Вооружение перспективной бронетехники.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Ей придётся навешивать ещё и ПТУР.
Это как раз довольно здравая мысль. 100-мм ПТУР достигли предела бронепробиваемости, и гарантированного поражения ОБТ последних модификаций уже не обеспечивают. С другой стороны, уже дошло до установки ПТРК "Атака" на БМП-2, вес одного ТПК около 50 кг. Как их перезаряжать?
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Artemus написал(а):
С другой стороны, уже дошло до установки ПТРК "Атака" на БМП-2, вес одного ТПК около 50 кг. Как их перезаряжать?
Зачем перезаряжать? Просто сразу пакет 2-4 шт. вешать на башню. Как-то так!

507972w.jpg
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Artemus написал(а):
и гарантированного поражения ОБТ последних модификаций уже не обеспечивают.
Неужели и в борта и корму? Не всегда ведь бить будут прямо в лоб. :???:
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
vlad2654 написал(а):
Serj написал(а):
Чего же здесь "партизанско-универсального
Да был у нас на форуме товарищ с ником Партизан. Тоже все пытался совместить несовместимое.
Отлично я помню Партизана). Он еще, боеприпасы со складов НЗ старался "пристроить". ЗИС-2 в БМП ему бы понравилось :-D .
vlad2654 написал(а):
УважаемыйSerj. Изделия для вооруженных сил не делаются из расчета "все сразу и смогу поразить". Даже в том, что вы предлагаете, углы возышения просто несовместимые. Если ваша машина сможет задавать угол возвышения в 80-85 градусов, то это значит, что сопряженное с ним 40-мм не сможет в это время вести огонь по настильной траектории. Наводчик то ОДИН.
И он может поражать цели, близкие по своим характеристикам. Он не сможет действовать одновременно. Кроме того, просто посчитайте, сколько будет весить в проценатх ваш боезапас с минами в дополнение к 40-мм автоматической пушке и как это все технически может быть решено. Одно дело, если это будет какая-то машина огневой поддержки десанта - это одно. Если это обычная боевая машина, тем более БМП - то сорри, это технически маразм. Нельзя впрячь "коня и трепетную лань" в одну упряжку. Два орудия - (100 и 30-мм - еще можно). две артсистемы миномет и спаренную с ней пушку - сорри. Только в кино и на форумах.
Там столько нюансов, что даже разбор займет пуру тройку страниц
Может вы меня услышите...
Набрел я в интернете на 40мм телескопический боеприпас APFSDS-T(с диаметром гильзы 40мм). Из плюсов "на дистанции 1500 метров проходить сквозь катаную гомогенную броню толщиной более 150 мм." и "Конструкция сердечнк-поддон весит 450 г, а снаряд имеет начальную скорость 1500 м/с.". Диаметр гильзы 30мм снаряда равен 40мм, масса-около 390 г. Если учесть что в Бахче БК 2А72 составляет 500 шт, то можно предположить что подобных БОПСов влезет туда почти столько же. Но проблема в том что, ОФ снаряд подобной конструкции(GPR-T) весит 980 г. При этом не думаю что он обладает каким то принципиальным превосходством над 30мм ОФС. Как вариант думаю подойдет установка "почти" отдельного орудия. В Бахче кроме 500 30мм снарядов размещены 34 100мм ОФС по 15 кг каждый(всего 510кг). Выбор мой пал на 82мм мину, так как весит она 3,1кг(57мм снаряд-3,7кг) при этом имеет радиус поражения сплошного-6м, действительного-18м. При общем весе БК 510кг, мин влезет около 170шт. Но если миномет установить невозможно, то тогда необходимо разработать авт. гранатомет 70-80мм с эффективной ОФ гранатой.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

anderman написал(а):
Serj написал(а):
Это наоборот специализация, по сравнению с тем что одной пушкой выполняют две кардинально разные задачи.
Почему вы считаете, что выполнить одним орудием две разных задачи -- плохо? Это наоборот, очень и очень хорошо. Возьмём 2А70: она и ОФ-снаряд в цель положит и ПТУРом танк поразит и чисто фугасным ДОТ расковыряет. Всё решается сменой боеприпаса. С 82-мм системой такое не прокатывает. Она -- только по пехоте. Фортификационные сооружения 82-мм мине не по зубам, танки -- аналогично.
Одним орудием... конечно же не плохо. Это даже хорошо-отработано все и проверено. Но мы же на форуме, где как не здесь рассмотреть другие варианты. ПТУР и снаружи отлично подойдет. Тем более не надо придерживаться таких жестких рамок в диаметре ПТУРа. А ДОТы разные бывают, кто сколько цемента не пожалел. Да и не модно это нынче.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Это наоборот специализация, по сравнению с тем что одной пушкой выполняют две кардинально разные задачи.
Это глупость, и растрачивание денег.
Растрачивание денег-это про армию вообще. Армия приносить доход пока не умеет. А глупостью некоторые считают боевой модуль Бахча-у. Хотя и на вооружении стоит и за рубеж продают.
За цифры спасибо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Батька Махно написал(а):
Зачем перезаряжать? Просто сразу пакет 2-4 шт. вешать на башню. Как-то так!
2-4 как бы мало! Да и выставлять их все наружу, не самая здравая мысль.
Bosun написал(а):
Неужели и в борта и корму? Не всегда ведь бить будут прямо в лоб.
Танки такие сволочи, всё лоб стараются подставить лоб, как самую защищённую проекцию.
Serj написал(а):
Растрачивание денег-это про армию вообще. Армия приносить доход пока не умеет.
Две огневых системы со схожей огневой мощью и возможностями в одной машине это просто разбазаривание средств.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Serj написал(а):
Но если миномет установить невозможно, то тогда необходимо разработать авт. гранатомет 70-80мм с эффективной ОФ гранатой.
А вот тут я с вами полностью и целиком согласен. Надо или увеличивать калибр гранатометных боеприпасов, или же сразу проектировать и ставить где-то 60-65-мм орудие.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Artemus написал(а):
Танки такие сволочи, всё лоб стараются подставить лоб, как самую защищённую проекцию.
Придётся стать расчёту ПТУРС, ещё большей сволочью и спрятаться в стороне от дороги и стрелять в бок и корму. :OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
При этом не думаю что он обладает каким то принципиальным превосходством над 30мм ОФС.
Именно что принципиальным превосходством он и обладает.
Serj написал(а):
Но если миномет установить невозможно, то тогда необходимо разработать авт. гранатомет 70-80мм с эффективной ОФ гранатой.
Я Вам привёл данные по СПГ-9. Как видите он не очень эффективен.
Serj написал(а):
"Конструкция сердечнк-поддон весит 450 г, а снаряд имеет начальную скорость 1500 м/с.". Диаметр гильзы 30мм снаряда равен 40мм, масса-около 390 г. Если учесть что в Бахче БК 2А72 составляет 500 шт, то можно предположить что подобных БОПСов влезет туда почти столько же.
"Смешались в кучу люди, кони..." (С)
Считать надо вес патрона, а не вес снаряда. 844 грамма для бронебойного 30х165. По 40-мм боеприпасам я где-то раньше информацию приводил, ЕМНИП вес патрона 2,5 кг.
 

Dometer

Активный участник
Сообщения
209
Адрес
С-Пб
vlad2654 написал(а):
Даже в том, что вы предлагаете, углы возышения просто несовместимые. Если ваша машина сможет задавать угол возвышения в 80-85 градусов, то это значит, что сопряженное с ним 40-мм не сможет в это время вести огонь по настильной траектории. Наводчик то ОДИН.
И он может поражать цели, близкие по своим характеристикам. Он не сможет действовать одновременно. ...
Современная кибернетика вполне способна наводить без наводчика - просто стрелять по всему, что движется или стреляет.

Я думаю, что нужно разграничить вопрос вооружения лёгкой бронетехники (для которой важней скорее самооборона) и тяжолых боевых машин.
Лёгкую бронетехнику лучше всего вооружить однозарядными жостко установленными на корпусе мортирами. Жосткая установка не позволяет наводить на цель. Но поскольку мортир много - 300..500 шт, то в нужную сторону направленная мортира найдётся почти всегда. А по дальности можно предусмотреть регулировку скорости вылета (ввести третий провод в электрозапал).
Преимущества:
a) нет боеприпасов внутри корпуса
б) не нужна башня
г) частокол торчащих стволов создаёт дополнительную защиту машине
д) можно производить выстрел одновременно из десятков стволов в разные стороны, что уместно для разведывательной машины или для машины охраны конвоев.
у) при стрельбе на максимальном используемом заряде из всех стволов можно и по низко [над бронемашиной] летящим целям стрелять !

А для тяжолой бронемашины, которая не обороняется, а которую - наоборот все боятся и разбегается лучшее вооружение - 12-дюймовая шестиствольная пушка (с вращающимся блоком стволов).

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:

ООпс !! Ошибся с дюймами. Разумеется не 12 дюймов, а 8" ! (А прикольно 305 мм шестистволка - мастодонт эдакий.) Так что обойдусь без монструозности обыкновенным 203-мм шестиствольным автоматом.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
intoxicated написал(а):
:-D А в США думают иначе.
Совершеннно с вами согласен. Армия инструмент политики. А продвижение своих рынков и интересов тоже часть политики государства. США в этом доки. :-D С помощью армии можно такие преференции своей стране сделать! Какую никакая рекламма не сможет.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
При этом не думаю что он обладает каким то принципиальным превосходством над 30мм ОФС.
Именно что принципиальным превосходством он и обладает.
Serj написал(а):
Но если миномет установить невозможно, то тогда необходимо разработать авт. гранатомет 70-80мм с эффективной ОФ гранатой.
Я Вам привёл данные по СПГ-9. Как видите он не очень эффективен.
Serj написал(а):
"Конструкция сердечнк-поддон весит 450 г, а снаряд имеет начальную скорость 1500 м/с.". Диаметр гильзы 30мм снаряда равен 40мм, масса-около 390 г. Если учесть что в Бахче БК 2А72 составляет 500 шт, то можно предположить что подобных БОПСов влезет туда почти столько же.
"Смешались в кучу люди, кони..." (С)
Считать надо вес патрона, а не вес снаряда. 844 грамма для бронебойного 30х165. По 40-мм боеприпасам я где-то раньше информацию приводил, ЕМНИП вес патрона 2,5 кг.
http://warinform.ru/News-print-221.html и в очередной раз выклыдываю данную ссылку.
На фото слева телескопический боеприпас(БОПС), который я имею ввиду. Я человек не ленивый, и в очередной раз вертел 30мм боеприпас с линейкой. Гильза 30мм боеприпаса (с горловиной) составляет 165 на 40 мм. Если снаряд на фото имеет диаметр 40мм, то длина составляет 160-180 мм. С учетом того, что метаемый снаряд обоих боеприпасов сопаставим, считаю что и весит, боеприпас на фото, не так уж больше 30мм "патрона". Перекопал много страниц инета, и данная масса 40мм снаряда(2,2-2,8кг) встречается только для обычных(если хотите "нормальных") боеприпасов. Например к АП Бофорс.
С другой стороны, на фото слева представлен "выстрел общего применения".Диаметр метаемого снаряда составляет около 20мм, т.е. не думаю что данный боеприпас обладает "достаточным" ОФ действием.

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:

Elektro-broom написал(а):
intoxicated написал(а):
:-D А в США думают иначе.
Совершеннно с вами согласен. Армия инструмент политики. А продвижение своих рынков и интересов тоже часть политики государства. США в этом доки. :-D С помощью армии можно такие преференции своей стране сделать! Какую никакая рекламма не сможет.
Я же нашу (Русскую) армию имею ввиду. Как только политики получат прибыль от сильной армии, большинство проблем с обеспечением исчезнут.

Добавлено спустя 33 минуты 45 секунд:

Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Но если миномет установить невозможно, то тогда необходимо разработать авт. гранатомет 70-80мм с эффективной ОФ гранатой.
Я Вам привёл данные по СПГ-9. Как видите он не очень эффективен.
Вот еще не могу удержаться от вопроса. Вот есть у нас АГС-30. Он принят на вооружение (АГС-17), а значит более или менее эффективен в борьбе с пехотой. Почему нельзя создать систему, подобную этой, только калибром около 80мм? С учетом того что, дальности в 2км вполне достаточно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Если снаряд на фото имеет диаметр 40мм, то длина составляет 160-180 мм.
Патрон изображённый на фото не имеет диаметр 40-мм. Снаряд с поддоном изображённый на фото имеет диаметр 40-мм.
Serj написал(а):
С учетом того, что метаемый снаряд обоих боеприпасов сопаставим, считаю что и весит, боеприпас на фото, не так уж больше 30мм "патрона"
Не правильно считаете. Вы просто не различаете снаряды и выстрелы(патроны).
Serj написал(а):
Диаметр метаемого снаряда составляет около 20мм, т.е. не думаю что данный боеприпас обладает "достаточным" ОФ действием.
:-read:
Он содержит 115 г инертного бризантного взрывчатого вещества, предназначенного как для создания взрыва, так и естественного формирования осколков, покрывающих среднюю эффективную площадь, равную 125 м2 (вероятностное значение убойной силы >0,5Pi)
И да, диаметр метаемого снаряда 40-мм.
Serj написал(а):
Почему нельзя создать систему, подобную этой, только калибром около 80мм?
Такая система есть. Называется "Василёк".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.710
Адрес
г. Пермь
Serj, как я понял, наружный диаметр гильзы боеприпасов GPR-T и APFSDS-T равняется 70 мм.
в середине 1997 года всё-таки решили сосредоточиться на 40-мм снарядах, и, в итоге, они получили 40/70-мм калибра телескопические боеприпасы на период 2000 года.
http://warinform.ru/News-print-221.html
А диаметр снаряда -- 40 мм. На снаряде общего назначения так и написано: 40 мм. Если вы не верите, то я задам вам вопрос: если калибр (внутренний диаметр ствола) орудия равен 40 мм, а осколочно-фугасный (общего применения) снаряд не имеет отделяемого поддона, то каков наружный диаметр снаряда? :-D
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Serj, как я понял, наружный диаметр гильзы боеприпасов GPR-T и APFSDS-T равняется 70 мм.
в середине 1997 года всё-таки решили сосредоточиться на 40-мм снарядах, и, в итоге, они получили 40/70-мм калибра телескопические боеприпасы на период 2000 года.
http://warinform.ru/News-print-221.html
А диаметр снаряда -- 40 мм. На снаряде общего назначения так и написано: 40 мм. Если вы не верите, то я задам вам вопрос: если калибр (внутренний диаметр ствола) орудия равен 40 мм, а осколочно-фугасный (общего применения) снаряд не имеет отделяемого поддона, то каков наружный диаметр снаряда? :-D
У меня нет оснований вам не верить. Но сбивает с толку схемка выше. Камора ( вращающийся механизм в казенике) имеет одинаковый диаметр со стволом. К тому же на схемах расположения БОПСа в орудии (например 125мм БОПС), снаряд поддоном размещается в канале ствола. Получается что если камора равна 70мм (чуть ли на в два раза больше диаметра ствола), то насколько точно метаемый снаряд должен каждый раз становиться на общую ось со стволом?

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

anderman написал(а):
задам вам вопрос: если калибр (внутренний диаметр ствола) орудия равен 40 мм, а осколочно-фугасный (общего применения) снаряд не имеет отделяемого поддона, то каков наружный диаметр снаряда? :-D
Может у него тоже есть отделяемый поддон?
5.jpg

Может кто пояснит рисунок со снарядами (от 35мм до 50мм). Особенно интересно сравнить Supershot (260 г) и последний "Телескопический" (500 г). Вроде бы оба 40мм.
Наверное я виду речь о 260 г снаряде. Конечно же показатели бронепробиваемости ниже 500 г. Но все же лучше, ИМХО, чем у 30мм.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Почему нельзя создать систему, подобную этой, только калибром около 80мм?
Такая система есть. Называется "Василёк".
Почему из АГС можно поражать одиночные цели (в виде пехотинцев), а из "василька" нет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Но сбивает с толку схемка выше. Камора ( вращающийся механизм в казенике) имеет одинаковый диаметр со стволом.
Это схематическое описание работы механизма, а не подробный чертёж.
Serj написал(а):
Может у него тоже есть отделяемый поддон?
Нет у него отделяемого поддона.
Serj написал(а):
Особенно интересно сравнить Supershot (260 г) и последний "Телескопический" (500 г). Вроде бы оба 40мм.
Сравнение будет сильно не в пользу Supershot. Ведь это всего лишь несколько усиленный 30х173(на картинке слева). Планировалась переделка стандартных орудий Mk44, но в серию такая схема не пошла. Практически тоже самое с 50 Supershot. Это усиленный 35х228(опять же приведён рядом).
40х225 CTAS(тот самый телескопический) значительно превосходит 40 Supershot. Вес ОФ снаряда в 1,5 раза больше. Скорость БОПС одинаковая 1500 м/с, но вес снаряда в 2 раза больше. Как следствие пробивает он гораздо лучше. Да и дульная энергия не сопоставима, 500 КДж, против 340.

Кстати, 40-мм пушка CTWS весьма компактна. По габаритам сравнима с крупными 30-мм автоматами.
Serj написал(а):
Почему из АГС можно поражать одиночные цели (в виде пехотинцев), а из "василька" нет?
Гладкий ствол? А вообще поражать отдельных пехотинцев могут оба образца, вопрос только сколько боеприпасов будет затрачено.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Serj написал(а):
Может у него тоже есть отделяемый поддон?
И где он?
2.jpg

Artemus уже пояснил.
Я думаю что для перспективной АП достаточно 40мм Supershot (260 г).

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Artemus написал(а):
Сравнение будет сильно не в пользу Supershot. Ведь это всего лишь несколько усиленный 30х173(на картинке слева). Планировалась переделка стандартных орудий Mk44, но в серию такая схема не пошла. Практически тоже самое с 50 Supershot. Это усиленный 35х228(опять же приведён рядом).
А почему, по вашему, в серию такие боеприпасы не пошли? Ведь они очень компактные.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Я думаю что для перспективной АП достаточно 40мм Supershot (260 г).
Он слабый, и не даёт существенного преимущества над 30-мм снарядами, при этом сильно уступая настоящим 40-мм автоматам.
Serj написал(а):
А почему, по вашему, в серию такие боеприпасы не пошли?
ИМХО заказчик разочаровался полученным результатом. А на фоне почти столь же компактного 40х225 CTAS, он вообще выглядит бледно.
 
Сверху