Вооружение перспективной бронетехники.

Rokoko

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Полтава
Спаренного 7.62 хватит. 12.7 пихают как основное оружие, либо для зенитных целей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.665
Адрес
г. Пермь
Rokoko написал(а):
Спаренного 7.62 хватит.
По открыто расположенной пехоте? Более чем.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Serj написал(а):
Давно интересует вопрос- в Бахче орудия не дублируют друг друга? Вот допустим, увидит командир БМП, БМ противника, как выбрать чем поразить цель? Арканом вроде как надежней. Да и по расчету ПТУР отработать 100мм ОФС лучше.
Цель должна поражаться именно для неё (цели) оптимальным боеприпасом. Точнее: боеприпас не должен быть избыточным для поражения цели. Если есть возможность поразить цель из пулемёта, то нет смысла стрелять из 30-мм пушки. А если для поражения цели хватит 30-мм снаряда, то нет смысла тратить 100-мм снаряд. Естественно, возможны варианты.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Лучше всего бронемашину прикрывает пехота. А в плане поражения укрытий 57-мм АП даст фору любому АГС.
Да это понятно, но ведь от станкового пулемёта на танке не отказываются. 57 мм это основное орудие, от станкового и не требуется такой мощности, оно прикрывает машину.
anderman написал(а):
Гранатомёт на станке в БМП может только перевозиться. В случае необходимости десант его куда-нибудь утащит (мало ли где огневую позицию организовать). АГС, установленный вот таким примерно макаром -- ересь!
Так его надо разместить, как пулемёт на Т 90МС.
Serj написал(а):
БМПТ так же без пехоты ничего не сделает.
Совсем, пехота ни куда не денится.
Serj написал(а):
Описанное Вами вооружение БМПТ(57мм АП), вполне возможно, появится но новой БМП(еще вопрос что лучше 57мм или 30мм+100мм, на который можно ответить лишь сравнительными испытаниями).
Во первых, 57 мм рассматривается со снарядами дистанцонного подрыва; во вторых, 100 мм орудие само по себе неудобно для уничтожения пехоты; в тертьих, на 30 мм дист. подрыв установить не удастся; в четвёртых, два оружия занимают много места, бп лучше побольше засунуть; в пятых, 57 мм пушка с дист. подрывом будет отлично поражать и воздушные цели; в шестых даже 40 мм пушка с дист. подрывом показывает очень не плохие результаты, а при точности, мощности и дальности 57 мм пушки сомневаюсь что результаты будут хуже, чем у спарки 30 и 100 мм.
 

Rokoko

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
Полтава
Жeка написал(а):
100 мм орудие само по себе неудобно для уничтожения пехоты
Оно как раз не удобно против техники, с пехотой 100мм справляется очень даже не плохо.
Сама концепция бахчи, подразумевает самостоятельное действие подразделения. То есть, связь по каким то причинам отсутствует(РЭБ, штаб згорел час назад, ЯО) поддержки танков, артиллерии, авиации нету, а отделение должно выполнить задачу. Бахча это "мини-гаубица для взвода". НО, почему этот комплекс оружия сомнителен, в современной войне, если связи нету, вы уже проиграли, не важно какая там будет пушка, хоть 155мм. А если с взаимодействием все ок, то смысл гасить по окопавшийся пехоте 100мм офосами если можна жахнуть 152/155 либо полить супостатов напалмом?
Между 57мм ап(хотя ап тут лишнее, из такого очередями стрелять без надобности) и 100мм +30мм я бы выбрал первое.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.665
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
Да это понятно, но ведь от станкового пулемёта на танке не отказываются.
На танке НЕТ станковых пулеметов.

Жeка написал(а):
Так его надо разместить, как пулемёт на Т 90МС
Аот это уже похоже на то, что нужно. А то "стнковый, станковый..." А он там танковый. :-D

Жeка написал(а):
100 мм орудие само по себе неудобно для уни
чтожения пехоты
Да ну? 3 кило взрывчатки хуже, чем 150-200 грамм?

Жeка написал(а):
на 30 мм дист. подрыв установить не удастся
На 20 и 25 мм удается, а на 30 -- не удастся? :-D
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
На танке НЕТ станковых пулеметов.
anderman написал(а):
Аот это уже похоже на то, что нужно. А то "стнковый, станковый..." А он там танковый.
Надоело, привычка у меня такая, слово паразит....
anderman написал(а):
Да ну? 3 кило взрывчатки хуже, чем 150-200 грамм?
Да ни ну, по площади неудобно стрелять, в этом плане 125 мм предпочтительнее, снарядов с дист. подрывом нет и боезапас маловат в бахче (30-34 штуки) чтоб ими пехоту поливать. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1080 Против пехоты, с условием использования дист подрыва, 57 мм должен быть самым сбалансированным калибром.
anderman написал(а):
На 20 и 25 мм удается, а на 30 -- не удастся?
Что это за пукалки? Какие снаряды меньше 30 мм имеют дист. взрыватель?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.665
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
Да ни ну, по площади неудобно стрелять, в этом плане 125 мм предпочтительнее
БМП, БМПТ, танк, да и САУ в общем-то по площадям -- не стреляют. :-read: Всё больше по точечным целям. По площадям стрелять -- РСЗО.

Жeка написал(а):
Что это за пукалки?
Нууу, батенька! :Shok: Не знать элементарных вещей... :-(
XM-29 OICW, ХМ25, XM307 ACSW, Daewoo K11...
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
XM-29 OICW, ХМ25, XM307 ACSW, Daewoo K11...
Это же всё гранатомёты, я о них прекрасно знал и где то на форуме писал, но на 30 мм дист. взрыватель врядли серьёзно поможет.
anderman написал(а):
БМП, БМПТ, танк, да и САУ в общем-то по площадям -- не стреляют. Всё больше по точечным целям. По площадям стрелять -- РСЗО.
Да ну не по таким же площадям.., просто очередь из 57мм снарядов с д.в. ровно накроет небольшие одноэтажные развалины, а выстрел одним крупнокалиберным снарядом, тоже с дист. в., неравномерно накроет меньшую площадь, основной поражающий эфект при этом сосредоточится в центре.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.665
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
Это же всё гранатомёты, я о них прекрасно знал и где то на форуме писал, но на 30 мм дист. взрыватель врядли серьёзно поможет.
Почему?

Жeка написал(а):
просто очередь из 57мм снарядов с д.в. ровно накроет небольшие одноэтажные развалины, а выстрел одним крупнокалиберным снарядом, тоже с дист. в., неравномерно накроет меньшую площадь, основной поражающий эфект при этом сосредоточится в центре.
Жeка, весь смех в том, что стрелять будут по конкретной цели. А не по "одноэтажным развалинам".
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
anderman написал(а):
Потому что они сами по себе не эффективны, относительно возложеных на БМПТ задач.
anderman написал(а):
Жeка, весь смех в том, что стрелять будут по конкретной цели. А не по "одноэтажным развалинам".
Ну, цель гуппа пехоты, что их по одному, хедшотами выносить?
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Жeка написал(а):
Во первых, 57 мм рассматривается со снарядами дистанцонного подрыва; во вторых, 100 мм орудие само по себе неудобно для уничтожения пехоты; в тертьих, на 30 мм дист. подрыв установить не удастся; в четвёртых, два оружия занимают много места, бп лучше побольше засунуть; в пятых, 57 мм пушка с дист. подрывом будет отлично поражать и воздушные цели; в шестых даже 40 мм пушка с дист. подрывом показывает очень не плохие результаты, а при точности, мощности и дальности 57 мм пушки сомневаюсь что результаты будут хуже, чем у спарки 30 и 100 мм.
Я тоже за 57мм АП. Но я не так категоричен в выводах. Одиночные цели(типа боец) БМП поражает пулеметом. Пулеметный расчет можно 30мм подавить. А вот по расчету ПТРК лучше 100мм бахнуть. Ведь "дистанционный подрыв" можно и к 100мм приладить. Представьте насколько он будет эффективней 40мм. Да и про ОФС нужно не забывать, какое нибудь укрепление разломать. По вертолету в непосредственной близости -30мм отработать. А если вертолет далеко, лучше достать ПЗРК-ИМХО так надежнее. Кстати мне не понравились отверстия от осколков в вертолете, больно маленькие. Видел видео где кабину ми-24 обстреливали 12,7 в упор, и ничего.
Вообще вопрос интересный(что лучше 57 или Бахча), жаль что он не интересует МО. Ведь у нас есть БО с 57мм АП на ПТ-76. Уже давно можно было закупить у Бофорса ограниченную партию боеприпасов с дистанционным подрывом и провести именно сравнительные испытания.

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Жeка написал(а):
Да ни ну, по площади неудобно стрелять, в этом плане 125 мм предпочтительнее, снарядов с дист. подрывом нет и боезапас маловат в бахче (30-34 штуки) чтоб ими пехоту поливать. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1080 Против пехоты, с условием использования дист подрыва, 57 мм должен быть самым сбалансированным калибром.
В России, насколько я знаю, 57мм снарядов с дист.подрывом так же не делают. По обстрелу групповых целей 100мм снаряд всегда будет лучше 57мм(не знаю зачем Вы сравнили 100мм снаряд со 125мм). Боезапас вполне достаточен, так как БМП не выполняют задач "в одиночку". Я уже писал что объектом атаки МСВ(3 бмп) явл. позиция МПО. Это при условии что взвод и усилить могут, например танком.
Лично мне нравится в 57мм АП, именно бронебойный снаряд. Он делает "бессмысленным" бронирование многих "высокозащищенных" БМП(наверное, только лоб Намера выстоит).
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Serj написал(а):
Одиночные цели(типа боец) БМП поражает пулеметом. Пулеметный расчет можно 30мм подавить. А вот по расчету ПТРК лучше 100мм бахнуть. Ведь "дистанционный подрыв" можно и к 100мм приладить. Представьте насколько он будет эффективней 40мм.
Нельзя забывать о дистанциях, + тогда нужен дист. подрыв и на 30 мм и на 100 мм. По целям в укрытии, 30 мм на достаточно большой дистанции не эффективны, в любом случае придётся воспользоваться 100 мм, а если целей мало, то это нецелесообразно.
Serj написал(а):
По вертолету в непосредственной близости -30мм отработать. А если вертолет далеко, лучше достать ПЗРК-ИМХО так надежнее. Кстати мне не понравились отверстия от осколков в вертолете, больно маленькие. Видел видео где кабину ми-24 обстреливали 12,7 в упор, и ничего.
Если вертолёт реально далеко, то вместе с ОБТ+БМПТ+БМП обязательно должны быть ЗПРК, панцирь с-1. Только его надо размещать на танковое шасси, т.к. он будет двигаться вместе с танками, БМПТ и ОБТ. А если он на средних дистанциях, о 57 мм пушке говорят, что за километр можно гвозди забивать, попасть в вертолёт врядли будет сложно, даже бронебойными.
Serj написал(а):
Вообще вопрос интересный(что лучше 57 или Бахча), жаль что он не интересует МО. Ведь у нас есть БО с 57мм АП на ПТ-76. Уже давно можно было закупить у Бофорса ограниченную партию боеприпасов с дистанционным подрывом и провести именно сравнительные испытания.
Против пехоты конечно же 57 мм, бахча больше универсализирована, да и 40 мм значительно слабже 57 мм.
Serj написал(а):
В России, насколько я знаю, 57мм снарядов с дист.подрывом так же не делают
Это вобще не проблема, если будут деньги сделают, даже управляемые сделают http://www.kbtochmash.ru/press-centre/a ... les_2.html
Serj написал(а):
По обстрелу групповых целей 100мм снаряд всегда будет лучше 57мм(не знаю зачем Вы сравнили 100мм снаряд со 125мм). Боезапас вполне достаточен, так как БМП не выполняют задач "в одиночку". Я уже писал что объектом атаки МСВ(3 бмп) явл. позиция МПО. Это при условии что взвод и усилить могут, например танком.
Не лучше, только если они там реально в куче стоят.., один снаряд действует слишком неравномерно и мощность для стрельбы по основным укрытиям, допустим окопам, слишком высока. Очередь из 57 мм покроет всю зону обстрела в равной степени. Я же приводил инфу http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1080 :-read: А зачем столько БМП, это же неэффективно (по стоимости) и нецелесообразно, кпд низковат будет, давайте всех противников числом давить. Мы же говорим об установке такого модуля на БМПТ, т.к. БМП всё равно не смогут выполнять задачи БМПТ из-за недостаточного бронирования, следовательно я вобще не понял чем вы хотите нивелировать недостаток БП.
Я сравнивал 100 мм и 125 мм не просто так, зачем 100 мм, если в нападении участвуют танки со 125 мм? У них уже созданы УШС с дист. взрывателем и по групповым целям они как раз эффективнее 100 мм, но что 100 мм, что 125 мм против пехоты это крайности и ежу же понятно.
Serj написал(а):
Лично мне нравится в 57мм АП, именно бронебойный снаряд. Он делает "бессмысленным" бронирование многих "высокозащищенных" БМП(наверное, только лоб Намера выстоит).
Вы сомневаетесь в эффективности его противопехотного (осколочного) действия?
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Жeка написал(а):
нужен дист. подрыв и на 30 мм и на 100 мм. По целям в укрытии, 30 мм на достаточно большой дистанции не эффективны, в любом случае придётся воспользоваться 100 мм, а если целей мало, то это нецелесообразно.
О целесообразности будет решать командир. Бывали случаи что по позиции снайпера стреляли из танка. Ели цель нужно поразить "наверняка", то и 100мм не жалко.
Жeка написал(а):
Если вертолёт реально далеко, то вместе с ОБТ+БМПТ+БМП обязательно должны быть ЗПРК, панцирь с-1. Только его надо размещать на танковое шасси, т.к. он будет двигаться вместе с танками, БМПТ и ОБТ. А если он на средних дистанциях, о 57 мм пушке говорят, что за километр можно гвозди забивать, попасть в вертолёт врядли будет сложно, даже бронебойными.
А ПВО то зачем на передний край? Он прекрасно себя и за ОБТ чувствует. И вполне со своей задачей справляется.
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
По обстрелу групповых целей 100мм снаряд всегда будет лучше 57мм(не знаю зачем Вы сравнили 100мм снаряд со 125мм). Боезапас вполне достаточен, так как БМП не выполняют задач "в одиночку". Я уже писал что объектом атаки МСВ(3 бмп) явл. позиция МПО. Это при условии что взвод и усилить могут, например танком.
Не лучше, только если они там реально в куче стоят.., один снаряд действует слишком неравномерно и мощность для стрельбы по основным укрытиям, допустим окопам, слишком высока. Очередь из 57 мм покроет всю зону обстрела в равной степени.
Под групповой целью я подразумевал боевой расчет чего-либо(2-3 человека). Причем не обязательно вывести из строя весь л\с, главное уничтожить орудие, либо развалить укрепление.
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
Лично мне нравится в 57мм АП, именно бронебойный снаряд. Он делает "бессмысленным" бронирование многих "высокозащищенных" БМП(наверное, только лоб Намера выстоит).
Вы сомневаетесь в эффективности его противопехотного (осколочного) действия?
Я не сомневаюсь что 100мм снаряд обладает более эффективным противопехотным(осколочным) действием. Так как количество поражающих элементов и их проникающие свойства напрямую зависят от массы метаемого снаряда и ВВ в нем.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Serj написал(а):
О целесообразности будет решать командир. Бывали случаи что по позиции снайпера стреляли из танка. Ели цель нужно поразить "наверняка", то и 100мм не жалко.
Мы говорим не об исключительных случаях, а об эффективности оружия в целом, относительно поставленых для него задач.
Serj написал(а):
А ПВО то зачем на передний край? Он прекрасно себя и за ОБТ чувствует. И вполне со своей задачей справляется.
Я его на передний край не посылаю, гусеницы для проходимости, да и броня для ПВО ближнего радиуса действия нужна, в камазе будет страшновато, хоть и позади осн. группировки ехать, во время наступления.
Serj написал(а):
Под групповой целью я подразумевал боевой расчет чего-либо(2-3 человека). Причем не обязательно вывести из строя весь л\с, главное уничтожить орудие, либо развалить укрепление.
Мы говорим о машине которая должна эффективно поражать пехоту, а один выстрел из 100 мм на три человека, слишком жирно, если на это дело уйдёт один-два выстрела из 57 мм, даже 40 мм.
Serj написал(а):
Я не сомневаюсь что 100мм снаряд обладает более эффективным противопехотным(осколочным) действием. Так как количество поражающих элементов и их проникающие свойства напрямую зависят от массы метаемого снаряда и ВВ в нем.
Ага, если вы в упор не понимаете, что очередь из 57 мм снарядов будет намного эффективнее поражать пехоту в укрытиях (рассредоточеную по площади), чем один выстрел из 100 мм, то поймите, что по вашей логике у танка, вместе с которыми и участвует в бою БМПТ, 125 мм пушка, которая ещё эффективнее 100 мм, т.е. в данных условиях она бессмысленна. В "Бахче" же эта пушка установлена для борьбы в основном не с пехотой, а техникой, 100 мм пушка это последствия универсализации БМП.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
О целесообразности будет решать командир. Бывали случаи что по позиции снайпера стреляли из танка. Ели цель нужно поразить "наверняка", то и 100мм не жалко.
Мы говорим не об исключительных случаях, а об эффективности оружия в целом, относительно поставленых для него задач.
Поражение расчета ПТУР, совсем не исключительная задача. Причем, подавить его нужно как можно быстрее. К тому же расчеты, зачастую находятся в окопе.
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
А ПВО то зачем на передний край? Он прекрасно себя и за ОБТ чувствует. И вполне со своей задачей справляется.
Я его на передний край не посылаю, гусеницы для проходимости, да и броня для ПВО ближнего радиуса действия нужна, в камазе будет страшновато, хоть и позади осн. группировки ехать, во время наступления.
zrk_pantsyr-s1.JPG
так вроде он на гусеницах. И бронирование достаточное для ЗРК.
Жeка написал(а):
Мы говорим о машине которая должна эффективно поражать пехоту, а один выстрел из 100 мм на три человека, слишком жирно, если на это дело уйдёт один-два выстрела из 57 мм, даже 40 мм.
100мм ОФС на три человека совсем не жирно. Эти три человека могут грохнуть танк, или прижать пехоту к земле.
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
Я не сомневаюсь что 100мм снаряд обладает более эффективным противопехотным(осколочным) действием. Так как количество поражающих элементов и их проникающие свойства напрямую зависят от массы метаемого снаряда и ВВ в нем.
Ага, если вы в упор не понимаете, что очередь из 57 мм снарядов будет намного эффективнее поражать пехоту в укрытиях (рассредоточеную по площади), чем один выстрел из 100 мм,
Из 57мм АП по площадям не стреляют. Огонь ведется по конкретной, видимой цели. Из пехоты это ... расчет или одиночная цель. Уничтожить цель под перекрытой щелью снарядом с дистанционным подрывом вообще нельзя, как и бойца укрывшегося на дне окопа.
Жeка написал(а):
то поймите, что по вашей логике у танка, вместе с которыми и участвует в бою БМПТ, 125 мм пушка, которая ещё эффективнее 100 мм, т.е. в данных условиях она бессмысленна. В "Бахче" же эта пушка установлена для борьбы в основном не с пехотой, а техникой, 100 мм пушка это последствия универсализации БМП.
До Бахчи так и было. Наличие на БМП 2А70, позволяет в БК ОБТ ввести больше бронебойных снарядов. А также разгрузить танк, уменьшив количество подавляемых им целей и позволить ему сосредоточиться на борьбе с танками противника. ИМХО это хорошо.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Serj написал(а):
Поражение расчета ПТУР, совсем не исключительная задача. Причем, подавить его нужно как можно быстрее. К тому же расчеты, зачастую находятся в окопе.
Птур, а что птур? Если его можно поразить 57 мм, то зачем тратить 100 мм? А недостатки 100 мм для поражения пехоты я уже устал перечислять.
Serj написал(а):
так вроде он на гусеницах. И бронирование достаточное для ЗРК.
Ну, есть вариант на гусеницах, есть даже на MAN-овском шасси, но на каком он в армию закупается, не думал. Просто надо бы на гусеницах закупать.
Serj написал(а):
100мм ОФС на три человека совсем не жирно. Эти три человека могут грохнуть танк, или прижать пехоту к земле.
Когда их можно поразить меньшим калибром, использовать больший нецелесообразно.
Serj написал(а):
Из 57мм АП по площадям не стреляют. Огонь ведется по конкретной, видимой цели. Из пехоты это ... расчет или одиночная цель. Уничтожить цель под перекрытой щелью снарядом с дистанционным подрывом вообще нельзя, как и бойца укрывшегося на дне окопа.
Смотря по каким площадям, по небольшой площади с предпологаемым нахождением там Противника в окопе? Почему, по моему снаряд с дист. подрывом для этого и создавался.
Serj написал(а):
До Бахчи так и было. Наличие на БМП 2А70, позволяет в БК ОБТ ввести больше бронебойных снарядов. А также разгрузить танк, уменьшив количество подавляемых им целей и позволить ему сосредоточиться на борьбе с танками противника. ИМХО это хорошо.
Что хорошего? Бахча вобще установлена и на БМД, а она действует без поддержки танков, там универсализация не лишняя, а на БМП 100 мм пушка, когда БМП действует вместе с танками, не нужна.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
Поражение расчета ПТУР, совсем не исключительная задача. Причем, подавить его нужно как можно быстрее. К тому же расчеты, зачастую находятся в окопе.
Птур, а что птур? Если его можно поразить 57 мм, то зачем тратить 100 мм? А недостатки 100 мм для поражения пехоты я уже устал перечислять.
Конечно его можно поразить 57мм АП, но хотелось бы узнать "лучше" или "хуже" Бахчи. В отличии от Вас для, меня ответ не очевиден. Кроме того что он для Вас излишне мощный, других аргументов я не услышал. БК не в счет, сколько нужно возить снарядов, другой вопрос. Для меня так лучше когда цель можно поразить с первого выстрела.
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
100мм ОФС на три человека совсем не жирно. Эти три человека могут грохнуть танк, или прижать пехоту к земле.
Когда их можно поразить меньшим калибром, использовать больший нецелесообразно.
Вопрос чем эффективней. У нас есть оба орудия, нужно провести сравнительные испытания. Только тогда станет ясно что лучше.
Жeка написал(а):
Serj написал(а):
До Бахчи так и было. Наличие на БМП 2А70, позволяет в БК ОБТ ввести больше бронебойных снарядов. А также разгрузить танк, уменьшив количество подавляемых им целей и позволить ему сосредоточиться на борьбе с танками противника. ИМХО это хорошо.
Что хорошего? Бахча вобще установлена на БМД, а она действует без поддержки танков, там универсализация не лишняя, а на БМП 100 мм пушка, когда БМП действует вместе с танками, не нужна.
Как бы вы себе не представляли, Бахча обладает отличным "противопехотным" действием. В этом плане вряд ли с ней могут поспорить боевые модули других БМП. "Недостатком" Бахчи является недостаточная мощность 30мм бронебойного снаряда и малое количество 100мм Арканов, для борьбы с перспективными БМП.
 

Жeка

Активный участник
Сообщения
1.142
Адрес
Барнаул
Serj написал(а):
Конечно его можно поразить 57мм АП, но хотелось бы узнать "лучше" или "хуже" Бахчи. В отличии от Вас для, меня ответ не очевиден. Кроме того что он для Вас излишне мощный, других аргументов я не услышал. БК не в счет, сколько нужно возить снарядов, другой вопрос. Для меня так лучше когда цель можно поразить с первого выстрела.
Так, я уже устал объяснять одно и тоже.
БМПТ, если просто объяснять, нужна для уничтожения пехоты, это могут быть и одиночные цели, и цели в укрытиях, и в нападении, применение 100 мм (как и 125 мм) снаряда в данном случае не целесообразно т.к. придётся стрелять по одиночным целям на больших дальностях, для этого нужна скорострельная пушка, но более мощная и точная чем 30 мм.

Serj написал(а):
Как бы вы себе не представляли, Бахча обладает отличным "противопехотным" действием. В этом плане вряд ли с ней могут поспорить боевые модули других БМП. "Недостатком" Бахчи является недостаточная мощность 30мм бронебойного снаряда и малое количество 100мм Арканов, для борьбы с перспективными БМП.
Да зачем же тогда два типа оружия, если их можно заменить одним промежуточным, который будет эффективнее выполнять свои функции, вот только смтря к чему он будет ближе, к 100 мм значит он будет эффективнее против легкобронированной техники, а если к 30 мм ( тоесть 57 мм), то он будет эффективнее против пехоты, что и нужно на БМПТ.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Два основных орудия это куча недостатков как тактических, так и технических. В итоге, как и вследствие любой универсализации, машина не может эффективно выполнять ни то, ни другое.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.665
Адрес
г. Пермь
Жeка написал(а):
Так, я уже устал объяснять одно и тоже.
БМПТ, если просто объяснять, нужна для уничтожения пехоты, это могут быть и одиночные цели, и цели в укрытиях, и в нападении, применение 100 мм (как и 125 мм) снаряда в данном случае не целесообразно т.к. придётся стрелять по одиночным целям на больших дальностях, для этого нужна скорострельная пушка, но более мощная и точная чем 30 мм.
На каких дальностях вы собрались поражать пехоту? :-D дальность поражения пехоты из 30-мм пушки -- около 2000 метров. С какой дальности вы эту самую пехоту обнаружите? :-D
 

INV

Активный участник
Сообщения
139
Адрес
Сталинград
Жeка
Жeка написал(а):
Два основных орудия это куча недостатков как тактических, так и технических. В итоге, как и вследствие любой универсализации, машина не может эффективно выполнять ни то, ни другое.
А вот тут, по моему, уже Вы не правы. Универсализм , в данном случаи, достигается за счёт наличия нескольких специализированных элементов, который каждый в отдельности выполняет свою задачу качественней чем один универсальный. Обратите внимание на БМПТ, сколько там всякого наворотили: пулемёт ,гранатомёт,ПТУРы,пушка.Поэтому она и может работать по разным типам целей с большей эффективностью чем ваша одна 57мм. какая бы она замечательная сама по себе не была.
 
Сверху