Строительство новых кораблей

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
А что все промолчали про

http://lenta.ru/news/2011/10/12/asz/

И неважно что строить прекратили уже давно, а только достраивали Нерпу... Важно что завод вообще выводят из возможных строителей ЛАП, причем по идиотской причине.

По его словам, отказ от строительства подлодок на АСЗ преимущественно связан с мелководным фарватером Амура, по которому корабли должны выходить в море на ходовые испытания.

Продолжим.

http://lenta.ru/news/2011/10/12/aircarrier/

Кто бы сомневался... Я же говорил, сейчас не до этого, сейчас 2011-2012, потом 2014, потом отходняк...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А никогда и не планировалось больше строить АПЛ на дальнем востоке. На это они и получили ещё один контракт на 20380. И получат ещё, если наконец наладят серию.

Зачем вообще ещё мощности под АПЛ? При сроке службы в даже 25 лет, и флоте аж в 10 стратегов и 20 многоцелевых нужны строительные мощности на 1 АПЛ в год. При сроке на стапеле даже в 4 года - 4 стапеля. Тут Севмаша хватает за глаза.

Ну а авианосец - дак до 2018 только с обликом определится должны были - и то официально - денег на него нет.

Это всё известно уже лет 5-6. Что здесь обсуждать?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Жаль конечно, что на ДВ больше не будут строить АПЛ. Севмаш таким образом становится монополистом.
Но то, что там даже не будут производить дизельные ПЛ с их малой осадкой... :-bad^ Как себе в Москве представляют региональное развитие Дальнего Востока? Численность его населения сопоставима с национальными республиками северного Кавказа. Только вот я сомневаюсь, что в него тоже будут вливать по 10-15 мрд $ ежегодно в рамках федеральной программы. :flag:
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
они самые ,
я еще 20 февраля писал,что БЗ будет строить 1135.6 ,никто правда не поверил,у меня инфа была ,что если Янтарь не будет успевать со второй тройкой ,то БЗ(понятное дело после вступления в ОСК)будет клепать как минимум 4-й ,но видно время подпирает ....возможно тоже 3-ю серию 1135,6 погонят с 7 по 9 ...
 

gercog2005

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Москва
http://lenta.ru/news/2011/10/14/borealis/

"Севмаш" подготовил первую серийную АПЛ "Борей" к ходовым испытаниям

Северодвинское судостроительное предприятие "Севмаш" завершило подготовку первой серийной стратегической атомной подводной лодки "Александр Невский" проекта 955 "Борей" к ходовым испытаниям, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Главного штаба ВМФ России. В ближайшие несколько дней подлодка впервые выйдет в акваторию Белого моря. Ранее на Тихоокеанском флоте был сформирован экипаж корабля под командованием капитана 1-го ранга Василия Танковида; люди прошли подготовку в учебном центре ВМФ в Обнинске и стажировку на АПЛ "Юрий Донской".
Решение о начале ходовых испытаний первого серийного и второго корабля проекта 955 было принято командованием ВМФ России и руководством "Севмаша" 30 сентября 2011 года. Атомная подлодка "Александр Невский", заложенная в 2004 году, была спущена на воду в декабре 2010 года и уже прошла швартовые испытания. По словам источника агентства, в процессе подготовки подлодки к ходовым испытаниям также было произведено размагничивание корабля (уменьшение намагниченности корпуса в целях защиты от морских мин и повышения точности работы бортового навигационного оборудования).

Строительство "Александра Невского" ведется по измененному проекту 955А, главным отличием которого от базового 955 является увеличенное с 16 до 20 единиц количество шахт для межконтинентальных баллистических ракет Р-30 "Булава". В настоящее время на стапелях "Севмаша" ведется строительство третьей подлодки проекта 955 и второго серийного такого корабля "Владимир Мономах". Кроме того, на предприятии ведется подготовка к строительству четвертой АПЛ проекта "Борей" - "Святитель Николай".

Подлодки проекта 955 водоизмещением 24 тысячи тонн при длине 170 метров и ширине 13,5 метра способны развивать скорость до 29 узлов, а автономность их плавания составляет 90 суток. Помимо баллистических ракет "Булава" подводные лодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра. В перспективе АПЛ проекта "Борей" с МБР "Булава" должны будут составить основу морского компонента ядерного щита России.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Судостроительный завод "Северная верфь" передал ВМФ России корвет "Сообразительный", сообщил в пятницу начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

По его словам, в 13.00 мск впервые на корабле был поднят военно-морской флаг. От ВМФ акт приема корабля подписал командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Ранее "Сообразительный" успешно выдержал заводские и государственные испытания.

"Корабль приписан к Балтийскому флоту", - сказал Бобрун.

Ура товарищи! :flag:
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
fc8f2c689bff.jpg
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
А палубный вертолет такому Корвету придается на постоянной основе или у Корвета просто имеется вертолетная площадка без приданного аппарата?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
TroFF написал(а):
Rob А ангар тогда для чего?
Откуда я знаю.... :think:
Т.е. в ангаре и есть тот приданный вертолет? Можно использовать его, а можно принимать дополнительный, неплохо.
Я сразу не догадался.
Благодарю... :OK-)
 
Сверху