Су-35С

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
rosen написал(а):
может бразильцы не зря грипена выбрали...
http://www.youtube.com/watch?v=5vl8Uah1Exk

Дилетантская реклама.
Гриппен достаточно дешевый и не плохой самолет.
Но в воздушном бою, если бы Су-35 хотел его замочить, то хватило бы одной бочки вокруг Гриппена, на второй бочке он уже мочил бы его из пушки, в дуршлаг.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Ринат написал(а):
Дилетантская реклама.
Гриппен достаточно дешевый и не плохой самолет.
Но в воздушном бою, если бы Су-35 хотел его замочить, то хватило бы одной бочки вокруг Гриппена, на второй бочке он уже мочил бы его из пушки, в дуршлаг.
Если доживет до применения пушки. Я не великий специалист в авиации, но, посмотрев характеристики ракетного оружия ближнего боя, сильно сомневаюсь, что бой по типу собачей свалки возможен в массовых количествах, даже в случаях, изолированного применения истребителей(что тоже, практически, исключено).
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andrew_spb написал(а):
Если доживет до применения пушки. Я не великий специалист в авиации, но, посмотрев характеристики ракетного оружия ближнего боя, сильно сомневаюсь, что бой по типу собачей свалки возможен в массовых количествах, даже в случаях, изолированного применения истребителей(что тоже, практически, исключено).
Я тоже не специалист, но возможности средств РЭБ позволяют мне заключить, что в ряде типичных ситуаций (например, 2ой, а то и первый МРАУ по технологически равному противнику) ракетное оружие может оказаться малоэффективным. Например не исключен и дружественный огонь и здесь пушка выгоднее - пуля она ведь дура, сама по ошибке не наведется.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Сильно сомневаюсь, что с помощью МРАУ можно нанести критические повреждения серьезному противнику. Для осуществления этого надо, прежде всего, обеспечить превосходство в воздухе...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
rosen написал(а):
может бразильцы не зря грипена выбрали...
http://www.youtube.com/watch?v=5vl8Uah1Exk

"Наша песня хороша, начинай сначала".
Чем маленький самолет лучше большого? Только ценой и компактностью в ущерб другим характеристикам.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb написал(а):
Если доживет до применения пушки. Я не великий специалист в авиации

Если брать изолированно тот клип, где самолеты летят рядом, а потом плохой Су-35 отворачивает для атаки.
Я там пояснил, что задача уничтожения Гриппена решается выполнением бочки вокруг противника, в результате этого Су-35 окажется позади визави. Для ракеты слишком близко, для пушки же просто (извините за такое слово) "халява" сама в рот влезает.
И только. :-D
 

Rand0m

Активный участник
Мне кажется этот пустой говноброс вообще не достоин какого либо обсуждения. Давайте теперь каждый мультик на ютупе обсуждать, - 5 сезонов сериала Звездные войны никто же обсуждать в этой ветке не хочет? :)
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
У Грипена есть шанс выиграть схватку только при тактическом превосходстве.
Кстати, современные УРВВ показали себя далеко не с лучшей стороны. Скажем в Ираке Pk АМРААМ был вовсе не 97%, как вещает дядя Миша, а ниже 50%. И это при почти полигонных условиях, т.е. при неопытных летчиках противника, отсутствии РЭБ, наличии у себя ДРЛО.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Anduriel написал(а):
У Грипена есть шанс выиграть схватку только при тактическом превосходстве.
Кстати, современные УРВВ показали себя далеко не с лучшей стороны. Скажем в Ираке Pk АМРААМ был вовсе не 97%, как вещает дядя Миша, а ниже 50%. И это при почти полигонных условиях, т.е. при неопытных летчиках противника, отсутствии РЭБ, наличии у себя ДРЛО.

всегда есть шанс, если принцип первый по 3...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andrew_spb написал(а):
Сильно сомневаюсь, что с помощью МРАУ можно нанести критические повреждения серьезному противнику. Для осуществления этого надо, прежде всего, обеспечить превосходство в воздухе...
А для чего по вашему МРАУ предназначены? Какие альтернативы можете предложить?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Anduriel написал(а):
У Грипена есть шанс выиграть схватку только при тактическом превосходстве.
Так в этом и есть главная проблема. Воюют не самолеты друг против друга, как линейные корабли в 17 веке. Если брать воздушную операцию, воюют организационные структуры. Истребители, ДРЛО, постановщики помех, агентурная, воздушная и космическая разведка и т. д. На мой взгляд, в этих условиях, на первые места выходят такие вещи, как скрытность и качество вооружения. А, например, сверхманевренность и, даже дальность обнаружения радара отдельного истребителя на второй план.
Кстати, современные УРВВ показали себя далеко не с лучшей стороны. Скажем в Ираке Pk АМРААМ был вовсе не 97%, как вещает дядя Миша, а ниже 50%. И это при почти полигонных условиях, т.е. при неопытных летчиках противника, отсутствии РЭБ, наличии у себя ДРЛО.
Каким, интересно, образом получена цифра ниже 50%?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Andrew_spb

Расход и кол-во сбитых. Тут был такой shitstorm как то.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Andrew_spb написал(а):
Anduriel написал(а):
У Грипена есть шанс выиграть схватку только при тактическом превосходстве.
Так в этом и есть главная проблема. Воюют не самолеты друг против друга, как линейные корабли в 17 веке. Если брать воздушную операцию, воюют организационные структуры. Истребители, ДРЛО, постановщики помех, агентурная, воздушная и космическая разведка и т. д. На мой взгляд, в этих условиях, на первые места выходят такие вещи, как скрытность и качество вооружения. А, например, сверхманевренность и, даже дальность обнаружения радара отдельного истребителя на второй план.

То есть чистое превосходство Су-35 над Грипеном в вооружении, РЛС и системах обороны, а так же в лётных ТТХ - спишем. И просто объявим грипен победителем по определению, ибо он - меньше.
 
Сверху