Вооружение взвода

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Разгрузка, Листопад, убитая, 8 магазинов (2 на 4) а взади, 10 пачек замотанные в целован, скочем, замотанные не мокнут,
А в автомате спарка, или 45 оранжевый.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:

Штат мотострелкового отделения:

командир отделения - сержант 1 (АК 74)
гранатометчик - рядовой 1 (РПГ-7, ПМ)
помощник гранатометчика - рядовой 1 (АК-74)
пулеметчик - рядовой 1 (РПК-74)
старший стрелок - ефрейтор 1 (АК-74)
стрелки - рядовой 3 (АК-74)
механик-водитель БМП - рядовой 1 (ПМ)
наводчик-оператор -рядовой 1 (ПМ)

Вооружение мотострелкового отделения:

пистолетов ПМ - 3
автоматов АК-74 - 5 (из них 1 с ночным прицелом)
пулеметов РПК-74 - 1
гранатометов РПГ-7 - 1

http://army.armor.kiev.ua/tactik/mso_oborona.shtml

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

состава.
МОТОСТРЕЛКОВЫЙ БАТАЛЬОН состоит из:
- штаба;
- трех мотострелковых рот;
- взвода связи;
- минометной батареи;
- гранатометного взвода;
- зенитно-ракетного взвода;
- взвода обеспечения;
- взвода технического обеспечения;
- медицинского пункта батальона.
http://ref.bigua.info/work/det-5110.html

Добавлено спустя 1 час 12 минут 24 секунды:

А еще есть такая штука. Циркуляр американских войск во Въеконге, очень познавателеньная штука. Найдете по читайте.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
В своё время и 14 было. Ещё раз повторяю, что численность мотострелкового отделения привязанна к вместимости бронетехники состоящей на вооружении. В данный момент ВСЯ основная отечественная бронетехника вмещает 7 десантников.
Но группа-то сотояла из 5 автоматчиков,1 пулемётчика,1 гранатомётчика и 1 снайпера,включая командира отделения.Так,по крайней мере,было в ВДВ.И вооружение,кстати,нормальное-5 АК-74,1 ПК,1 РПГ-7Д и 1 СВД.По большому счёту,можно разве что сократить на один автомат,да и оружие получше выдать.Вот и будет идеальное отделение взвода,если уж подвести черту всему нашему спору.
Artemus написал(а):
У данного решения есть существенный недостаток. А именно с загрязнение магазинов при стрельбе из положения лёжа, поэтому предпочтительнее 60-зарядные магазины ИМХО.
А нифига,умные люди между двумя магазинами небольшую деревянную подкладку впихивали.И нормально получалось.Конечно,так потолще,зато уж точно ничего не загрязнится.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Так,по крайней мере,было в ВДВ.

Это и есть ответ. У них в БМД вмещает 5 человек. Я говорю про СВ.

Святой написал(а):
А нифига,умные люди между двумя магазинами небольшую деревянную подкладку впихивали.И нормально получалось.Конечно,так потолще,зато уж точно ничего не загрязнится.

К сожалению, таких умных не так много! :-(

Alex77 написал(а):
Штат мотострелкового отделения:
Alex77 написал(а):
МОТОСТРЕЛКОВЫЙ БАТАЛЬОН состоит из:

По этой ссылке списочный состав мотострелкового полка , со всеми изменениями начиная с 70-х годов: http://commi.narod.ru/mforce/r75.htm

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 7 секунд:

Святой написал(а):
Вот и будет идеальное отделение взвода,если уж подвести черту всему нашему спору.

Ну, что ты какое окончание спора. :-D Только начало! В предложенном мной отделении нет ни снайпера, ни гранатомётчика!
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Artemus написал(а):
Это и есть ответ. У них в БМД вмещает 5 человек. Я говорю про СВ.

- Смысле на броне? Если на броне то больше 5, а в броню водила и оператор наводчик и все больше туданикто не залезет

Artemus написал(а):
Святой написал(а):
А нифига,умные люди между двумя магазинами небольшую деревянную подкладку впихивали.И нормально получалось.Конечно,так потолще,зато уж точно ничего не загрязнится.
К сожалению, таких умных не так много! :-( ]

И умные люди, при стрельбе лежа, опираются на землю не рожком, а локтями. Нас за это по сфере били по духанке.

Artemus написал(а):
Ну, что ты какое окончание спора. :-D Только начало! В предложенном мной отделении нет ни снайпера, ни гранатомётчика!

Гранатомётчик по любому нужен.

С праздником ВВ-ки!!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alex77 написал(а):
- Смысле на броне? Если на броне то больше 5, а в броню водила и оператор наводчик и все больше туданикто не залезет

Вместимость десанта в БМД 5 человеков. Правда в БМД-3 численность указанна 5+3. Не знаю как это. :eek:

Alex77 написал(а):
И умные люди, при стрельбе лежа, опираются на землю не рожком, а локтями. Нас за это по сфере били по духанке.

Зря били! Упираться надо именно магазином. Локтями должную стабильность обеспечить трудно. :-(

Alex77 написал(а):
Гранатомётчик по любому нужен.

Нужен не гранатомётчик, а гранатомёты! Скомпенсировать это можно одноразовыми гранатами. А стрелять из "Мухи" должны уметь все бойцы отделения.

Добавлено спустя 1 минуту:

Alex77 написал(а):
С праздником ВВ-ки!!

А-А-А-А-А!!! Забыл с утра тему создать! %?*";%*!!!!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Артему снайпера верни!

Снайперов в отделении не было и нет! Есть боец с винтовкой повышенной точности. ИМХО было бы достаточно иметь в отделении пару автоматов(в идеале АН-94) оснащённых оптичекими прицелами с кратностью от 4-х и более(в идеале с переменной кратностью).
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Artemus написал(а):
Нужен не гранатомётчик, а гранатомёты! Скомпенсировать это можно одноразовыми гранатами. А стрелять из "Мухи" должны уметь все бойцы отделения.
У рпг18, недостатки, первое как стрелять по рамке?, лучше иметь ПГО на рпг.
Второе, взвел, стреляй, даже если не куда, ты должен стрелять или просто пуляй куда нибудь.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
РПГ надо полегчее сделать, но под те же БЗ, уж очень разнообразны, хорошы, распространены
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alex77 написал(а):
У рпг18, недостатки, первое как стрелять по рамке?, лучше иметь ПГО на рпг.
Второе, взвел, стреляй, даже если не куда, ты должен стрелять или просто пуляй куда нибудь

Без недостатков никуда. Но когда я упомянул "Муху", лишь упростил, для простоты понимания. Ессна применять требуется РПГ-26(27,28 ).
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Artemus написал(а):
Снайперов в отделении не было и нет! Есть боец с винтовкой повышенной точности. ИМХО было бы достаточно иметь в отделении пару автоматов(в идеале АН-94) оснащённых оптичекими прицелами с кратностью от 4-х и более(в идеале с переменной кратностью).

Уважаемый, ето Ваша персональная позиция, но рекомендую посмотреть в толковом словаре значение слова СНАЙПЕР. Не один российский автомат в настоящее время, даже с оптикой неможет сравниться в точности стрельбы со старой, доброй СВД. Поетому давайте вернем СНАЙПЕРА в отделение.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Artemus написал(а):
Без недостатков никуда. Но когда я упомянул "Муху", лишь упростил, для простоты понимания. Ессна применять требуется РПГ-26(27,28 ).

А еще, где то видел, на на сайтах по прицелам, Такую вещь, прицел съемный на одноразовые гранаметы. Мне очень понравился, хорошая штука.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Вот нашел. Оцените?
http://www.rbs.ru/vttv/99/firms/belomo/r-pg-k.htm
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Рассуждения о РПГ перенесены в соответствующую тему!

Born in USSR написал(а):
Уважаемый, ето Ваша персональная позиция, но рекомендую посмотреть в толковом словаре значение слова СНАЙПЕР. Не один российский автомат в настоящее время, даже с оптикой неможет сравниться в точности стрельбы со старой, доброй СВД. Поетому давайте вернем СНАЙПЕРА в отделение.

Конечно это моя собственная позиция. Но она основанна на строении американского пехотного отделения. С устройством которого я практически полностью согласен. Снайпер - самостоятельная боевая еденица и в отделении ему не место. Обычный пехотинец с СВД ни какой не снайпер. Обучене снайпёра требует массы времени и затраченных средств. Нет ни у одной страны таких ресурсов, что бы снайперов по отделениям разбрасывать.

Что касается наличия в отделении СВД, ИМХО тоже не целесообразно.

Стрельба из оружия на дальность свыше 400 метров, требует уже очень хорошей стрелковой подготовки, точнее снайперской. А на меньших дистанция вполне эффективным будет и автомат.

Alex77 написал(а):
Вот нашел. Оцените?

Хорошая вестчь!!!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
СВДшки спецы берут в бо*льшем количестве на группу если придется действовать в горах на большых дистанциях, где калашом не напукаешся особливо очередями. :grin: :soldat07: :soldat00:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
СВДшки спецы берут в бо*льшем количестве на группу если придется действовать в горах на большых дистанциях, где калашом не напукаешся особливо очередями.

Лучше бы брали АН-94, но в принципе спецназовцы в горах действуют в очень специфических условиях, так, что можно и СВД. Но мы ведь обсуждаем обычное мотострелковое отделение.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
К сожалению, таких умных не так много! Sad
А это уже зависит от командира взвода и,по-хорошему,отделения.Первый должен учить новобранцев всем премудростям,которые он знает.А комотделения должен проследить,как усвоили полученные знания ребятишки из его отделения.
От командира всё идёт :-D
Artemus написал(а):
Ну, что ты какое окончание спора. Very Happy Только начало! В предложенном мной отделении нет ни снайпера, ни гранатомётчика!
Как это?Куда без гранатомётчика и снайпера?Гранатомётчик и снайпер должны быть в каждом отделении.Желательно ещё,чтобы комотделения был не долба*б,тогда от всех солдат будет польза.
Artemus написал(а):
Нужен не гранатомётчик, а гранатомёты! Скомпенсировать это можно одноразовыми гранатами. А стрелять из "Мухи" должны уметь все бойцы отделения.
А чтобы хорошо стрелять из гранатомёта нужен солдат,умеющий это делать и не воспринимающий гранатомёт как хитрозакрученную ж*пу,т.е. умеющий с ним работать и ремонтировать его при надобности.
Artemus написал(а):
Снайперов в отделении не было и нет! Есть боец с винтовкой повышенной точности. ИМХО было бы достаточно иметь в отделении пару автоматов(в идеале АН-94) оснащённых оптичекими прицелами с кратностью от 4-х и более(в идеале с переменной кратностью).
Не знаю,мы таких "бойцов" всегда снайперами называли.Так проще.Точно также как рожки магазинами называют,хотя это не совсем точно.
Что касается замены СВД автоматами с оптикой-не согласен.Снайпер в отделении должен снимать всех тех,кого не вряд ли достанут бойцы с автоматом.
Artemus написал(а):
Снайпер - самостоятельная боевая еденица и в отделении ему не место.
В принципе,согласен.Но боец с СВД всё равно должен быть.Пускай он не Василий Зайцев,но всяко лучше,чем ничего.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
От командира всё идёт

С приличными командирами нынче напряжёнка! :-(

Святой написал(а):
Как это?Куда без гранатомётчика и снайпера?Гранатомётчик и снайпер должны быть в каждом отделении.

Не должны! У амеров их в отделении нет!

Святой написал(а):
А чтобы хорошо стрелять из гранатомёта нужен солдат,умеющий это делать и не воспринимающий гранатомёт как хитрозакрученную ж*пу,т.е. умеющий с ним работать и ремонтировать его при надобности.

Вот и воспитывать их надо внутри специального противотанкового отделения. Так будет проще. А солдат в мотострелковом отделении требуется учить обращению с одноразовыми реактивными гранатами, этого вполне будет достаточна. Тем более, что сейчас, эти гранаты стали весьма эффективны.

Святой написал(а):
Не знаю,мы таких "бойцов" всегда снайперами называли.

Скока изюм не говори, во рту слаще не станет. Настоящими снайперами такие бойцы не были нни когда.

Святой написал(а):
Что касается замены СВД автоматами с оптикой-не согласен.Снайпер в отделении должен снимать всех тех,кого не вряд ли достанут бойцы с автоматом.

ДПВ 5,45х39 ЕМНИП 440 метров, но при этом, потребуется вносить значительное количество поправок. Т.е. от стрелка уже требуется определённое мастерство. Для компенсации огрехов прицеливания на больших дистанциях у АН-94 существует режим сдвоенных выстрелов с повышенной кучностью. Это позволяет снизить требования к мастерству стрелка. Всё это я написал к тому, что СВД излишне мощное оружие для простого солдата в отделении. Реализовать её возможности, сможет далеко не каждый. Для стрельбы на расстояние свыше 400 метров потребуется вносить уже столько поправок, что простой солдат не справиться.

Святой написал(а):
Пускай он не Василий Зайцев,но всяко лучше,чем ничего.

Вот и говорю, пусть будет пара АН-94 с оптикой. Это лучше, чем один плохостреляющий стрелок с СВД. Остальные обойдутся колиматорами.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
С приличными командирами нынче напряжёнка! Sad
Отсюда и все проблемы.
Artemus написал(а):
Не должны! У амеров их в отделении нет!
И фуй с этими амерами.
Artemus написал(а):
Вот и воспитывать их надо внутри специального противотанкового отделения. Так будет проще. А солдат в мотострелковом отделении требуется учить обращению с одноразовыми реактивными гранатами, этого вполне будет достаточна. Тем более, что сейчас, эти гранаты стали весьма эффективны.
А что будет представлять из себя этот противотанковый взвод без прикрытия?Кучу мишеней.А в отделениях гранатомётчики нужны.Вот столкнулось отделение с танком-и что,умирать теперь?А если с двумя БТРами или БМП?Одну взорвут,в лучшем случае,а со второй что делать?
Artemus написал(а):
Скока изюм не говори, во рту слаще не станет. Настоящими снайперами такие бойцы не были нни когда.
Со своей задачей-борьба с удалёнными целями-они вполне справятся
Artemus написал(а):
Всё это я написал к тому, что СВД излишне мощное оружие для простого солдата в отделении.
Нормальное это оружие.Как раз для снайпера в отделении.А вот для отдельного снайпера-профессионала лучше выбрать что-нибудь получше под патрон "Лапуа магнум".
Artemus написал(а):
Вот и говорю, пусть будет пара АН-94 с оптикой.
Не думаю,что для солдата Абакан будет хорошим вариантом.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Если мы рассматриваем пехотное отделение для русскои армии, то создавать его по подобию американского я считаю не целесообразним по причине того, что оно просто не впишиться в концепцию, тактику и специфику российской армии. Причина ма ето проста: в американском отделении нет снайпера и гранатаметчика, потому что на каждые 2-3 стандартних отделения идет одно отделение поддержки "Weapons platoon" в котором 2-3 50cal. пулемета, легкие минометы и противотанковые средства, к тому же поддержка танками, артилерией, вертолетов и авиации на сегодняшни день намного доступнее обычному американскому стрелковому отделению, чем такому же русскому. Поетому считаю, что наличие снайпера и гранатаметчика очень даже желательно.
 
Сверху