Вооружение перспективной бронетехники.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
как может быть снаряд меньшего на 25% размера сравним по могушеству?? я имею ввиду ваш 120мм сравнимый с 152мм
В данном случае имеется в виду осколочное действие мины. Пошарьте в теме "Современная артиллерия". Там был один товарищ, пытался доказать, что НОНА мощнее той же МСТЫ. :-D
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
то биш в болтше околочное действие мин на пехоту вы верите?? с калибрами понятно меньшее не может быть во всем сильней большего. но то что мина эффективней вы признаете?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
большая доля критики была направленна на навесную стрельбу.
Правильно. Никто от этого и не отказался. andermanа интересовала возможность стрельбы по верхним этажам зданий, впрочем он уже отказался от этой идеи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
то биш в болтше околочное действие мин на пехоту вы верите??
Что значит "верите"? Осколочное действие мины есть и это факт. Дело в другом. Форма осколочного поля. :-D У снаряда и мины они разные.

серый написал(а):
но то что мина эффективней вы признаете?
Эффективней чего? И по какой цели? :-D

серый написал(а):
большая доля критики была направленна на навесную стрельбу
Не просто на навесную стрельбу, а на навесную стрельбу по невидимым целям. А ещё точнее -- на навесную стрельбу по невидимым целям, как на наиболее вероятный, если не единственный, способ ведения огня БМП. Всё дело в том, что БМП (да и ваша любимая МОП) будут вести огонь исключительно прямой наводкой по ясно видимым целям. И эффективность осколочного действия мины при таком способе стрельбы, не будет выше эффективности осколочного действия снаряда. А при равном со снарядом калибре -- ещё и меньшее.
Вся прелесть 2А80 в том, что она имеет возможность стрелять широким ассортиментом именно снарядов. А мины -- так, дополнительный бонус, не более.

Artemus написал(а):
andermanа интересовала возможность стрельбы по верхним этажам зданий, впрочем он уже отказался от этой идеи.
Ну почему? Пострелять по верхним (да и по нижним тоже) этажам зданий с целью поражения противника -- занятие здравое, нужное и до нельзя правильное. :-D Но заниматься сим полезным делом лучше всего с безопасного расстояния. Совершенно не обязательно (и даже вредно) делать это подъехав к зданию вплотную.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
Artemus, остаются ещё горы. И для стрельбы в горах тот же БТР-70 пришлось модернизировать, в том числе -- увеличивая угол подъёма ствола. Так что, сознательное ограничивание угла подъёма оружия ---тоже не есть здорово.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
а знаете что необходимо для этого бонуса?? большие размеры боевого отделения необходимые для большого возвышения стаола а это весс и не малый, размер опять-же сильно увеличится. минусов много. а плюс небольшой по вшим словам бонус.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
то биш в болтше околочное действие мин на пехоту вы верите??
серый написал(а):
то что мина эффективней вы признаете?
Вот только кроме осколочного у боеприпасов есть ещё и другие факторы поражения. :-D Фугасность, бронепробиваемость, бронепробиваемость кумулятивной струёй... И вот по этим параметрам мина остаётся далеко позади.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

серый написал(а):
большие размеры боевого отделения необходимые для большого возвышения стаола а это весс и не малый, размер опять-же сильно увеличится
Где вы нахватались этой дури? Гуглите "САУ НОНА". Сравните её башню и башню БМП-2.
Правда, места для 2А72 уже не осталось, но как я уже говорил, это было вряд ли возможно. "Бахча" есть и для БМП этого довольно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Так что, сознательное ограничивание угла подъёма оружия ---тоже не есть здорово.
Сознательно никто не ограничивает. Ограничения носят технический характер.
anderman написал(а):
Artemus, остаются ещё горы.
Горы это да. Однако в данный момент уже есть БМ у которых достаточный угол возвышения. Да и горы далеко не единственный возможный ТВД для России.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
тобиш ничего нового вы не предлагаете. просто хотите использовать Вену толь как Моп толь как Бмп??? просто получается мы поменялись местами. и при этом ваша позиция более необоснованна чем моя. если все так просто с углами возвышения почему на бахче они не так велики как на Вене?? зачем Бмп такая опция как мины если вы меня убеждали что навесной огонь для Бмп это ненужное и невыполнимое излишество? низкоимпульсное орудие калибра 120 мм с углами возвышения такими-же как на бахче будет меньше и легче. меньше возни с автоматом заряжения. больше места для спарки. почему вы предложили именно 2а80? причем и на Моп и на Бмп?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
если все так просто с углами возвышения почему на бахче они не так велики как на Вене??
А зачем БМП углы возвышения миномёта? 60 градусов -- за глаза. Я уже заколебался объяснять, что стихия вооружения БМП -- огонь прямой наводкой.

серый написал(а):
зачем Бмп такая опция как мины если вы меня убеждали что навесной огонь для Бмп это ненужное и невыполнимое излишество?
Понятия не имею. Про мины -- это вы мне все уши прожужжали. :-D

серый написал(а):
низкоимпульсное орудие калибра 120 мм с углами возвышения такими-же как на бахче будет меньше и легче.
Будет 2А51 или 2А80. Но в БМП они не влезут. точнее: влезть-то влезут, но места для боекомплекта не останется. Поэтому, для БМП ограничимся 100-мм ОПУ 2А70.

серый написал(а):
просто хотите использовать Вену толь как Моп толь как Бмп???
серый, прочитайте мои посты. Только ВНИМАТЕЛЬНО. И найдите там то, что вы сейчас сказали.
серый написал(а):
почему вы предложили именно 2а80? причем и на Моп и на Бмп?
А что? Нельзя было?

Вообще-то я написал:
anderman написал(а):
2.Проработка возможности замены в комплексе вооружения БМП-3 100-мм ОПУ 2А70 на 120-мм ОПУ 2А80.
3.Установка боевого отделения с 57-мм орудием на БМП.
4.Вооружение перспективной МОП -- 57-мм АП и 8-12 ПТУР в бронекоробах.
5.Вооружение перспективной МОП -- 120-мм ОПУ 2А80 + 30-мм АП 2А72. (Шасси в обоих случаях -- танковое)
Не "замена", а "Проработка возможности замены". разницу чувствуете? Или вы приписываете мне свои мысли? :Fool:
серый написал(а):
пункты 2 и 3 думаю невозможны изза малого запаса боеприпасов хотя идея хорошая. воплотитьбы!!!!!!
Это чьи слова?
anderman написал(а):
Пункт 2 действительно вряд ли возможен
Так что, не нужно приписывать собеседнику собственные мысли! :-read:
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
зачем прорабатывать возможность того что вы считаете ненужным? я то с такими предложениями согласен на все 100% меня удивляет слышать такие предложения от вас. сравним ваши цитаты:,,,,,,, зачем БМП углы возвышения миномёта? 60 градусов -- за глаза. ,,,,,,,,,2.Проработка возможности замены в комплексе вооружения БМП-3 100-мм ОПУ 2А70 на 120-мм ОПУ 2А80.,,,, а это пушка миномет с возвышением под 80 градусов.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

зачем Бмп такая опция как мины если вы меня убеждали что навесной огонь для Бмп это ненужное и невыполнимое излишество?

Понятия не имею. Про мины -- это вы мне все уши прожужжали. ,,,,,,,,,,ся прелесть 2А80 в том, что она имеет возможность стрелять широким ассортиментом именно снарядов. А мины -- так, дополнительный бонус, не более. иради этого бонуса который вы считаете неважным и ненужным вы хотите отказатся от компактности?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
а это пушка миномет с возвышением под 80 градусов.
Возвышение орудия обеспечивается конструкцией самой артсистемы. Захотите и 2А80 будет стрелять исключительно прямой наводкой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
зачем прорабатывать возможность того что вы считаете ненужным? я то с такими предложениями согласен на все 100% меня удивляет слышать такие предложения от вас. сравним ваши цитаты:,,,,,,, зачем БМП углы возвышения миномёта? 60 градусов -- за глаза. ,,,,,,,,,2.Проработка возможности замены в комплексе вооружения БМП-3 100-мм ОПУ 2А70 на 120-мм ОПУ 2А80.,,,, а это пушка миномет с возвышением под 80 градусов
серый!
Где вы берёте ту ч..., в общем то, что потом пишите? :-D Мой вам совет: не выдавайте свои домыслы за свои. :-read:
Теперь по пунктам. Кто вам сказал, что в БМП (представим на секунду, что 2А70 на 2А80 или на 2А51 всё же удалось заменить) углы возвышения оружия будут те же, что и у совершенно посторонней САУ?
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
то есть вы предлагаете взять ствол от 2а80 оснастить новой механизацией с меньшими углами возвышения, новой системой боепитания, новой системой наведения и называете все это все еще 2а80??? думаю это будет новое орудие с новым индексом новыми возможостями. вобщем новое орудие созданное на основе сушествуюшего.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

в качестве аргумента такой факт.2а80 это развитье2а51. сушественных отличий в самом стволе нет только длинна. однако совсем разные системы получились. а вы извиняюсь предлагаете взять хорошую вещь.И обрубить, извиняюсь, часть функций. зачем?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
о есть вы предлагаете взять ствол от 2а80 оснастить новой механизацией с меньшими углами возвышения, новой системой боепитания, новой системой наведения и называете все это все еще 2а80???
Разумеется. Т.к. всё что Вы перечислили всё вместе уже не 2А80, а 2С31.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus
думаете? тогда ладно. тогда это полностью меняет суть. хотя все равно малость обидно. брать такую хорошую вещь как2а80 и обрубать у нее хорошие полезные функции. или не обрубать?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
брать такую хорошую вещь как2а80 и обрубать у нее хорошие полезные функции. или не обрубать?
Ещё раз повторю то, что объяснил andermanу. Создание боевой машины со 120-мм орудием и автоматической пушкой не имеет никакого смысла вообще! Т.к. данная машина будет просто дублировать танк.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
серый написал(а):
брать такую хорошую вещь как2а80 и обрубать у нее хорошие полезные функции. или не обрубать?
Ещё раз повторю то, что объяснил andermanу. Создание боевой машины со 120-мм орудием и автоматической пушкой не имеет никакого смысла вообще! Т.к. данная машина будет просто дублировать танк.
не не не, не будет....
1. У низкоимпульсного орудия начальная скорость снаряда будет существенно ниже, следовательно подкалиберный из списка боеприпасов уже выпадает.

2. У низкоимпульсного орудия кинетическая энергия, передаваемая снаряду ниже, следовательно есть возможность сделать стенки осколочного снаряда тоньше и даже "напилить" готовые осколки. Со снарядом под танковое орудие - это не проходит.

3. Низкая начальная скорость снаряда сильно меняет баллистику и сказывается, в первую очередь, на дальность прямого выстрела и тут уже увеличивается рассеивание в сравнении с теми же дистанциями что и у танковой пушки. Т.е. грубо говоря, снижается точность.

Вывод: Оптимально - это уже другие боеприпасы. Другие нормативы стрельбы (дальность, требования к точности и т.п.), как итог - другие задачи. Т.е это скорее получается пушка-гаубица, но что ей делать непосредственно в боевом порядке мотострелкового взвода, роты? Огонь может вестить с более безопасных позиций, как это делает обычная артиллерия.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.490
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
то есть вы предлагаете
Для особо продвинутых повторяю:
Я. НИЧЕГО. НЕ. ПРЕДЛАГАЮ.


:-read: :-read: :-read:

Я писал: Проработка возможности замены в комплексе вооружения БМП-3 100-мм ОПУ 2А70 на 120-мм ОПУ 2А80. Проработка, не более того. В результате выясняется, что возможности нет. Вопрос закрыт.
Всё остальное -- ваши личные ДОМЫСЛЫ.

Лично мне вполне хватает "Бахчи".

:-read: :-read: :-read:

Я надеюсь, вы поймёте с первого раза.
 
Сверху