Вооружение взвода

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Артемус спасибо что огноньком поддержал по поводу 7,62х39
Вообщето мы отошли от темы.
Как предлагаете вооружить взвод? Чтоб его боялись и от страха какились и помярались :)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Здесь следует рассматривать минимум пару случаев. Давайте обобщим: взвод спецназа, взвод линейных войск. Задачи, возможности, оснощение, все разное. Голосуем, кто какой взвод хочет рассмартривать?
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Здесь следует рассматривать минимум пару случаев. Давайте обобщим: взвод спецназа, взвод линейных войск. Задачи, возможности, оснощение, все разное. Голосуем, кто какой взвод хочет рассмартривать?
Зачем голосовать?Давайте рассмотрим оба,причём,думаю,начать следует не со спецназа,а с того,что нам "поближе".
Для начала определимся с составом взвода.Допустим,в идеале это 3 отделения,в каждом по 10 человек.На каждое отделение будет приходится 1 пулемётный расчёт(2 человека,пулемёт ПКМ или же Печенег),1 гранатомётный расчёт(2 человека),командир отделения,его помощник-автоматчик по совместительству и ещё 4 автоматчика.Допустим,у троих автоматчиков будут ГП-25,у комотделения,замкомотделения и у первых номеров каждого из расчётов будут пистолеты,допустим ПМ,помимо основного пулемёта/гранатомёта.Вторые номера расчётов будут иметь АК-74М.Комотделения и также будет иметь Чёрный Калашников.Все автоматчики получат по автомату(АКМ или АК-74М).Замкомотделения получит снайперскую винтовку.И так во всех трёх отделениях.Помимо этого во взводе будет комвзвода и замкомвзвода.Итого 32 человека.На взвод можно выделить 6 ПБС.
В принципе сейчас так и есть(вернее,должно быть),но меня сильно беспокоит недоукомплектнованость личным составов взводов,рот,батальонов и пр.Второго номера расчёта для пулемёта днём с огнём не сыщешь,как сейчас помню :( и куча других проблем.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Концепция интересная, только 2 вопроса.

1) Отделение по 10 человек, на какой технике оно будет перемещаться. В тылу ладно на грузовике, а в боевых условиях? Ни в одну единицу современной отечественной бронетехники они не влезут.
2) Зачем обычной пехоте ПБС?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Зачем обычной пехоте ПБС?
Всякий пожарный бывает, пусть будут, по любому пригодятся.
Артемус ИМХО ты радиста на ввод не учел.
У меня свои вопросы:
1 Снайпер это все же немного искуство, тут нужен выделенный боец
2 ИМХО 2 номер пулеметчика, сейчас толком и не нужен (так получается, сам сказал) пусть остальные взводчане ленты тоже таскают.
3 Зачем делать разнообразие в автомах? предлагаю 5,45.
4 Чтото еще нетак, только на мысли себя поймать никак не могу, как соображу- скажу, а так совсем согласен.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
1) Отделение по 10 человек, на какой технике оно будет перемещаться. В тылу ладно на грузовике, а в боевых условиях? Ни в одну единицу современной отечественной бронетехники они не влезут.
Надо думать.Можно,в принципе,запихать часть в бронемашину,а часть на бронемашину.
Artemus написал(а):
2) Зачем обычной пехоте ПБС?
В принципе,может пригодится,хотя сам сразу не могу придумать,зачем.
Artemus написал(а):
Перевозка бойцов на броне - это опасное заблуждение, которое может привести к нежелательным потерям.
Согласен.Вопрос транспортировки ещё следует обдумать.
Партизан написал(а):
ИМХО 2 номер пулеметчика, сейчас толком и не нужен
Хрена себе не нужен.Ещё как нужен.
Партизан написал(а):
Зачем делать разнообразие в автомах? предлагаю 5,45.
Какое разнообразие?Я предложил на выбор 2 калибра:5.45 и 7.62
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Надо думать.Можно,в принципе,запихать часть в бронемашину,а часть на бронемашину.
Сколько в броню влезет?
Святой написал(а):
В принципе,может пригодится,хотя сам сразу не могу придумать,зачем.
Случаи всякие бывают, хотя бы для того, чтоб в зданиях себя родимого не гущыть и чтоб в бою пламенем как треодор не махать, а то быки сбегуться! :)
Святой написал(а):
Хрена себе не нужен.Ещё как нужен.
Нужен, да нужен, да нет его. Ленты обычно таскают все. Былобы хорошо, если бы был. Я неговорю против, говорю 3 раза подумакть надо. :) Кстати как твое ИМХО он нужен?
Святой написал(а):
Согласен.Вопрос транспортировки ещё следует обдумать.
Пускай сами решают.
Святой написал(а):
Какое разнообразие?Я предложил на выбор 2 калибра:5.45 и 7.62
Это уже. Но и это не все:
Святой написал(а):




Святой написал(а):
Чёрный Калашников
Святой написал(а):
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
белый написал(а):
В БТР можно , 6 внутри, 4 на броне.


18 человек в бтр трамбанутся может в брониках, а так десант бтр-80 8 человек , только на каких то мелких он расчитан, мой рост был 173-68, в 8-ром на десанте 2 человека сидят лицом вперед, на полжопы.

В броне ехать, это консерва. Лучше наехать на фугас на броне, чем в броне, кто будет сидеть в броне, сломаным позвоничником не отделается, консерва у нас это называлось. А по мне лучше пулю поймать, чем поломаться сильно. Мой выбор на броню.

Добавлено спустя 54 минуты 48 секунд:

Святой написал(а):
Партизан написал(а):
Здесь следует рассматривать минимум пару случаев. Давайте обобщим: взвод спецназа, взвод линейных войск. Задачи, возможности, оснощение, все разное. Голосуем, кто какой взвод хочет рассмартривать?
Зачем голосовать?Давайте рассмотрим оба,причём,думаю,начать следует не со спецназа,а с того,что нам "поближе".
Для начала определимся с составом взвода.Допустим,в идеале это 3 отделения,в каждом по 10 человек.На каждое отделение будет приходится 1 пулемётный расчёт(2 человека,пулемёт ПКМ или же Печенег),1 гранатомётный расчёт(2 человека),командир отделения,его помощник-автоматчик по совместительству и ещё 4 автоматчика.Допустим,у троих автоматчиков будут ГП-25,у комотделения,замкомотделения и у первых номеров каждого из расчётов будут пистолеты,допустим ПМ,помимо основного пулемёта/гранатомёта.Вторые номера расчётов будут иметь АК-74М.Комотделения и также будет иметь Чёрный Калашников.Все автоматчики получат по автомату(АКМ или АК-74М).Замкомотделения получит снайперскую винтовку.И так во всех трёх отделениях.Помимо этого во взводе будет комвзвода и замкомвзвода.Итого 32 человека.На взвод можно выделить 6 ПБС.
В принципе сейчас так и есть(вернее,должно быть),но меня сильно беспокоит недоукомплектнованость личным составов взводов,рот,батальонов и пр.Второго номера расчёта для пулемёта днём с огнём не сыщешь,как сейчас помню :( и куча других проблем.

В взводе должно быть, на отделение по 1 рпг-7в по 5 выстрелов, 3 второму номеру, 2 первому. (я таскал 3 выстрела первое время, потом таскал, рпг+ 2 и то не всегда 2выстрела, а в постоянку 3 выстрела, ак-74, гп, 10 вогов, 10 магазинов, 2-ой бк 150-210, 1Ф-1, не заёпелся, привыкнуть надо:) ).
2 ПКМ как минимум.
В каждом отделение РПК-74.
Шмель в каждом отделение.
Бинокли в каждом отделение.
3 СВД.
3 чел. с АГС, плюс еще 4 ракушки.
Остальные АК-5х45, гп-25.
3 БН
И хотя бы 1 стрелу.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Вот товацчи.. вам мнение ветерана, читайте и вдумывайтесь. Никаких илюзий все жызнь, оплаченная кровью и это без бравады. Алекс огроменная просьба распишы пожалуйста по пунктам что и зачем, а также почему. Хоть знать будем, а то гадаем на кофейной жыже.
Alex77 написал(а):
В взводе должно быть, на отделение по 1 рпг-7в
По мне лучшее каждомувыдать по парочке, четверочке одноразовых
Alex77 написал(а):
2 ПКМ как минимум.
Полный угу! :cool:
Alex77 написал(а):
Шмель в каждом отделение.
Мдя этот отшмелит, ж... дооолго жечь будет :)
Alex77 написал(а):
Почему 3 а не 2 или 4, чтиоб по парам разбится можно было.
Alex77 написал(а):
Э то простите чяго? Такой абравы я еще не слышал :)
Alex77 написал(а):
И хотя бы 1 стрелу
Дороговато врятли дадут. Кстати часто нужна?
Alex77 написал(а):
В броне ехать, это консерва. Лучше наехать на фугас на броне, чем в броне, кто будет сидеть в броне, сломаным позвоничником не отделается, консерва у нас это называлось. А по мне лучше пулю поймать, чем поломаться сильно. Мой выбор на броню.
Артемус наконецто и уменя появился единомышленник :) Алекс я им уже блин сколько вдалбливаю что в броне это как сказать то что там получается. Если бы я и залез в БТР то только с танковой броней.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Всякий пожарный бывает, пусть будут, по любому пригодятся.

Бесшумная стрельба это не только ПБС, но и дозвуковые боеприпасы. А значит бойцу придётся таскать тройной, а то и четверной боекомплект. Или ты хотел бы, что бы боец постоянно с ПБС бегал? Разочарую тебя, дозвуковые боеприпасы обладают значительно меньшей дальностью эффективной стрельбы и меньшей пробивной и убойной силой.

Партизан написал(а):
Артемус ИМХО ты радиста на ввод не учел.

Я его просто не упомянул. А так индивидуальные средства связи УКВ должны быть у каждого бойца. Плюс одна мощная радиостанция КВ. Короче в идеале система "Акведук". Ещё хотелось бы иметь компактную систему спутниковой связи, но это похоже к иноземцам. :-(
Вооружён радист точно так же как и все остальные.

Alex77 написал(а):
В броне ехать, это консерва. Лучше наехать на фугас на броне, чем в броне, кто будет сидеть в броне, сломаным позвоничником не отделается, консерва у нас это называлось. А по мне лучше пулю поймать, чем поломаться сильно. Мой выбор на броню.

Опыт боевых действий нашего полка показал, что передвигаться на броне опаснее чем внутри. Это может спасти при подрыве на обычной противотанковой мине, но сейчас боевики предпочитают более мощные фугасы. Спастись от них сидя на броне практически не реально. Плюс растяжки на деревьях, плюс обстрелы. Также десант сидящий на броне меньше пострадает от попадания РПГ, но с распространением РЭ и ДЗ, я предпочту сидеть внутри.

Партизан написал(а):
Э то простите чяго? Такой абравы я еще не слышал

Короб с лентой для АГСа.
Alex77 написал(а):
Шмель в каждом отделение.

А смысл? У тебя же в каждом отделении по гранатомётчику с РПГ. Дай ему термобары и осколочные боеприпасы и "Шмель" не нужен. А вообще я бы предпочёл в качестве гранатомёта видеть РПГ-32.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Бесшумная стрельба это не только ПБС, но и дозвуковые боеприпасы. А значит бойцу придётся таскать тройной, а то и четверной боекомплект. Или ты хотел бы, что бы боец постоянно с ПБС бегал? Разочарую тебя, дозвуковые боеприпасы обладают значительно меньшей дальностью эффективной стрельбы и меньшей пробивной и убойной силой.
Ты думаеш я этого не знаю :grin: Заблуждаешся, не чайник :)
Там дело толко в резиновой пробке. Можно в магазин штук 10 бесшумок запихачить и стрелять когда надо. А в "горячем" случае по быстрому их выпустить а дальше нормальные. А пробку в ПБС потом заменить можно. Еще вриант- на хр... эту пробку. Вытощить ее вообче-е... (будь здоров!) будет дополнительный V и стрелять обычными. Эффект глушения конечно не ткаой, но за идеалом это к Винтарю, а здесь пламени толком нет и звуковой давление не такое. Искаженный звук выстрелов не будет позволять точно определить местоположение стрелка, а пламени нет! :grin: И Облом черту :) И пулю в лоб :cool:
Artemus написал(а):
В броне ехать, это консерва. Лучше наехать на фугас на броне, чем в броне, кто будет сидеть в броне, сломаным позвоничником не отделается, консерва у нас это называлось. А по мне лучше пулю поймать, чем поломаться сильно. Мой выбор на броню.
Опыт боевых действий нашего полка показал, что передвигаться на броне опаснее чем внутри. Это может спасти при подрыве на обычной противотанковой мине, но сейчас боевики предпочитают более мощные фугасы. Спастись от них сидя на броне практически не реально. Плюс растяжки на деревьях, плюс обстрелы. Также десант сидящий на броне меньше пострадает от попадания РПГ, но с распространением РЭ и ДЗ, я предпочту сидеть внутри.
Предлагаю каждому ехать там где предпочитает и не будем больше место тратить на этот спор ИМХО
Artemus написал(а):
Короб с лентой для АГСа.
Понял, пасибочки!
Artemus написал(а):
А смысл? У тебя же в каждом отделении по гранатомётчику с РПГ. Дай ему термобары и осколочные боеприпасы и "Шмель" не нужен.
Термобары не везде есть их еще найти надо.
Напомни про 32ой РПГ не Иглень случайно?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Там дело толко в резиновой пробке. Можно в магазин штук 10 бесшумок запихачить и стрелять когда надо. А в "горячем" случае по быстрому их выпустить а дальше нормальные. А пробку в ПБС потом заменить можно. Еще вриант- на хр... эту пробку. Вытощить ее вообче-е... (будь здоров!) будет дополнительный V и стрелять обычными. Эффект глушения конечно не ткаой, но за идеалом это к Винтарю, а здесь пламени толком нет и звуковой давление не такое. Искаженный звук выстрелов не будет позволять точно определить местоположение стрелка, а пламени нет! И Облом черту И пулю в лоб

Если так извращаться вообще смысла нет в ношении ПБС.

Партизан написал(а):
Термобары не везде есть их еще найти надо.

А чё снабжение не работает? :???:

Партизан написал(а):
Напомни про 32ой РПГ не Иглень случайно?
Нет. РПГ-32, это "Хашим".
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Если так извращаться вообще смысла нет в ношении ПБС.
Хм... Этож почему?! нормально. ПБС свою задачу будет выполнять даже в этом случае ИМХО ПБС дадут так и буду делать. Я ж не виноват, чтог они пороха отсыпали да пульку чуть потяжелее сделали. Можно дыло пулю по самое почти донце захр...ить а порох только на капуле и по стенкам. И то эффективнее былобы далкео таким молтком все равно стрелять никто не собирается, зато останов будет!...
Artemus написал(а):
А чё снабжение не работает?
А че работает? Поди достань если ты не со СПЕЦНАЗа :grin: Взвод то простой рассматриваем! :grin:
Artemus написал(а):
Нет. РПГ-32, это "Хашим".
А посибочки. Кстати не знаеш он в войска поступил? Кстати тяжолая бердотень! Но эффективная.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Кстати Хашим совместно с иностаусами же разробатывали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А че работает? Поди достань если ты не со СПЕЦНАЗа Взвод то простой рассматриваем!

Во первых, рассматриваем ЖЕЛАЕМЫЙ взвод! Во вторых, термобары не такой уж дефицит. В войсках он встречается.

Партизан написал(а):
Кстати Хашим совместно с иностаусами же разробатывали.

Участие иорданской стороны свелось к финансированию.

Партизан написал(а):
А посибочки. Кстати не знаеш он в войска поступил? Кстати тяжолая бердотень! Но эффективная.

В войска он не поступал, разве, что в опытную эксплуатацию. По весу, не такой уж он тяжёлый. Вес ПУ -3кг, заряженного гранатомёта 6-10 кг. Меньше чем РПГ-7.

Партизан написал(а):
Хм... Этож почему?! нормально. ПБС свою задачу будет выполнять даже в этом случае ИМХО ПБС дадут так и буду делать. Я ж не виноват, чтог они пороха отсыпали да пульку чуть потяжелее сделали. Можно дыло пулю по самое почти донце захр...ить а порох только на капуле и по стенкам. И то эффективнее былобы далкео таким молтком все равно стрелять никто не собирается, зато останов будет!...

Если бы был смысл подобного применения ПБС, их бы устанавливали на ВСЕ автоматы. А ограничиваются одними дульными устройствами.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Alex77 написал(а):
В каждом отделение РПК-74.

Зачем тебе этот переросток??

Партизан написал(а):
Alex77 писал(а):

В взводе должно быть, на отделение по 1 рпг-7в

По мне лучшее каждомувыдать по парочке, четверочке одноразовых

РПГ позволит варьировать беприпасом. Кума или осколочный или термобарический. Так что Артемус прав, лучще современный гранатомет с ассортиментом боеприпасов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Он просто габариты значительно увеличивает. Ну и вес маненько

В сравнении со связкой одноразовых или РПГ с боекомплектом, не увеличивает.
 
Сверху