Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.125
Адрес
Липецк
дончанин написал(а):
Ага, США позволят запинать одного из самых сильных союзников безнаказанно.
Это всё домыслы, как с моей стороны, так и с вашей :-D
дончанин написал(а):
Это когда по российским миротворцам лупили? или по гражданам РФ? 90% осетин имели паспорта РФ.
Грузины тоже себя считали "одним из самых сильных союзников" :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Сколько времени нужно для переброски на ДВ истребительной и бомбардировочной авиации? Даже если считать, что Япония напала неожиданно (что само по себе маловероятно). Через сколько времени, при необходимости, ВТА доставит на ДВ необходимы силы для - укрепления ПВО, береговые ракетные комплексы и силы ВДВ (если и правда высадятся Смеюсь )? Собрать не плохой кулак на одном направлении и достаточно быстро, мы еще в состоянии.
Вот морская составляющая из Североморска не поспеет к концу представления, это да.
А в Русско-Японскую через всю страну гнали силы по ЖД и обозами (сколько сейчас по ЖД из например Иваново до Владивостока, а сколько тогда было?), авиации не было тогда, да и война совсем другая была.
Самолеты - быстро, остальное не совсем, да и представьте картинку - НАТО начинает масштабные маневры возле западных границ, в Чечне теракты, на осетинской границе перестрелки, и тут японцы наносят удар. Кстати в 1903 считали что макак шапками закидаем, а мир подпишем в Токио.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Supremum написал(а):
Это всё домыслы, как с моей стороны, так и с вашей Улыбаюсь
К счастью :-D
Supremum написал(а):
Грузины тоже себя считали "одним из самых сильных союзников" Смеюсь
Ну значение Грузии и Японии сравнивать нельзя, но США будут сильно рисковать не вмешиваясь, особенно если Россия применит ЯО
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Supremum писал(а):
А что Япония успеет сделать за 24 часа? Озадачен

Оккупировать спорные острова, блокировать ПЛ Владик и Петропавловск, нанести воздушный удар по авиабазам и береговым ракетным батареям. Дальше только ждать помощи от Северного флота - см. Русско-Японскую войну. Ну или использовать ракетоносцы по прямому назначению - применить ЯО с риском начать ТМВ. Без сильного флота Росия на ДВ небоеспособна. Вот когда Нахимов с Устиновым перегонят, да Мистрали, да пару Горшков, да ПЛ обновят тогда другой разговор
То есть Вы считаете, что Японские ПЛ, вот так просто приплывут и блокируют Владивосток, а японские самолеты тихо-спокойно отбомбятся по базам и аэродромам ВС РФ?! Вы РФ с Ливией не путаете? :-D У нас конечно ВС не как в былые времена, но все же!
Уважаемый дончанин, сколько самолетов могут потерять ВВС Японии при налете на военные объекты РФ, с учетом имеющихся на ДВ сил ПВО (как истребительной, так и наземной компоненты)?
Это прям как в поговорке - "гладко было на бумаге,..."
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
СЯС, не надо забывать что Японией список противников не исчерпывается
ДА как елемент СЯС уже жавно серьезно ен рассматривается, нет у них боевой устойчивости, вдруг что)
дончанин написал(а):
Модернизированные батоны? Мистрали? новые корветы и фрегаты? "Казань"?
факт в том, что Антеи ест ьи сейчас, даже без модернизации они грозная сила с котороый любой соперник будет считатсья, а палубный Ф-35 когда будет это хз, я вот про что)

дончанин написал(а):
Оккупировать спорные острова, блокировать ПЛ Владик и Петропавловск, нанести воздушный удар по авиабазам и береговым ракетным батареям. Дальше только ждать помощи от Северного флота - см. Русско-Японскую войну. Ну или использовать ракетоносцы по прямому назначению - применить ЯО с риском начать ТМВ. Без сильного флота Росия на ДВ небоеспособна. Вот когда Нахимов с Устиновым перегонят, да Мистрали, да пару Горшков, да ПЛ обновят тогда другой разговор
Вы вообще читаете что Вам пишут? Если Япония сделает все, что Вы написали, они оствят все свою странцу без защиты, совсем! Такого они себе ен позволят, иначе их очень сильно накажут за такую беспечность, наказание будет в виде пары сотен КРВБ по военной инфраструкуре)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Самолеты - быстро, остальное не совсем, да и представьте картинку - НАТО начинает масштабные маневры возле западных границ, в Чечне теракты, на осетинской границе перестрелки, и тут японцы наносят удар. Кстати в 1903 считали что макак шапками закидаем, а мир подпишем в Токио.
И что, ну ничинает НАТО маневры? Вы правда считаете, что европейцы к нам сунутся? Японии помогать будут рискуя получить ядерный апокалипсис? :-D
А в Чечне и так сил достаточно. Там ни стратеги, ни истребители, ни ПВО не нужны!
А насчет мира в Токио, так я шапкозакидательством и не страдаю, пытаюсь объективно оценивать состояние дел! Я ж не говорю, что мы их в 6 секунд уделаем.
Как то так :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Грузии тоже ничего не светило в 2008
Ну так, ничего не светило, так всё и вышло. За 5 дней Грузинская армия была разгромлена. Надо было бы - за 60 минут уничтожили бы государственную власть в стране. Но мы же не НАТО, не США.

У Японии нет шансов одолеть РФ. Россия в конце концов может применить ядерное оружие для защиты своей территориальной целостности. Удар по Японскому флоту тактическим ядерным оружием - и всё, конец Японскому милитаризму!
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Journeyman написал(а):
У Японии нет шансов одолеть РФ. Россия в конце концов может применить ядерное оружие для защиты своей территориальной целостности. Удар по Японскому флоту тактическим ядерным оружием - и всё, конец Японскому милитаризму!
В том то и беда что на ДВ без ЯО в данный момент шансов мало.
Сергей Я написал(а):
И что, ну ничинает НАТО маневры? Вы правда считаете, что европейцы к нам сунутся? Японии помогать будут рискуя получить ядерный апокалипсис? Смеюсь
А в Чечне и так сил достаточно. Там ни стратеги, ни истребители, ни ПВО не нужны!
А насчет мира в Токио, так я шапкозакидательством и не страдаю, пытаюсь объективно оценивать состояние дел! Я ж не говорю, что мы их в 6 секунд уделаем.
Как то так Улыбаюсь
И перед лицом даже возможной угрозы правительство РФ снимает ВСЕ силы на ДВ, такого не будет, насчет апокалипсиса - его возможность как раз и гарантируют те силы которые в европейской части России.
bocha написал(а):
ДА как елемент СЯС уже жавно серьезно ен рассматривается, нет у них боевой устойчивости, вдруг что)
И почему тогда их к ядерным ударам готовят? Дураки политики и военные, а вот на форуме стратеги собрались, раз и Японии нет, два и Нато конец :-D :-D :-D :-D Всех шапками закидаем.
bocha написал(а):
Вы вообще читаете что Вам пишут? Если Япония сделает все, что Вы написали, они оствят все свою странцу без защиты, совсем! Такого они себе ен позволят, иначе их очень сильно накажут за такую беспечность, наказание будет в виде пары сотен КРВБ по военной инфраструкуре)
Налеты на инфраструктуру займут ну пару часов максимум, еще час и встретят наши стратеги ВВС Японии. Пока раскачаемся, день пройдет как минимум.
Можно и проще окупация островов по Фоклендскому сценарию и переход к глухой обороне с призывами к мировому сообществу ввести миротворцев на Курилы и дело передать в международный суд.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

http://www.vostokmedia.com/n128313.html
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Journeyman написал(а):
Хм, если Япония захватит эти 4 острова, Россия их так же может потом утюжить очень долгое время.

Стратегами?

Если в воздухе будет превосходство японцев (а первое время по любому будет), то это окажется весьма сложным.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Сергей Я написал(а):
Сколько времени нужно для переброски на ДВ истребительной и бомбардировочной авиации?

Не припомню такого опыта у ВВС России. СССР в Афган и Среднюю Азию авиационные полки быстро перебрасывал. А в России в прошлом году хвалились тем, что пару Су-34 на ДВ с воздушными заправками на учениях перебросили :-D .

Если за неделю перебросят пару полков (и то уже будет чувствительное оголения западных границ) и то хорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

bocha написал(а):
Вы вообще читаете что Вам пишут? Если Япония сделает все, что Вы написали, они оствят все свою странцу без защиты, совсем! Такого они себе ен позволят, иначе их очень сильно накажут за такую беспечность, наказание будет в виде пары сотен КРВБ по военной инфраструкуре)

Какое оголение? Если они высадят десант на островах в Японии исчезнут Патриоты? :???:
Или Россия в ответ высадит ВДВ в Токио?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
И перед лицом даже возможной угрозы правительство РФ снимает ВСЕ силы на ДВ, такого не будет, насчет апокалипсиса - его возможность как раз и гарантируют те силы которые в европейской части России.
Какие силы? На ДВ надо перебросить западный военный округ в полном составе? Или все искандеры? Или стратегические ракетные дивизии? Или в РФ 2 военных округа - Западный и Дальневосточный?
дончанин написал(а):
Налеты на инфраструктуру займут ну пару часов максимум, еще час и встретят наши стратеги ВВС Японии. Пока раскачаемся, день пройдет как минимум.
Можно и проще окупация островов по Фоклендскому сценарию и переход к глухой обороне с призывами к мировому сообществу ввести миротворцев на Курилы и дело передать в международный суд.
После налетов на нашу инфраструктуру, есть очень большая доля вероятности, что ВВС Японии уже будут сильно потрепаны и не способны к отражению массированного налета . Вы мне, кстати сказать, так и не ответили, сколько по Вашему ВВС Японии потеряет самолетов при налете на инфраструктуру ВС РФ?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
И почему тогда их к ядерным ударам готовят? Дураки политики и военные, а вот на форуме стратеги собрались, раз и Японии нет, два и Нато конец Всех шапками закидаем.
кто говорил про раз и про два? помоему тут только Вы про шапки говорите) Роль ДА в последнее время пеерквалифицировалась только в носителей крыатых ракет для точечных ударов)
дончанин написал(а):
И перед лицом даже возможной угрозы правительство РФ снимает ВСЕ силы на ДВ, такого не будет
интересно у вас получается :) значит японские "силы самообороны" в полном составе идут завоевывать Курилы, блокировать Владик, блокировать наши АПЛ оставляя родные берега без защиты, а наши не смогут ДА перебросить на ДВ? Да вы фантазер :-D

Открою маленькую тайну, для Европы Америки и прочих благодеятелей есть стратегические АПЛ, и РВСН :-D ДА им нафиг не впилась :-D

дончанин написал(а):
Налеты на инфраструктуру займут ну пару часов максимум
после чего ВВС Японии, ни сесть, ни перевооружиться, ни заправитсья не смогут :-D

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Космополит написал(а):
Какое оголение? Если они высадят десант на островах в Японии исчезнут Патриоты?

Или Россия в ответ высадит ВДВ в Токио?
а сколько там тех Пэтриоов? Как раз прикрыть Токио то и хватит)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Journeyman написал(а):
Грузии тоже ничего не светило в 2008
Ну так, ничего не светило, так всё и вышло. За 5 дней Грузинская армия была разгромлена. Надо было бы - за 60 минут уничтожили бы государственную власть в стране. Но мы же не НАТО, не США.

Грузию раскатали неплохо. Но для этого там и был опытный СКВО, ВТА работала круглосутчочно на пределе, половину ВДВ приятнули, флот десант высадил не под обстрелами ПКР. С Японией было бы все гораздо хуже.

Journeyman написал(а):
У Японии нет шансов одолеть РФ. Россия в конце концов может применить ядерное оружие для защиты своей территориальной целостности. Удар по Японскому флоту тактическим ядерным оружием - и всё, конец Японскому милитаризму!

Я тоже думаю, что у Японии пока нет шансов выйграть конфликт. Вопрос в том, какими потреями это обойдется России в войне только обычным вооружением.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Journeyman написал(а):
Хм, если Япония захватит эти 4 острова, Россия их так же может потом утюжить очень долгое время.

Если в воздухе будет превосходство японцев (а первое время по любому будет), то это окажется весьма сложным.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Сергей Я написал(а):
Сколько времени нужно для переброски на ДВ истребительной и бомбардировочной авиации?

Не припомню такого опыта у ВВС России. СССР в Афган и Среднюю Азию авиационные полки быстро перебрасывал. А в России в прошлом году хвалились тем, что пару Су-34 на ДВ с воздушными заправками на учениях перебросили :-D .

Если за неделю перебросят пару полков (и то уже будет чувствительное оголения западных границ) и то хорошо.

Космополит - нарастить истребительную авиацию до нормального состояния не сложно. Нам ведь там не нужно 300 самолётов. Мы не планируем нападать. Если иметь несколько самолётов ДРЛО в небе и наладить патрулирование истребителей, то никакой Югославский сценарий там не грозит. Да и вообще сама возможность нанесения ударов по российской береговой инфраструктуре Японскими ВВС под большим вопросом.

Да это потребует некоторого времени, но оно будет. А вот превосходство в воздухе у японцев может быть только над Курилами.

Патрулирование Охотского моря Орионами при А-50, МиГ-31БМ и Су-35 в воздухе - это наследники камикадзе. А вытеснить эти компоненты из этого района ВВС Японии будут просто не в состоянии. Таким образом развёртыванию батонов и ударных кораблей ТОФ на определённом рубеже ставящим под угрозу удара ПКР любую КУГ у Курил не мешает ничто.

Очень не корректно называть общий состав ВВС Японии и считать что он может быть задействован. в прикрытии воздушного пространства метрополии? Да. В ударных миссиях против береговой инфраструктуры? По кораблям ТОФ? Не думаю.

Но всё это - теория. Я не зря упомянул раньше ядрёную дубину. При нынешних доктринах любая ситуация с попыткой силового захвата Курил ведёт к ядерному противостоянию России и США. А так как БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ - НЕ БУДЕТ. Японцы на такую акцию - не пойдут.

Другое дело если бы они могла осуществить это быстро и безнаказанно - потом бы их прикрыли в том числе и дипломатически, США. Как надеялась Грузия в своё время. Но даже даже нынешнем состоянии ТОФ и гарнизонов на Курилах этого не получится.

Значит японцы будут спокойно занимался тем, чем занимались 65 лет. Разводить крик в парламенте.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Какие силы? На ДВ надо перебросить западный военный округ в полном составе? Или все искандеры? Или стратегические ракетные дивизии? Или в РФ 2 военных округа - Западный и Дальневосточный?
Авиацию, в том числе и стратеги, части ПВО, сухопутные войска, соединение СФ и. крейсер Москва с ЧФ, как минимум. Ракеты их тоже прикрывать надо также как и РПКСН
Сергей Я написал(а):
После налетов на нашу инфраструктуру, есть очень большая доля вероятности, что ВВС Японии уже будут сильно потрепаны и не способны к отражению массированного налета . Вы мне, кстати сказать, так и не ответили, сколько по Вашему ВВС Японии потеряет самолетов при налете на инфраструктуру ВС РФ?
Да хоть сотню, в Дальней авиации 80 самолетов +120 ТУ-22 какие массированные налеты? Чем? Те что на хранении не считаем восстановить дело не одного дня. Даже при потерях 20 - 30% сил отбиться от 16 ТУ-160 хватит. Есть еще и наземное ПВО.
http://vpk.name/news/49906_v_yaponii_so ... dimki.html
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
bocha написал(а):
а сколько там тех Пэтриоов? Как раз прикрыть Токио то и хватит)

Вы не сможете разбомбить Японию издалека.
1. Япония не Сербия и инфраструктуры у нее раз в 15 больше.
2. Россия не США и ВТО у нее раз в 15 меньше

Ну и 3. Сербию утюжили в основном тактическими самолетами. Япония этого постарается не допустить. :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Pernatij написал(а):
Но всё это - теория. Я не зря упомянул раньше ядрёную дубину. При нынешних доктринах любая ситуация с попыткой силового захвата Курил ведёт к ядерному противостоянию России и США. А так как БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ - НЕ БУДЕТ. Японцы на такую акцию - не пойдут. Другое дело если бы они могла осуществить это быстро и безнаказанно - потом бы их приуныли, в том числе и дипломатически, США. Но даже даже нынешнем состоянии ТОФ и гарнизонов на Курилах этого не получится.

Значит японцы будут спокойно занимался тем, чем занимались 65 лет. Разводить крик в парламенте.
Так теорию и обсуждаем :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Если за неделю перебросят пару полков (и то уже будет чувствительное оголения западных границ) и то хорошо.
Это утверждение на чем основано? Что, на ДВ аэродромы отсутствуют или не пригодны они для самолетов из других, не Приморских, регионов? Или самолеты ВВС РФ летаю с какой то другой скоростью, много меньшей чем самолеты других стран?
Про оголение меня вооообще улыбает! Тут на тебя напали, агрессия, война... а ты сидишь и думаешь, а как же я западные границы оголю!? Тем паче, что Европа так и норовить на нас напасть, вероломно! :p
Космополит написал(а):
Не припомню такого опыта у ВВС России. СССР в Афган и Среднюю Азию авиационные полки быстро перебрасывал. А в России в прошлом году хвалились тем, что пару Су-34 на ДВ с воздушными заправками на учениях перебросили .
И о чем это может говорить? :-D Только о том, что с дозаправками, те же 34-ки, долетят быстрее, а тем у кого нет такой возможности придется садится раза 2 для дозаправки.
И еще, раз пошла такая «пьянка», припомните пожалуйста опыт ВМФ и ВВС сил самообороны Японии в нападении на кого либо?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Космополит написал(а):
Вы не сможете разбомбить Японию издалека.

1. Япония не Сербия и инфраструктуры у нее раз в 15 больше.

2. Россия не США и ВТО у нее раз в 15 меньше



Ну и 3. Сербию утюжили в основном тактическими самолетами. Япония этого постарается не допустить.
Вы наверное не внимательно меня читали, я говорил про то, что у Японцев нет столкьо сил, что бы одновременно блокировать Владик, поддерживать десант, прикрывать Орионы, обеспечивать господство в воздухе и одновременно защищать острова от нашей ДА с КР. Если они будут блокировать Владик и гонять наш Флот, то сил обеспечить ПРО над Японией не будет! Вот этим и вполне может воспользоваться наша ДА, и уничтожить ключевые авиабазы, склады ГСМ, и базы хранения оружия (благо Япония маленькая, кучность обьектов высокая). Даже если Японцы найдут куда посадить свои блокирующие Владик самолеты, то заправиться и перевооружиться будет задаче не из легких)
 
Сверху