Су-35С

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Не могут. Модули должны излучать когерентный сигнал.

Могут, часть модулей работает на одной частоте, часть на другой.


И наличия сложнейшей системы охлаждения КАЖДОГО из тысяч излучателей.

Не сложнее жидкостного кулера в вашем ПК

Полнейшая чушь. Разрешающая способность зависит от диаметра антенны (да, бризофизика в реальном мире не работает),

Напрасно не прочитали всю статью
Синтезированная (искусственная) апертура — технический прием, основанный на последовательном приеме сигналов при различном положении реальной антенны в пространстве. За ту долю секунды, пока длился импульс БРЛС, самолет успел пролететь 10 метров. В итоге создалась иллюзия громадной антенны с апертурой 10 метров!
http://военный-пенсионер.рф/voennie...evskaya-premiya-za-radar-dlya-f-35_63227.html

у АФАРов весьма проблематично доворот антенны сделать.

Им и не нужен доворот, из АФАР выбросили все механические части, чтобы на порядки увеличить скорость сканирования

Передающая способность тут ни при чём. Ту же хрень можно сделать и на ПФАР.

На ПФАР нельзя одновременно заставить часть элементов работать на прием передачу, а остальную часть продолжать работать в режиме антенны
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.705
Адрес
МО, г. Лобня
Не сложнее жидкостного кулера в вашем ПК
Упакуйте в свой корпус 500 процов с олаждением. Вместе с платами и прочим. Чтобы работало. Как упакуете - расскажете мне про простоту.

Напрасно не прочитали всю статью
Синтезированная апертура - вовсе не фишка АФАР. Жук-М имеет ЩАР, однако, умеет с синтезированной апертурой работать.

Им и не нужен доворот, из АФАР выбросили все механические части, чтобы на порядки увеличить скорость сканирования
Да-да. Конечно, не нужен. Так пусть и работает с 60 градусами диаграммы.

На ПФАР нельзя одновременно заставить часть элементов работать на прием передачу, а остальную часть продолжать работать в режиме антенны

Можно. Можно ли это сделать на Ирбисе - это вопрос. А так - технически это вполне возможно.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.582
Адрес
Ахтубинск
На ПФАР нельзя одновременно заставить часть элементов работать на прием передачу, а остальную часть продолжать работать в режиме антенны
Не очень понял.
Насчёт потерь в приёмнике: высокочастотный приёмник в ПФАР установлен прямо на обратной стороне антенны, так, что потери в фидерах вами преувеличены, а далее в аналоговый процессор идут просто кабели, а ещё дальше цифровые шины.
Мощность передатчика РЛС с ПФАР тоже можно уменьшать (регулируется), он легко охлаждается жидкостью, меняя размер зоны обзора меняется и плотность облучения цели. Как угодно можно играться скрытностью - включаться, получать цель, выключаться, пролонгировать движение цели(5...20сек, неважно) и т.д. до бесконечности, а довороты и механическая стабилизация антенны, ну допустим по крену вообще классно и здорово, ну, как стабилизация пушки на танке и т.д...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.705
Адрес
МО, г. Лобня
Насчёт потерь в приёмнике: высокочастотный приёмник в ПФАР установлен прямо на обратной стороне антенны

Для Ирбиса - 4 канальный приёмник для средней/высокой чёткости и ещё 2 канала для сверхвысокой.

А повороты антенны позволяют ещё и поляризацией играться, чего у APG-77 нет
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Упакуйте в свой корпус 500 процов с олаждением. Вместе с платами и прочим. Чтобы работало. Как упакуете - расскажете мне про простоту.

Нет никакой проблемы с охлаждением в АФАР, циркулирует хладоноситель и охлаждает.

Вы пытаетесь доказать, что конница эффективней танков?

Синтезированная апертура - вовсе не фишка АФАР.

Быстродействие АФАР позволяет эффективней расширять апертуру таким способом.

Да-да. Конечно, не нужен. Так пусть и работает с 60 градусами диаграммы.

Если надо больше, ставьте элементы в других плоскостях, но отсутствие механических поворотных элементов это преимущество, увеличивающее скорость обработки и число целей сопровождения.

Можно. Можно ли это сделать на Ирбисе - это вопрос. А так - технически это вполне возможно.

Можно, но не ОДНОВРЕМЕННО (слово одновременно означает в один момент времени).
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.582
Адрес
Ахтубинск
Если надо больше, ставьте элементы в других плоскостях, но отсутствие механических поворотных элементов это преимущество, увеличивающее скорость обработки и число целей сопровождения.
Ирбис сопровождает 30 воздушных целей и прямо с СНП может назначать цели на атаку активными ракетами(кажется 8), сколько целей вас устроит? Ещё учтите , что работают парами, четвёрками.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Specter сказал(а):
Синтезированная апертура - вовсе не фишка АФАР.
Быстродействие АФАР позволяет эффективней расширять апертуру таким способом.
Что это было?
Каким таким способом?
Быстродействие есть способ расширения апертуры АФАР или оно обладает таким способом?
И если обладает, то каким?
Что это за способ?
Ежели оно само способ, то причем тут еще какой-то способ?
Такой способ позволяет эффективней расширять апертуру АФАР быстродейстием?
Апертура АФАР позволяет эффективней расширять таким способом быстродействие?
Быстродействие расширения позволяет апертуру АФАР таким способом?
Нет никакой проблемы с охлаждением в АФАР, циркулирует хладоноситель и охлаждает.
Никаких проблем. Никто и не парился...Ни Прандтль, ни Кутателадзе, ни...вообще никто, никогда.
Профессор:
-- Как работает трансформатор?
Студентка:
-- ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ.....
Можно, но не ОДНОВРЕМЕННО (слово одновременно означает в один момент времени).
Это высказывание эквивалентно вашему утверждению
SkyLab сказал(а):
На ПФАР нельзя одновременно заставить часть элементов работать на прием передачу, а остальную часть продолжать работать в режиме антенны
и естественно не доказывает принципиальную состоятельность самого себя.
(С понятием "Эквивалентность" вы надеюсь наконец ознакомились или в толковом словаре на смысле слова "Одновременный" остановились?)
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Это высказывание эквивалентно вашему утверждению
На ПФАР нельзя одновременно заставить часть элементов работать на прием передачу, а остальную часть продолжать работать в режиме антенны

Конечно, эквивалентно. Одновременно нельзя, а псевдо одновременно можно, когда импульсы режима сканирования (радара) перемежаются импульсами передачи данных.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Каким таким способом?

В режиме фонового сканирования, не отвлекаясь от других задач по сопровождению целей или задач поиска-сканирования.
В АФАР "синтезированием апертур” могут заниматься несколько элементов антенны, выделенных для этой задачи, в то время как остальные работают на другие задачи.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Конечно, эквивалентно. Одновременно нельзя, а псевдо одновременно можно, когда импульсы режима сканирования (радара) перемежаются импульсами передачи данных.
В режиме фонового сканирования, не отвлекаясь от других задач по сопровождению целей или задач поиска-сканирования.
В АФАР "синтезированием апертур” могут заниматься несколько элементов антенны, выделенных для этой задачи, в то время как остальные работают на другие задачи.
Ну, вы же знаете, что со мной словословие не проходит. Помнится, вы крайний раз не ответили как вы определяли статистическую погрешность в эксперименте "Алмаз-Антея", по виду пробоин установив, что А-А не правы.
Теперь вы пытаетесь в демагогию играть, подменяя предмет обсуждения и вырывая фразы из моего текста с потерей смысла.

Я не обсуждал с вами псевдоодновременность -- я показал, что вы повторяете одну и ту же мысль, пытаясь ее доказать "автоссылкой", дублированием.
Похоже вы так и не поняли, что такое эквивалентность, раз так строите доказательства. Может вам ссылкой помочь?

Я не обсуждал с вами режимы работы АФАР.
Я спросил Вас каким образом быстродействие АФАР расширяет апертуру, а заодно показал отсутствие любого смысла вот в этой вашей фразе.
Быстродействие АФАР позволяет эффективней расширять апертуру таким способом.
Так, каким образом именно "быстродействие" увеличивает апертуру АФАР?
Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"? Кстати, что вы имеете ввиду под "быстродействием " АФАР? Именно, вы...

Как насчет простоты системы охлаждения АФАР? Циркулирует хладоноситель и все? Сама простота?
Жаль, не хватает России, да ладно мелочиться, Земле, главного конструктора... Эх....(это лирическое отступление)

Данная тема о Су 35.
Вы пытаетесь доказать хотя бы косвенно, что ПФАР "Ирбис" всегда хуже по функционалу, чем АФАР его потенциальных оппонентов?
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Я не обсуждал с вами псевдоодновременность -- я показал, что вы повторяете одну и ту же мысль, пытаясь ее доказать "автоссылкой", дублированием.

Вам померещилось, что я там чего-то доказывал, там был акцент, что одновременности не будет и, на всякий случай, напомнил определение одновременности, поскольку возникло подозрение, что оппонент её по другому понимает

Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?

Нет, быстродействия ПФАР может не хватить на одновременное сопровождение целей и "синтезирование апертуры”

Вы пытаетесь доказать хотя бы косвенно, что ПФАР "Ирбис" всегда хуже по функционалу, чем АФАР его потенциальных оппонентов?

Нет, не всякая АФАР лучше ПФАР "Ирбис"
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Нет, быстродействия ПФАР может не хватить на одновременное сопровождение целей и "синтезирование апертуры”
А где в моем тексте слово ПФАР? Что же вы так примитивненько врете?
Antropolog сказал(а):
Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?
Так я повторю свои вопросы:
"Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?"
Что вы имеете ввиду под "быстродействием" АФАР и ПФАР?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вам померещилось, что я там чего-то доказывал, там был акцент, что одновременности не будет и, на всякий случай, напомнил определение одновременности, поскольку возникло подозрение, что оппонент её по другому понимает
Ничего мне не померещилось. Это ваши утверждения-смысловые копии. Одно за другим. Второе для того чтобы изобразить доказательство первого и последовало оно на возражение Спектра.
SkyLab сказал(а):
Можно, но не ОДНОВРЕМЕННО (слово одновременно означает в один момент времени).
Specter сказал(а):
Передающая способность тут ни при чём. Ту же хрень можно сделать и на ПФАР.
SkyLab сказал(а):
На ПФАР нельзя одновременно заставить часть элементов работать на прием передачу, а остальную часть продолжать работать в режиме антенны
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
А где в моем тексте слово ПФАР? Что же вы так примитивненько врете?

Причем тут ваш текст? Речь была о сравнении ПФАР и АФАР

Одно за другим. Второе для того чтобы изобразить доказательство первого и последовало оно на возражение Спектра.

Это ваша неспособность понимать прочитанное. Второй ответ - это понимание, что оппонент имеет ввиду совсем другую одновременность и возражение на неё
Ту же хрень можно сделать и на ПФАР.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Единственный вероянт -что антенна раз и навсегда установлена под определенным углом к горизонту

Чтобы расширить углы обзора, вместо механического поворотного устройства ставят дополнительные АФАР

44586bbdf5.png
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Причем тут ваш текст? Речь была о сравнении ПФАР и АФАР
Грузим апельсины бочками?
Это я себе отвечал на собственный вопрос в посте #3051?
Antropolog сказал(а):
Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?
Нет, быстродействия ПФАР может не хватить на одновременное сопровождение целей и "синтезирование апертуры”
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Грузим апельсины бочками?

Для особо непонятливых.

Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?

Нет.
О быстродействии речь шла, потому что ПФАР может не успеть одновременно следить за земыми целями (картографировать с повышением апертуры) и следить за воздушными целями
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.785
Адрес
СССР-Украина-Россия
Antropolog сказал(а):
Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?
Нет.
О быстродействии речь шла, потому что ПФАР может не успеть одновременно следить за земыми целями (картографировать с повышением апертуры) и следить за воздушными целями
Если вы не можете ничего сказать о первом, то на каком основании вы говорите о втором,а?
Я с ваше позволения повторю свои вопросы (очень уж хочется посмотреть ужика на сковородке ответы)
Так, каким образом именно "быстродействие" увеличивает апертуру АФАР?
Вы понятие имеете, что такое "быстродействие" АФАР и ПФАР? Пожалуй, это риторический вопрос...

SkyLab сказал(а):
Причем тут ваш текст? Речь была о сравнении ПФАР и АФАР
Antropolog сказал(а):
Грузим апельсины бочками?
Это я себе отвечал на собственный вопрос в посте #3051?
Antropolog сказал(а):
Вы беретесь доказать, что синтезированная апертура будет больше у той АФАР у которой выше "быстродействие"?
SkyLab сказал(а):
Нет, быстродействия ПФАР может не хватить на одновременное сопровождение целей и "синтезирование апертуры”
SkyLab сказал(а)(SkyLab, 25 мин. назад #3057):
Для особо непонятливых.
Фу, спалились пошленько и хамим...Ссылочку дать?

Это ваша неспособность понимать прочитанное. Второй ответ - это понимание, что оппонент имеет ввиду совсем другую одновременность и возражение на неё
Ууу, вы так смело утверждаете, что оппонент имел ввиду без его прямого текста. А он об этом знает?
Впрочем, на этом дискуссию заканчиваю, если Specter будет не скучно, то пусть сам развлекается.
" если будет выступать, я пойду смотреть..."(Высоцкий)
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В АФАР "синтезированием апертур” могут заниматься несколько элементов антенны, выделенных для этой задачи, в то время как остальные работают на другие задачи.
Может я что подзабыл,но что за ДН сформируют эти несколько элементов антенны?Как и при работе одновременно на разных частотах?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.705
Адрес
МО, г. Лобня
Ууу, вы так смело утверждаете, что оппонент имел ввиду без его прямого текста. А он об этом знает?
Впрочем, на этом дискуссию заканчиваю, если Specter будет не скучно, то пусть сам развлекается.
" если будет выступать, я пойду смотреть..."(Высоцкий)

Нафиг-нафиг. С бризами не дискутирую.
 
Сверху