Строительство Федерального масштаба

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
sat написал(а):
А вы очень обрадуетесь, кокда одним утром у ваших окон начнут строить многоетажную свиноферму, а на вач вопрос почему тут и почему многоетажную вам отеветят- так надо Федя, вы не работник селсхозяиства, вам обяснять весмысленно, потому што вы свё равно непоимёте.
очень глупое сравнение, АЭС в отличае от свинофермы, не будет людей отпугавать запахом, от свинок)

И если я буду жить в деревне, где нет работы, и там построят семи этажную свиноферму, я буду только рад, что столько рабочих мест создадут)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
bocha написал(а):
sat написал(а):
Ну не литовци референдума хотят насчот строителства АС в Калининграде, а местные Калининградци, вот только их голос Москве неинтересен
таки пруф дайте)


http://ru.delfi.lt/news/live/kaliningra ... d=48162929

"Напомним, что 21 июля Калининградская областная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума о необходимости прекращения строительства Балтийской АЭС. Решение о проведении пресс-конференции в Вильнюсе гости объясняют тем, что АЭС – проблема не только Калининграда, но всего региона."

http://ru.delfi.lt/news/politics/gubern ... d=48266321

Губернатор: для Калининграда тоже важна энергобезопасность
Отвечая на вопрос о своей собственной позиции по вопросу референдума, если население области примет решение о его проведении, он заявил, что в таком случае все последующие действия будут происходить в рамках закона.

http://ru.delfi.lt/news/economy/ekolog- ... d=48372983
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
sat написал(а):
"Напомним, что 21 июля Калининградская областная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума о необходимости прекращения строительства Балтийской АЭС. Решение о проведении пресс-конференции в Вильнюсе гости объясняют тем, что АЭС – проблема не только Калининграда, но всего региона."
про Вильнюс это Вы правильно написали, сразу видно откуда ноги растут. Вам бы только повякать :-D

где желиние жителей Каллиниградской области о проведении референдума? где списки с подписями, где заявления в центризбирком от населения?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
bocha написал(а):
sat написал(а):
А вы очень обрадуетесь, кокда одним утром у ваших окон начнут строить многоетажную свиноферму, а на вач вопрос почему тут и почему многоетажную вам отеветят- так надо Федя, вы не работник селсхозяиства, вам обяснять весмысленно, потому што вы свё равно непоимёте.
очень глупое сравнение, АЭС в отличае от свинофермы, не будет людей отпугавать запахом, от свинок)

И если я буду жить в деревне, где нет работы, и там построят семи этажную свиноферму, я буду только рад, что столько рабочих мест создадут)


И што будет делать безработныи селчан ( ето вообче нонценс, потому што в Калинграде столько заброшенои земли) в атомнои АС? Ево в охрану примут или прямо на пулт управления поставят? Ето простая пропаганда - в Литве кокда построили Игналинскую навернное более 90 процентов были приезжие, потому што АС нуждаетца в специалистах а местные на то неподхотят, кроме первово етапа - тоскания бетона и прочих материалов.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
bocha написал(а):
про Вильнюс это Вы правильно написали, сразу видно откуда ноги растут. Вам бы только повякать
Вот и подтверждение :) :-read:

"Это уникальный, беспрецедентный случай в области гражданских акций, когда группа за проведение референдума о строительстве АЭС в Калининградской области проводит пресс-конференцию о референдуме не у себя в регионе, а в соседнем государстве и для СМИ, которые не пишут по-русски", - так ИА REGNUM прокомментировала инициативу группы за проведение референдума по прекращению строительства Балтийской АЭС о проведении пресс-конференции в Вильнюсе доктор экономики Анна Мейзер.

"Я думаю здесь бессмысленно говорить об экономической составляющей, либо о "чистой" гражданской позиции выступающих. Все тезисы, которые они озвучили, подозрительно совпадают с тезисами Литвы, которые эта страна не раз озвучивала. Калининградский референдум анонсирован в Литве и в интересах Литвы. Я не имею оснований говорить, что они куплены властями Литвы, но выглядит это именно так", - отметила Мейзер.
По её словам, очень показателен факт, что на пресс-конференции от активистов из Калининградской области не прозвучало ни одного замечания по поводу будущей АЭС в Литве и экспериментальному реактору Hitachi & General Electric, который собираются устанавливать на литовской АЭС.
"Их не волнуют и польские АЭС, не говоря уже об аварийных АЭС в Швеции. В общем-то понятно, что обычно таких "зелёных" называют ряжеными, которые целенаправленно отрабатывают политически ангажированный заказ, прикрытый заботой о здоровье жителей. Европейские правила, которым хочет следовать Литва, однозначно и без иных вариантов считает такую ангажированность аморальной и незаконной, близкой к коммерческому шпионажу. И это делается открыто, публично, демонстративно. Мне жаль Департамент государственной безопасности Литвы, на репутацию которого может лечь обвинение в грязной работе. Мне жаль этих калининградских экологов, на репутацию и судьбу которых может лечь обвинение в открытой работе на иностранное государство, его враждебные интересы. Их не жалеют, не берегут, не уважают, используют, извините, как одноразовый предмет. И когда, после любого результата исполнения задачи, их выбросят - им не найдётся места даже в Литве", - заявила Мейзер.
http://www.regnum.ru/news/1431737.html
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
sat написал(а):
Wait4me написал(а):
А какой вообще смысл спрашивать людей ничего несмыслящих в атомной энергетике?

А вы очень обрадуетесь, кокда одним утром у ваших окон начнут строить многоетажную свиноферму, а на вач вопрос почему тут и почему многоетажную вам отеветят- так надо Федя, вы не работник селсхозяиства, вам обяснять весмысленно, потому што вы свё равно непоимёте.

Я живу в Челябинской области и у нас скоро будут строить АЭС, и я очень обрадуюсь, если ее построят
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
marinel написал(а):
bocha написал(а):
Из-за задержки зарплаты станция взорвется? от стыда чтоль? :-D
Дык вся прибалтика молится на неудачу КАЭС. :-D "от мертвого осла уши получите....." (c) :-D

Ну не литовци референдума хотят насчот строителства АС в Калининграде, а местные Калининградци, вот только их голос Москве неинтересен :-(
Это только в воспаленном мозгу прибалтийских СМИ калининградцы не хотят. Вот прибалтика хочет путем раздувания шумихи в СМИ и Интернете (!) попытаться воздействовать на общественное мнение.
Ну заплатили десятку местных мужчин и женщин, чтобы они провели митинг и пресс-конференцию, а дальше то что? :-D "Караван то идет ..." (с) :grin:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
marinel написал(а):
sat написал(а):
marinel написал(а):
bocha написал(а):
Из-за задержки зарплаты станция взорвется? от стыда чтоль? :-D
Дык вся прибалтика молится на неудачу КАЭС. :-D "от мертвого осла уши получите....." (c) :-D

Ну не литовци референдума хотят насчот строителства АС в Калининграде, а местные Калининградци, вот только их голос Москве неинтересен :-(
Это только в воспаленном мозгу прибалтийских СМИ калининградцы не хотят. Вот прибалтика хочет путем раздувания шумихи в СМИ и Интернете (!) попытаться воздействовать на общественное мнение.
Ну заплатили десятку местных мужчин и женщин, чтобы они провели митинг и пресс-конференцию, а дальше то что? :-D "Караван то идет ..." (с) :grin:

А вот офоциальныи опрос жителеи то и показал , нинадобен ни референдум. Было ясно кто и чево хотят. А теперь никрасиво пахнит, кокда инициативнои групе такои отвед власти дали - ето гос. проект РФ, так если хотите референдума - прошу, но и подписеи надо собрать на всеросиискии референдум. Да и Калининграду от АС мало пользы будет - у Калининграда енергетических проблем нету, ведь новая газовая ТЕЦ построена, которои Калининграду в полне хватает и екологично и безопасно, ведь не по ценам Литвы газ покупают. А АС бутдет пахать на експорт и денги от неё будут оседать в Москве а не в Калининграде. Сама строика интересна - строят в первую ошередь не так где АС в правду дала большои толжок в развитии больших удалёных регионов России, а строят там где валютои пахнит. А те регионы пусть на отсталых углевых работают, да народ серои и другими отходами себя травит.дальше будут. Там жителям Калининграда и пользы мало бидет от АС - кроме новых соседов из других регионов России да ими уплачиваемых налогов.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Я как калининградец могу сказать, радости особой эта АЭС конечно не доставляет, но альтернативы нет. ГЭС мощную у нас не простроешь, имеющаяся тепловая на газе дальнейшего развития не получит, т.к. имеющийся газопровод и так работает на пределе своей мощности, да и проходит через территории двух других государств. Лукашенко уже грозился его перекрыть.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Сама строика интересна - строят в первую ошередь не так где АС в правду дала большои толжок в развитии больших удалёных регионов России, а строят там где валютои пахнит
Вообще-то для отдаленных регионов РФ строят-таки ПАТЭС, в частности. А учитывая, что Калининград- стратегически важный район, который должен быть энергетически независим от конъюнктуры окружающих государств, с перспективой промышленного развития, с крупнейшей ВМБ Балтийского флота РФ- необходимость в автономной энергетике по-моему объективна. Да кстати и деньги- от возможного экспорта- все равно будут в регионе оседать- считать, что они только Москве достанутся ,есть серьезное преувеличение, имхо.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slaanesh написал(а):
Сама строика интересна - строят в первую ошередь не так где АС в правду дала большои толжок в развитии больших удалёных регионов России, а строят там где валютои пахнит
Вообще-то для отдаленных регионов РФ строят-таки ПАТЭС, в частности. А учитывая, что Калининград- стратегически важный район, который должен быть энергетически независим от конъюнктуры окружающих государств, с перспективой промышленного развития, с крупнейшей ВМБ Балтийского флота РФ- необходимость в автономной энергетике по-моему объективна. Да кстати и деньги- от возможного экспорта- все равно будут в регионе оседать- считать, что они только Москве достанутся ,есть серьезное преувеличение, имхо.

Ну ваши мысли нимножко противоречат друг к другу. Именно милитаризация Калининграда как раз приостонавлиевает ево економическое развитие. Для военных нужд АС неимееет никаково значения, военная инфраструктура и так должна быть енерго независима и мобильна. Да и военная важность Калининграда по моему просто завышена - иметь столько воиск на столь малои територии никаково преимущества нидаёт, а только становитца обиектом масовых ударов. Про пользу АС в Калиниграде - я в неи сомневаюсь. Ето станция будет однои из многих в гиганскои енергетическои компании. И продавать електричество в запад она врятли прямо будет. Продажа будет идти через какую компанию типа "руселектроекспорт" . Тоесть покупать будут по севбестоимости, продавать по договорнои, деньги от разници будут оседать гдето в Москве. Так што Калининграду от етово пользы особои небудет. Кроме тех денег которые суда придут в виде зарплат и части налогов от них.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Каким образом увеличение энергонезависимости Калининграда противоречит а) его экономическим интересам и б) милитаризации? И каким образом милитаризация мешает экономическому развитию? И каким образом то, что
военная инфраструктура и так должна быть енерго независима и мобильна
противоречит созданию АЭС, которая отлично этим требованиям (ну кроме мобильности) соответствует?
А деньги все равно будут поступать на счет предприятия, именно КАЭС и именно оно будет проводить отчисления в местный бюджет, помимо,как уже было сказано, обеспечения дополнительных рабочих мест: это ж огромное производство с огромной инфраструктурой и сопутствующими службами, несмотря на максимальную степень автоматизации.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Оценьщик написал(а):
Я как калининградец могу сказать, радости особой эта АЭС конечно не доставляет, но альтернативы нет. ГЭС мощную у нас не простроешь, имеющаяся тепловая на газе дальнейшего развития не получит, т.к. имеющийся газопровод и так работает на пределе своей мощности, да и проходит через территории двух других государств. Лукашенко уже грозился его перекрыть.

Алтернатива всегда есть. Для таково Калининграда построить пару больших ветрянных парков у моря и он имел прекрасную альтернативу. А если вариант АС - то она разумнои была если строили хорябы 3 раза меншую ( токда и проблем баланцировки мошностеи небыло, Калининград токда вообше мог стать енерфетическим островом при надобности, а теперешня АС етово непозволит, еи будет нужна баланцировка мошности а ето без соседних стран задача практижески невозможна). Дует газ+АС+ветрухи был краине економически выгодным конкурентным и Калининград имел самую лутшую енергетицэскую модель.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

marinel написал(а):
sat написал(а):
Про пользу АС в Калиниграде - я в неи сомневаюсь.
:-D .Уверена, в пользе прибалтийской АЭС вы не сомневаетесь. :-D

Мы строим сугубо для своих нужд - Литвы, Латвии, Естонии и Польши. Вы строите пока ниясно кому - 3 раза большию чем надо Калининграду с всеми ево лутшими перспективами. Куда будете девать остальнуе 2/3 ниясно. чуствуете разницу? Вы своих нужд в России по атомнои неможете возтребовать, ( 25% от всево кокдато в перспективе), а вот в Калининграде сразу с излишком строите? Вам чё развитие важнее? Германии обеспеживая её електрижеством или развитие своих регионов которые судять на старенких и прожорливых ТЕЦ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
marinel написал(а):
sat написал(а):
Про пользу АС в Калиниграде - я в неи сомневаюсь.
:-D .Уверена, в пользе прибалтийской АЭС вы не сомневаетесь. :-D

Мы строим сугубо для своих нужд - Литвы, Латвии, Естонии и Польши.
:-D . Не сомневалась, что ваша АЭС самая нужная(белорусская то же не походит ибо недемократичная :-D ). Сначала разрушаем, потом строим. Что-то мне это напоминает. :think: :grin:
sat написал(а):
Вы строите пока ниясно кому - 3 раза большию чем надо Калининграду с всеми ево лутшими перспективами. Куда будете девать остальнуе 2/3 ниясно. чуствуете разницу?
Не ясно только вам. Потребителей полно. Мы строим для себя и чтобы продавать.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
А какая польза от АЭС меньшей мощности? В смысле, какой такой экологический эффект положительный ожидается? Если станция неудачно построена и спроектирована, то и небольшого количества топлива будет достаточно для катастрофы (по крайней мере, в региональном масштабе). Так не лучше ли тридцать восемь раз все проверить и пересчитать, но построить такую станцию, которая сможет и на перспективу работать, учитывая тенденцию к росту энергопотребления.
Ну а газ к тому же- вещь, подверженная ценовым колебаниям, да и хм, спрос на него в Европе судя по всему возрастет. ИМХО, не считаю логичным решение Германии закрыть все АЭС. Но нам оно на руку
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.230
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Мы строим сугубо для своих нужд
Вы пока не строите -- вы трындите. :-D

sat написал(а):
Мы строим сугубо для своих нужд - Литвы, Латвии, Естонии и Польши
Так и мы строим для своих нужд: России, Германии, Прибалтики... :-D

sat написал(а):
Вы строите пока ниясно кому - 3 раза большию чем надо Калининграду
Так и ваш проект больше, чем нужно одной Литве. :-D

sat написал(а):
Куда будете девать остальнуе 2/3
Мы её продадим. Вам. :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
Для военных нужд АС неимееет никаково значения, военная инфраструктура и так должна быть енерго независима и мобильна.
В мирное время практически все военные объекты запитаны именно от гражданских электросетей :-read: Военные источники электроритания запускаются при каких-либо ЧП с гражданскими электросетями или в военное время.
sat написал(а):
Да и военная важность Калининграда по моему просто завышена - иметь столько воиск на столь малои територии никаково преимущества нидаёт, а только становитца обиектом масовых ударов.
Это иожет быть только, если военные не ведут разведку возможных угроз и не готовы или не готовятся к защите себя и своих объектов. А учитывая расположение Калининградской области, как анклава и во враждебном окружении, такая незащищенность военных очень сомнительно выглядит.
sat написал(а):
Про пользу АС в Калиниграде - я в неи сомневаюсь. Ето станция будет однои из многих в гиганскои енергетическои компании.
Очень важная Балтийская АЭС с точки зрения энергобезопасности региона. Сводится практически на ноль всякий шантаж транзитеров энергоресурсов в эту область. Особенно это будет значимо, если будут переводить, например коммуналку, на электропитание (электроотопление, электроплиты и т.д.).
В перспективе можно будет и полностью отказаться от использования газопровода, проходящего через Прибалтику.
Зачем "кормить" враждебные к России страны?
sat написал(а):
Тоесть покупать будут по севбестоимости, продавать по договорнои, деньги от разници будут оседать гдето в Москве.
Вам-то чего беспокоиться, где будут деньги? :Shok: :grin: В Литву они все-равно не попадут :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А чего вы ополчились против АЭС? Угольная или мазутная ТЭС за 30 лет эксплуатации выбрасывает радионуклидов в сотни раз больше, чем при производстве ядерного топлива для АЭС. Тем более, что производить топливо для реактора все равно будут в Новосибирске или Томске....А это обывательское благодушие, глядя на дымящие трубы, говорить "хорошо, что не атомная"....Только эти обыватели в радиусе, например, 30 км. от Киришей, где крупнейшая ГРЭС, все эти радионуклиды с капусточкой и картошечкой и хавают.... :-(
 
Сверху