Военная операция на Украине

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.529
Адрес
Ахтубинск
Я понимаю, что каждый корабль мы не в состоянии оборудовать противодроновым РЭБом, 14,5 мм пулемётами, ночными тепловизорами морпехами для стрельбы по таким целям, но чёрт побери разово всё это дать (выделить) одному кораблю для выполнения боевой задачи вполне под силу. Сам я человек абсолютно гражданский и все эти странные реалии армии и флота мне совершенно не понятны.
П.С. Из советских х/ф помню на кораблях для этих целей находились морпехи что-то из серии "в зоне особого внимания", ну где ракетную базу на острове в океане наши кошмарили...
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
622
Адрес
Белгородчина
обучить пролету под колесами идущего поезда? Если бы все операторы в на украине могли так летать. то техника давно бы закончилась.

Одно дело спортивные кувырки, а другое тащить тяжелый боезапас
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.558
Адрес
Сергиев Посад
Дела в Украине идут плохо, очень плохо - Business Insider
Дела в Украине идут плохо, очень плохо
По мере приближения второй годовщины неспровоцированного вторжения России ситуация для Украины начинает выглядеть мрачной.
Прошлогоднее контрнаступление породило надежду на то, что Украина сможет извлечь выгоду из своих успехов в 2022 году и отбросить российские войска с оккупированных территорий на юге и востоке Украины.
Но наступление не привело к прорыву , и теперь Украина видит, как теряется решающая поддержка со стороны ее союзников. Тем временем ее войска испытывают нехватку личного состава и боеприпасов.
Наверху тоже есть проблемы. Ее высшее командование погрузилось в хаос: президент Украины Владимир Зеленский сменил старшего командующего Валерия Залужного на фоне сообщений о разногласиях по поводу стратегии.
Граффити с изображением бывшего главы Вооруженных сил Украины генерала Валерия Залужного. Там написано: «С нами Бог и командир Залужный». Изображения SOPA через Getty ## «Это просто беспощадное давление»
В основе проблем Украины лежит сокращение международной помощи. Ранее Украина заявляла, что, возможно, не сможет успешно защитить себя от России без помощи США.
Сенат во вторник принял законопроект о чрезвычайной оборонной помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который может помочь Украине . Но законопроект должен быть передан в Палату представителей, где, как ожидается, республиканцы попытаются его заблокировать.
Между тем, украинским войскам приходится ограничивать использование боеприпасов, а на некоторых участках линии фронта их вооружение превосходит три к одному, сообщило недавно агентство Bloomberg .
Поставленные США орудия, такие как гаубицы, замолкают возле Бахмута — города, который месяцами был местом жестоких боев — из-за нехватки снарядов, сообщает CNN .
Кадровые проблемы также растут. Среди основных разногласий между Зеленским и Залужным была вербовка: бывший военный руководитель заявил, что Украине необходимо значительно увеличить количество людей, призываемых в армию, а президент был обеспокоен воздействием на и без того хрупкий национальный моральный дух.
Но замена Залужного «будет крайне непопулярной среди украинских военных», заявил Райан Эванс, издатель War on the Rocks , в одноименном подкасте сайта.
"Я не уверен, как назначение кого-то нового решит любой из этих важных вопросов относительно мобилизации и какой должна быть украинская стратегия", - добавил он.
Командир батальона на востоке Украины недавно рассказал The Washington Post, что его подразделение, которое было развернуто в окопах для отражения российских атак, насчитывало 40 человек, хотя должно быть 200 человек. В отчете говорится, что новобранцы часто бывают неопытными и недостаточно подготовленными.
Эти проблемы создают серьезные последствия на линии фронта. По имеющимся данным, Украина изо всех сил пытается отразить атаки России, особенно в районе города Авдеевка в Донецкой области на востоке Украины. Мэр города на прошлой неделе подчеркнул усиление атак со стороны России , заявив, что они «давят со всех сторон».
«Это просто непрестанное давление», — сказал Business Insider Патрик Бери, военный аналитик из британского университета Бата.
Майкл Кофман, аналитик некоммерческой организации CNA, недавно рассказал в подкасте «Война на скалах», что существует «хороший шанс» того, что Украина потеряет город.
Долгосрочный план
Россия также несет огромные потери и, по словам Бери, до сих пор не освоила эффективные общевойсковые маневры. Повсеместное наблюдение с помощью дронов препятствует любой возможности собрать достаточное количество танков для прорыва, добавил он.
Разница в том, что Россия, с ее более крупной экономикой и населением, готовится нести потери в долгосрочной перспективе. Она поставила свою экономику на военную основу, значительно увеличив производство оружия и боеприпасов и получив ударные беспилотники «Шахед» из Ирана, а также баллистические ракеты и боеприпасы из Северной Кореи.
Численность своих войск она пополнила частично за счет предложения новобранцам относительно крупных зарплат, а частично за счет призыва на военную службу.
Тем временем Украина изо всех сил пытается произвести достаточное количество боеприпасов и оборудования для удовлетворения потребностей своих вооруженных сил, чтобы компенсировать дефицит от США, а ее европейские союзники не выполнили свою задачу по производству 1 миллиона снарядов для своих вооруженных сил к январю.
Одним из ответов было наращивание внутреннего оборонного производства, особенно беспилотников. «Это выход», — заявил Зеленский агентству Associated Press в декабре .
Вице-премьер Михаил Федоров сообщил агентству Reuters , что в 2024 году Украина произведет тысячи дронов дальнего действия, способных наносить удары глубоко по территории России.
До сих пор использование Украиной ударов дронов в России было «скорее преследованием, чем реальной ценой для русских», сказал Бери BI, добавив: «Но это показывает, на что они способны, если разработают свои собственные дроны». , которые имеют более длительное время полета и большую полезную нагрузку».
Военные исследования и разработки переживают бум, и несколько европейских компаний объявили о создании совместных предприятий в Украине, сообщает Al Jazeera .
Но все это может быть холодным утешением для линии фронта, численность которой неизбежно превосходит численность, создавая - перед лицом застопорившейся поддержки США - то, что один неназванный представитель министерства обороны назвал "очень мрачным сценарием", сообщила Financial Times .
Высокопоставленный дипломат НАТО заявил газете: «Для украинцев на передовой ситуация сложилась отчаянная ситуация, гораздо хуже, чем они показывают».
Яркое пятно на Черном море
Кадр из видео, опубликованного военной разведкой Украины 1 февраля, предположительно корвета "Ивановец" перед его заявленным уничтожением. Военная разведка Украины/YouTube Хотя Украина испытывает трудности на суше, способность Украины подчинить Россию на Черном море является областью постоянных успехов. Около 20% Черноморского флота России уничтожено , заявил в декабре министр обороны Великобритании Грант Шаппс .
Это немалое достижение для страны, не имеющей собственного действующего военно-морского флота.
Не каждое судно, пораженное Украиной, могло бы оказать существенное влияние на наземную войну, но эти действия все равно приносят пользу. Во-первых, украинские порты смогли продолжить отгрузку зерна – не до довоенного уровня, но в достаточном количестве, чтобы обеспечить жизненно важный экономический импульс.
Во-вторых, особенно после ударов по штаб-квартире Черноморского флота в Севастополе в прошлом году, Крым сам становится «все более уязвимым», сообщил BI Бэзил Джермонд, эксперт по морской безопасности из британского Ланкастерского университета.
«Это политический удар по Путину, потому что это противоречит его утверждению о том, что Крым является «нормальной» частью российского государства», — сказал он.
Это важно: контроль над полуостровом является краеугольным камнем путинской концепции России.
(продолжение в следующем комментарии)
Интересные комменты

https://www.reddit.com/user/Xx-Apatheticjaws-xX/
Xx-Apatheticjaws-xXЧестно говоря, я раньше был очень стойким проукраинцем, следил за всеми счетами, пришлось помириться из-за заблуждения.Вы знаете, что их счетчик убийств (который был завышен до смехотворного уровня в 1000 убитых в день во время деморализующих удары беспилотников российских шахидов) сейчас находится на таком смехотворном уровне инфляции, что они утверждают, что убили 400 000 российских солдат.Войну можно было бы выиграть 3 раза или больше, если бы они убили 400 000 русских солдат, но до сих пор о таких цифрах бесстыдно трубят.Украине действительно не хватает рабочей силы, и теперь она даже не получает тех поставок, которые они получали, мы давали им жалкие суммы всегда слишком поздно, всегда считая само собой разумеющимся, что они творят чудеса, несмотря ни на что.
Я вижу, что в ближайшие месяцы Украину подтолкнут к столу переговоров по очень горькой сделке, и когда это произойдет, люди посмотрят на счетчик убийств в шоу клоунов, утверждающий, что убито 500 000 плюс русские, и, наконец, окажутся в замешательстве. Все люди из НАФО, которые называли людей троллями за то, что они поверили их лживым глазам, внезапно скажут: «а, Украина преувеличивала и много лгала», «о, я думаю, что x было правдой все время», внезапно 1 + 1 станет равным двум, и люди начнут сохранять лицо ..
Я имею в виду, как еще это может закончиться на данный момент, когда мы даже не даем им того, что им нужно, а Россия теперь имеет большое преимущество в огневой мощи (даже больше), а рабочая сила является огромной проблемой для Украины?





https://www.reddit.com/user/glassbong-/
стеклянный бонг-

Мне пришлось помириться из-за заблуждения
Я неоднократно подчеркивал этот момент с самого начала (и люблю поднимать этот вопрос снова), сторонники UA и некоторые из их пропагандистских повествований настолько бредовые и временами оторванные от реальности, что они контрпродуктивны. Все их бессмысленное бахвальство (слава слава, Россия слабая, у нас КДР 20:1) создало ситуацию «император без одежды», и любой, у кого есть мозг, может увидеть эту аферу. Очевидно, что Россия очень грозная страна, и агитаторы, выступающие за Украину, активно выставляют свою сторону в абсурдном свете. Люди смотрят на них и говорят: «Ага, эти ребята какие-то сумасшедшие. Интересно, о чем еще они нам врут».


Xx-Apatheticjaws-xX
Радио Times — такой большой виновник.
На данный момент у них был парень, который утверждал, что «Россия потеряла 3000 человек на каждой пройденной миле» и заявил, что «Путин находится в очень отчаянной ситуации».
Интересно, верят ли они в то, что говорят...
Если бы Зеленский имел преимущество в огневой мощи и преимуществе в живой силе, которое имеет Россия, и оно набирало обороты, они бы говорили об «украинском катке».
На проукраинской стороне слишком много людей, которые буквально выдумывают всякую чушь. Из цельного полотна без стыда.
Я до сих пор помню, когда вышло видео кастрации, два крупных аккаунта warmonitor и еще один объявили: «Военный преступник пойман».
Интервью Bellingcat он дал буквально через несколько часов, в плену его не было. Они буквально садятся за компьютер, сидят там и записывают то, что, по их мнению, хотят услышать проукраинские люди, они относятся к своим сторонникам с презрением, как к идиоту, надо спросить.. Почему? Для них это все мошенничество? Считают ли они, что сторонники этого дела — идиоты, которым нужно насытиться фейковыми новостями, чтобы поддержка продолжалась?
Я до сих пор помню, как меня называли путинским ботом, когда все эти крупные журналисты заявляли об Освенциме, когда в этом маленьком городке было обнаружено ведро дантиста с пломбами. Твиттер-аккаунт «Защиты Украины» утверждал, что местных жителей пытали до смерти и изымали золото, как нацистский геноцид, когда дантист заявил, что это были пломбы, собранные за годы практики, я буквально видел ненавистный и оскорбительный твит за твитом, исчезающим из моих упоминаний как НАФО куклы спокойно и без стыда удалили свои твиты.




стеклянный бонг-
Любитель военных обновлений
Да, наблюдать за тем, как эта война затихает, и наблюдать, как пропагандистская машина каждой вовлеченной стороны рушится, как будто завтра не наступит, было чрезвычайно интересным (и несколько удручающим) опытом. Истина и повествование настолько размыты, а технологии усилили как способность вводить в заблуждение, так и способность прорваться сквозь чушь. Действительно заставляет задуматься, насколько большая часть человеческой культуры в целом является просто бредовой чепухой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.533
Адрес
г. Пермь
694763_600.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.533
Адрес
г. Пермь
Иногда FB выдает здравые мысли.

Файтербомбер конечно чуток разжигает, но иногда мне хочется увидеть копенгагирование какого-нибудь укрогорода. Что как в Дрездене или Токио огненный смерч, чтоб земля горела. Я понимаю, что мы до этого никогда не опустимся, но иногда очень хочется.

И жаль, что забыто старое доброе "мочить в сортире".
 
Сверху