Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Specter

Активный участник
Сообщения
5.619
Адрес
МО, г. Лобня
Не достаточно. Плотность костей и мышечных тканей в голове весьма незначительна. К тому же, надо помнить, что к образованию обширной полости предрасположены далеко не все боеприпасы. Например, советский 7,62х39. Надо ли говорить, что в Сирии это весьма распространенный боеприпас.

Как раз 7,62 должен быть очень предрасположен. Скорость и диаметр достаточен для создания нехилой кавитационной полости. А в мозгу жидкости для кавитации предостаточно.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Они были внемозговые именно по причине низкой скорости боеприпаса
Поэтому поводу ничего сказать не могу. Не знаю, что изменило бы, если бы пуля была шустрее. Вторая пуля у него вышла через противоположный висок, даже не задев зрительные нервы. Просто, на мой взгляд, удачная траектория.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Любая пуля которая движется в тканях со сверхзвуковой скоростью создает временную пульсирующую область, если не путаю. Высокоскоростные создают большую, но малоскоростные тоже создают её. Ежели память не изменяет, то вроде как разрабатывали же в свое время стреловидные пули. Там калибр пару миллиметров планировали, а все повреждения как раз и наносит временная пульсирующая область. Просто разрушает ударной волной все.
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.581
Адрес
самара
спор идет выжил персонаж или нет. два варианта ответа: 1) не выжил 2) выжил ,если только рядом хороший нейрохирург
мое ИМХО ближайший хороший нейрохирург либо в Турции, либо в Израиле(смотря в какой части Сирии это произошло)- так что пациент скорее мертв чем жив.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
спор идет выжил персонаж или нет

Да подох этот бабах почти 100%. У них судя по кучам видео даже о первой помощи понятия не имеют, так что уж с таким ранением точно к гуриям отправился.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
2) выжил ,если только рядом хороший нейрохирург
мое ИМХО ближайший хороший нейрохирург либо в Турции, либо в Израиле(смотря в какой части Сирии это произошло)- так что пациент скорее мертв чем жив.
Скорее всего, потому как, не только нейрохирург, успевший сделавший трепанацию, но еще и коечка в реанимации.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А про снайпера который завалил сего персонажа ни слова. Или не прицельная огонь имело место?
да какой там снайпер - видны попадания в стену, пока мужик бежал. Случайная пуля от автоматчика или пулеметчика
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну судя по толщине струи дыра приличная.Не жилец.
Уже говорили, в голове много сосудов для большого количества крови, много полостей для её проведения, ну и выходное отверстие, обеспечит хороший ток.
Как раз 7,62 должен быть очень предрасположен.
Учить матчасть, в разделе раневой баллистики.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.058
Адрес
Германия
Уже говорили, в голове много сосудов для большого количества крови, много полостей для её проведения, ну и выходное отверстие, обеспечит хороший ток.

Только сосуды внутри мозга находятся.Если такое кровотечение,значит разворотило знатно.Мозг зацепило однозначно.
lateral-view-head-neck-organs-men.jpg

Хотя случаи всякие бывают.Читал воспоминания кого то из ракетных конструкторов,которому на войне пуля из МГ сквозь шею прошла и ничего не повредила.Вот по этой же картинке это кажется просто невероятным.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.058
Адрес
Германия
Сосуды там везде находятся!

Да ладно,пусть живёт. Дырочку пучком травы заткнёт и вперёд.
В армии двоих домой в цинке отправили,оба от 7,62х39,не предрасположенного к сильным ранениям.
Одному в солнечное сплетение,выход под лопаткой,другому по ключицу.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да ладно,пусть живёт.
Чёйта вдруг? Сомнительно, что ему окажут интенсивную медпомощь в течении "золотого часа".
В армии двоих домой в цинке отправили,оба от 7,62х39,не предрасположенного к сильным ранениям.
Одному в солнечное сплетение,выход под лопаткой,другому по ключицу.
А я знаком с человеком получившим 5,45(который к созданию полостей гораздо более предрасположен) в голову, и выжившего. И даже дураком не ставшего.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А что пуля выпущенная со снайперской винтовки не может пробить череп человека на сквозь?
Речь о том, что попадание было случайным. От массированного огня, а не снайперский выстрел.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.407
Адрес
Одесса
Ув. Камрады кроме калибра и т.п. есть скорость встречи пули с целью (энергия пули).
Другими словами с какого расстояния стреляли, была ли каска на той или иной голове.
Повреждения разные будут.
Так что спорьте дальше :)
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Речь о том, что попадание было случайным. От массированного огня, а не снайперский выстрел.
Да я это понял. Но согласитесь среди бойцов, которые вели массированный огонь по противнику мог бы находится и снайпер, тем более что мне показался что пуля пробила голову персонажа сверху вниз. Но опять таки это просто предположение. Как грицца спор не о чем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да я это понял. Но согласитесь среди бойцов, которые вели массированный огонь по противнику мог бы находится и снайпер, тем более что мне показался что пуля пробила голову персонажа сверху вниз. Но опять таки это просто предположение. Как грицца спор не о чем.
Да, спор из разряда предположений. Однако отмечу, что винтовочная пуля дала более впечатляющий результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху