США: настоящее и будущее

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.635
Адрес
Россия

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Разные есть: 220г, 450г.
Таких?
963aa7as-960.jpg

Такие баллоны полностью будучи заправленными имеют заполнение примерно на четверть, а три четверти пустота.
Время горения одного баллона в печке/лампе примерно 5 часов если повезёт и газовая смесь качественная
Если идти на неделю надо их штук 10. Из за хрупкости корпуса можно проткнуть даже веткой , для них требуется отдельная и объемная тара с надёжными стенками.
Плюс газовая смесь пропан+бутан смешана таким образом чтоб давление было маленьким.
А бутан имеет невысокую температуру кипения и при -10 уже может перестать испаряться.
Из за небольшого времени горения, большой казан с ухой или шулёмом приходится снимать когда он почти закипел, а газ в очередном баллоне закончился и его надо заменить, чтоб доварить.
Почти всего этого лишон баллон газа с пропаном на 1-2 литра.
Заправляю его чистым пропаном и его запросто может хватить на две недельных рыбалки.
Причем места занимает очень мало по сравнению такого же объёма "дихлофосов"
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
Пропан маленького, бутан вообще чуть не в воздушном шарике неплохо себя ведёт.
Баллоны пропан-бутан рассчитаны на рабочее давление не ниже 1,5 МПа. Это 15 бар, что для надувной лодки слегка великовато. Если на улице градусов 20-30 мороза, то хранить бутан в лодке вполне возможно. Но возникают вопросы по его дегазации, ибо в лодке он будет храниться строго в жидкой фазе, дегазировать его в ней нельзя будет.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
Заправляю его чистым пропаном и его запросто может хватить на две недельных рыбалки.
Я вожу баллон на 5 литров и плитку именно по этой причине. Газа в баллоне гораздо больше и стоит он, по сравнению с дихлофосами копейки. И удобства гораздо больше
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Баллоны пропан-бутан рассчитаны на рабочее давление не ниже 1,5 МПа. Это 15 бар, что для надувной лодки слегка великовато. Если на улице градусов 20-30 мороза, то хранить бутан в лодке вполне возможно. Но возникают вопросы по его дегазации, ибо в лодке он будет храниться строго в жидкой фазе, дегазировать его в ней нельзя будет.
Позвольте с Вами не согласиться. Какие баллоны пропан-бутана?
Те что на фото выше выложил? Есть возможность померить давление в них?
А проткнуть баллон пилочкой для ногтей или обычной вилкой не пробовали?
лехко пробивает! А эти баллончики именно на пропан-бутановой смесию.
А вот пропановские баллоны ну те, что на заправках красные, вот те да.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я вожу баллон на 5 литров и плитку именно по этой причине. Газа в баллоне гораздо больше и стоит он, по сравнению с дихлофосами копейки. И удобства гораздо больше
Ну да, только 5 литров в рюкзак трудно запихнуть. А если впихнул, то на другое места нет.
А я взял автомобильный огнетушитель и переделал его в газовый баллон. Размер чуть больше бутылки 1,5 кока-колы.
В итоге в рюкзаке место остается и для газовой плитки, тушонки, хлеба, патронов и т.п.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
А проткнуть баллон пилочкой для ногтей или обычной вилкой не пробовали?
лехко пробивает!
1,5 Мпа - это примерно 0,150 кгс/мм2. Т,е. на вилку (а уж тем более, пилочку) надо давить с силой около 150-200 грамм
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
Ну да, только 5 литров в рюкзак трудно запихнуть.
Я под баллон сразу машину подобрал :). А в Рюкзаке я или Шмель носил, или бензогорелку. Ей, конечно, пользоваться сложнее, но удельный запас тепла у неё сильно больше газовой. Да и заправить в диких местах попроще.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Я под баллон сразу машину подобрал :). А в Рюкзаке я или Шмель носил, или бензогорелку. Ей, конечно, пользоваться сложнее, но удельный запас тепла у неё сильно больше газовой. Да и заправить в диких местах попроще.
Да есть шмель размером с кулак, бутылки бензина на неделю хватает. Ещё есть, починил примус Рекорд-1, сталинский ещё, на керосине, тот вообще можно сутками не гасить, мы его зимой ставим на подогрев ведерного казана с ухой. Целый день на стакане керосина, с бодрым сталинским задором пыхтит и греет, газ отдельно в сторонке нервно курит.
Но в надувной лодке, на воде, при этом сидя в скрадке гораздо удобнее и быстрее и тише газ.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
Позвольте с Вами не согласиться. Какие баллоны пропан-бутана?
Те что на фото выше выложил? Есть возможность померить давление в них?
А проткнуть баллон пилочкой для ногтей или обычной вилкой не пробовали?
лехко пробивает! А эти баллончики именно на пропан-бутановой смесию.
А вот пропановские баллоны ну те, что на заправках красные, вот те да.
http://docs.cntd.ru/document/1200032334
Давление насыщенных паров при температуре -20 градусов у газа ПБА - 0,07 Мпа. Это 0.7Бар. А рабочее давление лодок - 0.3-0.45 Бар. То есть, при -20 ещё не разорвёт, но и приятного будет маловато.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
http://docs.cntd.ru/document/1200032334
Давление насыщенных паров при температуре -20 градусов у газа ПБА - 0,07 Мпа. Это 0.7Бар. А рабочее давление лодок - 0.3-0.45 Бар. То есть, при -20 ещё не разорвёт, но и приятного будет маловато.
выходит приврал американец?
Может потому и не отвечает?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.678
Адрес
МО, г. Лобня
Да есть шмель размером с кулак, бутылки бензина на неделю хватает.
Рекорд-1 всё равно качать надо. У меня есть Шмель-2 классический. И мультитопливная горелка мелкая. В пешие я обычно мультитопливную беру. Шмель - это если пёхом, но народа много.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Рекорд-1 всё равно качать надо. У меня есть Шмель-2 классический. И мультитопливная горелка мелкая. В пешие я обычно мультитопливную беру. Шмель - это если пёхом, но народа много.
Качать первоначально чтоб создать рабочее давление, да надо. Но разогревшись он дальше сам.
Причем если все правильно отрегулированно копоти нет совсем, пламя синее как у газа.
А шмель у меня без насоса. Бачек у него примерно на 150 грамм бензина
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.822
Адрес
Москва
У меня есть Шмель-2 классический. И мультитопливная горелка мелкая. В пешие я обычно мультитопливную беру. Шмель - это если пёхом, но народа много.
У меня, кстати, тоже Шмель, но одинарный. Остался с походной юности. Сейчас на даче в качестве резерва на предмет отключения электричества. Интересно, а у янкесов примусы есть? Или полностью газифицировались?
 
Сверху