов“ из 2-го бронетанкового полка...»
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Владимир_2 написал(а):
Заброневой объем был небольшим, теснота, высокий уровень шумов и т.д. Это характерно для Т-54/55, Т-62.
Гм... насколько я слышал от старшины - он мужик метр семьдесят, спокойно перемещался в Т-62, сравнивая внутренний простор как в иномарке и "нигде ни об что не стукнешься"
Вот про Т-72 он отзывался тесно, но про про Т-55, Т-62 он отзывался хорошо.
Высокий уровень шумов - ну шумно и что? Шлемофон есть, что говорят услышишь хорошо.
 

kbtuy

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Тверь
на счет прицелов по ису-152 далность прямого выстрела на ИСУ-152 по моему где-то до 800м то есть на 1500м стреляли как с закрытых позиций не через оптику , математика владеешь- попадешь, не владеешь- не попадешь. Тигр мог стрелять на 1500м по оптике т.к. дальность прямого выстрела наверно 1800м будет.
Т-34 был технологичнее, проходимее( как шерманы опрокидывались и там и сям известно, плюс невозможность подняться при гололеде и грязи на горку. танкисты зимой наваривали шпоры на траки и ездили вприпрыжку). шерман комфортен для экипажа, болванки шерман прошивали , но внутренних осколков не возникало. броня на шермане была вязкой, наша твердая. шерман кувалдой не отремонтируешь, а наш пожалуйста.
В бою если гололед, грязь шерман никуда, а т-34 везде, и проедет и доедет. Так что Т-34 по боевым возможностям лучше чем шерман однозначно. Возможность выполнить в любое время боевую задачу вот главный критерий , и здесь шерман Т-34 не ровня.
Если взять комфорт экипажа так конечно шерман.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Що у Т-34 технологичнее чем у "Емча"?
Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие, устройство, прибор,аппарат), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.
 
Сверху