Т-50 (ПАК ФА) - свободное обсуждение

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
А вы не допускаете возможность того, что требования к заметности не аналогичные, а превосходящие, просто это не афишируется?
Ну тогда я могу заявить основываясь на данных
GlobalSecurity.org
Согласно отчетам от ноября 2005-го года, ВВС США утверждает что F-22 имеет наименьшую ЭПР среди пилотиуемых летательных аппаратов стоящих на вооружении ВВС США, с фронтальным ЭРП 0.0001~0.0002 м² (что соизмеримо с мраморным шариком во фронтальном аспекте)
According to November 2005 reports, the US Air Force states that the F-22 has the lowest RCS of any manned aircraft in the USAF inventory, with a frontal RCS of 0.0001~0.0002 m², marble sized in frontal aspect.
http://www.globalsecurity.org/military/ ... design.htm
Или вообще нулевое просто данный момент не афишируется :-D

Достоинства пассивных средств обнаружения являются продолжением их недостатков - невозможности однозначного определения дальности до цели и, соответственно, применения оружия.
И как это относится к тому,что ПАК ФА аналогичен по основному источнику информации F-22. А так же F-22 имеет и пассивные системы.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Ну таки мы с него начали. заявление ,что каноничный самолёт 5 поколения не есть 5 поколение это абсурд.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING

Вы сами на этом настояли. Тем не менее, по п.1 F-22 не является самолетом 5-го поколения. Будем рассматривать остальные?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Ээээ это где вы это доказали?
согласно официальным заявлениям у нас всё аналогично как у F-22
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Tigr написал(а):
Вы сами на этом настояли. Тем не менее, по п.1 F-22 не является самолетом 5-го поколения. Будем рассматривать остальные?
а что, вы думаете, что пак фа - пятое?!?!?!? он станет в 2020 г. 4 с три плюсов и не больше... :Shok:
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
Tigr
Ну таки мы с него начали. заявление ,что каноничный самолёт 5 поколения не есть 5 поколение это абсурд.
Дележка на поколение, вот это абсурд, хитрый ход маркетологов от пентагона. То есть все это высосано из пальца, ну это и понятно как бабло то получить. Надо придумать ряд реперных характеристик товара отличающих его от предыдущего, вот и идут маркетинговые уловки, с дележкой на поколения.
А так это полная абстракция, я б на месте наших ввс свою дележку принял. Причем никакие дележки на поколения не применял, а принял бы классификацию как например в биологии . :-D
Ну или нечто подобное.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Мне больше интересно, как люди сравнивают самолеты, не имея никакого отношения к их проектированию или разведданным. Одни вычисляют эпр по фотографиям, другие определяют дальности и возможности электроники по стране производителю с точностью до киловатта и километра. Как? Как вы это делаете? :)
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MSoft написал(а):
Как? Как вы это делаете?
Ну так, тут на форуме, в основном собрались интернет-академики... :)
Что им стоит такая мелочь, как по фото самолета определить его ЭПР или по модельке техники, выставленной на столе, определить все ее основные ТТХ... :grin: :)
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
MSoft
Это все мелочи. Вот когда на основании этих фото начинают давать советы настоящим разработчикам, вот это да! :)
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Tigr написал(а):
Вы сами на этом настояли. Тем не менее, по п.1 F-22 не является самолетом 5-го поколения. Будем рассматривать остальные?

Угу, теперь, когда Вы на него наклеили этот ярлык, он стал ну совсем никудышним самолетом. Теперь его любой Су-27 завалит, они ведь теперь одного поколения! :-D
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
Andy написал(а):
Угу, теперь, когда Вы на него наклеили этот ярлык, он стал ну совсем никудышним самолетом. Теперь его любой Су-27 завалит, они ведь теперь одного поколения! :-D
Тайфун же завалил, так вроде бы? Чем СУ-27 хуже? :-D
А дележка по поколениям это миф, выдуманный маркетологами :-D
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Andy написал(а):
Угу, теперь, когда Вы на него наклеили этот ярлык, он стал ну совсем никудышним самолетом. Теперь его любой Су-27 завалит, они ведь теперь одного поколения!
Ну если США поменять с РФ местами то даже будь Су их он завалил бы Ф-22, все просто при определенных стечениях обстоятельств абсурдных но для пиара сгодится (самолет ДРЛО со стороны Су например) :grin:
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
MSoft написал(а):
Мне больше интересно, как люди сравнивают самолеты, не имея никакого отношения к их проектированию или разведданным.

Очевидно что по информации из открытых источников, например мнение о непобедимости F-22 и непреодолимом отрыве американцев от ближайших конкурентов, основывается на статье из одного журнала, где якобы некий представитель Локхид Мартин заявил, что ЭПР у F-22 0.0001 м2.

Ну и мозг человека обладает такой особенностью, что даже при полном отсутствие информации он может делать интуитивные выводы, обычно основанные на стереотипах, например, что американцы на своих сверхтехнологических фабрика обязательно должны сделать что-то выдающееся, а в России на Урюпинском заводе, ну что могут сделать нормально, телегу, соху, о чем-то близком к американской военной технике, Русским и в ближайшие 50 лет мечтать не придется, по этому при сравнении самолетов, таким людям не обязательно быть разработчиками или разведчиками.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну то бриз, с ним и так все понятно. Его мантры про "рогатки круче с-400" и израильскую звезду смерти, в которую превратится ф-35 после замены никчемной америанской электроники на израильскую из 7 измерения, слышны не один год. И когда ему задают конкретный вопрос, он убегает на другой форум и поливает оппонентов грязью. Тут все ясно.
Я про остальных спрашиваю. "да пак-фа уделает ф-22". Как уделает, если достоверных характеристик не знает вообще никто. Даже американцы, заявившие о 0.00000001 и 1000000000:-5 в боях, до сих пор с линзами летают.

Я могу понять, когда говорят: вот тяга движка такая, мидель такой, вес такой, это должно обеспечить вот такой маневр, что меньше/лучше, чем у такого-то самолета. Это здравые рассуждения. Могу еще понять электронщиков и военных, которые по опыту знают, какой процент правды в нашей и ихней рекламе. Но я не понимаю категоричных заявлений "да этот самолет будет валить тот самолет пачками...". За счет чего? Поменяйте электронику, о которой вы ничего не знаете - и преимущества быстро поменяются местами.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MSoft

Камрад, если у вас есть данные, которые вы упомянули, то было бы очень интересно их рассмотреть и обсудить... Но ввиду того, что достоверной информации нет ни по "ящерику", ни по Т-50, то мои посты предназначены... оживить общение. :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
MSoft написал(а):
Но я не понимаю категоричных заявлений "да этот самолет будет валить тот самолет пачками...". За счет чего?
Я больше скажу - даже если один самолёт будет превосходить другой по всем статьям, не факт что счёт побед будет в его пользу. Ибо воюет не техника, воюют люди.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Supremum написал(а):
MSoft написал(а):
Но я не понимаю категоричных заявлений "да этот самолет будет валить тот самолет пачками...". За счет чего?
Я больше скажу - даже если один самолёт будет превосходить другой по всем статьям, не факт что счёт побед будет в его пользу. Ибо воюет не техника, воюют люди.

Воюет система. И в этой системе и образцы техники и люди и опыт и знания. И ещё много чего.

Система без техники - ничего не даст. Ничего не даст и техника и люди без системы. Всего должно быть. Всего и сразу. А так не бывает.

По этому не надо сравнивать образцы техники той или иной страны. Они не сравнимы, так как сделаны для своей, уникальной системы и своих уникальных людей. А эщё от условий в которых эта вся белиберда с началом действий оказалась.

Как пример: МиГ-29 интегрированные в систему НАТО порвали на учениях всех и вся с околобризовским счётом. Но те же МиГи на вооружении другой страны сбивались гораздо более старой техникой и гораздо менее опытными экипажами.

Или великое удивление в глазах товарищей из Люфтваффе, когда они первый раз поняли, к счастью в мирной послехолодновоенной обстановке, что такое РЭБ стоящая на вооружении даже не СССР а армии ГДР. Я просто процитирую одного знакомого, в те времена ответственного за планирование боевых вылетов в одной эскадрилии фронтовых бомбардировщиков Люфтваффе: "весело ржать над пьяным косоруким медведем, когда не знаешь что в реале никто из эскадрилии бы даже не понял что случилось".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, а вот я подумал, как АВАКС будет управлять действиями "ящериков", если он их не видит?
 
Сверху