Строительство новых кораблей

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я, повторюсь...

Вы точно уверенны, что в ячейке размером метер на метер ;) невозможно воткнуть квадпак из ракет калибром 240 и четыре квадпака ракет с калибром 125? Или просто исходите из того раз это пока не делается - это невозможно?

В том что нет смысла с теми РЛС что есть втыкать туда дальнюю ракету - это понятно. Но что такая возможность отсутствует - каюсь - не знал. По высоте, даже в варианте 20385, на корме, шестиметровый 3С14 воткнуть можно.

Целеуказание для 9М96 или 9М100 выдаёт Фуркэ. Али я чегойто совсем запуталси? То что она его на больше чем 70-80 км по цели с ЭПР 1 метер не выдаст - это понятно. Но на таких дальностях противник - самолёт а не ПКР. А какую бы чушь не нёс Бриз - ЭПР евроканардов - это далеко не метр или меньше.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"... вот оно, что Михалыч..."(Ц)


Совет директоров ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» на своем заседании, состоявшемся 6 октября, избрал председателем Совета директоров ОАО «ОСК» Лисина Владимира Сергеевича.



http://www.oaoosk.ru/news1598.html#newsname_1598
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
На сколько я понимаю - проблема больше в работе по прк на ближних дистанциях. Тем паче по маневрирующим.

Для 9М96 на больших дальностях, на сколько я это понимаю, хватит за глаза целеуказания с Фуркэ. Там плюсминус километр - роли не иргает. Для применения на ближнем рубеже - нужна АФАР, а тут действительно - только Пума.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Вы точно уверенны, что в ячейке размером метер на метер ;) невозможно воткнуть квадпак из ракет калибром 240
Мне тоже показались ВПУ Сообразительного для тонких 9М96 уж очень большими, но говорят, что только по одной. Наверно 9М100 потолще и тяжелее будет, чем мы предполагаем.
Pernatij написал(а):
и четыре квадпака ракет с калибром 125?
Что это за ракета такая, диаметром 125мм? Я уже слышал, что 9М100 и нечто наподобие Р-73 и Р-77 (а у них диаметр побольше), но пока ничего не ясно.
Pernatij написал(а):
Целеуказание для 9М96 или 9М100 выдаёт Фуркэ.
В том то и дело, что делает она это отвратительно и нормально стрелять можно пока только через Пуму.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Проблема в выдаче координат ракете. Грубо говоря куда лететь (примерно) и когда включать свою голову (а она включается за считанные секунды до попадания). Если цель маневрирует, то за один оборот фурки она может отойти от расчётной точки, и АГСН при включении цель уже не увидит.

Но работать по ПКР на дальних дистанциях ( более 40-50 км ) практически невозможно, ибо они за радиогоризонтом, и откуда вообще знать что они там есть.

125 мм - Это указанный в сети размер 9м100. Хотя возражение понятно - РВВ-АЕ несколько толще.

На "Витязе" в фото модели мелькавших в нете довольно ясно что 4 9М100 встают на место одной 9М96. Проблем с размещением в одной ячейке ВПУ 4 9М96 в принципе не должно быть, ибо все ракеты в ТПК - сколько влезет, столько суй. Это собственно только вопрос адаптора.

Из пересчёта ширины шасси на ширину ТПК ясно что он имеет вместе с адаптором не более 40-45 см.

Возможно просто на данный момент не ставят квадпаки за не имением достаточного кол-ва ракет и надобности - ещё только испытания идут.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Так если они знали что возможностей фурке недостаточно, то почему ее не сменили на что-то более дееспособное, так сказать. Получился корвет вообще без ПВО...если 20380 еще как-то мог защитить кортик, то тут темный лес. Зачем вообще надо было сувать огромные деньги и менять кортик на редут?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Проект первоначально делался под редут.

Внимание вопрос:

Что за ВПУ использует редут? Доработанно-переработанную 3С14? Ничерта не пойму если честно.

И кстати - если судить по модели 1156м - то там тоже далеко не Ураган.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Но тогда всё встаёт на свои места. 3С14 в принципе создавался под калибр/яхонт и засунуть туда один ТПК под ЗУР относительно просто он имеет похожий Калибр. ( извиняюсь за тафталогию). И если установка туда 4 ТПК и возможна в принципе, то на данный момент не нужна, так как нет АФАР и массовое применение ЗУР, требующее бОльшего БК с Фуркэ - непрактикабельна. То есть квадпаки если и будут - то на 22350 и 20385.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
125 мм - Это указанный в сети размер 9м100. Хотя возражение понятно - РВВ-АЕ несколько толще.
В "сети" тоже указанно что у нее ИК-голова, но верить этому я не спешу.
Просто ну очень смешная ракетка получается, если 4 лезут в трубу одной и так тонкой, но более длинной 9М96. Это какая масса у нее должна быть? 80 кг (9М96 333кг)? Я не исключаю такую ракету для "Морфея", но для обороны от ПКР надо что-то с дальностью км 20. А это габариты и масса Р-77, или ЗУР "Тора" (~175кг). Такие уже не влезут вчетвером в оптимированный для 9М96 стакан. Так что одна из моих гипотез: ВПУ на 20380 чуть больше, чем надо для 96 в расчете как раз 100-ые ракеты.
ВПУ кстати не 3С-14.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Я можт чета не то скажу, а разве Фурке не антенна обнаружения? Вроде ее роль обнаруживать, а целеуказание другая антенна должна давать... Типа многомента-капута
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Wowanius написал(а):
Типа многомента-капута
А он есть на корвете? :) Пипец, иджисный корвет ОВР. :p
Wowanius написал(а):
Я можт чета не то скажу, а разве Фурке не антенна обнаружения?
Вы же знаете, что СОЦ бывают такие сякие что и наводят ЗУР.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Таки - да. Вот эти ребята редко ошибаются:
http://www.dtig.org/docs/MSAM-MRADS-Vityaz.pdf

Это как раз некий аналог RAM, только следующего поколения, с INS и ИК-ГСн на конечном участке. Вопрос про то нужна ли РВВ-АЕ в дополниловку к 9М96 весьма спорный есть. 9М96, в зависимости от модификации и так даёт отличную защиту дальнего и среднего рубежа, да и в принципе на ближнем применяяма - вплот до 1 км. у нас проблемы с ближним - надо бы его защиту увеличить. Кроме того - дополнение обороны корабля ИК ГСН на ближнем рубеже - есть в моих глазах скорее плюс, чем минус.

На тему иджисного корвета - вы таки очень зря смеётесь - именно Фуркэ впервые на российском флоте обрела некоторые фкусности которыми славится Иджис. Ну то что она к сожалению не АФАР и хреновенько выдаёт ЦУ - це тоже ясно потихоньку становится. АГСН - всё же не огромный человекоподобный робот.

А вот таким, каким я себе представляю на данный момент 20385 - это и есть то, над чем вы таки смеётесь. И меня прям таки гордость берёт за державу ;)

АФАР там таки будет. Только непонятно - Фазотрон просили что то подобное разработать, но на сколько я понимаю - 20380 это поле деятельности Алмаза.

16 ячеек для ЗУР там таки будут. И, если я сильно не ошибаюсь, при надобности там будет просто - ну очень солидный БК.

УКСК с восмью ячейками - само по себе есть гуд.

А если подтвердится слух чито уран не просто снимают - а всё таки кое что другое вместо него туда запихнут - по ПУ даже весьма похожее - это будет очень крутая вундервафля.


P.S. А есть более подробная инфа что это за ВПУ?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Таки - да. Вот эти ребята редко ошибаются:
http://www.dtig.org/docs/MSAM-MRADS-Vityaz.pdf
Да, это тоже мой источник, но тут я пока скептик. Инфа от 2007 года. Может, что изменилось, что не подтвердилось...
Pernatij написал(а):
Это как раз некий аналог RAM, только следующего поколения, с INS и ИК-ГСн на конечном участке. Вопрос про то нужна ли РВВ-АЕ в дополниловку к 9М96 весьма спорный есть. 9М96, в зависимости от модификации и так даёт отличную защиту дальнего и среднего рубежа, да и в принципе на ближнем применяяма - вплот до 1 км. у нас проблемы с ближним - надо бы его защиту увеличить. Кроме того - дополнение обороны корабля ИК ГСН на ближнем рубеже - есть в моих глазах скорее плюс, чем минус.
А нужен ли РАМ? Как Вы считаете, что для ближнего ПВО наиболее эффективно - немецкий подход с парой пукалок и блоков РАМ, голландский Голкипер или российские ЗРАКи?
Зачем РАМу вообще вертикальный пуск? Насколько эффективна ИК-ГСН против мелких целей типа ПКР с и так небольшим ИК-излучением, так еще и в ППС? А в плохих погодных условиях?
Pernatij написал(а):
А вот таким, каким я себе представляю на данный момент 20385 - это и есть то, над чем вы таки смеётесь. И меня прям таки гордость берёт за державу ;)
Ага. Хороший фрегат. Новый "Новик".:-D
Pernatij написал(а):
P.S. А есть более подробная инфа что это за ВПУ?
ЕМНИП на абаза 3с97 или 9с97 проскакивало. Но информации по ним 0.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Радиогоризонт - 30-40 км. Фуркэ обнаруживает цель с ЭПР пКР не больше чем на 20 км.

Исходя из этого - если брать ракету с АГСН - то вполне подходит и 9М96, а ИК ГСН - увеличивает возможности в условиях РЭБ. Сигнатура в ППС будет довольно большая даже у дозвуковой ПКР. Ветхозаветные RAMы в своё время по эксозетам испытывались - с успехом. Плохая погода столь решающую роль по ПКР не играет, так как высота в любом случае ниже кромки облаков. А дождь с видимостями ниже 3-5 км - это музейная редкость. Но тут всё ещё можно 9М96 применять. В любом случае ещё одна ЗУР с АГСН, только поменьше - это уже перебор.

ЗРАК - это конечно хорошо. Но только в добавку. А ставить больше некуда.

На 22350 - идеально получается. И АГСН, и ИК ГСН, и ЗРАКи. И АФАР и дальности соответствующие. Чем не Иджис ;) А вот на 11356М по моему в авральном порядке придётся Полимент ставить ;)

А корвет можно совершенствовать - так или иначе он пока сам в своём классе играет. Да, тонн на 500 тяжелее Брауншвайга получается - но согласитесь - это два несравнимых корабля. Да, конечно - по боевым возможностям, если 20385 с умом сделают - он давно не корвет, но фрегаты - всё таки в наше время - это 4000+ тонн.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Космополит
Ну, скажем так, была возможность поставить на проект 20380 антенну целеуказания (она даже в чертежах имеется), эдакий "мини многомент-капут", да чета у нас военные это дело запороли. Вся работа на пр. 22350 пошла.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Ну в принципе да, подумаешь 100 человек посадить в ящик для смертников и отправить на войну, у нас и не так делали.
даа... жестко там у Вас в Белоруси нынче :)
 
Сверху