Строительство новых кораблей

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сергей Я написал(а):
ну если по макетам, то будем считать, что на 11356 не АКшки, а зраки
То, что перекраивали проект 11356М именно для РФ я не знал. Видите ли в таком исполнении он слишком дорог для РФ. А вот 20385 100% несет 16 ячеек УВП. По другому там даже и не получится...Если только цельный модуль делать на 6 ячеек побортно.
Сергей Я написал(а):
Что же, до перспектив то 11356 может еще подрасти
Куда подрости? В замену 22350?
Сергей Я написал(а):
По ТА- на 11356 полноценные ТА и если говорить упрошенно, то с ПЛ он на равных
Ах да :grin:
Сергей Я написал(а):
А "старость" и "допотопность" ТА 533 Вы из чего вывели? Что современных торпед этого калибра не выпускается и не проектируется?
К огромному сожалению - нет. В РФ нет ниодной серийной торпеды, которая может хоть как-то потягаться с забугорной Мк.48...Кит и тот сняли с вооружения после гибели Курска. Фактически сейчас остались только допотопные 533мм торпеды с дальностью до 20 км. Я как то тут уже выкладывал статью о положении в торпедном оружии.
Сергей Я написал(а):
Что касается комплекса ПВО, то ни что не мешает поставить современный "редут"
Ну например очень мешает. Врятли редут скрестят с РЛС ФрегатМ, которому уже 200 лет скоро будет (утрирую), а менять РЛС, менять надстройку, менять внутренние системы и тп. ИМХО нереально, учитывая что даже от кортика отказались, как слишком дорогого ( :grin: ) атрибута этого корабля.
Что имеем в итоге? Корабль водоизмещением в 4000т. с 24-ракетами ПВО с дальностью 50 км (с посредственными возможностями по уничтожению современных ПКР) и двумя акашками. Ну как, весело?
Сергей Я написал(а):
Вы почему то игнорируете, что 2038Х реализовать возможности редута вообще пока не могут.
Они могут его реализовать, но пока в качестве подсвечивающей РЛС возможно использование "пумы"...Кстати на арли берках и тикондерогах используется тот же принцип с тремя отдельными антеннами подсветки цели на завершающем этапе полета. Но пума я как понимаю это лишь временное решение.
Вот кстати 20385 (сверху)(в сравнении с 20381 (снизу)) , но чуть подправленное, есть оригинал но разрешение маленькое, смотреть не очень комфортно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Интересно, что будет, если при посадке вертушки из-за радиогоризонта вдруг выскочит ПКР....
Кстати, Павел, как Вы тогда оцените ПВО ла-файетта или f123?
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Весьма интересный февраль грядёт. Если суммировать все анонсы, то в феврале состоятся закладки головного Мистраля лоя России, одного 22350 и одного 20385 на СВ, а также и закладка третьего 11356 "Адмирал Макаров" на Янтаре.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
То, что перекраивали проект 11356М именно для РФ я не знал. Видите ли в таком исполнении он слишком дорог для РФ. А вот 20385 100% несет 16 ячеек УВП. По другому там даже и не получится...Если только цельный модуль делать на 6 ячеек побортно.
Ну дорог, не дорог - это не разговор. Насколько я понимаю ситуацию, кортик-каштан в нынешнем виде МО уже не устраивает, другого подобного комплекса, полностью доведенного, пока нет. Вот и ставят то ли АК-630, то ли "дуэт".
У меня вот возник вопрос относительно этих 16 побортных ячеек 85. А в них большие ракеты по высоте встают?
Космополит написал(а):
Интересно, что будет, если при посадке вертушки из-за радиогоризонта вдруг выскочит ПКР....
И присоединюсь вот к этому вопросу.
pasha229 написал(а):
Сергей Я писал(а):
Что касается комплекса ПВО, то ни что не мешает поставить современный "редут"

Ну например очень мешает. Врятли редут скрестят с РЛС ФрегатМ, которому уже 200 лет скоро будет (утрирую), а менять РЛС, менять надстройку, менять внутренние системы и тп. ИМХО нереально
Да вполне реально, думаю даже (и надеюсь на это) следующай серия 11356 пойдет с редутом. Но даже в нынешнем виде, на Черном море, 11356 будет самым мощным фрегатом.
pasha229 написал(а):
Сергей Я писал(а):
По ТА- на 11356 полноценные ТА и если говорить упрошенно, то с ПЛ он на равных

Ах да
Я так понял Вы с этим моим утверждением согласны, раз нечего сказать :)
pasha229 написал(а):
Сергей Я писал(а):
А "старость" и "допотопность" ТА 533 Вы из чего вывели? Что современных торпед этого калибра не выпускается и не проектируется?

К огромному сожалению - нет. В РФ нет ниодной серийной торпеды, которая может хоть как-то потягаться с забугорной Мк.48...Кит и тот сняли с вооружения после гибели Курска. Фактически сейчас остались только допотопные 533мм торпеды с дальностью до 20 км. Я как то тут уже выкладывал статью о положении в торпедном оружии.
Ну в РФ пока много чего нет, не то что торпед, с кораблями проблемы. Но это ни как не говорит о устарелости ТА 533 мм.
pasha229 написал(а):
Корабль водоизмещением в 4000т. с 24-ракетами ПВО с дальностью 50 км (с посредственными возможностями по уничтожению современных ПКР) и двумя акашками. Ну как, весело?
Пожалуйста, найдите фрегат превосходящий 11356 в его нынешнем виде. Буду признателен.
pasha229 написал(а):
Они могут его реализовать, но пока в качестве подсвечивающей РЛС возможно использование "пумы"...
Ну это вообще замечательно звучит :-D Значит на 11356 " ПВО с дальностью 50 км (с посредственными возможностями по уничтожению современных ПКР) и двумя акашками" а на 20385 полноценный комплекс, с целиуказанием от "пумы". А мне вот интересно, как дальним ракетам "пума" ЦУ будет выдавать? Или если КР будет не одна, да еще и не с одной стороны, как с этим "пума" будет справляться? Вот, я и говорю, на 11356 боеспособный комплекс ПВО, пусть усовершенствованный вариант не самого нового, а на 2038Х только новейшие ЗУР, возможности которых с нынешнем РЭ вооружением не реализуемы.

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

pasha229 написал(а):
Какая ПЛ, РБУ то, типо если вдруг вражескую ПЛ обнаружат под днищем корабля .
А торпеду весьма сомнительно, если такую здоровенную и относительно тихоходну дуру как ПЛ можно уничтожить полным залпом с вероятностью 0.8, то как быть с крошечной торпедой, чья скорость как минимум в 2 раза выше?[/quot
Пусть, те кто знает поправят если не прав, но как я понимаю РБУ и не надо уничтожить торпеду прямым попаданием. Бомбы взрываясь сбивают торпеду с боевого курса или выносят ей голову?! А что бы уничтожить ПЛ, необходимо прямое попадание и наверное даже не одной бомбы, что б гарантированно?!

Добавлено спустя 1 час 55 минут 24 секунды:

Вообще очень интересно, определились окончательно с обликом 11356? Ну в смысле, кол-во, ячеек под ЗУР, КР, какие АК и тд. Кто в теме расскажите, пожалуйста!
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
Интересно, что будет, если при посадке вертушки из-за радиогоризонта вдруг выскочит ПКР....
ИМХО ничего не будет, ведь ракета сначало выстреливается пиропатроном на определенную высоту, где происходит склонение ракеты в сторону цели и включается маршевый двигатель...По идее ракета должна прыгать выше вертолета и там уже....
Космополит написал(а):
Кстати, Павел, как Вы тогда оцените ПВО ла-файетта или f123?
В нынешнем виде (с кроталь) это такой же гроб для авиации и ПКР, как и 11356. Правда проскакивала инфа что фрегаты этого типа модернизируют под астер 15/30 в УВП...После модернизации ПВО будет вполне на уровне.
А вот что касается F123 то там стоит ,на сколько я понял, короткая версия Мк.41. Куда влазят вся номенклатура довольно современных западных ракет + две установки RAM на 42 ракеты + две 20мм пушки (планируют замену на два 27мм орудия). ИМХО очень не плохо.
Сергей Я написал(а):
Насколько я понимаю ситуацию, кортик-каштан в нынешнем виде МО уже не устраивает, другого подобного комплекса, полностью доведенного, пока нет. Вот и ставят то ли АК-630, то ли "дуэт"
Ну да, кортик не устраивает а вот АК-630 только в путь устраивает.
Сергей Я написал(а):
Но это ни как не говорит о устарелости ТА 533 мм.
Ну да, нормальных эффективных торпед нет, но вполне современная труба 533мм стоит...самим не смешно?
Сергей Я написал(а):
Пожалуйста, найдите фрегат превосходящий 11356 в его нынешнем виде.
В плане ПВО таких пруд пруди. Ну фрегаты-эсминцы в 7000 тонн трогать не буду, но скажем тот же F123, турки вон строят серию Milgem, где на втором корабле уже Мк-41.Лафайет пройдя модернизацию в плане ПВО будет посильнее. А наши так и мыслят началом 90-х. Хотя конечно если равяться на ту же данию скажем с их абсалоном то, да, все в норме.

Сергей Я написал(а):
А мне вот интересно, как дальним ракетам "пума" ЦУ будет выдавать? Или если КР будет не одна, да еще и не с одной стороны, как с этим "пума" будет справляться?
Посмотрим как спустят 20385, мож там на мачте что-нибудь новое появится. Но в таких условиях что нынешний 20381, что 11356 просто пойдут ко дну.

Сергей Я написал(а):
А что бы уничтожить ПЛ, необходимо прямое попадание и наверное даже не одной бомбы, что б гарантированно?!
Не знаю, вообще мне трудно представить что ПЛ такая дура подберется к кораблю на 6 километров чтоб его потопить. ИМХО РБУ в современных условиях это тупо салютница, которой на парадах и учениях стреляют.
UPD: на мой взгляд 11356 сегодня уже устарел, ПВО слабое, для атаки подводных целей у него так же на сегодня возможностей недостаточно, если не считать УКСК. Уж надеятся на поражение торпеды РБУ, которую приняли на вооружение в 61 году как-то, хз. А если торпед несколько? В итоге я считаю что 20385 выглядит куда перспективнее. Если его доведут до ума получается отличный кораблик. И мне хоть убейся не понятно на кой сооружают эти криваки. Неужели на носу очередная разборка с Грузинами? И я не верю что 11356 построят быстрее, чем построили б 20385.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

bocha написал(а):
то в феврале состоятся закладки головного Мистраля лоя России
А где его заложат? В сент-назере?
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
1135,6 это чистый сторожевик(до чистого фрегата-зубастика 22350 ему очень далеко)серию гонят по дешёвому варианту ,в сумме будет 8 шт, 6 на ЧФ + 2 БФ доп.соглашение будет .Модерна с наворотами не планируют (6 строит Янтарь+ 2 БЗ),кстати обратите внимание потом закладную доску на 1135,6 А Макарова (или Эссена)и сравните с индусами, там передняя часть как бы намекает на расположение и количество планируемого вооружения.
20385 будет немного другой чем на макетах ....
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Сергей Я написал(а):
Да вполне реально, думаю даже (и надеюсь на это) следующай серия 11356 пойдет с редутом.
Ааа, переделка ПВО проекта. Такая мелочь совсем времени и денег не потребует. Что ж тогда сразу 22350 не закласть. :-D
Сергей Я написал(а):
Ну в РФ пока много чего нет, не то что торпед, с кораблями проблемы. Но это ни как не говорит о устарелости ТА 533 мм.
Это смотря как смотреть. На ПЛ или НК класса эсминец и больше 533мм вполне уместно. На многоцелевых фрегатах и корветах - анахронизм.
Сергей Я написал(а):
Пожалуйста, найдите фрегат превосходящий 11356 в его нынешнем виде.
Таких много. Если конечно не считать наличие сверхзвуковых ПКР плюсом, покрывающим все остальные минусы.

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

pasha229 написал(а):
ИМХО ничего не будет, ведь ракета сначало выстреливается пиропатроном на определенную высоту, где происходит склонение ракеты в сторону цели и включается маршевый двигатель...По идее ракета должна прыгать выше вертолета и там уже....

Пространство над УВП на макете предусмотрено для безопасного маневрирования при посадке. То есть концы лопастей вертушки там оказаться могут. Да и газодинамическое воздействие на обслуживающий состав. С испугу и за борт упасть можно. :)

pasha229 написал(а):
В нынешнем виде (с кроталь) это такой же гроб для авиации и ПКР, как и 11356. Правда проскакивала инфа что фрегаты этого типа модернизируют под астер 15/30 в УВП...После модернизации ПВО будет вполне на уровне.

Ну Астер-15 влезет только 16 штук. Для длинной нет ЦУ. Количество и дальность ракет меньше чем у Штиля, а ВИ немногим меньше 11356. Правда ракета получше будет...

pasha229 написал(а):
А вот что касается F123 то там стоит ,на сколько я понял, короткая версия Мк.41.
Куда влазят вся номенклатура довольно современных западных ракет + две установки RAM на 42 ракеты + две 20мм пушки (планируют замену на два 27мм орудия). ИМХО очень не плохо.
Мк41 там нет. 16 Sparrow, 2 RAM, 2 27мм.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
:???:
Antiaircraft warfare:
One Mk 41 Mod 3 vertical launch system for 16 Sea Sparrow antiaircraft missiles (ESSM planned)
Кстати на них два ангара для вретушек, что есть несомненный плюс в ПЛО.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Космополит написал(а):
Да и газодинамическое воздействие на обслуживающий состав. С испугу и за борт упасть можно.
Ну вообще на сколько я знаю при стрельбах лс вообще запрещено находиться на палубе, а на ЛК айова перед залпом ГК орут на весь корабль чтоб уши затыкали :OK-)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Да, ошибся. Ввела в заблуждение старая ракета. Но 16 ЗУР и 4 ПКР все равно не малова-то?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

pasha229 написал(а):
Ну вообще на сколько я знаю при стрельбах лс вообще запрещено находиться на палубе, а на ЛК айова перед залпом ГК орут на весь корабль чтоб уши затыкали :OK-)

Стрельбы стрельбами, а вертушке садиться и взлетать надо и лс соответственно по палубе бегать надо. Если ракеты стратуют с носа, то на корме до лампочки. А тут? :???: На берках лучше сделано...

800px-USS_Mustin_%28DDG-89%29.jpg
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
На берках лучше сделано...
Ну у берка небось ВИ раз в 5 побольше, есть варианты куда сунуть...а вот на корвете как то места неособо.

Космополит написал(а):
Но 16 ЗУР и 4 ПКР все равно не малова-то?
Я хз почему было нельзя поставить еще блок на 4 ПКР, ну как сделано так сделано. Но 16 ЗУР у него ведь только в УВП, а еще 42 ближнего радиуса, у 11356 ведь 24 ракеты и на этом все. При том эффективность по ПКР этих ракет кхм :???:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
pasha229 написал(а):
UPD: на мой взгляд 11356 сегодня уже устарел, ПВО слабое
ПВО соединения не функция фрегатов. Для своих целей ПЛО пр 11356 будет хорош ещё несколько десятилетий. Ронять самолеты - не его функция. Против ПКР его возможности более чем удовлетворительны.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

РБУ не столько против ПЛ, сколько против торпед и диверсантов на рейде.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Корвет, фрегат, эсминец, крейсер - если у них нет вертолёта ДРЛО со встроенной функцией ЦУ для ПВО, не смогут ничего противопоставить современным реактивным самолетам. На высотах 50-60 метров (дальность от 50 км) самолеты неуязвимы для кораблей и при внешней наводке могут пускать ПКР не выходя из-за радиогоризонта.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Поэтому размещение на корветах-фрегатах средств ПВО большой дальности лишь помогает ПВО соединения, но далеко не панацея.
 

teraspol

Активный участник
Сообщения
630
Адрес
Санкт-Петербург
bocha - закладки будут и в марте ,на АВ ПЛ 636,3 должны заложить ,правда пока нет точной информации для ВМФ или Вьетнама,будем надеяться + планировали еще одну 636,3 на СМ.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
pasha229 написал(а):
saboteur написал(а):
даже для похода в Средиземку маловат кораблик
Что правда? Видно 11356 сильно больше?
Aвтономность и дальность хода у 11356 больше. Хотя хз, какие они будут еще у 20385.
Но вот например немцы и шведы или норвежцы ходят в средиземку даже на 400-тонных катерах (со снабжением). И раньше 1234 как-то ходили.
1

Немцы даже фрегатами не ходят в плавание а переплывают из порта в порт. За что их круизными лайнерами в моё время звали... Не говоря уже про более мелкие единицы. Эта мелочь даже из порта в порт в основном при помощи тендера переплывает - что бы было где помытся...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
pasha229 написал(а):
О да, тогда это вообще маразм.

Космополит написал(а):
На сайте сплава вероятность поражения залпом ПЛ указана как 0,8
Какая ПЛ, РБУ то, типо если вдруг вражескую ПЛ обнаружат под днищем корабля :grin: .
А торпеду весьма сомнительно, если такую здоровенную и относительно тихоходну дуру как ПЛ можно уничтожить полным залпом с вероятностью 0.8, то как быть с крошечной торпедой, чья скорость как минимум в 2 раза выше? :???:

Не забывайте что торпеда движется с неплохой скоростью, и только вибрация воды от взрыва в совокупности с собственной скоростью может либо повредить её либо заставить сдетонировать.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
pasha229 написал(а):
Ну у берка небось ВИ раз в 5 побольше, есть варианты куда сунуть...а вот на корвете как то места неособо.
Так на корвете и ракеты в 5 раз поменьше в увп стоят.
pasha229 написал(а):
Я хз почему было нельзя поставить еще блок на 4 ПКР, ну как сделано так сделано. Но 16 ЗУР у него ведь только в УВП, а еще 42 ближнего радиуса, у 11356 ведь 24 ракеты и на этом все. При том эффективность по ПКР этих ракет кхм :???:
42 RAM только для ближней самообороны, так как 27мм не удовлетворяют в полной степени. В России для этого видать АК-630.
Ураган на 956 в свое время не так уж и плохо по ПКР стрелял, но ПВО 1154 в этом плане мне тоже гораздо больше нравится.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
pasha229 написал(а):
Мне вот интересно, приплывут мисралики, наделают криваков...Все красиво и мирно, только в случае чего чем защищать мисралики? Криваками, которые и себя по сути защитить не могут?
А ведь мисралик если подобьют это не 100 погибших как в криваке.

А при чём здесь 11356? Он для ЧФ и оборонять должен только сам себя от угроз на Чёрном море присутствующих. А ПВО ордера - удел 22350 и нового ЭМ.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Космополит написал(а):
Интересно, что будет, если при посадке вертушки из-за радиогоризонта вдруг выскочит ПКР....
Кстати, Павел, как Вы тогда оцените ПВО ла-файетта или f123?

А F125? ;)))))
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
pasha229 написал(а):
Космополит написал(а):
Но 16 ЗУР и 4 ПКР все равно не малова-то?
Я хз почему было нельзя поставить еще блок на 4 ПКР, ну как сделано так сделано. Но 16 ЗУР у него ведь только в УВП, а еще 42 ближнего радиуса, у 11356 ведь 24 ракеты и на этом все. При том эффективность по ПКР этих ракет кхм :???:

В смысле наведения и возможностей против маневрирующих сверхзвуковых ПКР ЕССМ ничють не лучше. Минус не в манёвренных характеристиках ракеты а в риске срыва подсвета при манёврах ракеты. Для того там RAM и поставили.

А такие вещи как ударные возможности по береговым целям на F123 отсутствуют напрочь.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Космополит написал(а):
Это не мешает находиться некоторым кораблям до 220-230 суток в году в море.
1234 тоже за ноздрю таскали.

В море или в походе? Кто это так отличился аж на 220 суток? В наше время и 14000 миль в год рекордом попахивали...

Поход в ВМФ ФРГ это где то на 50% времени - стояние в разных портах. А максимальное время в море без захода в порт - неделя-две.

Кстати, если есть данные по вооружению и сенсорам на 11356 в российском варианте не выложите их? Я давно искал...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Космополит написал(а):
Так на корвете и ракеты в 5 раз поменьше в увп стоят.
Ну блин ИМХО ж это очевидно. Берк достаточно широкий чтоб в нем поместилось два ангара и УВП между ними... Как на 20385 поместится такое, я хз...точнее оно там никак не поместится.
Pernatij написал(а):
F125 это "рукалицо" - фрегатэсминец 7000т. Вообще мне не понятна причина по которой европейцы называют 7000т эсминцы фрегатами. Зато у нас называют 4000т фрегат "фрегатом первого ранга", кося под эсминец.
Pernatij написал(а):
А при чём здесь 11356? Он для ЧФ и оборонять должен только сам себя
Ммм :???: т.е. один (два) из мисраликов на ЧФ не пойдет как обещано?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Pernatij написал(а):
В смысле наведения и возможностей против маневрирующих сверхзвуковых ПКР ЕССМ ничють не лучше. Минус не в манёвренных характеристиках ракеты а в риске срыва подсвета при манёврах ракеты. Для того там RAM и поставили
Хорошо, даже если предположить что ЕССМ с такой же вероятностью поражает ПКР как и штиль, то у F123 на последнем рубеже стоит RAM + 27мм , что стоит у 11356? акашка? Не смешно.
 
Сверху