Война могла быть закончена в 1943 году

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Reflected sound написал(а):
aerow написал(а):
Основной тактикой Тигров на Западном фронте был расстрел атакующего противника с места и из засад
Как может наступающая армия расстреливать из засад противника ?
Это когда это немцы на Западном фронте наступали??? В Арденах что ли??? Так это была оперция сроком в месяц...а все остальное время они к ВАшему сведению отступали!
А статистику по Тиграм я поищу!
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Panzer написал(а):
Это когда это немцы на Западном фронте наступали??? В Арденах что ли???
Ах вооот о чём .
Немного попутал , но неважно .
Так , у кого есть какие данные о "большинстве танков уничтоженных с воздуха" ?
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Reflected sound написал(а):
Panzer написал(а):
Это когда это немцы на Западном фронте наступали??? В Арденах что ли???
Ах вооот о чём .
Немного попутал , но неважно .
Так , у кого есть какие данные о "большинстве танков уничтоженных с воздуха" ?
О том как немецкие танкисты воевали в 44 и 45 почитайте! Очень советую и про Виттмана и про Баркмана !
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Panzer написал(а):
...и так к сведению : большенство тигров, уничтоженных на западном фронте было уничтожено посредством авиации...

Пересмотрел свои книги по Тиграм, данных нигде нет. Но ни в одной при описании боев на Западе большого внимания противотанковым возможностя авиации не упоминается. Зато масса примеров уничтожения Тигров артиллерией и танками.

Вот тут на ВИФе форум посвящен этой теме, упоминается цифра в 15% от общих танковых потерь, но это при самых благоприятных условиях. А так цифра порядка 5%.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/1/archive/462/462306.htm

Ничего удивительного тут нет. Попасть в танк из самолета крайне сложно, а ведь попадание далеко не означает поражение.

Есть статистика танковых потерь в Фалезском котле

Причина потери/танк "Тигр" "Пантера" Pz IV Pz III
Всего исследовано 28 96 96 3
Воздушные налеты 0 3 7 0
Противотанковые снаряды 2 11 11 0
Артиллерийские обстрелы 0 1 3 0
Уничтожены экипажами при отступлении 20 44 41 3
Брошены экипажами при отступлении 6 30 27 0
Неизвестные причины 0 6 7 0


Как видим, из более чем 200 танков авиацией уничтожено только 10.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Серега написал(а):
На один Тигр приходилось 6 шерманов. Статистика пиндосов.

Сам-то понимаешь, что эта фраза смысла не имеет?

Что имеется в виду: общие потери, потери в танковых дуэлях или еще что?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
А можно сцылочку на отсутствие статистики? :-o

1. Автор Серега Вт Янв 23, 2007 01:17 заявил :
На один Тигр приходилось 6 шерманов. Статисттика пиндосов
Из чего следует , что такая статистика как минимум существует ( хотя-бы с точки зрения автора ) , и что автор с ней знаком .
2. Я в свою очередь , проявляю естесственное любопытство и прошу предоставить ссылку на источник этой информации - что в этом предосудительного ?

3. Так как Вы ( судя по постингу ) подобной статиской не располагаете , следовательно Пн Янв 22, 2007 10:18 заявляя нам что :
их уничтожали в основном с воздуха
Вы попросту лгали ?
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Reflected sound, почитайте книжечку "Бронетанковые войска III Pейха" Нейла Барра и увидете, чтопанцерваффе ужасно боялись авиации! А "наступление" в арденах началось вместе с началом "нелетной" погоды!
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Panzer написал(а):
Reflected sound, почитайте книжечку "Бронетанковые войска III Pейха" Нейла Барра и увидете, чтопанцерваффе ужасно боялись авиации!
И что ? Все её боялись . Но ! "Боялись" и "были уничтожены в основном с воздуха" , это не одно и тоже .
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Panzer написал(а):
Reflected sound, почитайте книжечку "Бронетанковые войска III Pейха" Нейла Барра и увидете, чтопанцерваффе ужасно боялись авиации! А "наступление" в арденах началось вместе с началом "нелетной" погоды!

Еще как боялись! Об этом есть в любой книге. Роль авиации в борьбе с бронетехникой велика, поскольку авиация эффективна против небронированных машин и живой силы. Авиация уничтожает тылы, артиллерию, пехоту, инраструктуру танковых частей, в результате чего танки оказываются малополезны.

Но в плане уничтожения самих танков, в том числе и Тигров, самолет малоэффективен - слишком трудная цель. Поэтому тезис о том, что большинство танков Тигр уничтожено с воздуха - в корне неверен.
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
dik написал(а):
Но в плане уничтожения самих танков, в том числе и Тигров, самолет малоэффективен - слишком трудная цель. Поэтому тезис о том, что большинство танков Тигр уничтожено с воздуха - в корне неверен.
Cогласен...я несколько может неправильно выразился..авиация может и не уничтожила большую часть танков, но вынудила немцев сделать это самим!
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Panzer написал(а):
Cогласен...я несколько может неправильно выразился..авиация может и не уничтожила большую часть танков, но вынудила немцев сделать это самим!

Это гораздо ближе к истине.

Я бы не стал цеплятся к словам, просто то, что якобы большинство танков Союзники уничтожили с воздуха - очень почему-то распространенный миф.
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
Ссылки нет так как смотрел пиндосовскую передачю и где сам пиндос говорил что они просто их массой танков задовили. И если мне кто неверит это его право так как я несмог предоставить докозательств, но я говорю правду так как сам видел и слышал.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Серега написал(а):
Ссылки нет так как смотрел пиндосовскую передачю.

Самый последний способ изучат историю - это телепередачи. Интернет и то надежнее.

Серега написал(а):
где сам пиндос .

А кто такой "Сам пиндос"? Псевдоним известного историка?

Серега написал(а):
говорил что они просто их массой танков задовили..
Ну и что? Почитайте мемуаров, найдете подтверждение чему угодно. Людей много, все разные, события с ними происходили тоже разные. Это даже если допустить, что сказано искренне, а не заказ.

И если мне кто неверит это его право так как я несмог предоставить докозательств, но я говорю правду так как сам видел и слышал.
Тебе то я верю. Верю. что видел телепередачу. А вот неведомому "сам пиндос" - с чего?

Или ты сразу и схода веришь первому услышанному заявлению? Даже не зная, кто его сделал. Или для тебя любой "пиндос" непререкаемый авторитет по умолчанию?
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
война могла бы закончиться в 43-м, если бы наше командование не распылило бы силы наступления лета 42-го года по всему фронту.
 
Сверху