"Тор", "Тунгуска", "Панцирь".

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
Вспомните видео уничтожения второго Панциря. Пушки не работали даже в мертвой зоне ракет.
Не шутите... вы знаете и лучше ...:Lol: Пример не очень хороший, потому что Панцирь использовалась сама по себе. Такая вещь требует исключительной подготовки экипажа. Сирийский экипаж явно не справился с задачей. В конце концов, вы это знаете.;)
Какие БПЛА, камрад? Стоящие у кого-либо на вооружении, или самоделки? ЭПР, шум, заметность в ИК диапазоне?
Стоящие у кого-либо на вооружении...:Ok:Маленький БПЛ, как ваш Орлан, с двухтактным двигателем, но расположенным так, что его трудно обнаружить в ИК диапазоне...;)
Это говорит о том, что мы втроем с камрадом buterbrod2 не совсем сейчас друг друга понимаем. Я рассматривал ситуацию по типу сирийской, он с ракурса более масштабного конфликта -
Что опять же не означает, что вы плохой собеседник ...
Будет практической если у "пушки" нормальные снаряды и нормальная СУО.
В жизни правда всегда где-то посередине...
Итак, артиллерия противовоздушной обороны очень полезна, но с использованием новых типов боеприпасов она может в любой момент противостоять новим типам угроз ...
Как я сказал это красиво ...:)
А еще лучше лазер.Турки недавно уже смогли.
Турки? Здесь есть возможность передавать технологии в обратном направлении ... Из Турции в Россию ..:Cool:
И американцы построили гиперзвуковую ракету :Mocking:... Так где она?:-D
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
Пока мы анализировали возможное использование калибра 57 мм, кто-то другой тоже делал это.;)
Может быть, он тоже читал наши мысли ..:Cool:
https://topwar.ru/165903-universaln...7-mm.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Универсальный боеприпас. История возвращения калибра 57 мм
.....
Основной причиной того, почему в российском военпроме обратили внимание на 57 мм, стали требования к универсальности главного калибра. Условия боевого применения теперь требуют оперативно реагировать на угрозы с воздуха, в том числе на малозаметные дроны, несущие кумулятивные боеприпасы. Естественно, для уничтожения таких летательных аппаратов нужные не обычные болванки, а боеприпасы класса упоминаемого ранее Mk.295 Mod 0. Кроме того, на Западе традиционно легкая бронетехника обладает бронированием, устойчивым к отечественной 30-мм пушке 2А42 (как минимум в лобовой проекции), что требует от российских оружейников либо разрабатывать новые подкалиберные боеприпасы, либо наращивать калибр. Ну и, наконец, осколочно-фугасные снаряды пушки калибром 57 мм гораздо эффективнее 30-мм, хотя и занимают больше места в боевом отделении. Во многом она должна заменить сразу два орудия – 100-мм пусковую установку 2А70 и 30-мм пушку 2А42. На выходе современная российская бронетехника получит универсальный боеприпас, позволяющий успешно бороться с набирающими силу "асимметричными угрозами".
:Pardon:
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Пока мы анализировали возможное использование калибра 57 мм, кто-то другой тоже делал это.;)
Да, читал. Неплохой беглый обзор, единственно, автор 40 мм забыл) Ну а пока читал и ковырялся в "Воздушно-космическом рубеже", "Радиоэлектронных технологиях", "Вестнике ПВО" и на соседних форумах, кое кто уже успел прибарахлиться)

UfO6M6442FE.jpg
zrAAJ7Z-6Q4.jpg
S9IEeWCzttM.jpg
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Турки? Здесь есть возможность передавать технологии в обратном направлении ... Из Турции в Россию ..:Cool:
https://topwar.ru/160925-prishestvie-boevyh-lazerov-4-ijulja-2019-goda.html
И американцы построили гиперзвуковую ракету :Mocking:... Так где она?:-D
https://topwar.ru/165517-v-ssha-naz...-legkogo-analoga-boevogo-lazera-peresvet.html
Не шутите... вы знаете и лучше ...
Не знаю, только предполагаю. То, что на кадрах перед попаданием в борт видно, что стволы пушек подняты, мне не говорит ни о чем. Может - стреляли. Может - наводится все сразу, а при исчерпании ракетного БК контейнеры опускаются, а пушки нет. Да и опять же, в том видео кое-что замазано, а кое-что вообще вырезано.
Что опять же не означает, что вы плохой собеседник ...
Нормально всё, языковой барьер, помноженный на специфику письменного общения)
.:Ok:Маленький БПЛ, как ваш Орлан, с двухтактным двигателем, но расположенным так, что его трудно обнаружить в ИК диапазоне...;)
Слышал вчера кое-какие воспоминания о детстве в песочнице, сейчас думаю как-бы их деликатно пересказать.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
Скажу сразу, что статья не внушает доверия. Нет подтверждения, что все это правда.:Nea: Если вы не думаете, что это фото является подтверждением:
upload_2019-12-22_11-44-57.png
На фотографии точка предполагаемого лазерного прокола была пометена красной ручкой. Я хотел бы, чтобы кто-нибудь объяснил мне, что сделало ту же дыру, которую я пометил зеленым карандашом?:Cool:
Так выглядит дыра, когда часть кузова автомобиля из углеродного волокна повреждена ...:-D
Меня не удивит, что весь случай произошел, когда BPL облетел группу солдат, которые обычно выпускали несколько очередей в направлении самолета ...:Mocking:
Вам нужно тратить слова?
Не знаю, только предполагаю. То, что на кадрах перед попаданием в борт видно, что стволы пушек подняты, мне не говорит ни о чем. Может - стреляли. Может - наводится все сразу, а при исчерпании ракетного БК контейнеры опускаются, а пушки нет. Да и опять же, в том видео кое-что замазано, а кое-что вообще вырезано.
Ракета уже заперла цель, она падала на голову Панциру. Нет больше стрельбы здесь.:Nea: В этом случае вы можете сбежать, только если у вас есть время ...
Все это стоит, но я сказал что-то еще...
Нормально всё, языковой барьер, помноженный на специфику письменного общения)
:Drinks:
Слышал вчера кое-какие воспоминания о детстве в песочнице, сейчас думаю как-бы их деликатно пересказать.
Думаите, думаите ....;)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
А время реакции по цели, внезапно появившейся над головой, будет лучше у пушечной части или ракетной? Обсуждается дальний рубеж поражения, там вдали, трах-бах. А как мессера по голове ходили и что с этим было- совсем не рассматривается....
А вот это интересный вопрос:Cool: . Так вот , не знаю;) Все , что могу сказать - Тунгуску создавали в советские времена , когда к определению ТТХ подходили гораздо строже , т.е. по наиболее тяжелым условиям .
А во времена мессеров каждая мсд не имела десятков РЛС , не считая других средств обнаружения
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Интересный вопрос, на самом деле. Просто зависших, или выставивших надвтулочную РЛС? Даже если просто зависших - вновь вылезает тема уверенного обнаружения и селекции низкоскоростных целей, унаследованная следующим комплексом. Причем, я так понял, даже столько из-за РЛС, сколько из-за алгоритмов.
Не совсем, если сопоставить с известным малым значением курсового угла.
Есть загвоздка в подходе. У нас, как бы это сказать, предпочитали формировать не поле осколков от программируемого снаряда, а поле снарядов;) По двум причинам - так себе точность что пушек, что обычных снарядов, и неизбежная раскачка машины при стрельбе с нужным темпом.
Так что то, что неплохо работало по пилотируемым, не вытягивает уже современные БПЛА и АСП.
Как бы у гвоздей еще хуже все не стало. Обычная ж ЗУРка панциря только на 1,2-1,5 км разделяется, стабилизация ЕМНИП за счет раскрутки, пока ССНР её уверенно держать начнет - уже все 2 км. Так что - привет Деривации.
А откуда она ВНЕЗАПНО то возьмется?
Да, ИМХО, одинаково. От циклограммы то никуда не деться, это ж не АК, вскинул и нажал.
Верно. ЕМНИП, у нас программируемая/управляемая 30-ка планируется только после результата по 57мм калибру. А имплантировать 57 мм на Панцирь/Тор - скорее всего получить довольно монструозную по габаритам машину. Так что снова - привет Деривации.
P.S. Камрад sivuch , а sivuch1239 и испытателей_01,вам, случайно не знакомы?
Ну , допустим - зависших .Честно говоря , сложно представить , что винтокрут в реальных условиях сможет выставить наверх только таблетку обтекателя (хотя -хз , конечно) . По зависшим вертолетам с V=0 (точнее , по щитам , их изображающим) вполне успешно работали еще Осы Так что дело не в нулевой или отрицательной скорости цели .
В свое время - да , потому и создавали монстров типа Дуэт . Но если сейчас 30мм снаряды с таймером ставят на БТР с 2А72 , то при некотором желании можно и на Панцирь с 2А38 .
А почему у гвоздей д.б. хуже - там сознательно пожертвовали дальностью , так что и минимальная дальность должна уменьшится .
Так мы о чем -о снаряде с прог. взрывателе или о КАСе ? Если о первом , так уже есть , если о втором - так и на деревяции они появятся нескоро .
Сивуч1239 мне хорошо знаком;) , а Испытателей-10 - только по абазе . Пока впечатление - человек информированный , но не всегда беспристрастный .
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
А вот это интересный вопрос:Cool: . Так вот , не знаю;) Все , что могу сказать - Тунгуску создавали в советские времена , когда к определению ТТХ подходили гораздо строже , т.е. по наиболее тяжелым условиям .
А во времена мессеров каждая мсд не имела десятков РЛС , не считая других средств обнаружения
Ну?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
По зависшим вертолетам с V=0 (точнее , по щитам , их изображающим) вполне успешно работали еще Осы Так что дело не в нулевой или отрицательной скорости цели .
Вы думаете, что радар, используемый в ПВО Oса, должен быть возвращен?:Mocking:
В свое время - да , потому и создавали монстров типа Дуэт . Но если сейчас 30мм снаряды с таймером ставят на БТР с 2А72 , то при некотором желании можно и на Панцирь с 2А38 .
Если скорость цели высока, необходимость в еще более высокой скорости стрельбы возрастает. Как вы думаете, снаряды таймера будут эффективны против таких целей?:Nea:
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
ага
В тяжелые советские времена каждая мсд/тд имела взвод разведки начальника штаба ПВО Д - пару РЛС , зрп , причем чаще это были осиные , т.е. 20+3(это без высотомеров) рлс (считая СОЦки самих Ос) Кубовские зрп имели худо-бедно 8 рлс . Зенитные дивизионы в каждом мсп и тп - тут уж везде по-разному . ППРУ с РЛС были далеко не в каждом полку , но в группах войск в основном имелись .Зенитные дивизионы практически везде имели 4 или 6 Шилок , которые заменялись на Тунгуски . РЛС Шилок , конечно , для поиска не очень-то годились , но при работе по секторам и их можно было использовать .
А сейчас - честно говоря , уже запутался в новых и новейших ОШС .
Вы думаете, что радар, используемый в ПВО Oса, должен быть возвращен?:Mocking:
Нет , я думаю , что проблема не в нулевых или отрицательных скоростях целей , а в алгоритмах . Во времена создания Осы проблема селекции пернатых еще не стояла
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
ага
В тяжелые советские времена каждая мсд/тд имела взвод разведки начальника штаба ПВО Д - пару РЛС , зрп , причем чаще это были осиные , т.е. 20+3(это без высотомеров) рлс (считая СОЦки самих Ос) Кубовские зрп имели худо-бедно 8 рлс . Зенитные дивизионы в каждом мсп и тп - тут уж везде по-разному . ППРУ с РЛС были далеко не в каждом полку , но в группах войск в основном имелись .Зенитные дивизионы практически везде имели 4 или 6 Шилок , которые заменялись на Тунгуски . РЛС Шилок , конечно , для поиска не очень-то годились , но при работе по секторам и их можно было использовать .
А сейчас - честно говоря , уже запутался в новых и новейших ОШС .
Вы думаете, что радар, используемый в ПВО Oса, должен быть возвращен?:Mocking:
Нет , я думаю , что проблема не в нулевых или отрицательных скоростях целей , а в алгоритмах . Во времена создания Осы проблема селекции пернатых еще не стояла
Я не знаю, организация подразделений ПВО СССР. А также сокращения, используемые в вашей военной терминологии.:Pardon:Но если вы уже говорите о старых военных технологиях, я думаю, что помню, что эта проблема, обнаружение зависших целей, существовала и раньше. Но из-за характеристик оружия проблема не была критической.:Yes: Так, в сочетании с другими системами наблюдения (которые не используют радиолокационное излучение), а также с использованием лазерных дальномеров, эта проблема, безусловно, может быть решена.:Good: Практические проблемы, вызванные БПЛ, были замечены как в Сирии, так и на полигоне. Очень скоро мы увидим, как они будут решены.;)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Но если вы уже говорите о старых военных технологиях, я думаю, что помню, что эта проблема, обнаружение зависших целей, существовала и раньше.
Было . По воспоминаниям пвошников обычно зависшие винтокруты первыми обнаруживали стрелки-зенитчики , приданные батареям Ос . Особенно в наступлении .
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
Было . По воспоминаниям пвошников обычно зависшие винтокруты первыми обнаруживали стрелки-зенитчики, приданные батареям Ос . Особенно в наступлении .
Да, проблема с эффектом Доплера...
Меньшая дальность вооружения вертолета уменьшила проблему.
Так, в сочетании с другими системами наблюдения (которые не используют радиолокационное излучение), а также с использованием лазерных дальномеров, эта проблема, безусловно, может быть решена.:Good:
Снова вертолёты заметят первыми стрелки-зенитчики.:) В конце концов, эта проблема, конечно, не существует в большей части Европы....
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
https://www.tsn24.ru/news/armiya-i-...antsirey/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Эксперты проанализировала слабые места тульских "Панцирей"
...Портал находит качества тульского ЗРПК, недоступные, к примеру, системе «Тор-М1В/2У». В частности, речь идет о способности перехватывать малоразмерные неуправляемые реактивные снаряды системы «Град», управляемые реактивные снаряды систем MLRS/HIMARS, оперативно-тактические баллистические ракеты MGM-140B/M57.
...Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, тульские «Панцирь-С1», а также его более перспективная модификация «Панцирь-С2», не лишены критических технологических недостатков. В сложных метеорологических условиях (обильный снегопад, ливень, туман) коэффициент проницаемости средневолнового ИК-излучения = может снижаться в 3—5 раз, что было неоднократно подтверждено в ходе ряда натурных испытаний опытного образца...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
Ну , прямо-таки и эксперты - Это же Евгений Даманцев :Shok:
https://topwar.ru/166069-s-kakimi-p...tatkah-radiokomandnogo-metoda-navedenija.html
....:Mocking: Я хотел бы вытащить уши этого мальчика... 3/4 статьи следует вычеркнуть ... Как вы думаете, мальчик был в армии?:Nea: Могу ли я также написать статьи для Военное обозрение?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
....:Mocking: Я хотел бы вытащить уши этого мальчика... 3/4 статьи следует вычеркнуть ... Как вы думаете, мальчик был в армии?:Nea: Могу ли я также написать статьи для Военное обозрение?
Можете, и вас вполне получится) Даманцев - это еще не худший пример. Есть там некий Рябов - пишет в стиле первокурсника на сессии - налить побольше воды, повторить одно и то же 3 раза разными словами и создать иллюзию знания темы:-D
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.597
Адрес
Сербия
Можете, и вас вполне получится) Даманцев - это еще не худший пример. Есть там некий Рябов - пишет в стиле первокурсника на сессии - налить побольше воды, повторить одно и то же 3 раза разными словами и создать иллюзию знания темы:-D
Так что да .. все понимают футбол и военные ..:-D
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Часть 1.
Однажды по велению волшебной палочки недалеко от солнечного, но довольно грязного пляжа из ковра-самолета выпала черепашка. Черепашка была юная, уже не самая молодая, потому довольно сообразительная и шустрая. Черепашка довольно быстро привыкла к новому местечку, но...возникла незадача. Дело то было недалеко от берега, и там часто появлялись ее заклятые враги - чайки.

Довольно крупные и быстрые противники. По началу они немного нервировали черепашку, но она держалась молодцом, собралась, вспомнила о своем панцире и остром роговом клюве, и научилась кусать чаек, раз за разом пикировавших на неё со сложенными крыльями, за лапы до того, как злобные хищные птицы могли дотянуться до неё когтями.

Чайки пришли в бешенство, ведь им стало обидно до невозможности - как так то, мы же мощные, сильные и быстрые, а тут какая то залетная небольшая черепаха отпор смеет давать.
Чайки устроили птичий совет, решая, что им делать с молодой и нахальной черепашкой дальше. Думали-думали, и придумали - позвать на помощь ближайших родственников - ворон. Ведь с повадками медленных но ушлых ворон черепашка была еще не знакома, а вороны при удаче с радостью бы полакомились её мясом.

Птичьи переговоры прошли для ворон в целом успешно. Единственное, чего они не знали, окрыленные возможностью отличиться (тем более перед чайками), так это то, что старик Хоттабыч, владелец волшебной палочки и ковра-самолета, уже готовил к очередному полету по известному только ему маршруту небольшой кулёк пусть не первой свежести, но вкусных бубликов, а рядом с норкой черепашки из земли потихоньку стали появляться молодые красивые росточки.
Продолжение следует...
 
  • Like
Реакции: NX_
Сверху