Вооружение перспективной бронетехники.

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Я думаю что для перспективной АП достаточно 40мм Supershot (260 г).
Он слабый, и не даёт существенного преимущества над 30-мм снарядами, при этом сильно уступая настоящим 40-мм автоматам.
Serj написал(а):
А почему, по вашему, в серию такие боеприпасы не пошли?
ИМХО заказчик разочаровался полученным результатом. А на фоне почти столь же компактного 40х225 CTAS, он вообще выглядит бледно.
А как вам вариант, в БО БМП две пушки CTWS с поворотной камерой? Одна 40мм под 40х225, а вторая под 70мм ОФ снаряд(что то на подобии 3УОФ19, только поменьше. И дальность в 7км не нужна, достаточно 2-3км).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
А как вам вариант, в БО БМП две пушки CTWS с поворотной камерой? Одна 40мм под 40х225, а вторая под 70мм ОФ снаряд(
Сомневаюсь что данная схема жизнеспособна. Мы просто вернёмся к началу разговора, и вновь всплывёт вопрос как разместить две механизированные боеукладки в одной машине. Я бы предложил вариант с одной пушкой калибра 50-60мм. В идеале под телескопические боеприпасы. Это будет на порядок проще и экономически целесообразнее.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.747
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
А как вам вариант, в БО БМП две пушки CTWS с поворотной камерой? Одна 40мм под 40х225, а вторая под 70мм ОФ снаряд
Какой смысл размещать в одной башне два орудия с близкими характеристиками снарядов?
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
А как вам вариант, в БО БМП две пушки CTWS с поворотной камерой? Одна 40мм под 40х225, а вторая под 70мм ОФ снаряд(
Сомневаюсь что данная схема жизнеспособна. Мы просто вернёмся к началу разговора, и вновь всплывёт вопрос как разместить две механизированные боеукладки в одной машине. Я бы предложил вариант с одной пушкой калибра 50-60мм. В идеале под телескопические боеприпасы. Это будет на порядок проще и экономически целесообразнее.
В каждом БО присутствуют "бронебойные" и "осколочные" боеприпасы и заряжать их в одну или две пушки, ИМХО, никакой разницы. Наоборот, мех. укладки будут последовательными, а значит более простыми. В идеале 2 ленты или 2 конвейера.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
В каждом БО присутствуют "бронебойные" и "осколочные" боеприпасы и заряжать их в одну или две пушки, ИМХО, никакой разницы.
Разница есть. Чем городить две боеукладки проще оснастить одну механизмом выбора боеприпаса. Собственно как это делают сейчас. Тем боле что для 2-х механических боеукладок в броне машине просто не найдётся места. И ещё, все Ваши попытки разделить орудия по типу боеприпаса не состоятельны ещё и потому, что бронебойные снаряды изначально как правило в меньшинстве. Чуть ли не в 10 раз. Так, что одно орудие большую часть времени будет просто балластом. Собственно для упомянутой 40-мм АП CTWS, основной снаряд как раз ОФ.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Serj написал(а):
А как вам вариант, в БО БМП две пушки CTWS с поворотной камерой? Одна 40мм под 40х225, а вторая под 70мм ОФ снаряд
Какой смысл размещать в одной башне два орудия с близкими характеристиками снарядов?
Первый плюс в том, что "нужный" снаряд всегда "в стволе". То есть, вы же не знаете какую цель вам предстоит поразить первой. Поэтому казенник лучше держать пустым. А в случае с двумя стволами, время между принятием решения на поражение цели и выстрелом минимально. Что для БМП очень важно. Обнаружил-навел-нажал("нужную" кнопку), если надо повторил. Причем повторить можно сразу другим боеприпасом, например по расползающейся пехоте из остановленной БМП.
Второе, я уже говорил. У БОПСа и ОФС разная масса и скорость, следовательно и разная траектория. Почему бы для таких разных снарядов не иметь разные стволы, разной длины, калибра, разным шагом нарезов ( а для БОПСа может и гладкий).
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
В каждом БО присутствуют "бронебойные" и "осколочные" боеприпасы и заряжать их в одну или две пушки, ИМХО, никакой разницы.
Разница есть. Чем городить две боеукладки проще оснастить одну механизмом выбора боеприпаса. Собственно как это делают сейчас. Тем боле что для 2-х механических боеукладок в броне машине просто не найдётся места. И ещё, все Ваши попытки разделить орудия по типу боеприпаса не состоятельны ещё и потому, что бронебойные снаряды изначально как правило в меньшинстве. Чуть ли не в 10 раз. Так, что одно орудие большую часть времени будет просто балластом. Собственно для упомянутой 40-мм АП CTWS, основной снаряд как раз ОФ.
Значит одна укладка будет меньше второй. А по поводу балласта-противогазы вообще никто не одевает. Однако носим, так как ежеле что, а его нет-Ж..па :-D .
Если основной снаряд фугасный - зачем пушка высокого давления? Еще проще 50-60мм авт. гранатомет.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
Serj написал(а):
Первый плюс в том, что "нужный" снаряд всегда "в стволе". То есть, вы же не знаете какую цель вам предстоит поразить первой. Поэтому казенник лучше держать пустым.
При двухленточном питании (у той же 2А42) он и так пустой, пока спуск не нажмешь. далее "залетает" снаряд соответствующий выбранному типу боеприпаса.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
Есть такая пушка - 57 мм автоматическая зенитная пушка С-60
Древняя как г..но мамонта. А мы в 21-м веке живём, так почему бы не спроектировать, что-нибудь не менее сокрушительное, но более современное?
Serj написал(а):
То есть, вы же не знаете какую цель вам предстоит поразить первой.
Смена типа боеприпаса происходит за 2-3 секунды.
Serj написал(а):
Значит одна укладка будет меньше второй.
Не будет. Для неё места вообще нет.
Serj написал(а):
А по поводу балласта-противогазы вообще никто не одевает
Одевают еже ли чего.
Serj написал(а):
Если основной снаряд фугасный - зачем пушка высокого давления?
За тем, что она:
Во1, одна. Соответственно, должна быть универсальной. А нарезные орудия таки более универсальны.
Во2, баллистика у них таки лучше. Точность выше.
Serj написал(а):
Еще проще 50-60мм авт. гранатомет.
Поставьте АГ-17 на башню в ДУ установке, и достаточно.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
Есть такая пушка - 57 мм автоматическая зенитная пушка С-60

Древняя как г..но мамонта. А мы в 21-м веке живём, так почему бы не спроектировать, что-нибудь не менее сокрушительное, но более современное?
Чем же плоха именно сама пушка С-60? :Shok:
Я думаю, что более целесообразным было бы спроектировать к ней новый выстрел :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Одессит написал(а):
Чем же плоха именно сама пушка С-60?
Я не говорил что она плоха. Разве что тяжеловата и громоздка.
Одессит написал(а):
Я думаю, что более целесообразным было бы спроектировать к ней новый выстрел
Это само собой. Но создание нового орудия по современным технологиям предпочтительнее.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Саксонец написал(а):
Serj написал(а):
Первый плюс в том, что "нужный" снаряд всегда "в стволе". То есть, вы же не знаете какую цель вам предстоит поразить первой. Поэтому казенник лучше держать пустым.
При двухленточном питании (у той же 2А42) он и так пустой, пока спуск не нажмешь. далее "залетает" снаряд соответствующий выбранному типу боеприпаса.
У 30мм АП таких проблем нет, но мы же ведем речь о более громоздких орудиях.

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:

Artemus написал(а):
Смена типа боеприпаса происходит за 2-3 секунды.
Вы о какой то конкретной пушке, или так, вообще? В начале ветке вы, вроде, за 57мм АП были. Потом о 40мм речь шла, сейчас вы про "гипотетическую". Например мех. укладка 100мм 2А70, ИМХО, работает не быстрее АЗ наших ОБТ.
Artemus написал(а):
Не будет. Для неё места вообще нет.
Почему? В бахче 500 30мм снарядов и хватает на мех. укладку 100мм выстрелов.
Одна для БОПС будет вертикальная. А для ОФС боеукладка будет по периметру БО.
Artemus написал(а):
Во1, одна. Соответственно, должна быть универсальной. А нарезные орудия таки более универсальны.
Во2, баллистика у них таки лучше. Точность выше.
А зачем универсальная, когда есть возможность установки специализированных. Каждый мастер знает, что спецыальный инструмент, всегда лучше универсального. Вас же не удивляет что есть пулемет и пушка. У каждого свои задачи и свои возможности.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Вы о какой то конкретной пушке, или так, вообще?
В качестве ближайшего примера модуль АУ-220М.
Serj написал(а):
Например мех. укладка 100мм 2А70, ИМХО, работает не быстрее АЗ наших ОБТ.
Несколько быстрее.
Serj написал(а):
Почему? В бахче 500 30мм снарядов и хватает на мех. укладку 100мм выстрелов.
Потому что 300 снарядов в лентах. А полноценные 40-мм снаряды в ленту не засунешь.
Serj написал(а):
Одна для БОПС будет вертикальная. А для ОФС боеукладка будет по периметру БО.
Это как? :???:
Serj написал(а):
А зачем универсальная, когда есть возможность установки специализированных.
Такая возможность существует только в Вашем воображении.
Serj написал(а):
Каждый мастер знает, что спецыальный инструмент, всегда лучше универсального.
Каждый мастер в первую очередь знает, что не стоит приумножать сущности сверх необходимого!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.747
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
А зачем универсальная, когда есть возможность установки специализированных.
Ага! :-D
Один ствол -- исключительно для стрельбы по открыто расположенной пехоте.
Второй -- по пехоте, но укрывшейся в лёгких полевых укрытиях.
Третий -- для поражения площадных целей.
Четвёртый -- для поражения сильноукреплённых фортификационных сооружений и для поражения бронеобъектов.
Пятый -- зенитный.
Плюс ещё пусковая для ПТУР ...

А 2А70 может почти всё одна. С поражением воздушных целей у неё напряженка, но если научить её запускать через ствол ПЗРК... :-D
Serj, так что лучше: универсал или узкий специалист?
:-D
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Serj написал(а):
А зачем универсальная, когда есть возможность установки специализированных.
Ага! :-D
Один ствол -- исключительно для стрельбы по открыто расположенной пехоте.
Второй -- по пехоте, но укрывшейся в лёгких полевых укрытиях.
Третий -- для поражения площадных целей.
Четвёртый -- для поражения сильноукреплённых фортификационных сооружений и для поражения бронеобъектов.
Пятый -- зенитный.
Плюс ещё пусковая для ПТУР ...

А 2А70 может почти всё одна. С поражением воздушных целей у неё напряженка, но если научить её запускать через ствол ПЗРК... :-D
Serj, так что лучше: универсал или узкий специалист?
:-D
Так много целей я перед БМП никогда не ставил :-D .
Для поражения площадных целей в БМП никогда не будет хватать БК.
Сильноукрепленные сооружения-понятие растяжимое. Если укрепление действительно "сильно" укреплено, то 100мм орудию оно не по зубам.
Вряд ли БМП может эффективно бороться с воздушными целями. Если сильно хочется, лучше ЗРК "приделать" во внешнем модуле.
Это же касается и ПТУР.
Цели для БМП, ИМХО, можно объединить в две большие группы-"бронетехника" и "пехота". Ко вторым можно отнести "пехота укрывшейся в лёгких полевых укрытиях", думаю что 70мм ОФС с этим справится.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Для поражения площадных целей в БМП никогда не будет хватать БК.
Смотря что за цель. 22 100-мм ОФа, это не шутки.
Serj написал(а):
Если укрепление действительно "сильно" укреплено, то 100мм орудию оно не по зубам.
В наше время делают ставку не на ковыряние бетона, а на точность попадания.
Serj написал(а):
Если сильно хочется, лучше ЗРК "приделать" во внешнем модуле.
Пусть лучше как сейчас лежит в "бардачке".
Serj написал(а):
Ко вторым можно отнести "пехота укрывшейся в лёгких полевых укрытиях", думаю что 70мм ОФС с этим справится.
Смотря что Вы считаете "лёгким полевым укреплением"? Тут намедни в "Разрушителях легенд", от взрыва прятались за разными рода укрытиями. От ударной волны защитили вообще все, включая мусорный бак и стену из шлакоблоков.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Вы о какой то конкретной пушке, или так, вообще?
В качестве ближайшего примера модуль АУ-220М.
Если это та, которую на ПТ-76 установили, то проблем с боепитанием там хватает. Авт. конвейер содержит всего 20 выстрелов. И требует постоянного пополнения, что делает невозможным ведение боя одним нав. оператором. Прийдется вводить новую должность Ком. БМП(естественно за счет другой штатной единицы)
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Почему? В бахче 500 30мм снарядов и хватает на мех. укладку 100мм выстрелов.
Потому что 300 снарядов в лентах. А полноценные 40-мм снаряды в ленту не засунешь.
Serj написал(а):
Одна для БОПС будет вертикальная. А для ОФС боеукладка будет по периметру БО.
Это как? :???:
http://btvt.narod.ru/4/bmp3/baxchau2b.jpg
Не самое удачное фото, но и на нем видны слегка закрученные "направляющие" для лент с 30мм снарядами. Вот на этом месте будет конвейер с 40х225 БОПСами. Ведь их нужно в 10 раз меньше чем фугасов.
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
А зачем универсальная, когда есть возможность установки специализированных.
Такая возможность существует только в Вашем воображении.
Я думаю, когда в конце 70-х кто нибудь говорил что в БО БМП будет 100мм пушка да еще с 30мм АП, да еще со всем этим БМ будет плавать и защищена во фронтальной проекции от 30мм снарядов-думали что все это "только в его воображении".
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Каждый мастер знает, что спецыальный инструмент, всегда лучше универсального.
Каждый мастер в первую очередь знает, что не стоит приумножать сущности сверх необходимого!
Точно сказано. Понимание "необходимости" только не однозначное. Дома мне одной "универсальной" отвертки хватает. А когда то я работал монтажником, этих отверток у меня было с десяток. И поверте мне, что в этом была необходимость. Во многих случаях можно было и "универсальной" обойтись, но если выполнять работу быстро и качественно лучше пользоваться специальным инструментом.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Для поражения площадных целей в БМП никогда не будет хватать БК.
Смотря что за цель. 22 100-мм ОФа, это не шутки.
По моему, где то на этом форуме описывался случай попадания из танковой пушки в самолет(во время ВОВ). Это же не значит что танкисты должны обстреливать самолеты. Снаряды нужно использовать рационально.
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Если укрепление действительно "сильно" укреплено, то 100мм орудию оно не по зубам.
В наше время делают ставку не на ковыряние бетона, а на точность попадания.
В таком случае чем 70мм ОФС отличается от 100мм ОФС(по эффективности поражения данных целей)?
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Ко вторым можно отнести "пехота укрывшейся в лёгких полевых укрытиях", думаю что 70мм ОФС с этим справится.
Смотря что Вы считаете "лёгким полевым укреплением"? Тут намедни в "Разрушителях легенд", от взрыва прятались за разными рода укрытиями. От ударной волны защитили вообще все, включая мусорный бак и стену из шлакоблоков.
Ну не знаю чем должен быть набит мусорный бак что бы сдержать осколки от ОФС. Если заряд был без поражающих элементов, на открытом пространстве, то изменить направление распространения ударной волны не так уж сложно. Переход энергии волны из одной среды в другую, всегда сопровождается потерей энергии. Особенно если большая разница плотности двух сред и если волне проще распространяться вдоль границы(преграда расположена под углом).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.747
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
Так много целей я перед БМП никогда не ставил
Вы не ставите, а жизнь ставит.

Serj написал(а):
Если укрепление действительно "сильно" укреплено, то 100мм орудию оно не по зубам.
Вы хотите поражать цели орудием? :Shok: Лично я для этого предпочту снаряд.

Serj написал(а):
думаю что 70мм ОФС с этим справится.
Но 100-мм снаряд справится с более серьёзным укреплением, чем 82-мм и уж всяко лучше, чем 70-мм! 3 кило ВВ сильнее 400 граммов. :-D
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
anderman написал(а):
Но 100-мм снаряд справится с более серьёзным укреплением, чем 82-мм и уж всяко лучше, чем 70-мм! 3 кило ВВ сильнее 400 граммов. :-D
Тогда все просто - ставим 1 пушку 152 мм, совместимую со всеми боеприпасами для этого калибра - чтобы проблем с ними не было, длинноствольную с объекта Таран, например, с запасом снарядов - штук 50 (и мы имеем возможность применять боеприпасы со спецбч, сделать уцдобную возможность в случае чего - ручного заряжания в том числе раздельного) и 1 пулемет 12,7 на выносной турели. Это артиллерийский вариант. И второй вариант - с 57 мм автоматом с ленточным питанием и 300 снарядов в комплекте. Туда же 12,7 пулемет и 4 ПТУР навесные. Сделать 8 катков с каждой стороны, вес ограничить - 30 тонн, например, чтобы на плаву нормально было. И десант по 7 человек примерно будет. Лоб чтобы 40 мм держал и достаточно.
 
Сверху