Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.727
Адрес
СССР-Украина-Россия
А как это проверить то можно? То есть всё таки это стабилизатор от ОФАБ-250. А вот как он туда попал, выяснить будет проблематично.
Это к саперам, я об их технологиях имею весьма отдаленное общее представление. Миноискатель, георадар использовать -- вот не знаю как обнаружить, а как разминировать без подрыва на месте тем более. Пофантазирую: пескоструйным, либо гидроструйным дистанционным аппаратом "промыть" воронку до обнаружения, либо не обнаружения тела бомбы, а после "размыть" взрывчатку. Не знаю.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.867
Адрес
Сербия
Либо сохранить стабилизатор с предыдущих бомбежек и принести сюда в качестве "доказательства".
Наконец-то умное письмо. Для того, чтобы вы поняли, что все это ложь, не нужно, чтобы стать пилотом. Снимок был сделан с четким сообщением. Бомба бросил российских пилотов. Они хотели навредить гражданских лиц.
Таким образом, в видео только две вещи, которые нужно соединить глупые мужчина: Наркотики для гражданских лиц и стабилизаторов российских бомб.
Артемус, прекратить чтение лекций.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
С ещё одним неудачливым ОФАБом. Только с арматурой ему повезло ещё меньше. Хотя возможно это просто неудачная детонация.

Это разорвавшаяся боньба. Не сработавшие обычно целый корпус имеют, ободранный только. Что там чугунке то будет даже при падении с высоты в несколько километров? Вообще эти бомбы для бабахов ценный ресурс и есть просто тонны видео и фото, как игишня, зеленые выковыривают бомбы и везут на свои базы.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.727
Адрес
СССР-Украина-Россия
Это ещё с места событий.
IMG-20160922-WA0005.jpg

c17a00164c12877237a25d8065bc94ed1d5fafbd0b35b3305b0c6cb9750fdfba.jpg

Вот ещё видео. С ещё одним неудачливым ОФАБом. Только с арматурой ему повезло ещё меньше. Хотя возможно это просто неудачная детонация.

Ну вот оказывается не смялось(кто бы мог подумать) -- осталось убедится в том, что кусок именно от этой бомбы и найти остальной корпус, ибо он даже при взрыве не всегда разлетается на куски, не то что при ударе. Можно даже предположить, что детонатор носовой тоже разрушился как и донный. С большой вероятностью можно просто копать под стабилизатором в воронке, но без меня...:-D Потом правда придется доказывать, что это одна и та же бомба. Да, да -- мало ли что закопать можно и дырку в потолке пробить.
Осталось только уточнить, кто это проверять будет? Наверное корреспонденты неполживого BBC, CNN...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Это разорвавшаяся боньба.
Точно нет.
Не сработавшие обычно целый корпус имеют, ободранный только.
Если в мягкий грунт упали, а не пролетев через армированный бетон.
Ну вот оказывается не смялось
193fac015e15a6171fb95f660ed3724a.jpg

С чего вы решили, что всё смялось?
Осталось только уточнить, кто это проверять будет?
Никто. Я уже сказал, что в правде никто не заинтересован.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.727
Адрес
СССР-Украина-Россия
193fac015e15a6171fb95f660ed3724a.jpg

С чего вы решили, что всё смялось?
А это я решил? Вы нигде не сказали, что смятие корпуса бомбы было частичным, смятие хвостовика какой-то бомбы мы не обсуждали, ибо оно очевидно из фотографии. Избранное:
Тело бомбы сплющилось. Когда пару раз через армированный бетон пролетало.
Бомба, как бы не чугунное литьё, при ударе о твёрдую поверхность она просто сплющится.
Реконструкция скандинавских мифов прелестное занятие, но столовая на "Отваге" лучше.
Один осколок это один осколок(можно и подбросить). Некоторые могут попробовать этот осколок сплющщщщиттть.
Где тело бомбы?
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.827
Адрес
Липецк
Ну вот оказывается не смялось(кто бы мог подумать) -- осталось убедится в том, что кусок именно от этой бомбы и найти остальной корпус, ибо он даже при взрыве не всегда разлетается на куски, не то что при ударе. Можно даже предположить, что детонатор носовой тоже разрушился как и донный. С большой вероятностью можно просто копать под стабилизатором в воронке, но без меня...:-D Потом правда придется доказывать, что это одна и та же бомба. Да, да -- мало ли что закопать можно и дырку в потолке пробить.
Осталось только уточнить, кто это проверять будет? Наверное корреспонденты неполживого BBC, CNN...
Кстати да, стабилизатор больше похож на от взорвавшейся бомбы.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Да какое расплющится то, а? Там 150 кг легированной стали корпус бомбы, который толщиной в несколько сантиметров. И там не армированный бетон в здании в нашем понимании, а обычная сирийская постройка из говна и палок. Там почти все дома сделаны из такого материала - климат. Это не Россия же вам, где дубак полгода и вынуждены капитальные стены и перекрытия строить. В конце концов, есть же вам сотни видео, где воюющие в таких вот зданиях молотом стрелковые ячейки пробивают и палят в них. В РФ попробуйте продолбать стену молотом, я посмотрю как это получится.

Не, ну если в гранитную скалу прилетит такая бомба, то может и лопнет или сомнется немного. Но тут то перекрытие 20-30 см из дешевого бетона с тонкими прутьями.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.727
Адрес
СССР-Украина-Россия
Корпус именно смялся. Видео о его пластичности вам пруфом. А то что от него откололись отдельные чугунные детали, ни разу не удивительно.
Что это за виляние текстом? На видео корпус смялся не весь даже при неудачном взрыве -- его порвало, а самое главное он ЕСТЬ, хотя и помятый, ибо имеет очень приличный собственный объем металла. А в обсуждаемом нами случае корпуса нет физически, совсем нет, есть только смятый конус хвостовика. Я про взрывчатку даже не заикаюсь. Следа нет даже. Взрывчатка в момент удара только увеличит жесткость корпуса, ударные волны в ней медленнее чем в металле -- она попозже "вредить начнет". На фотографии нет корпуса -- только хвостовик -- смятый корпус в смятый хвостовик не поместится -- это толстостенная труба -- и она существенно больше. Видео только подтверждает мои слова.
Где тело бомбы?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
На видео корпус смялся не весь даже при неудачном взрыве
Какой ещё неудачный взрыв? Корпус разорвало при пролёте через армированный бетон! От нашего случая его отличает в первую очередь то, что упали остатки на грунт, а не ещё раз на бетон.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.416
Адрес
Одесса
Корпус именно смялся. Видео о его пластичности вам пруфом. А то что от него откололись отдельные чугунные детали, ни разу не удивительно.
Корпус смялся это понятно.
Но корпус в разы более металлоемкий чем стабилизатор и толще стабилизатора судя по картинке.
Вопрос в том что корпуса в разы больше чем стабилизатора на видео это видно.
А на фото после падения наоборот, пока что.
На мелкие кусочки корпус не рассыпался на видео.
Как вариант бумкнула она не штатно, но я не сторонник таких версий.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.727
Адрес
СССР-Украина-Россия
Какой ещё неудачный взрыв? Корпус разорвало при пролёте через армированный бетон! От нашего случая его отличает в первую очередь то, что упали остатки на грунт, а не ещё раз на бетон.
Вот только демагогировать не надо второстепенными моментами...
На фотографии нет корпуса -- только хвостовик -- смятый корпус в смятый хвостовик не поместится -- это толстостенная труба -- и она существенно больше. Может вы словосочетание "корпус в разы более металлоемкий чем стабилизатор" лучше поймете, не знаю. Видео только подтверждает мои слова. Нельзя смять корпус бомбы до размеров смятого стабилизатора -- физически не возможно при таких условиях столкновения с препятствием.
Где тело бомбы?
 

-\/i|<-

Активный участник
Сообщения
311
Адрес
г. Липецк
через армированный бетон
здание одноэтажное? тогда это одна плита покрытия, похожа на монолит, но не факт. Если монолитная плита покрытия, то это не больше 10 см бетона, армирование 10-12 мм, сетка 6 мм с ячейкой от 100*100 до 200*200 мм. На фото в проломе вырвало 3 прута арматуры 10-12 мм + сетка. Поверх плиты обычно стяжка, климат теплый, вряд ли более 50 мм.
Это отнюдь не крыша бункера, офаб 250 такие покрытия пролетает со свистом. Полно фоток неразорвавшихся боеприпасов во II-ю мировую, которые пробивали крыши заводов и электростанций - там плиты покрытий аналогичные.

А проломить обычную плиту покрытия, 1500*6000, и того легче - там полка всего 30 мм толщиной и в полке только сетка 6-8мм.
 

-\/i|<-

Активный участник
Сообщения
311
Адрес
г. Липецк
Добавлю: бомба в диаметре 325 мм, дыра тоже будет близкого по размеру диаметра. Но ни как на фотках - около метра.
 

-\/i|<-

Активный участник
Сообщения
311
Адрес
г. Липецк
И ещё: если тело бомбы разрушилось от удара, то почему стены помещения не посекло осколками?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.172
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Может быть и метровая дыра. Монолит и плиты проламываются от всей души. Особенно когда нужно 10мм просверлить отверстие, а откалывается на выходе кусок размером с кирпич
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.416
Адрес
Одесса

Что то стабилизатор от корпуса нигде не спешит отделяться.
Приварен видать.
Но на войне как известно может быть все что угодно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху