Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
ИНЬЕСТА написал(а):
А сколько Сталин уничтожил людей клявшихся ему в любви.. Не стоит поклонникам усатого про это забывать. Не согласен Для него не было своих. Он уничтожал абсолютно всех.
А чего им бояться?
Они же уверены, что они ни в чем не виноваты.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Овен написал(а):
А зря Вы так сдаётесь . Роль Берии в становление обороноспособности нашей страны ещё предстоит осознать !
А я не сдаюсь. Роль Берии в оборонной промышленности я показывал неоднократно. И, если кто не в курсе, именно Берия как представитель Ставки курировал Кавказское направление, когда немцы рвались к нефти. И немцы не получили кавказскую нефть. Так что свое звание Маршала Советского Союза и Героя Социалистического Труда он носил вполне заслужено.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Мир_это_Утопия писал(а):
Есть ли бы допустим Сталина так скажем в году 30-том кончили ( привет товарищу Берия Смеюсь) ....... Как бы ситуация повернулась

Это был тот самый переломный момент истории, который задал движение Истории по именно этому направлению.
Нет. нет, не этот. То есть явно - этот, а вот скрыто и фактически переломный момент был в 18 году, когда началась Гражданская война. Она ведь могла и не начаться("спасибо" как раз Троцкому!)- и вот тогда все было бы совсем по другому. А коль скоро происходит гражданская - после появляется "ассенизатор-имперец", который все г... вычищает. Методы при этом "универсально-репрессивные", хоть во Франции, хоть в СССР, хоть в Китае или Латинской Америке(о, там опыт большой!). И какая разница как бы его звали, Джугашвили или как то еще...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
Бриз может продолжите весьма любопытную тему то: :-D
я насчет затронутой вашей темы:
«независимое» английское издание, «сочувствующее Югу». Пропаганда велась очень...

- Пардон, нет желания...

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Теодоре написал(а):
студент написал(а):
Мир_это_Утопия писал(а):
Есть ли бы допустим Сталина так скажем в году 30-том кончили ( привет товарищу Берия Смеюсь) ....... Как бы ситуация повернулась

Это был тот самый переломный момент истории, который задал движение Истории по именно этому направлению.
Нет. нет, не этот. То есть явно - этот, а вот скрыто и фактически переломный момент был в 18 году, когда началась Гражданская война. Она ведь могла и не начаться ("спасибо" как раз Троцкому!)- и вот тогда все было бы совсем по другому.
- Гражданская война не могла не начаться - у большевиков были совершенно антагонистические представления о праве на частную собственность, глубоко отличные от представлений большинства населения.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
- Гражданская война не могла не начаться - у большевиков были совершенно антагонистические представления о праве на частную собственность, глубоко отличные от представлений большинства населения.
Э... Путаете частную собственность с личной. Квартира, дом, земельный надел и т. д. - это личная собственность! Большинство населения ни тогда, ни сейчас частной собственностью не владеет и не владело. А владело меньшинство: в городах "капиталисты", в деревнях - "кулаки". Так что взгляды большинства населения и большевиков здесь абсолютно совпадали. НО! До 18 года в Советах, особенно на местах, преобладали не большевики вовсе, а "меньшевики"(которых было как раз большинство) и ЭсЭры. Вся заслуга по "удалению" их из Совнаркома принадлежит как раз Троцкому - а дальше началась заварушка между 2большевистским" центром и "меньшевистско-эсеровскими" окраинами("мятежи" в Ярославле и Кронштадте только чего стоят). Так и началась Гражданская война. Запомните, то что Советы изначально были большевистскими(а тем более создавались большевиками)- не более чем позднейший миф(выгодный не только большевикам - но еще и пропагандистам в Европе). Советы создавались практически стихийно и к коммунистам имеют такое же отношение, как и ко всем остальным партиям. Такой же миф - что Гражданская война началась с Октябрьского переворота - она началась летом 18 г., с травли "белочехов"(организованной как раз Троцким - причем местные советы подчинялись только с н-ной попытки "приказа")
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Нет. нет, не этот. То есть явно - этот, а вот скрыто и фактически переломный момент был в 18 году, когда началась Гражданская война.
И этот тоже. Их тогда много было. 1929-30гг - это отказ от "эволюционной" (она же "НЭПовская") индустриализации в пользу "революционной".
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Breeze написал(а):
Я уже говорил: начиная с 1945 года США могли производить в год всё увеличивающееся количество ядерных бомб. И в короткий срок поставить Германию на колени.
и как бы США сделала эти бомбы не выкрав ученых из освобожденной на 90% РККА европы? Своими мозгами что ли?
Breeze написал(а):
- Это вообще смехотворно - благодарить Сталина за то, что он хотел использовать Государство Израиль как социалистический форпост против Великобритании...
Вообще откуда вы это берете?
Breeze написал(а):
РККА развивалась бы под руководством Троцкого
Ну да, кроме граждан израиля умных в природе не существует... помнится как то по RTVi показывали сюжет про Басаева где его назвали "бедным одноногим партизаном с 468 ноутбуком, которого боится вся Россия...!
Breeze написал(а):
СССР мог ворваться в Западную Европу только освобождая её от ещё более страшной чумы - от нацистской и таким образом её захватить.
А ну то есть хитрый сталин спланировал все смерти только чтоб на танках по европе покататся... стыдно должно быть!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

inf1kek написал(а):
Ну знаете, во первых... по крайней мере по рассказам моих родственников, которые были на линии фронта гражданскими - немцы относились к гражданским ни чуть не хуже, чем советские солдаты... если не лучше.
особенно в конц.лагерях...
КС написал(а):
Если бы был жив Лаврентий Павлович, "Булава" уже бы давно летала.
Куда??? Зачем???? На луну??? Уже давно бы везде был СССР!
Breeze написал(а):
"Нэзаменимых у нас нэт
Вспомните когда,кому и при каких обстоятельствах сказал...
Про чтение можно? Найдите книгу " Тайный советник вождя"

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

студент написал(а):
А я не сдаюсь. Роль Берии в оборонной промышленности я показывал неоднократно. И, если кто не в курсе, именно Берия как представитель Ставки курировал Кавказское направление, когда немцы рвались к нефти. И немцы не получили кавказскую нефть. Так что свое звание Маршала Советского Союза и Героя Социалистического Труда он носил вполне заслужено.
И я сдаваться не буду! Так что, товарищ студент я с вами
Теодоре написал(а):
Вся заслуга по "удалению" их из Совнаркома принадлежит как раз Троцкому
Кстати как и идея НЭП, приведшая к разрухе, голодмору, развалу производства и армии, а следствием того разгула бандитизма, что в итоге привело к усилению милиции и НКВД, появлению "троек" и репрессиям 37-го года
Так что, винить то как раз надо Троцкого и Бухарина а не Сталина и Берия...последние не знали как исправить ошибки первых
И докажите что это не так. А не отделывайтесь фразами типа " я такой ерундой занимается не буду!"... это я ко всем оппонентам...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
Я уже говорил: начиная с 1945 года США могли производить в год всё увеличивающееся количество ядерных бомб. И в короткий срок поставить Германию на колени.
и как бы США сделала эти бомбы не выкрав ученых из освобожденной на 90% РККА европы? Своими мозгами что ли?

Если почитаете воспоминания и работы ученых новых для того времени (30-40гг) направлений исследований (кибернетика, многие направления физики, социология), то поймете, что уже до вмв всем было ясно, что у США неоспоримое лидерство по этим направлениям. сша были способны предоставить лучшую мат базу и условия работы. Там и работали.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
Я уже говорил: начиная с 1945 года США могли производить в год всё увеличивающееся количество ядерных бомб. И в короткий срок поставить Германию на колени.
и как бы США сделала эти бомбы не выкрав ученых из освобожденной на 90% РККА европы? Своими мозгами что ли?

Если почитаете воспоминания и работы ученых новых для того времени (30-40гг) направлений исследований (кибернетика, многие направления физики, социология), то поймете, что уже до вмв всем было ясно, что у США неоспоримое лидерство по этим направлениям. сша были способны предоставить лучшую мат базу и условия работы. Там и работали.
много ли вы знаете про эти работы в СССР ))) Сталин не зря про автоматизацию пр-ва и уменьшение рабочего дня говорил
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
- Это вообще смехотворно - благодарить Сталина за то, что он хотел использовать Государство Израиль как социалистический форпост против Великобритании...
Вообще откуда вы это берете?

Ну..., например, из хрестоматий по внешней политике СССР...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Bumerangonix написал(а):
много ли вы знаете про эти работы в СССР ))) Сталин не зря про автоматизацию пр-ва и уменьшение рабочего дня говорил

В данной ситуации, его разговоры и домыслы меня не интересуют, результат известен.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Кирилл СПб написал(а):
Ну..., например, из хрестоматий по внешней политике СССР...
образца выпуска 90-х годов?
Если не трудно, дайте ссылку прочитать! Я о такой части истории не слышал.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Кирилл СПб написал(а):
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
- Это вообще смехотворно - благодарить Сталина за то, что он хотел использовать Государство Израиль как социалистический форпост против Великобритании...
Вообще откуда вы это берете?

Ну..., например, из хрестоматий по внешней политике СССР...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Bumerangonix написал(а):
много ли вы знаете про эти работы в СССР ))) Сталин не зря про автоматизацию пр-ва и уменьшение рабочего дня говорил

В данной ситуации, его разговоры и домыслы меня не интересуют, результат известен.
какой результат ???
то что после Сталина в порыве борьбы с культом личности многое похерили и каждый последующий генасека ))) страдал маниями то кукурузы то ракет и пр. пренебрегая всем остальным это да )))
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
rootshadow написал(а):
студент написал(а):
А я не сдаюсь. Роль Берии в оборонной промышленности я показывал неоднократно. И, если кто не в курсе, именно Берия как представитель Ставки курировал Кавказское направление, когда немцы рвались к нефти. И немцы не получили кавказскую нефть. Так что свое звание Маршала Советского Союза и Героя Социалистического Труда он носил вполне заслужено.
И я сдаваться не буду! Так что, товарищ студент я с вами

За исключением того, что он не дурак был, неплохой организатор и монопольный обладатель карательной власти ничего выдающегося по общеисторическим меркам им не совершено. Только идиот утверждает, что он действовал тактически не эффективно. Восхищения он заслуживает, только если сравнивать его с общим уровнем управленцев-пролетариев.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
и как бы США сделала эти бомбы не выкрав ученых из освобожденной на 90% РККА европы? Своими мозгами что ли?
Нет, тут бриз прав. в США правда над бомбой работали европейцы - но большинство иммигранты 30ых. Другое дело, вроде плутоний из Германии везли...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Breeze написал(а):
- Гражданская война не могла не начаться - у большевиков были совершенно антагонистические представления о праве на частную собственность, глубоко отличные от представлений большинства населения.
Э... Путаете частную собственность с личной. Квартира, дом, земельный надел и т. д. - это личная собственность! Большинство населения ни тогда, ни сейчас частной собственностью не владеет и не владело. А владело меньшинство: в городах "капиталисты", в деревнях - "кулаки". Так что взгляды большинства населения и большевиков здесь абсолютно совпадали. НО! До 18 года в Советах, особенно на местах, преобладали не большевики вовсе, а "меньшевики"(которых было как раз большинство) и ЭсЭры. Вся заслуга по "удалению" их из Совнаркома принадлежит как раз Троцкому - а дальше началась заварушка между 2большевистским" центром и "меньшевистско-эсеровскими" окраинами("мятежи" в Ярославле и Кронштадте только чего стоят). Так и началась Гражданская война.
- Понятно: значит, гражданская война в России - это была война между большевиками - с одной стороны и блоком меньшевиков и эсеров с другой!
А я-то всю жизнь так заблуждался! :p :-D
"Знатоки! Убивать надо таких знатоков!" (с - Остап Бендер)

http://schools.keldysh.ru/sch1905/Grajdwar.htm
"...Одновременно создавали свои вооруженные силы и противники советской власти. В ноябре 1917 г. в Новочеркасске была образована Алексеевская организация (с 27 декабря она стала называться Добровольческой армией). Ее численность в начале 1918 г. составляла, как мы уже отмечали, 3377 чел., в т.ч. 2341 офицер.
В апреле 1918 г. при поддержке Германии стала создаваться Донская казачья армия (П.Н.Краснов).
Формировались армии и в других регионах России: в Забайкалье - атамана Г.М.Семенова, в Приморье - И.М.Калмыкова. в Харбине - Л.Хорвата, Народная армия Комуча - в Поволжье, Уральская и Сибирская армии, армия Центральной Рады на Украине, Мусульманский, Армянский и Грузинский корпуса в Закавказье и т.д.
Везде использовались два способа комплектования: а) добровольно; б) принудительно по мобилизации."


http://www.ref.by/refs/33/7254/1.html
"На Дону в роли организатора борьбы с большевизмом выступал атаман Донского казачьего войска генерал Каледин. 25 октября 1917 он подписал обращение, котором захват власти большевиками был
объявлен преступлением. Советы подверглись разгону. На Южном Урале подобные
действия предпринял председатель Войскового правительства и атаман
Оренбургского казачьего войска полковник Дутов, сторонник твердого порядка
и дисциплины, продолжения войны с Германией и непримиримый враг
большевиков. С согласия Комитета спасения Родины и Революции казаки и
юнкера в ночь на 15 ноября арестовали часть членов Оренбургского Совета,
готовивших восстание. Совнарком 25 ноября 1917 объявил все области на Урале
и Дону, где «обнаруживается контрреволюционные отряды», на осадном
положении, а генералов Каледина, Корнилова, и полковника Дутова причислил к
врагам народа. Общее руководство операциями против калединских войск и их
пособников было возложено на наркома по военным делам Антонова-Овсеенко.
Его войска в конце декабря перешли в наступление и стали быстро
продвигаться в глубь Донской области. Казаки-фронтовики, уставшие от войны,
начали отказываться от вооруженной борьбы. Генерал Каледин, стремясь
избежать лишних жертв, 29 января сложил с себя полномочия войскового
атамана и в тот же день застрелился.
На борьбу с Оренбургскими казаками были направлены летучий сводный отряд
революционных солдат и балтийских моряков под командованием мичмана
Павлова. Вместе с рабочими они 18 января 1918 заняли Оренбург. Остатки
войск Дутова отошли в Верхнеуральск. В Белоруссии против советской власти
выступал 1-й Польский корпус генерала Довбор-Мусницкого. В феврале 1918
отряды латышских стрелков, революционных моряков и Красной гвардии под
командованием полковника Вацетиса и подпоручика Павлуновского нанесли
поражение легионерам, отбросив их к Бобруйску и Слуцку. Таким образом
первые открытые вооруженные выступления противников советской власти были
успешно подавлены."


Так кто из вышеперечисленных полковников, генералов и атаманов был меньшевик, а кто - эсер?!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Сталин всегда действовал в рамках имеющихся обстоятельств. Это не отличает его от любого заурядного руководителя. Если бы он был гений, и по-настоящему желал не выжить системе, а развиться до максимала, он бы из этих рамок вышел: объявил бы Ульянова немецким шпионом (кем он , собственно, и являлся), ревизовал итоги Октябрьского переворота, бросил (совершенно оправданно) атомные бомбы на джапов, и было бы у нас сейчас 11 АУГ, следы на Луне, и рубль в качестве основной мировой валюты. И были бы мы все в "желтых штанах" и плевали бы на всех, что, собственно, супердержаве и полагается. А Обама имел бы только право совещательного голоса. Но увы...России с 19-го века не дал Бог ни разу адекватного ее масштабам и возможностям руководителя. И эти ущербные минипуты -тому подтверждение. Метр с кепкой на коньках, мозгов -нет, понятно, а такой страной руководить....
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
rootshadow написал(а):
Breeze написал(а):
Я уже говорил: начиная с 1945 года США могли производить в год всё увеличивающееся количество ядерных бомб. И в короткий срок поставить Германию на колени.
и как бы США сделала эти бомбы не выкрав ученых из освобожденной на 90% РККА европы? Своими мозгами что ли?
- Эти учёные в подавляющем большинстве уже были в США. На бомбардировщике, в бомбоотсеке пришлось вывозить одного лишь Нильса Бора. Вообще-то не знать историю "Манхэттенского проекта" стыдно образованному юноше...
Breeze написал(а):
- Это вообще смехотворно - благодарить Сталина за то, что он хотел использовать Государство Израиль как социалистический форпост против Великобритании...
Вообще откуда вы это берете?
- Незнание столь элементарных исторических фактов - это просто поразительно...
Breeze написал(а):
РККА развивалась бы под руководством Троцкого
Ну да, кроме граждан израиля умных в природе не существует...
- Почему же?! В Грузии иногда встречались раньше... ;) :)
Breeze написал(а):
СССР мог ворваться в Западную Европу только освобождая её от ещё более страшной чумы - от нацистской и таким образом её захватить.
А ну то есть хитрый Сталин спланировал все смерти только чтоб на танках по европе покататся... стыдно должно быть!
- Как Вам удалось сохранить подобную политическую невинность? :grin:
Кстати как и идея НЭП, приведшая к разрухе, голодомору, развалу производства и армии, а следствием того разгула бандитизма, что в итоге привело к усилению милиции и НКВД, появлению "троек" и репрессиям 37-го года
Так что, винить то как раз надо Троцкого и Бухарина а не Сталина и Берия...последние не знали как исправить ошибки первых
- Тэк-с, на этом я с Вами дискуссию прекращаю. Есть определённая граница невежества оппонента, ниже которой спор становится в принципе невозможным. Вы, оказывается, находитесь за этой границей. Это ужасно. Так нельзя.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
Breeze
А Троцкий, по-Вашему, не был марксистом-ленинцем? Странно, что же это он Сталина уже из-за бугра обвинял в предательстве идеалов революции и в империализме?
Резун бы с Вами явно не согласился по этому вопросу, так как он считает Сталина куда меньшим злом для России и для мира в целом, чем Троцкого, приди он к власти в СССР.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Barbudos написал(а):
Сталин всегда действовал в рамках имеющихся обстоятельств. Это не отличает его от любого заурядного руководителя. Если бы он был гений, и по-настоящему желал не выжить системе, а развиться до максимала, он бы из этих рамок вышел: объявил бы Ульянова немецким шпионом (кем он , собственно, и являлся), ревизовал итоги Октябрьского переворота, бросил (совершенно оправданно) атомные бомбы на джапов, и было бы у нас сейчас 11 АУГ, следы на Луне, и рубль в качестве основной мировой валюты. И были бы мы все в "желтых штанах" и плевали бы на всех, что, собственно, супердержаве и полагается. А Обама имел бы только право совещательного голоса. Но увы...России с 19-го века не дал Бог ни разу адекватного ее масштабам и возможностям руководителя. И эти ущербные минипуты -тому подтверждение. Метр с кепкой на коньках, мозгов -нет, понятно, а такой страной руководить....
Ну и аппетиты у Вас! :-D Второго места в мире мало, первое подавай! Хотя "максимал" у Вас все-таки скромный получился, с первого места таки-скинуть могут, вот если бы возникли году к 1960-му Американская, Европейская и Китайская ССР, а в 2000-м состоялся пилотируемый полет на Альфу Центавра, тогда да, Сталина можно признать гением :good: :-D . А если серьезно, кто, по Вашему, среди исторических личностей достоин этого звания?
 
Сверху