США, как их видят американцы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Власти Нью-Йорка покорили новый рубеж политкорректности", — пишут американские журналисты. Местный департамент образования утвердил список из 50 слов, которые отныне запрещено употреблять во всех школах штата. Отныне детям и учителям нельзя произносить "день рождения", "динозавр", "бедность" и "танцы", сообщает ABC News.

Запрет на употребление некоторых слов был введен нью-йоркскими чиновниками, потому что, по их мнению, "определенные фразы, слова и выражения могут вызвать у детей неприятные воспоминания, эмоции или же вовсе обидят учащихся". Какие же слова вызвали возмущение властей Нью-Йорка и почему? Одним из самых странных запретов, введенным департаментом образования, стало внесение в черный список слова "динозавр".

http://nnm.ru/blogs/serfar/novye-zapret ... eniya/#cut
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Кстати я почитал оригинал, там о ином говорится.

http://abcnews.go.com/blogs/lifestyle/2 ... ool-tests/

Там вовсе не написано что детям нельзя произносить эти слова, там что-то о тестах говорится. Но всё равно бред конечно.
Реформа школьного образования назрела у нас лет так 20 назад. Государственные школы превратились в бюрократическо-профсоюзное болото. Многие возмущаются, но и многие (заинтересованные жулики и люди оболваненные школьными профсоюзами) хотят сохранения статуса-кво. Пока воз и ныне там, но всё же чаще раздаются голоса в поддержку реформы и документальные фильмы типа "Лотерея" идут на ура. Посмотрим удасться ли заставить государство отдать власть над школами. Если не получится, то я детям не завидую - колличество бреда что вы привели в пример будет только нарастать.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Ломаю бОшку, и всё никак сломать не могу : Система шерифов – как она сосуществует с полицейской системой ? Шерифы – это полицейские, или же нечто иное с параллельными полиции функциями ? Шерифы – это настоятельная необходимость, или исторический анахронизм. Как это всё видят американцы ?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Х2Х

Я так понимаю, что институт "шерифов" в США - это негосударственный (не федеральный)орган охраны правопорядка.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
X2X написал(а):
Ломаю бОшку, и всё никак сломать не могу : Система шерифов – как она сосуществует с полицейской системой ? Шерифы – это полицейские, или же нечто иное с параллельными полиции функциями ? Шерифы – это настоятельная необходимость, или исторический анахронизм. Как это всё видят американцы ?
Tigr написал(а):
Я так понимаю, что институт "шерифов" в США - это негосударственный (не федеральный)орган охраны правопорядка.
Джентльмены! Вы будете смеяться. но в Штатах полиция по большому счету не есть государственный институт. Она существует по территориальному признаку и определяется отдельным законодательством каждого штата. В том числе и ее структура со своими местными особенностями (типа шерифов, рейнджеров и прочих полиций нравов). А общегосударственная структура по ентому делу именуется ФБР.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.498
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Джентльмены! Вы будете смеяться. но в Штатах полиция по большому счету не есть государственный институт.
В США нет МВД. И ФБР -- даже близко не аналог МВД. ТАк что, у них в каждом штате и в каждом городе -- свои порядки и своя полиция.
Шериф, сколько помню, должность выборная. Это примерно как если бы мы начальника РОВД выбирали. :-D При чём выбирают шерифа не только из числа сотрудников полиции. Он вообще может не иметь к полиции никакого отношения.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
В Сша как ни как федерация. И полиция принадлежит штатовской юрисдикции. Насщёт государсвенных школ - всё сними нормально. Дела по хуже в школах дне контингент "соотвествующий" собираетца. Дети брата учатца - прошли все уровня началная, средняя, коледж. Система обужения очень гибкая и профилирована на индивидуальные успехи. Очень интегрированы програмы средней школы - коледж-университет. Если ты имеешь представление кем хочеш быть или имеешь способности на штото - можно подбирать профилированные програмы и учитца тово што тебе будет нужно в жизни а не грузить вещами которых тебе в жизни непригодятца. Также система орентиоравана не на " тупое в калывание", а на самостоятельную учёбу- наиди инфо, делай выводы, если есть вопросы и ниясности - страшивай учителя, да о всём што понял - представь другим докладом. Конешно при всём етом есть "базовый" пакет минимальново образования который обязательный каждому ученику.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Шериф, сколько помню, должность выборная. Это примерно как если бы мы начальника РОВД выбирали. При чём выбирают шерифа не только из числа сотрудников полиции. Он вообще может не иметь к полиции никакого отношения.

По-моему, очень положительная практика, поскольку шерифу (в отличие от начальника РОВД) не будет наплевать на граждан подответственной ему территории.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
По-моему, очень положительная практика, поскольку шерифу (в отличие от начальника РОВД) не будет наплевать на граждан подответственной ему территории.
Сильно зависит от конкретных обстоятельств. Фильм "Рембо-1" смотрели?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент написал(а):
Сильно зависит от конкретных обстоятельств. Фильм "Рембо-1" смотрели?

В этом х/ф Рэмбо бомж и бродяга, который не участвует в выборах шерифа.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
В этом х/ф Рэмбо бомж и бродяга, который не участвует в выборах шерифа.
Но он есть Гражданин США с неотъемлемыми правами находиться в любой общественной точка США. А шериф ему препятствует как раз ввиду, что
Tigr написал(а):
шерифу (в отличие от начальника РОВД) не будет наплевать на граждан подответственной ему территории
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент написал(а):
Но он есть Гражданин США с неотъемлемыми правами находиться в любой общественной точка США. А шериф ему препятствует как раз ввиду, что Tigr писал(а):
шерифу (в отличие от начальника РОВД) не будет наплевать на граждан подответственной ему территории

Так и я о том же - сними себе жилище, устройся на работу и тогда шерифу не будет наплевать на тебя.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Так и я о том же - сними себе жилище, устройся на работу и тогда шерифу не будет наплевать на тебя.
Tigr, законопослушный человек собирался мирно пройти через город, воспользовавшись общедоступным магазином. Ни федеральное законодательство, ни (я уверен) законодательство штата, округа или самого города этому не препятствует. Этому препятствует только МНЕНИЕ избирателей, выраженное через шерифа. И каких-либо препятствий этому мнению внезапно не обнаружилось. Почему, собственно, ветерану и орденоносцу Джонни пришлось браться за пулемет. У него просто НЕ БЫЛО никакой возможности мирно разрулить ситуацию: за неподчинение себе шериф имел опять-таки законное право его убить.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент

Ну, по сценарию этого кинофильма, видимо, было нарушение американского законодательства со стороны местных властей, но, как мне думается, для драматизации сюжета (Голливуд, все-таки :-D ). Однако, в целом шериф будет переизбран местными жителями в том числе и потому, что чморит всяких там приезжих "джамшутов".
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну институция полицейсково у "нормальных" американцев в почёте. По словам мооево брата ни у ково нету мысли отгавариватца, неслушать полицейсково, о в зятках и мысли нету. Полицеиские высоко квавифицированы и знают своё дело. При дорожных нарушениях полицейский только констатирует факт нарушения. Все штрафы даёт суд, где полицейский сщвидетель. И если нету свидетеля, нету дела. Племянник уже ниодин раз залетел за превышение скорости, получил шраф за сверх громкую музыку в машине , кокда ехал через городок. Но даже при всём етом 20 летний парень неимеет никаких претензий - полицеиские всех слючаях были очень тактичны, информировали што и как, спросили в какой день ему будет лутше идти на судебнное расмотрение и доброво пути. В суде судья тоже вез всляких выкрунтасов первий страф снял "из за неопытности водителя", за другой получил "по закону". В третий раз "за музыку" - хватило извинения и "далее буду более внимателен", без всяких моралов.
 
Сверху