Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Когда Сталин сунул жену Молотова в лагерь на 5 лет, что мог сделать Молотов?
А ничего, что жена Молотова была совершенно самостоятельным и автономным политиком в ранге зам. министра? И при этом катастрофически пролюбила ответственнейшее задание?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Когда Сталин сунул жену Молотова в лагерь на 5 лет, что мог сделать Молотов? Только тихонько просить о помиловании. Сталин убивал их ближайших родственников, включая родных братьев - никто ни смел пискнуть!
Никто там никакой властью, даже близко сравнимой с властью Сталина, кроме Станина при живом Сталине не обладал.
"Полина говорила мне: «Твой отец гений. Он уничтожил в нашей стране пятую колонну, и когда началась война, партия и народ были едины. Теперь больше нет революционного духа, везде оппортунизм». Их дочь и зять молчали, опустив глаза в тарелки. Это было другое поколение, и им было стыдно…"
для понимания ))) мнение самой уже после смерти Сталина
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Никто там никакой властью, даже близко сравнимой с властью Сталина, кроме Станина при живом Сталине не обладал.
Обладал. Парт-руководители "на местах", которые своей совокупной властью жестко обломали "Центр" в 1936 и 1949гг. И Сталин НИЧЕГО не смог с этой массой поделать. Расстреливать мог, а подчинить - нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
"Полина говорила мне: «Твой отец гений. Он уничтожил в нашей стране пятую колонну, и когда началась война, партия и народ были едины. Теперь больше нет революционного духа, везде оппортунизм». Их дочь и зять молчали, опустив глаза в тарелки. Это было другое поколение, и им было стыдно…"
для понимания ))) мнение самой уже после смерти Сталина
- "Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа"...
©
Николай Алексеевич Некрасов
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
- "Люди холопского звания - сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа"...
©
Николай Алексеевич Некрасов
Понимаю. Признать свою вину - для Бриза явление совершенно непонятное.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Обладал. Парт-руководители "на местах", которые своей совокупной властью жестко обломали "Центр" в 1936 и 1949гг. И Сталин НИЧЕГО не смог с этой массой поделать. Расстреливать мог, а подчинить - нет.
- Это - легенда. Уж какая была при Сталине "вертикаль власти" - Путин о такой даже мечтать не может... Николашка II-ой мечтать не мог. Разве что Иван Грозный, любимый герой Сталина, мог так поступать...
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Правда - "и чего"?! Тиран-параноик перестрелял перед войной половину своих высших офицеров (Гитлеру подобная бредятина никогда в голову не приходила!), - и "ничего"!
вы слова жаны молотова - Полины почитайте ))
это скорее вы параноик )
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Понимаю. Признать свою вину - для Бриза явление совершенно непонятное.
- Ну, ясно: Полина Жемчужина - ярая сионистка, змеёй вползшая в постель к премьер-министру и нашёптывающая ему свои коварные сионистские планы - о маленьком Израиле в Крыму (по-моему - блестящая идея!).
Но в чём провинилась жена Калинина, что её надо совать в лагерь на 15 лет??
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Это - легенда. Уж какая была при Сталине "вертикаль власти" - Путин о такой даже мечтать не может... Николашка II-ой мечтать не мог. Разве что Иван Грозный, любимый герой Сталина, мог так поступать...
вы ещё за Ивана Грозного тут повтирайте ))) вы историю то начала прошлогу века изучаете по опусам идиота предателя, а уж в те далёкие времена не лезте
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
- Ну, ясно: Полина Жемчужина - ярая сионистка, змеёй вползшая в постель к премьер-министру и нашёптывающая ему свои коварные сионистские планы - о маленьком Израиле в Крыму (по-моему - блестящая идея!).
Но в чём провинилась жена Калинина, что её надо совать в лагерь на 15 лет??
"«Я, Калинина Екатерина Ивановна, была арестована и осуждена по ст. 58 к заключению в ИТЛ в 1938 году сроком на 15 лет. Я совершила тяжелую ошибку, усугубленную тем, что Вы своевременно мне на нее указывали, а я эти указания не учла. Такое несознательное отношение к своему положению и к окружающим людям повлекло за собой тяжкие проступки, за которые я несу суровое наказание. Я полностью сознаю свою вину и глубоко раскаиваюсь. Эти проступки совершены мной не из сознательной враждебности, а из-за непонимания обстановки и некритического отношения к окружавшим меня людям. Уже несколько лет я нахожусь на полной инвалидности. Моя единственная надежда на Ваше великодушие: что Вы простите мне мои ошибки и проступки и дадите возможность провести остаток жизни у своих детей»"

ммм помоему всё и так ясно ))

"Имея тесное общение с Остроумовой В.П., информировала последнюю по вопросам секретного характера, что Остроумовой было использовано в шпионских целях. Работая с 1936 года членом Верховного Суда РСФСР, Калинина поддерживала связи с правыми; бывшими работниками Верхсуда Берман и бывшим работником института советского права Пашуканис (осуждены)."
за глупость и по глупости разглашённые секреные данные
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
свои коварные сионистские планы - о маленьком Израиле в Крыму (по-моему - блестящая идея!).
Дядя Миша, какой, в попу, Израиль в Крыму??? Мы же в Вами этот момент неоднократно обсуждали- за что претерпела Жемчужина-Молотова! Или действительно мОлодежь на смене?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.684
Адрес
МО, г. Лобня
- Ну, ясно: Полина Жемчужина - ярая сионистка, змеёй вползшая в постель к премьер-министру и нашёптывающая ему свои коварные сионистские планы - о маленьком Израиле в Крыму (по-моему - блестящая идея!).
Но в чём провинилась жена Калинина, что её надо совать в лагерь на 15 лет??

Это та, которая на собственного брата настрочила?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.775
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Это - легенда. Уж какая была при Сталине "вертикаль власти" - Путин о такой даже мечтать не может... Николашка II-ой мечтать не мог. Разве что Иван Грозный, любимый герой Сталина, мог так поступать...
Елизавета I Террибаллллл могла так поступать, Екатерина Медичи Ведьма могла так поступать, как и пол Европы жутких королей головорезов и сменивших их революционеров-кровопийц. Ни Сталин, ни тем более Иван Грозный так не поступали, несмотря на жуткие мировое традиции "гуманизма" тех времен.
 

dmkaz

Читатель
Сообщения
2.748
Адрес
Санкт-Петербург
- Правда - "и чего"?! Тиран-параноик перестрелял перед войной половину своих высших офицеров (Гитлеру подобная бредятина никогда в голову не приходила!), - и "ничего"!
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/02.html

Была ли «обезглавлена» Красная Армия?

Одной из причин неудач советских Вооружённых сил в начале Великой Отечественной войны принято считать репрессии, которым подвергся их командный состав в 1937-1938 гг. Как и многие другие, этот тезис был впервые введён в арсенал антисталинской пропаганды в известном докладе Хрущёва «О культе личности»:
...
В последнее время появилось немало публикаций, дающих представление о «полководческих талантах» безвременно отправленных в мир иной маршалов и командармов. Из них можно особо порекомендовать опубликованную в журнале «Родина» статью Андрея Смирнова [63] «Большие манёвры»{130}. А вот что писал по этому поводу известный историк и публицист В. В. Кожинов:

«Господствует мнение, что в результате репрессий 1937-1938 годов место зрелых и опытных военачальников заняли молодые и неискушённые, и это привело к тяжелейшим поражениям в начале войны. В действительности же на смену погибшим пришли в основном люди того же поколения, но другие - и с иным опытом.
Так, скажем, репрессированные Я. Б. Гамарник, В. М. Примаков, М. Н. Тухачевский, И. Ф. Федько, Н. Э. Якир родились в 1893-1897 годах, и в те же самые годы, в 1894-1897-м, родились Г. К. Жуков, И. С. Конев, Р. Я. Малиновский, К. К. Рокоссовский, Ф. И. Толбухин. Но первые, исключая одного только Тухачевского, провоевавшего несколько месяцев в качестве подпоручика, не участвовали в Первой мировой войне, а вторые (кроме окончившего школу прапорщиков Толбухина) начали на ней свой боевой путь простыми солдатами.

Далее, первые оказались вскоре после революции на наиболее высоких руководящих постах (хотя им было тогда всего от 21 до 25 лет...) — без сомнения, по «идеологическим», а не собственно «военным» соображениям, — а вторые, медленно поднимаясь по должностной лестнице, обретали реальное умение управлять войсками. Дабы оценить это, вспомним, что Суворов в 18 лет начал свой воинский путь унтер-офицером (тогда — капралом), а 16-летний Кутузов — прапорщиком, и лишь к сорока годам они «дослужились» до генеральского звания»{131}.

-----------------------------------

https://ria.ru/online/20060622/49902416.html

...
- Армия Советского Союза понесла потери еще до войны, в годы репрессий. Есть ли факты репрессий по отношению к командному составу, известным конструкторам и т.п. в годы войны?

Алексей Исаев: Репрессии против командного состава как причина поражения 1941 года - это на самом деле попытка найти простой ответ на сложный вопрос. Ни о каких 40 тысячах расстрелянных в предвоенные годы командирах не может быть и речи, 40 тысяч человек - это общее число уволенных из армии командиров за 1937-1940 гг. Меньшая часть их была расстреляна, а многие впоследствии вернулись в строй. Кроме того, в это число попали лица, осужденные за хозяйственные и бытовые преступления, а также уволенные из армии по далеким от политики мотивам. Основной причиной нехватки командного состава в 1941 году был быстрый рост Красной Армии в последние предвоенные годы. Количество репрессированных командиров составляло единицы процентов от численности офицерского корпуса Красной Армии в 1941 году.
...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
п
Именно результаты "мягкого рейтингового" голосования на XVII-м съезде, когда против Кирова было подано в десятки раз меньше голосов, чем против Сталина, и подвигли Сталина на организацию массовых убийств 1937-38 года.
На 17 съезде ВКПб против Сталина было подано 3 голоса,против Кирова 4 голоса.Это исторический факт
http://maxpark.com/user/4294984225/content/1358212
Вы задолбали перестроечным враньём.не было у Сталина ни малейших причин мстить делегатам 17 съезда.От слова совсем.
- В 1937-38 году жить, ничего не боясь, могли только люди либо предельно наивные, либо не вполне душевно здоровые. Поскольку всей задачей сталинского террора 1937-38 годов было создать в общественном сознании атмосферу страха и ужаса.
Опять бред.Не было тогда ни атмосферы страха,ни атмосферы ужаса.Причин не было.Репрессии коснулись менее 2-х процентов населения.Среди сидельцев Гулага было сильно более половины уголовников.До 80% .И это тоже факт.Чего бояться то было?
И для сведения.Человека пытают для того,чтобы узнать правду.Ни для чего более.Если бы кого-то просто хотели расстрелять,то пытать его незачем.Шлёпнули и всё.
За ложный донос можно было легко пойти по этапу,что нередко и происходило.При Сталине до 10% приговоров были оправдательными.
Вся писанина Солженицина не имела к реальности ни малейшего отношения.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
И для сведения.Человека пытают для того,чтобы узнать правду.Ни для чего более.Если бы кого-то просто хотели расстрелять,то пытать его незачем.Шлёпнули и всё.
Имхо, тезис, что к 37-у органы превратились частью в некую шарашкину контору, преследующую какие-то частные цели - целиком отвергать не стоит.... А также то, что эксцессам способствовала очень низкая юридическая грамотность оперативного звена- такое слышал....
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
прочел (и достаточно внимательно) Ледокол. На прочее меня не хватило.
вполне достаточно , дальше идет тасованние абзацев и изменение названия глав

Сталин умер в 1953, а СССР развалился в 1991... за 40 лет чо угодно развалить можно...
hc5gSrHMtq.jpg


кто скажет , что он не прав!!
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Тиран-параноик перестрелял перед войной половину своих высших офицеров

за то что они хотели его . а не сумели .
о человеке судят по его делам , о делах по их результатам
8de8284dfc17f33c4152bde660a850b6.jpg


bEDLjTQPdh0.jpg
 
Сверху