Вооружение перспективной бронетехники.

Rokoko

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Полтава
Gallville, она будет золотой, ваша пулеметная машина. Израильский модуль с 12.7мм стоит около 200 килодолларов. Множим на 4 = 800 000$ только на пукалки которые будут использоваться крайне редко.
Как вы представляете бой вообще? Мне интересно. Бмп несется через строй врага давит гусеницами супостатов и палит во все стороны? В реальности немного иначе, увидали врага, остановились, подавили огнем(не одна бмп, а взовд, одна машина нигде никогда не воюет), поехали дальше.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Gallville написал(а):
А никто и неговорил что в тяжелых штурмовых подразделения должны быть дешевые машины. Для других:
А штурмовать что будем? В смысле, с какими целями существующая техника не справляется, а тяжелая-штурмовая справится?
 

Gallville

Активный участник
Сообщения
214
Адрес
Украина
Rokoko написал(а):
В реальности немного иначе, увидали врага, остановились, подавили огнем(не одна бмп, а взовд, одна машина нигде никогда не воюет), поехали дальше.
Подавили огнем из комплекса 57мм+4ПТУРА+пулемет, и вынесенным вооружением десанта 4пулеметами+1АГС. Сначала множим первую часть предложения на 3 получаем эффеткивность, а потом множим вторую часть и добавляем к первому итогу дальше глядим разницу.
Rokoko написал(а):
Израильский модуль с 12.7мм стоит около 200 килодолларов. Множим на 4 = 800 000$ только на пукалки которые будут использоваться крайне редко.
Первое мы не в Израиле. Второе 12.7мм перебор 7.62 для десанта с головой.
Serj написал(а):
Gallville писал(а):

А никто и неговорил что в тяжелых штурмовых подразделения должны быть дешевые машины. Для других:


А штурмовать что будем? В смысле, с какими целями существующая техника не справляется, а тяжелая-штурмовая справится?
С хорошо защищенными опорными пунктами противника. Цель тяжелых штурмовых подразделений прорвать оборону (с наименьшими потерями личного состава и техники и максимально быстрыми сроками), второй эшелон средней техники занимается развитием прорыва и закрепелением на местности. Легкая техника МРАП занимаеться полицейской функцией+снабжение.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Gallville написал(а):
С хорошо защищенными опорными пунктами противника. Цель тяжелых штурмовых подразделений прорвать оборону (с наименьшими потерями личного состава и техники и максимально быстрыми сроками), второй эшелон средней техники занимается развитием прорыва и закрепелением на местности. Легкая техника МРАП занимаеться полицейской функцией+снабжение.
"С наименьшими потерями л\с" я представляю себе по другому-разведкой(спутниковой\воздушной или любой другой) выявляется хорошо укрепленный опорный пункт. Хорошо защищенные объекты(ДОТы) поражаются высокоточным оружием, остальное подвергается ракетно бомбовому удару. Потом штурм под прикрытием артиллерии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Serj написал(а):
"С наименьшими потерями л\с" я представляю себе по другому-разведкой(спутниковой\воздушной или любой другой) выявляется хорошо укрепленный опорный пункт. Хорошо защищенные объекты(ДОТы) поражаются высокоточным оружием, остальное подвергается ракетно бомбовому удару. Потом штурм под прикрытием артиллерии.
Не посылай человека туда, куда можешь послать пулю? :-D
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Предлагаю вооружение, точнее я наконец его до конца сформулировал: 57 мм пушка со снарядами с дистанциоонным взрывателем и станковый 40 мм гранатомёт. Думал о пулемёте, но выбрал гранатомёт т.к. во первых, пулемёт расположен на танке; во вторых, само орудие 57 мм дополнять пулемётом смысла нет; в третьих, 40 мм будет серьёзным помошником осн. пушки в уничтожении пехоты, допустим, в окопах. Оружие предлогаю под идеалогию БМПТ, короче 57 мм за место 125 мм пушки, а 40 мм пулемёт за место 12.7мм пулемёта. Желательно бы что бы машина была на основе Т 90МС и применялась вместе с этими танками. Теперь реализуемость проекта: 57мм предлагается уже давно, http://www.kbtochmash.ru/press-centre/a ... les_2.html http://btvt.narod.ru/4/76/pt76m.htm 40мм уже создан "Балкан", идеалогия БМПТ уже не нова, так что при желании всё реализуемо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
57 мм пушка со снарядами с дистанциоонным взрывателем и станковый 40 мм гранатомёт
Одно лишнее. И это АГС. Почему -- объяснить? :-D
Мои варианты: либо 57-мм АП + 12,7-мм пулемёт + ПТРК либо "Бахча".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
Одно дублирует другое. Точнее: 57-мм АП со снарядами воздушного подрыва выполнит все задачи, возлагаемые на АГС. Вооружение нужно подбирать таким образом, чтобы одно дополняло другое, но не дублировало. Это всё равно, что "Бахча" с "Корнетом" на крыше.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
anderman написал(а):
Serj написал(а):
"С наименьшими потерями л\с" я представляю себе по другому-разведкой(спутниковой\воздушной или любой другой) выявляется хорошо укрепленный опорный пункт. Хорошо защищенные объекты(ДОТы) поражаются высокоточным оружием, остальное подвергается ракетно бомбовому удару. Потом штурм под прикрытием артиллерии.
Не посылай человека туда, куда можешь послать пулю? :-D
Ракету :-D , да по мощней. А если кто то из руин отстреливаться вздумает-РСЗО или ТОСами полирнуть.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

anderman написал(а):
Жeка написал(а):
Одно дублирует другое. Точнее: 57-мм АП со снарядами воздушного подрыва выполнит все задачи, возлагаемые на АГС. Вооружение нужно подбирать таким образом, чтобы одно дополняло другое, но не дублировало. Это всё равно, что "Бахча" с "Корнетом" на крыше.
Давно интересует вопрос- в Бахче орудия не дублируют друг друга? Вот допустим, увидит командир БМП, БМ противника, как выбрать чем поразить цель? Арканом вроде как надежней. Да и по расчету ПТУР отработать 100мм ОФС лучше.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Одно дублирует другое. Точнее: 57-мм АП со снарядами воздушного подрыва выполнит все задачи, возлагаемые на АГС. Вооружение нужно подбирать таким образом, чтобы одно дополняло другое, но не дублировало. Это всё равно, что "Бахча" с "Корнетом" на крыше.
57 мм отлично справляется и с задачами пулемёта, но станковое оружие всё равно необходимо. В этом случае, когда основное оружие выполняет функции пулемёта и гранатомёта, станковое оружие придётся выбирать по другим характеристикам. Хотя тут нужно посмотреть вглубь, 57 мм снаряды с дист. подрывом или без него полностью выполняют функции пулемёта, а 40 мм гранатомёта, неизвестно, помимо навесного огня 40 мм, нужно учитывать, как себя покажет дист. подрыв на 57 мм в условиях боевой обстановки. Теперь рассмотрим случай если 57 мм с д.п. полность заменяет оба типа оружия, то-есть если дист. подрыв покажет себя в реалном бою отлично, тогда будем исходить в выборе станкового оружия из того, что лучше соответствует задачам и идеалогии БМПТ. Задача БМПТ поражать пехоту, а она часто сидит в урытиях, это и есть основное преимущество пехоты, мобильность, которое надо нивелировать, тут и навесной огонь значительно поможет. И пулемёты стоят на танках с которыми и будет применятся БМПТ, в этом случае 40 мм гранатомёт будет прекрасно их дополнять.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Комплект защиты для ведения боевых действий в холодном климате..."Накидка-Ш" (шкурная)... :grin:
800xdx.jpg

800xh.jpg

pimp my tank, yo!
 

Gallville

Активный участник
Сообщения
214
Адрес
Украина
Serj написал(а):
"С наименьшими потерями л\с" я представляю себе по другому-разведкой(спутниковой\воздушной или любой другой) выявляется хорошо укрепленный опорный пункт. Хорошо защищенные объекты(ДОТы) поражаются высокоточным оружием, остальное подвергается ракетно бомбовому удару. Потом штурм под прикрытием артиллерии.
Елки палки а я все это хотел заменить одной ТБМП :-D
Жeка написал(а):
Предлагаю вооружение, точнее я наконец его до конца сформулировал: 57 мм пушка со снарядами с дистанциоонным взрывателем и станковый 40 мм гранатомёт. Думал о пулемёте, но выбрал гранатомёт т.к. во первых, пулемёт расположен на танке; во вторых, само орудие 57 мм дополнять пулемётом смысла нет; в третьих, 40 мм будет серьёзным помошником осн. пушки в уничтожении пехоты, допустим, в окопах.
Прочитайте мои посты там почти тоже самое (немного даже мощнее) чем у Вас, при этом для ТБМП.
Мне кажеться для БМПТ если уже брать на вооружение (что я лично считаю лишним) то нужно что-то более интересное.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Gallville написал(а):
Serj написал(а):
"С наименьшими потерями л\с" я представляю себе по другому-разведкой(спутниковой\воздушной или любой другой) выявляется хорошо укрепленный опорный пункт. Хорошо защищенные объекты(ДОТы) поражаются высокоточным оружием, остальное подвергается ракетно бомбовому удару. Потом штурм под прикрытием артиллерии.
Елки палки а я все это хотел заменить одной ТБМП :-D
А вдруг :-D , бывали и такие форумчане. Все "сухопутными крейсерами" воевать собирались.
При "правильном" штурме достаточно ОБТ+БМП. Ключевую роль играет десант, который должен "зачистить" остатки укреплений.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
57 мм отлично справляется и с задачами пулемёта, но станковое оружие всё равно необходимо
Жeка, переведите мне эту фразу на русский язык! :-D
Автоматический гранатомёт, установленный в башне бронемашины, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ станковым. Вообще. СТАНКА у него НЕТ. Никакого. Поэтому вашу фразу можно перевести только одним способом: 57-мм АП это хорошо, но открыто расположенный АГС на станке (поверх башни) -- всё-таки необходим. Вот ответьте: зачем нам в бою открыто расположенный АГС?

Жeка написал(а):
Хотя тут нужно посмотреть вглубь, 57 мм снаряды с дист. подрывом или без него полностью выполняют функции пулемёта, а 40 мм гранатомёта, неизвестно
Известно. Шестикилограммовый ОФ-снаряд во много раз лучше, чем 280-грамовый ВОГ-17. Будете спорить? Учтите, в нём только ВВ больше, чем тот ВОГ весит. :-D
На основании проведенных стрельб с места, с ходу, на плаву получены следующие средние данные, характеризующие дальности эффектив­ной стрельбы 57-мм автоматической пушки мо­дернизированного ПТ-76 по различным целям:
-по средним и основным танкам (пораже­ние при пробитии бортовых проекций) - до 1000
м:
-по боевым машинам пехоты (бронетранс­портерам, САУ) - до 2100 м:
-по буксируемой артиллерии - до 2300 м;
-по небронированным транспортным сред­ствам — до 2500 м;
-по живой силе в защитных сооружениях -до 1300 м;
-по открытой живой силе - до 3500 м;
-по вертолетам - до 4000 м.
http://btvt.narod.ru/4/76/pt76m.htm

Жeка написал(а):
помимо навесного огня 40 мм
Орудия БМП, БМПТ, танков, БТР ведут огонь только прямой наводкой по видимым целям.

Жeка написал(а):
Задача БМПТ поражать пехоту, а она часто сидит в урытиях, это и есть основное преимущество пехоты, мобильность, которое надо нивелировать, тут и навесной огонь значительно поможет
Учим матчасть, курим мануалы. Вспоминаем, что умеет снаряд с воздушным подрывом.
http://video.google.com/videoplay?docid ... 4987572568
Начиная с отметки 4 мин. 55 сек.

Ну и до кучи:
http://www.youtube.com/watch?v=l-my8CGGazo
Отметка 2 мин. 16 сек.; 4 мин 25 сек.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Жeка, переведите мне эту фразу на русский язык!
Автоматический гранатомёт, установленный в башне бронемашины, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ станковым. Вообще. СТАНКА у него НЕТ. Никакого. Поэтому вашу фразу можно перевести только одним способом: 57-мм АП это хорошо, но открыто расположенный АГС на станке (поверх башни) -- всё-таки необходим. Вот ответьте: зачем нам в бою открыто расположенный АГС?
Правильно расшифровали, :-D я что-то когда писал не задумался.., что касается гранатомёта, а про 57 мм я имел ввиду, что он также справляется с задачами пулемёта как и гранатомёта.
Стоп, если вы имели ввиду не станковый пулемёт, а который непрерывно связан с основным орудием, то вобще нафиг он нужен? Лишнее усложнение, что может он, чего не может 57 мм пушка, лучше патронов к основному орудию побольше разместить.
anderman написал(а):
Орудия БМП, БМПТ, танков, БТР ведут огонь только прямой наводкой по видимым целям.
Иииииии? Преимущества навесного огня и тут никуда не исчезают, допустим надо накрыть противника за стеной, которую по тем или иным причинам осн. орудие не пробивает и радиуса действия взрыва 57 мм нехватает, а то что там распологаются противники точно известно, тут АГС и может понадобиться. Хотя польза навесного огня и вправду сомнительна относительно 57 мм с дист. подрывом, но для поражения пехоты это намного лучше чем пулемёт, который относительно основного орудия ещё бесполезнее.
anderman написал(а):
Учим матчасть, курим мануалы. Вспоминаем, что умеет снаряд с воздушным подрывом.
Посмотрел, жаль не на русском. Но вы меня не правильно поняли, я не утверждаю что от навесного огня будет очень много пользы, смысл всего моего предыдущего поста заключался в том, что пулемёт ещё бесполезнее против пехоты.
PS говорю же: если основное орудие отлично выполняет функции пулемёта и гранатомёта, то выбирать надо то, какую функцию основного орудия нужно дополнить. А какая функция предпочтительнее для БМПТ? Правильно, уничтожение пехоты, а что лучше с ней справиться? Правильно, 40 мм гранатомёт, который должен лучше помогать основной пушки нивелировать преимущество пехоты в мобильности, т.е. поражать пехоту в укрытиях: каменистой местности, окопах и в прочих укрытиях. Пулемёт же здесь не помошник, а именно из за этого (мобильности) и сложно заменить пехоту машинами, в поле же поддержка пулемёта не нужна и 57 мм за глаза должно хватить (даже если понадобиться, то 40 мм и в поле не на много уступает пулемёту для поражения пехоты) + пулемёт всегда будет у танков вместе с которыми будет БМПТ. На танках он для уничтожения не только пехоты, но и вертолётов и лёгкой бронетехники, эти функции у БМПТ дополнять не нужно, 57 мм с этим отлично справится.
PSS зачем станковое оружие? На основном направлении поддержать (дополнить) 57 мм (для поражения пехоты) ничего не сможет, а для прикрытия от неожиданно появившейся угрозы, в виде небольшой группы пехоты с фланга, что должно быть не редкость у машины с такими задачами, необходим как раз станк.

Добавлено спустя 42 минуты 40 секунд:

Serj написал(а):
При "правильном" штурме достаточно ОБТ+БМП. Ключевую роль играет десант, который должен "зачистить" остатки укреплений.
ОБТ+ БМП ничего не сделают без пехоты, БМПТ же призвана взять на себя часть задач пехоты, солдаты в современной войне это уже не пушечное мясо, на то что могут выполнять машины, людей посылать не надо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
я не утверждаю что от навесного огня будет очень много пользы, смысл всего моего предыдущего поста заключался в том, что пулемёт ещё бесполезнее против пехоты.
Открыто расположенная пехота выносится без проблем.

Жeка написал(а):
Преимущества навесного огня и тут никуда не исчезают, допустим надо накрыть противника за стеной
Смотрим ссылки внимательно. :-read:
Жeка написал(а):
если основное орудие отлично выполняет функции пулемёта и гранатомёта, то выбирать надо то, какую функцию основного орудия нужно дополнить. А какая функция предпочтительнее для БМПТ? Правильно, уничтожение пехоты, а что лучше с ней справиться? Правильно, 40 мм гранатомёт
Выплюньте то, что вы сейчас курите и больше не берите каку в рот. Гранатомёт НЕ МОЖЕТ выполнять функции основного оружия. Я бы ещё понял, если бы АГ дополнял 30-мм АП, но в случае с 57-мм... Смотрим мощность 57-мм снарядов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... .D0.91_8-4
Вопрос: нужно ли ЭТО чем-то дополнять? :-D Сможет ли хоть какой-нибудь АГ повторить то, что продемонстрировала 40-мм L70? Учтите: снаряды 57-мм орудия покажут ещё более впечатляющие результаты.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Гранатомёт НЕ МОЖЕТ выполнять функции основного оружия. Я бы ещё понял, если бы АГ дополнял 30-мм АП, но в случае с 57-мм...
Да вы о чём? Зачем гранатомёту выполнять функции основного оружия, я вобще говорю про гранатомёт на станке. Я встал перед выбором что лучше для прикрытия БМПТ 12.7 мм пулемёт или 40 мм гранатомёт и решил выбрать гранатомёт т.к. он больше подходит для борьбы с пехотой в укрытиях, т.е. он лучше ПОДДЕРЖИТ машину чем пулемёт.
anderman написал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%A1%D0%A3-57-2#cite_note-.D0.91_8-4
Я про 57 мм изучил столько статей и посмотрел про него даже в док. фильмах, что не мне приводить ссылки на то оружие, ЗСУ-57-2 которое и вдохновило меня на 57 мм.
anderman написал(а):
Вопрос: нужно ли ЭТО чем-то дополнять? Сможет ли хоть какой-нибудь АГ повторить то, что продемонстрировала 40-мм L70? Учтите: снаряды 57-мм орудия покажут ещё более впечатляющие результаты.
Задача станкового пулемёта или гранатомёта дополнить основное оружие, а не соперничить с ним в "крутости", если вдруг сбоку от машины появиться небольшая группа пехоты, а от наступление отворачивать основное орудие нельзя, тут и поможет станковый гранатомёт.
anderman написал(а):
Открыто расположенная пехота выносится без проблем.
Странное утверждение...
anderman написал(а):
Смотрим ссылки внимательно.
Посмотрел, если стена высотой пять метров, то проще из гранатомёта жахнуть чем вышмалять кучу осн. бп, т.к. через пять метров осколочное действие сильно ослабнет.

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:

Пошёл спать, отвечу наверное только завтра.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
При "правильном" штурме достаточно ОБТ+БМП. Ключевую роль играет десант, который должен "зачистить" остатки укреплений.
ОБТ+ БМП ничего не сделают без пехоты, БМПТ же призвана взять на себя часть задач пехоты, солдат в современной войне это уже не пушечное мясо, на то что могут выполнять машины, людей посылать не надо.
БМПТ так же без пехоты ничего не сделает. Описанное Вами вооружение БМПТ(57мм АП), вполне возможно, появится но новой БМП(еще вопрос что лучше 57мм или 30мм+100мм, на который можно ответить лишь сравнительными испытаниями). Получается что преимущество только в толстой броне. Боевую задачу БМ выполняет не броней, а орудием. Орудия БМП, даже из-за спин пехоты, могут поразить выявленную малоразмерную цель. Главное ее выявить, а с пехотой, на данный момент, в этом деле соперничать БМ не могут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.661
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
я вобще говорю про гранатомёт на станке
Гранатомёт на станке в БМП может только перевозиться. В случае необходимости десант его куда-нибудь утащит (мало ли где огневую позицию организовать). АГС, установленный вот таким примерно макаром -- ересь!
005_.jpg

127_.jpg


Жeка написал(а):
Я встал перед выбором что лучше для прикрытия БМПТ 12.7 мм пулемёт или 40 мм гранатомёт и решил выбрать гранатомёт т.к. он больше подходит для борьбы с пехотой в укрытиях, т.е. он лучше ПОДДЕРЖИТ машину чем пулемёт.
Лучше всего бронемашину прикрывает пехота. А в плане поражения укрытий 57-мм АП даст фору любому АГС. :-D
 
Сверху