Вооружение взвода

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Такой техники в армиии РФ нет, и непредвидится. Так, что предложение мимо кассы.
Ответ
Artemus написал(а):
Ещё раз повторяю, мы рассматриваем именно желаемый взвод, а не то, что есть на самом деле.
:)
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
В Чечне местами именно так и было. Без артиллерийской и авиационной поддержки практически не воевали. Проблема: низкая подготовка авианаводчиков и арткорректировщиков.
Были случаи, что по одному единственному духу ПТУР выпускали, правда это скорее исключение.
Ну не знаю...Никогда о таком не слышал.Хотя может и было это.
Artemus написал(а):
Вывод: следует уменьшить численность предложенного отделения.
Тогда следует сделать 5 отделений по 6 человек на 1 взвод.Каждое отделение будет выполнять отдельные функции.Думаю,будет нормально,если 2 будут выполнять функции огневого прикрытия,ещё 2 будут штурмовыми,а последнее будет "специфическим",т.е. штурмовым,но с дополнительным снаряжением.
Artemus написал(а):
Такой техники в армиии РФ нет, и непредвидится. Так, что предложение мимо кассы.
Партизан,наверное,хочет внедрить в нашу армию немецкие Ганомаги :)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Чего :Shok: ?!!! :) Куда???!!!
Святой написал(а):
Тогда следует сделать 5 отделений по 6 человек на 1 взвод.Каждое отделение будет выполнять отдельные функции.Думаю,будет нормально,если 2 будут выполнять функции огневого прикрытия,ещё 2 будут штурмовыми,а последнее будет "специфическим",т.е. штурмовым,но с дополнительным снаряжением.
Согласен. На 6 человек какого оружъеца дать хочеш? По отделениям распределение?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А мне кажется, уже нет смысла думать, как распределить во взводе оружие нынешнего этапа. В армию потихоньку вливаются новые образцы (ранее штучные Абаканы, Печенеги, РПГ-29 и т.п. уже в войсках). Так чтолучше прорабатывать эти варианты.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
В каких линейных или спец?

В обычных. У нас были АН-94, жаль тока мало. Сейчас говорят, что в наш полк(теперь уже батальон), поступили ПЯ. "Печенеги" регулярно появляются на экранах вместе десантурой.

Партизан написал(а):

Технику требуется рассматривать реальную, российского производства. Серийную, мелко серийную, а также не серийную, но в принципе готовую к производству.

Святой написал(а):
Ну не знаю...Никогда о таком не слышал.Хотя может и было это.

Про стрельбу по одиночному духу, писал в своих воспоминаниях в последнем SoF офицер-артиллерист. А про стрельбу 2-мя птурами по 8 духам показывали по телику. Там же показывали в прямом эфире уничтожение чеченского снайпера, также одной ракетой.

Святой написал(а):
Партизан,наверное,хочет внедрить в нашу армию немецкие Ганомаги

Скорее юаровский "Буффель".

Святой написал(а):
Тогда следует сделать 5 отделений по 6 человек на 1 взвод.Каждое отделение будет выполнять отдельные функции.Думаю,будет нормально,если 2 будут выполнять функции огневого прикрытия,ещё 2 будут штурмовыми,а последнее будет "специфическим",т.е. штурмовым,но с дополнительным снаряжением.

С уменьшением отделения не согласен. Их наоборот стараются, делать по больше, правда не очень получается. Но тем не менее лучше оставить 7 человек(по ёмкости БМП-3 и БТР-90), 3 отделения, но предусмотреть возможность присоединения подразделений усиления. Скажем 1-2-3-х снайперских пар(две СВД, лучше СВД+СВ-98(или КСВК)), и(или) противотанкового отделения(8 человек, 2 РПГ-29(32) и 2 ПТУР "Метис-М"("Корнет", у самих гранатомётчиков АК-105, у помощников АН-94).
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Чего Шокирован ?!!! Smile Куда???!!!
Немецкий бронетранспортёр Sd.Kfz.251.Там как раз открытый верх :)
Партизан написал(а):
Согласен. На 6 человек какого оружъеца дать хочеш? По отделениям распределение?
Оружие будет распределено в соответствии с задачами каждого отделения,т.е. одному отделению можно вручить только пулемёты,другому-только гранатомёты,остальных-автоматы,гранаты и пр.
Artemus написал(а):
Про стрельбу по одиночному духу, писал в своих воспоминаниях в последнем SoF офицер-артиллерист. А про стрельбу 2-мя птурами по 8 духам показывали по телику. Там же показывали в прямом эфире уничтожение чеченского снайпера, также одной ракетой.
Не смотрел,к сожалению...
Artemus написал(а):
Скорее юаровский "Буффель".
Кстати,почему бы и не внедрить в армию РФ модифицированные Ганомаги? :)
Партизан написал(а):
Как предполагаеш тактику такого взвода?
Если,как я предложил,то комвзвода будет управлять отделениями,как генерал армиями-все отделения должны будут работать слаженно,т.к. из-за гибели одного отделения,другое ожидает верная смерть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Кстати,почему бы и не внедрить в армию РФ модифицированные Ганомаги?

Как-то в каком-то военном журнале, предлагали для условий Чечни воскресить БТР-152. ИМХО предложение интересное, но врядли данная машина подходит для условий партизанской войны. В принципе БПМ-97, преосмысливает идеи БТР-40.

Партизан написал(а):
Как предполагаеш тактику такого взвода?

Тактика стандартная, как в уставах написанно. Разумеется с творческим переосмысление основных положений.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 15 секунд:

Святой написал(а):
Оружие будет распределено в соответствии с задачами каждого отделения,т.е. одному отделению можно вручить только пулемёты,другому-только гранатомёты,остальных-автоматы,гранаты и пр.

С узкой специализацией основных отделений не согласен. В случае уничтожения одного из них, остальные могут оказаться в безвыходном положении и не смогут выполнить поставленную задачу. Лучше было бы внутри отделения провести разделение на маневренную и огневую группы.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Как-то в каком-то военном журнале, предлагали для условий Чечни воскресить БТР-152. ИМХО предложение интересное, но врядли данная машина подходит для условий партизанской войны.
Почему же?Думаю,если хорошенько продумать такие моменты,как защита экипажа от гранат,прилетевших сверху,если "потолок" всё же будет открытым и стрельба из гранатомётов по машине сверху,т.е. из зданий,с холмов и пр.Боюсь,одна точная граната из РПГ отправит весь экипаж и десант машины на тот свет,если попадёт в крышу.А так,в чистом поле,машинка-то вроде ничего.По идее,десант должен передвигаться в ней,как за крепостными стенами.
Artemus написал(а):
С узкой специализацией основных отделений не согласен. В случае уничтожения одного из них, остальные могут оказаться в безвыходном положении и не смогут выполнить поставленную задачу. Лучше было бы внутри отделения провести разделение на маневренную и огневую группы.
Отделения получаются маленькими,по 6 или же 7 человек.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
У меня просто такое мнение, насчет того, как взвод вооружен, может к простому вернемся. т.е.. Экипировка 1 человека МСР.
Автоматчик – бронник (только, какой?), сфера (или каска новая?), РД какой? АК-74 , Абакан, другой автомат 5.45х39 или АКМ. Подствольник какой? Гранаты, количество и тип. БК какой? Сухпай. И т.д..
Пулеметчик ПК. Экипировка и БК? Второй ствол?
Гранатометчик РПГ. Экипировка и БК? Второй ствол?
Снайпер (СВД или другая винтовка?) Второй ствол?
Сапер (Мины противопехотные какие?)
Санинструктор (Медбрат)?
Связь (Какая? Только, не 159)
Приборы наблюдения (дневные и ночные).Какие?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Отделения получаются маленькими,по 6 или же 7 человек.

Этого вполне достаточно. В отделении из 7 человек, меньше в армии РФ не бывает, 3 человека огневая группа, в составе пулемётчика, высокоточного стрелка и гранатомётчика(в предложенном мной варианте его нет, на его месте любой боец с РПГ-26(27,28 ) или РШГ(в зависимости от подавляемой цели). Маневренная группа - 4 человека все с автоматами(у некоторых подствольники).

Alex77 написал(а):
Экипировка 1 человека МСР.
ИМХО рассматривать их по отдельности смысла не имеет, т.к. экипировка по большинству пунктов совпадёт.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Святой написал(а):
Почему же?Думаю,если хорошенько продумать такие моменты,как защита экипажа от гранат,прилетевших сверху,если "потолок" всё же будет открытым и стрельба из гранатомётов по машине сверху,т.е. из зданий,с холмов и пр.Боюсь,одна точная граната из РПГ отправит весь экипаж и десант машины на тот свет,если попадёт в крышу.А так,в чистом поле,машинка-то вроде ничего.По идее,десант должен передвигаться в ней,как за крепостными стенами.

Всё равно не то будет. Смысл воскрешения динозавра, заключался в большей противоминной защите и лучшем обзоре чем в обычной техние за счёт отсутствия крыши. Но я сомневаюсь, что приспособленное будет хотя бы близко от специально сконструированного. ИМХО надо делать свой "Каспир"! Для условий СК.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Alex77 написал(а):
Пулеметчик ПК. Экипировка и БК? Второй ствол?
Гранатометчик РПГ. Экипировка и БК? Второй ствол?
Снайпер (СВД или другая винтовка?) Второй ствол?
Артемус везде нужен второй ствол! :grin: :)
Алекс по этому поводу зайди в Пситолеты-пулеметы, мы там этот вопрос как раз обсуждаем. Твое мнение ИМХО будет полезно. :cool:
С распределением в отделении на 2 группы, описанные ранее ПОЛНОСТЬЮ согласен!
Ребята броневое стекло от КПВТ сколько толщиной будет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Артемус везде нужен второй ствол!

Есстественно. В большинстве случаев это будет мощный пистолет. Оптимален ПЯ или, на худой конец, ГШ-18. Исключение гранатомётчик, у него в качестве вторичного будет карабин.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Стесняюсь спросить, а зачем такая дифференциация по стрелковому оружию? В одно отделение напихано АК-103, Абаканов,АК-74... На мой взгляд, лучше использовать один тип авомата, один тип пулемёта,Ю снайперки, один пистолет и т. п.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Стесняюсь спросить, а зачем такая дифференциация по стрелковому оружию? В одно отделение напихано АК-103, Абаканов,АК-74... На мой взгляд, лучше использовать один тип авомата, один тип пулемёта,Ю снайперки, один пистолет и т. п.

Вы когда стесняетесь, хотя бы цитируйте того кто вас в смущение вогнал! :)

А попытки разнообразить номенклатуру воооружения бойцов, я осуждал ещё в начале темы. :cool:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Лось написал(а):
На мой взгляд, лучше использовать один тип авомата, один тип пулемёта,Ю снайперки, один пистолет и т. п.
Согласен.
Artemus написал(а):
В большинстве случаев это будет мощный пистолет. Оптимален ПЯ или, на худой конец, ГШ-18.
Это чем же ПЯ лучше ГШ-18 оказался? Толще больше, тяжелее, и не мощнее. И чем же лучше П по сравнению с ПП, нее отсылай в ПП :) Просто там напишы. Знаеш допустим вскакиваеш в комнатку, а там пять духов с калашами. Ты их с пистолетва очередью растреляеш? :Shok: Не смешы :-( И подобных примеров можно привести массу.
А вот от этого я вообще афанарел! :Shok:
Artemus написал(а):
Исключение гранатомётчик, у него в качестве вторичного будет карабин.
Может лучше мосинку тогда? :) С нее очередями стрелять сподручней! :) :grin:
Artemus написал(а):
А попытки разнообразить номенклатуру воооружения бойцов, я осуждал ещё в начале темы.
А вот с этим я согласен.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Alex77 написал(а):
Автоматчик – бронник (только, какой?), сфера (или каска новая?), РД какой? АК-74 , Абакан, другой автомат 5.45х39 или АКМ. Подствольник какой? Гранаты, количество и тип. БК какой? Сухпай. И т.д..
Пулеметчик ПК. Экипировка и БК? Второй ствол?
Гранатометчик РПГ. Экипировка и БК? Второй ствол?
Снайпер (СВД или другая винтовка?) Второй ствол?
Сапер (Мины противопехотные какие?)
Санинструктор (Медбрат)?
Связь (Какая? Только, не 159)
Приборы наблюдения (дневные и ночные).Какие?
Это всё уже детали.Нам бы с численностью взвода и составами отделений определиться :)
Artemus написал(а):
Этого вполне достаточно. В отделении из 7 человек, меньше в армии РФ не бывает, 3 человека огневая группа, в составе пулемётчика, высокоточного стрелка и гранатомётчика(в предложенном мной варианте его нет, на его месте любой боец с РПГ-26(27,28 ) или РШГ(в зависимости от подавляемой цели). Маневренная группа - 4 человека все с автоматами(у некоторых подствольники).
Ну если только так.
Лось написал(а):
Стесняюсь спросить, а зачем такая дифференциация по стрелковому оружию? В одно отделение напихано АК-103, Абаканов,АК-74... На мой взгляд, лучше использовать один тип авомата, один тип пулемёта,Ю снайперки, один пистолет и т. п.
Так и пытаемся определить,какое оружие лучше подойдёт и потому выставляет для примера.
 
Сверху