Вооружение перспективной бронетехники.

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
если оч захотеть горм можно выполнить в полноценной броневой башне. подобные модули вобще могут быть полностью автономными. подавай электричество и управляй с внешнего пульта управления. ставить можно на все что сможет их увезти. или просто на грунт как огневую точку. благодаря этому в случае необходимости можно будет довооружать Бтр. или усиливать линию обороны. или на катера. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, и вы говорили что присматриваются к 57 мм есть информация что ведутся работы по этому вопросу или это по информации предоставленнойArtemus?
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
anderman написал(а):
Основная масса БМП использует 25-30-мм автоматические пушки. Шведы ставят 40-мм Бофорс, итальянцы экспериментируют с 60-мм орудием, наши приглядываются к 57-мм пушке. От перспективных БМП требуют выдерживать огонь 30-мм АП (подкалиберные и бронебойные снаряды) как минимум в лоб, а ещё лучше -- по кругу. Одновременно требуется поразить себе подобное, то есть -- БМП противника. А так как к 30-мм снарядам она устойчива,то возникает два пути: увеличение калибра орудия или стрельба ПТУР.
Что 25-30 мм автомат, что 40-60мм орудие, большой разницы нет с точки зрения обеспечения необходмой плотности огня, а в некоторых случая можно еще и выигрыш получить. Для примера можно сравнить БМП-1 и БМП-2. Последняя имеет более высокий показатель плотности огня. Существенный выигрыш от применения более крупного калибра можно получить при использовании "управляемого вооружения". Т.е. тот же калибр 60ммпозволяет разместить необходимые компоненты без существенного снижения боевой части.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.601
Адрес
г. Пермь
Саксонец написал(а):
с точки зрения обеспечения необходмой плотности огня
Плотность плотностью, но если боеприпас не пробивает броню? Или увеличение калибра или ПТУР.

серый написал(а):
если оч захотеть
Если ОЧЕНЬ захотеть -- можно в космос полететь. :-D

серый написал(а):
горм можно выполнить в полноценной броневой башне
И сколько эта башня будет весить? Крыша бронемашины выдержит? :-D

серый написал(а):
подобные модули вобще могут быть полностью автономными
Я в курсе! :-D

серый написал(а):
Вы говорили, что присматриваются к 57 мм. Есть информация что ведутся работы по этому вопросу или это по информации предоставленной Artemus?
Ничего, что я знаки препинания расставил? :-D
А наличие модулей -- это что не информация? :-D ЦНИИ «Буревестник» возит свой модуль по выставкам достаточно давно. Пока особых подвижек нет.
http://andrei-bt.livejournal.com/14202.html

На стенде «Буревестника» также была продемонстрирована 57-мм артиллерийская установка АУ-220М, созданная для оснащения различных боевых модулей машин сухопутных войск, ПВО и для корабельного базирования. Эта установка не является новинкой, однако на этот раз ее разработчики преподнесли сюрприз, продемонстрировав забашенную горизонтальную автоматизираванную боеукладку увеличенной емкости для автономных боевых модулей. АУ-220М может серьезно улучшить боевые качества тагильской БМПТ, придать ей новые возможности по борьбе с танкоопасной живой силой и легкобронированной техникой.
http://lib.rus.ec/b/223349/read
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Саксонец написал(а):
Обе показанные машины использовали (я о боевом применении) как самоходные штурмовые орудия для поддержки именно пехоты.
В статье П. Д. Важигина (1933 год), говорилось: «… это забронированные полностью или частично танки, главным оружием которого является пушка, как правило, увеличенного калибра, установленная во вращающейся башне, или без таковой… А. Т. предназначаются для артиллерийского сопровождения танков и ведут огонь по обнаруженным целям, главным образом, с места, с закрытых или открытых позиций из линии атаки»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BD%D0%BA
Орг.штатно STUG придавались пехотным подразделениям, а артиллерийский танки в ходили в состав танковых.
серый написал(а):
вы говорили что присматриваются к 57 мм есть информация что ведутся работы по этому вопросу или это по информации предоставленнойArtemus?
Информация есть, результатов пока нет. Увы хаос в головах у военных неистребим. :-(

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

http://www.burevestnik.com/products/AY220.html
У кого-нибудь картинки открываются?
anderman написал(а):
Или увеличение калибра или ПТУР.
Причём ПТУР в последнее время не очень надёжный способ поражения, в связи с распространением активных систем защиты.
 

Rokoko

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Полтава
anderman написал(а):
Rokoko написал(а):
Так мы получим бмп (или бтр, называйте как хотите) которая может выполнить свою главную функцию - довести к цели живую пехоту
Эту функцию хорошо защищённая бронемашина выполнит, даже будучи вообще не вооруженной. :-D

Rokoko написал(а):
при необходимости поддержать ее огнем и постоять за себя
А вот тут уже начинаются тонкости и различия. :-D Стоять-то за себя можно по разному. :-D Быстрое уничтожение противника -- тоже самозащита. :-D
Основная масса БМП использует 25-30-мм автоматические пушки. Шведы ставят 40-мм Бофорс, итальянцы экспериментируют с 60-мм орудием, наши приглядываются к 57-мм пушке. От перспективных БМП требуют выдерживать огонь 30-мм АП (подкалиберные и бронебойные снаряды) как минимум в лоб, а ещё лучше -- по кругу. Одновременно требуется поразить себе подобное, то есть -- БМП противника. А так как к 30-мм снарядам она устойчива,то возникает два пути: увеличение калибра орудия или стрельба ПТУР.
В условиях России лично мне видится два пути: комплекс вооружения БМП-3 или 57-мм АП.

Rokoko написал(а):
вместо них ставим вынесенную 20мм пушку
Лично мне кажется -- калибр маловат.

Rokoko написал(а):
птур с большим боезапасом оф и противотанкововертолетных ракет(желательно выстрелил и забыл)
ПТУР -- это хорошо. "Выстрелил и забыл" -- ещё лучше. Возможность противотанковым долбануть ещё и по вертолёту -- просто прекрасно. НО!
"Большое количество" ПТУР в вынесенной установке не поместится. Придётся или уменьшать количество или прятать под броню. Прятать ПТУР под броню, оставив АП с боекомплектом снаружи -- глупо. Таким образом, приходим к модулю "Бахча". Если же ПТУР оставить снаружи, то получится либо украинский модуль "Гром", либо российский "Кливер". У "Грома" пушка -- 30 мм, что не может не радовать. :-D

ГРОМ:
http://www.morozov.com.ua/rus/body/grom.php

Кливер:
http://www.army-guide.com/rus/product3227.html

Основной плюс модуля "ГРОМ" в том, что у него нет подбашенного отделения, что увеличивает количество десанта. В качестве недостатка можно указать открытое расположение оружия и боекомплекта. Они могут быть поражены огневыми средствами противника.
Я не вижу смысла в дублировании средств поражения. Для борьбы с бронетехникой есть птур, ап использовать против пехоты и легкой техники. 57мм не пробьет тяжолую бмп, намер например, или на ту же пуму навесят еще доп брони и деньги ушли впустую.
С птуром такого не будет так как это оружие универсально и стоит не только на бмп.
К тому же 57мм слишком тяжелая для легкой плавающей техники что приведет к куче калибров и проблем с унификацией техники.
Бмп изначально нада делать с возможность модернизации, если потенциальные "друзья" увеличивают калибр ап, вешаем больше брони на лоб и пускай стараются дальше, так сэкономим много денег которые можно вложить в куда более важные вещи.
Бахча мне не нравится, это попытка впихнуть в машину все что можно и непонятно с какой целью. Зачем 100мм если есть артиллерийская поддержка? Зачем птур который не пробьет ниединый современный танк?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
http://www.burevestnik.com/products/AY220.html
У кого-нибудь картинки открываются?
Переключитесь вверху той ссылки на английскую версию, а затем обратно на русскую - все откроется :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
Переключитесь вверху той ссылки на английскую версию - все откроется
Пробовал. Открывается страница про миномёт, а я хочу посмотреть а автоматическую пушку. :-( [/b]
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.601
Адрес
г. Пермь
Rokoko написал(а):
Для борьбы с бронетехникой есть птур,
Есть. И он лихо перехватывается ДЗ и КАЗ. Чего нельзя сказать о старом добром подкалиберном снаряде. Его ДЗ и КАЗ перехватывать пока не умеют. Или делают это плохо.

Rokoko написал(а):
57мм не пробьет тяжолую бмп
100 мм, по нормали, с километра.

Rokoko написал(а):
К тому же 57мм слишком тяжелая для легкой плавающей техники
Расскажите это ПТ-76Б. :-D

Rokoko написал(а):
приведет к куче калибров и проблем с унификацией техники.
Смотрим первую страницу темы.

Rokoko написал(а):
Бмп изначально нада делать с возможность модернизации
Что и показывет БМП-3.

Rokoko написал(а):
Зачем птур который не пробьет ниединый современный танк?
750 миллиметров ЗА ДЗ вам мало?

Artemus, чем тебе не нравится вот это?
http://btvt.narod.ru/4/76/pt76m.htm
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Rokoko написал(а):
Для борьбы с бронетехникой есть птур
ПТУРы в наше время научились весьма эффективно сбивать.
Rokoko написал(а):
57мм не пробьет тяжолую бмп, намер например, или на ту же пуму навесят еще доп брони и деньги ушли впустую.
"Намер" не пробъёт только в лоб. В борта, особенно подкалиберным будут пробиваться на ура. А у "Пумы" телега не выдержит такой нагрузки.
Rokoko написал(а):
К тому же 57мм слишком тяжелая для легкой плавающей техники
http://www.burevestnik.com/products/pt.html
Rokoko написал(а):
Зачем 100мм если есть артиллерийская поддержка?
А если артиллерийской поддержки нет?
Rokoko написал(а):
Зачем птур который не пробьет ниединый современный танк?
Поправка! Не пробъёт в усиленные части лба. В ослабленные зоны пробъёт.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Одессит написал(а):
Вот эту ссылку попробуйте
У меня не открываются фотки только на одной странице. Посвящённой как раз модулю АУ-220.
anderman написал(а):
Artemus, чем тебе не нравится вот это?
Хочу посмотреть, что именно они предлагают в модуле АУ-220.
 

Rokoko

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Полтава
Такс что то вы на меня напали сильно. Ладно двоим сразу отвечаю.
Еще казы не получили широкого распространения как придуманы средства их преодоления для рпг, полагаю для птур тоже сделают предзаряды, или можно атаковать сразу несколькими ракетами.
Я бы не надеялся что вам подставят борт, дистанции боя очень большие, фланговый охват соответственно труднее, а вероятность что бмп не заметят как пехотинца с рпг в окопе маленькая.
С какой это радости у пумы телега развалится? Кинетическая энергия 57мм бпс на такое не способна, а резерв массы есть приличный, они могут усилить лобовую броню за счет бортовой, правда не знаю что в таком случае с балансировкой будет.
750мм это очень мало. Лучше было бы корнет сверху прилепить, заодно и ресурс ствола сэкономить.
ЗЫ: а вдруг не будет пво, будем бук-м1 или с-300 цеплять к бмп?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.601
Адрес
г. Пермь
Rokoko написал(а):
Такс что то вы на меня напали сильно
Мы часто, так сказать, "стреляем дуплетом". Неосознанно. Видимо мозги уже синхронизировались. :-D

Rokoko написал(а):
Еще казы не получили широкого распространения как придуманы средства их преодоления для рпг, полагаю для птур тоже сделают предзаряды, или можно атаковать сразу несколькими ракетами.
Есть и тандемные БЧ для ПТУР. Давно есть.
Можно и несколькими ПТУР по цели стрелять. Но БОПС всё же штука к более устойчивая. :-D Ибо ПТУР бандура большая и достаточно хлипкая. Осколками и ударной волной выводится из строя на РАЗ. так что, делать ставку ТОЛЬКО на ПТУР -- не есть правильно.

Rokoko написал(а):
Я бы не надеялся что вам подставят борт
А надеяться не надо. :-D Надо активно стремиться обойти противника. :-D

Rokoko написал(а):
750мм это очень мало.
Это примерно раз в пять больше, чем толщина ВЛД среднестатистического танка. :-D

Rokoko написал(а):
а вдруг не будет пво
И? ПЗРК уже пропили? Он, ПЗРК, если что, обычно лежит в десантном отделении. :-D
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
Саксонец написал(а):
Обе показанные машины использовали (я о боевом применении) как самоходные штурмовые орудия для поддержки именно пехоты.
В статье П. Д. Важигина (1933 год), говорилось: «… это забронированные полностью или частично танки, главным оружием которого является пушка, как правило, увеличенного калибра, установленная во вращающейся башне, или без таковой… А. Т. предназначаются для артиллерийского сопровождения танков и ведут огонь по обнаруженным целям, главным образом, с места, с закрытых или открытых позиций из линии атаки»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BD%D0%BA
Орг.штатно STUG придавались пехотным подразделениям, а артиллерийский танки в ходили в состав танковых.
Ну не совсем так дело обстояло, ибо сам танк Т26 и арт. танки на его базе придавались пехоте. У немцев же чисто пехотного танка не было.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Саксонец написал(а):
ибо сам танк Т26 и арт. танки на его базе придавались пехоте.
Артиллерийские танки на базе Т-26, вообще никуда не придавались, по причине их экспериментального статуса и неудачной конструкции в целом. (Хотя на войсковые поступить успели, в количестве 5 машин). Единственный мелкосерийный образец это БТ-7А. А БТ взаимодействовали с пехотой далеко не всегда.
Саксонец написал(а):
У немцев же чисто пехотного танка не было.
У нас тоже! Были танки непосредственной поддержки пехоты, но так называли вообще любые танки приданные для сопровождения пехоты.
Rokoko написал(а):
Еще казы не получили широкого распространения как придуманы средства их преодоления для рпг, полагаю для птур тоже сделают предзаряды
Когда всё это появится в армии, тогда и будет повод поговорить.
Rokoko написал(а):
или можно атаковать сразу несколькими ракетами.
Можно, вот только КАЗы затачивают на отражение и таких атак в т.ч. Собственно в Ливане, не была потеряна ни одна "Меркава" с КАЗ, зато остальные выносились на раз.
Rokoko написал(а):
Я бы не надеялся что вам подставят борт, дистанции боя очень большие, фланговый охват соответственно труднее, а вероятность что бмп не заметят как пехотинца с рпг в окопе маленькая.
Как верно подметил anderman, надо не надеяться, а стремиться.
Rokoko написал(а):
С какой это радости у пумы телега развалится?
Под весом той самой дополнительной брони. Защита от 30-мм снарядов весит 12 тонн, плюс столько же для обеспечения защиты от 57-мм. А представьте габариты такой машины!
Rokoko написал(а):
750мм это очень мало. Лучше было бы корнет сверху прилепить, заодно и ресурс ствола сэкономить.
Возможно к этому и придут.
Rokoko написал(а):
ЗЫ: а вдруг не будет пво, будем бук-м1 или с-300 цеплять к бмп?
Про "Иглу" в "багажнике" anderman уже написал, я же вспомню про приданные подразделению "Тунгуски" и "Торы".
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Artemus написал(а):
Саксонец написал(а):
ибо сам танк Т26 и арт. танки на его базе придавались пехоте.
Артиллерийские танки на базе Т-26, вообще никуда не придавались, по причине их экспериментального статуса и неудачной конструкции в целом. (Хотя на войсковые поступить успели, в количестве 5 машин). Единственный мелкосерийный образец это БТ-7А. А БТ взаимодействовали с пехотой далеко не всегда.
Нечто, то что на одной из приведенной мной фоток и похоже на StuG III, это артиллерийский танк AT-1, он на шасси Т-26. И еще раз хочу подчекнуть, что Артиллерийский танк = штурмовое орудие.
Ну не было в середине 30х необходимость в поддержке танков. Пехота не была достаточно насыщена ПТС-ами. Даже броня противопульная была, в том числе и у тяжелых, многобашенных танков.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Саксонец написал(а):
Нечто, то что на одной из приведенной мной фоток и похоже на StuG III, это артиллерийский танк AT-1, он на шасси Т-26.
Я в курсе. Он такой же экспериментальный как и все остальные.
Саксонец написал(а):
И еще раз хочу подчекнуть, что Артиллерийский танк = штурмовое орудие.
Подчёркиваю. Конструкция похожа, но концепция применения у них разная.
Саксонец написал(а):
Ну не было в середине 30х необходимость в поддержке танков
Была. Потому и создавались. Основное вооружение танков в то время было очень слабым, отсюда такие выверты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.601
Адрес
г. Пермь
Bone$ написал(а):
если в 5 раз, то тогда ВЛД у танков 150 мм с учетом наклона?!
Где-то около. Если не больше.
Т-64
верхняя лобовая деталь (ВЛД) состоял из комбинированной брони состоящей из 80 мм стальной листа, два 52 мм листа стеклопластика и тыльного 20 мм стального листа.

Т-72А
толщины ВЛД составили 60 мм стали, 105 мм СТБ и тыльный лист толщиной 50 мм.
http://btvt.narod.ru/4/armor.htm
Т-64. Толщина ВЛД по нормали = 204 мм.
Т-72А. Толщина ВЛД по нормали = 210 мм.
 
Сверху