Вооружение взвода

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Кстати,да.Born in USSRтоже прав.Наличие огневой поддержки тоже весомый фактор.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
СВД нормальное по мощности и очень легкое для снайперки оружие, но правдо не доделанное до по ноастоящему снайперского оружия, запасов его достаточно. Пускай оно будет в отделении, не поплохеет, а лучше станет. например когда нельзя с калаошв достать урода торчащего почти одним стволом с 10 этажа, а ему гаду все видно. Или пулемечика за 300 метров завалить. Пока с калаша пристреляешся дватьцать раз завалят, а с СВД один раз высунулся и лупанул, ну максимум раза 3, но это же не трочать из кустов на полтора магазина в высоту. :grin: А Снайперам с большой буквы надобно чегото по верьезнее чем СВД

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А про АН-94 в армии даже не говори! Сам говорил, его неделями учат собирать. Это оружые спецназа а не ваньки с деревни.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Святой - А чтобы хорошо стрелять из гранатомёта нужен солдат,умеющий это делать и не воспринимающий гранатомёт как хитрозакрученную ж*пу,т.е. умеющий с ним работать и ремонтировать его при надобности.

Вы не правы, самое главное, солдат не должен его бояться (РПГ-7в), а хитроумного там ничего нет, если только выстрел не разбирать:) Ремонтировать его не надо, там почти нечему ломаться, если молотком не помочь, кроме ПГО, а ПГО сам ты не отремонтируеш.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
ПГО =
Прицел
Гранатомётный
Оптический

Партизан, пулемётчика, с 300 метров, из СВД? Куда катится мир! У нас было стандартное упражнение, кажется "второе УУС". Ближняя ростовая, дальняя ростовая и "пулемёт". Ближняя ррстовая -- 200 м, пулемёт -- 300 м, дальняя ростовая -- 400 м. Стреляли из АК-74. Попадали ВСЕ.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Artemus написал(а):
Вот и воспитывать их надо внутри специального противотанкового отделения. Так будет проще. А солдат в мотострелковом отделении требуется учить обращению с одноразовыми реактивными гранатами, этого вполне будет достаточна. Тем более, что сейчас, эти гранаты стали весьма эффективные

С РПГ-7 легче научит стрелять, чем с одноразовых гранатометов, они разные по весу и по дальности, в чем и есть трудность с каждого надо пострелять, пристреляться и это не факт, что следущая труба также выстрелит как предыдущая. Рамка прицельная на одноразовых это не совершенство, да и на РПГ-7в тоже не подарок.
И самый главное сколько раз за минуту можно выстрелить прицельно с одноразовых гранатометов и РПГ-7В? Вдвоем.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Рамка на Мухах была ужастная, нокогда я не чувствовал себя более криворуким , чем при стрельбе с Мухи. У нас мало кто попадал в танковю мишень после 100м. Вот в окно лупануть метров с 20, ето пожалуиста :)
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Born in USSR написал(а):
Рамка на Мухах была ужастная, нокогда я не чувствовал себя более криворуким , чем при стрельбе с Мухи. У нас мало кто попадал в танковю мишень после 100м. Вот в окно лупануть метров с 20, ето пожалуиста :)
А прикиньте, её не разложенную кидают, и бросают, таскают, рамка (она сверху) чуть, чуть гнется и куда можно попасть. В никуда скорей всего.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
ну так как по танкам ми в жизни не стреляли, а для всего другого муха была замечательная птица :))))
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
с 300 метров, из СВД? Куда катится мир
А если из пролома в стене один ствол торчит? И к земеле прижали что каску не поднять- герметичность потеряет :) ? чего тогда делать? Тоже с калаша легко завалить?
Тогда граники по размерам типа мух надо делать не просто кумулятивными, а объемно-детонирующими. ИМХО
Пришол к выводу, что РПГ-7В надо давать все же не кому попало, а персонально гарантометчику, но и от простой раздачи никто не застрахован- надо- возьмеш- поташиш- попадеш. Так как кроме него далеко прицельно стрелять альтренативы почти нет РПГ-29 не всчет, не распространен как 7. А у обычного солдата тем более.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Alex77 написал(а):
Вы не правы, самое главное, солдат не должен его бояться (РПГ-7в), а хитроумного там ничего нет, если только выстрел не разбиратьSmile Ремонтировать его не надо, там почти нечему ломаться, если молотком не помочь, кроме ПГО, а ПГО сам ты не отремонтируеш.
А солдат и не будет его бояться.Тут скорее,неуверенность,что сможешь с ним профессионально работать.
anderman написал(а):
Партизан, пулемётчика, с 300 метров, из СВД? Куда катится мир! У нас было стандартное упражнение, кажется "второе УУС". Ближняя ростовая, дальняя ростовая и "пулемёт". Ближняя ррстовая -- 200 м, пулемёт -- 300 м, дальняя ростовая -- 400 м. Стреляли из АК-74. Попадали ВСЕ.
Всегда завидовал людям с хорошим зрением.Не помню,как со зрением у меня было в армии,сейчас я уже определяю расстояние так:10м-вижу мелкие детали на одежде и черты лица,50м-вижу само лицо,одежду и едва различаю мелкие предметы,100м-различаю самого человека :) Хотя ещё в армии,помню,стрелял неплохо.
Партизан написал(а):
А если из пролома в стене один ствол торчит?
Другой пример-а если у солдата плохое зрение? :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
И фуй с этими амерами.

А почему бы и не поучиться? Тем боле, что воюют они совсем не плохо!

Святой написал(а):
А что будет представлять из себя этот противотанковый взвод без прикрытия?

Я не говорил про противотанковый взвод, но раз уж зашла речь...
Задача противотанкового взвода лишь организация бойцов в одно стадо и их обучение. Действовать самостоятельно оно не должно. Его задача выделять противотанковые отделения для усиления обычных мотострелковых взводов. В принципе это действительно опять же цитита от америкосников. Как раз упомянутый "weapons platoon".

Тока Born in USSR всё напутал. Это всё таки не отделение, а взвод. Кстати, почему бы не переименновать, противотанковый взвод во взвод огневой поддержки(или тяжёлого оружия) и не включить в него пулемётное отделение упакованное 3-4 "Кордами"? А ещё можно дать стока же АГС-30.

Святой написал(а):
Не думаю,что для солдата Абакан будет хорошим вариантом.

Как раз для солдат он и является хорошим вариантом. Для них ведь и создавался!

Святой написал(а):
Нормальное это оружие.Как раз для снайпера в отделении

Базаров нет! Нормальное. Даже хорошее оружие, скажем второго номера снайперской пары.

Святой написал(а):
А вот для отдельного снайпера-профессионала лучше выбрать что-нибудь получше под патрон "Лапуа магнум".
А вот это оружие первого номера!

Святой написал(а):
Со своей задачей-борьба с удалёнными целями-они вполне справятся

Что есть удалённая цель? До 400 метров и автоматчик с оптикой сработает. А в более удалённую такой стрелок с СВД не попадёт.

Born in USSR написал(а):
к тому же поддержка танками, артилерией, вертолетов и авиации на сегодняшни день намного доступнее обычному американскому стрелковому отделению, чем такому же русскому. Поетому считаю, что наличие снайпера и гранатаметчика очень даже желательно.

Я пишу как должно быть, а не так как есть! Такая же поддержка как и у амеров, должна быть и у наших!

Партизан написал(а):
Пускай оно будет в отделении, не поплохеет, а лучше станет. например когда нельзя с калаошв достать урода торчащего почти одним стволом с 10 этажа, а ему гаду все видно. Или пулемечика за 300 метров завалить. Пока с калаша пристреляешся дватьцать раз завалят, а с СВД один раз высунулся и лупанул, ну максимум раза 3, но это же не трочать из кустов на полтора магазина в высоту.

В который раз убеждаюсь, что для тебя вопросы тактики и боевого применения тёмный лес. :-(

Партизан написал(а):
А про АН-94 в армии даже не говори! Сам говорил, его неделями учат собирать. Это оружые спецназа а не ваньки с деревни.

А в армии и должны учиться. Это же касается стрельбы из одноразовых РПГ. Амеров их разновесность почему-то не пугает. Весь вопрос в практике. Учите солдат не плац подметать, хотя куда без этого, а стрелять! В нормальных армиях на стрельбище патронов никто не считает. Это косается обращения с ЛЮБЫМ оружием. Главное практика.

Alex77 написал(а):
да и на РПГ-7в тоже не подарок.

Поэтому как перспективный гранатомёт ПЕРСПЕКТИВНОГО противотанкового отделения я рассматриваю исключительно РПГ-32.

Alex77 написал(а):
И самый главное сколько раз за минуту можно выстрелить прицельно с одноразовых гранатометов и РПГ-7В? Вдвоем.

Хм, интересный вопрос. Упирается он исключительно в подготовку стреляющих. Но тем не менее 2 солдата с одноразовыми гранатомётами, покажут в примерно в два раза более высокую скорострельность.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
а что я перепутал то? в взводе 3-4 отделения, включая отделение "оружия" но как ти такой взвод посадиш на БТРы в русскои армии? в БТР они нормально не влезут, получаеться нужни дополнительние БТР, просто, что бы барахло возить. или пересадим наш взвод на Striker? я с удовольствием :)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
В который раз убеждаюсь, что для тебя вопросы тактики и боевого применения тёмный лес.
Ну естественно, как мне сравнится в познания с тем у кого подбоком спецы на все руки :grin: :) :-D А все таки ответь на мой вопрос. И еще один. Представь двор. Группа двигается вдоль стены одного из домов. С противоположного дома из дыры в стене от попадания РПГ торчит ствол СВД и пуляет по группе с автоматами АН-94. Расстояние метров 150. Дырка сам занеш какая. А голову не поднимеш из-за бордюра, тем более чтоб "встать на магазин". Чего делать?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

АН-94 не оружие простого солдата, он его просто угробит. Мне интересно сколько он выдержыт без чистки и смазки в грязи и пр?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
в взводе 3-4 отделения, включая отделение "оружия"

Тогда как в этом отделении оказываются:
Born in USSR написал(а):
2-3 50cal. пулемета, легкие минометы и противотанковые средства
:eek:
Это сколько же человек в таком "отделении"? Да и с аглицкого platoon, переводиться как взвод! :)

Born in USSR написал(а):
но как ти такой взвод посадиш на БТРы в русскои армии?

В отечественных, БМП и БТР предусмотренны крепления для РПГ, АГС и даже ПЗРК. Так, что как-нибудь влезут! :-D Но разумеется, если основному взводу приданно отделение усиления, выделить ещё одну бронемашину придётся. В принципе амеры ЕМНИП так и делают.

Born in USSR написал(а):
или пересадим наш взвод на Striker?

Не дай бог! Да и ёмкость страйкера ЕМНИП 8 человек, да и оборудования напихано так, что врядли там сильно просторнее.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Партизан написал(а):

Открывается огонь на подавление, по этой самой дыре. Главная задача не давать стрелку точно прицелиться. Часть группы выдвигается, и под огневым прикрытием сближается с целью, и уничтожает противника. Но вообще-то "высунув ствол в дыру" никто не стреляет, очень уж палева дофига!

Партизан написал(а):
А голову не поднимеш из-за бордюра,

За бордюром толком не спрячешься.

Партизан написал(а):
Мне интересно сколько он выдержыт без чистки и смазки в грязи и пр?

А сколько надо?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
За бордюром толком не спрячешься.
Я про то же.
Artemus написал(а):
А еще модератор :(
Да предложенный тобой план сработает. А теперь тоже самое, только дальность метров 400, куда ты побежыш, как задавиш?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
ну уж незнаю как, но в striker намного больше места, чем в БТР, может потому, что все кроме личного оружия размесчаеться на броне?

http://orbat.com/site/toe/toe/usa/platoontoe.html

вот примерное деление стандартного американского взвода. извените ненашел на русском. Надо заметить, что деление различаеться от дивизии к дивизии от бригады к бригаде. Будут есче вопросы, обращаитесь
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Да предложенный тобой план сработает. А теперь тоже самое, только дальность метров 400, куда ты побежыш, как задавиш?

В городе вообще, сложно попасть под обстрел с расстоянияв 400 метров. Если стрелка обнаружить не удалось, возможно лучшей идеей будет отступить. Или попросить огневой поддержки у бмп,бтр. Но в принципе если условия позволят, можно подавить цель и из ручного оружия. Правда, в данном случае, это будет скорее всего прикрытие отхода!
 
Сверху