Вооружение взвода

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Есть случаи в непредсказуемой боевой тжызни, когда даже отделени. может понадобится снайперка. В городе да в горах без проблемм. Подавить пятнышко размером с тенисный мяч с 400 метров будет почти не реально, пол БЗ потратиш, а пока будеш высовываться чтоб пустить очередную его порцию есть песпектива всего лиш одну дырку получить. Тем более если обнаружыть не удалось и прикрывать надо все 360 вокруг себя. Можно еще примеров привести. Святой Скиф Белый может примеры из жысти приведут, мне было бы интересно их услышать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Боец со снайперкой -- приоритетная цель для вражеского снайпера. В первую очередь выбиваются все, кто похож на командиров, бойцы с оптикой и тяжелым оружием.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
А почему бы и не поучиться? Тем боле, что воюют они совсем не плохо!
Это америкосам у нас учиться надо,а не нам у них.К тому же,не забывайте,про разницу между пиндосом и русским.
Artemus написал(а):
Я не говорил про противотанковый взвод, но раз уж зашла речь...
Задача противотанкового взвода лишь организация бойцов в одно стадо и их обучение. Действовать самостоятельно оно не должно. Его задача выделять противотанковые отделения для усиления обычных мотострелковых взводов. В принципе это действительно опять же цитита от америкосников. Как раз упомянутый "weapons platoon".

Тока Born in USSR всё напутал. Это всё таки не отделение, а взвод. Кстати, почему бы не переименновать, противотанковый взвод во взвод огневой поддержки(или тяжёлого оружия) и не включить в него пулемётное отделение упакованное 3-4 "Кордами"? А ещё можно дать стока же АГС-30.
Не надо копировать америкосовскую структуру.Переименование противотанкового взвода во взвод огневой поддержки-уже чистое копирование американского подразделения.
Теперь о минусах:
1.Противотанковые взводы,о которых вы говорите,правильнее назвать учебными классами,поскольку,как я вас понял,сами взводы воевать не будут,а будут лишь "одалживать" отделения другим взводам.Это не есть хорошо.Тогда уж лучше сразу солдат одной части раскидать по классам,которые будут формироваться в зависимости от специализации,и из них формировать отделения,которые будут потом объединяться во взводы в зависимости от поставленных задач.Тогда взводы будут более универсальными и будут лучше подходить для решения всех видов задач,но,с другой стороны,такой бардак в части будет...
Или же вообще отменить все эти противотанковые взводы в пехоте и не мудрить более.
Artemus написал(а):
Как раз для солдат он и является хорошим вариантом. Для них ведь и создавался!
Нет,не пойдёт.Вы же должны знать,какие у него проблемы с устойчивостью к загрязнениям.К тому же,он слишком сложен для обычного солдата.
Artemus написал(а):
Базаров нет! Нормальное. Даже хорошее оружие, скажем второго номера снайперской пары.
Artemus написал(а):
А вот это оружие первого номера!
Давайте пока оставим снайперские пары.Лучше скажите-согласны вы с оставлением бойца с СВД в отделении?
Artemus написал(а):
Что есть удалённая цель? До 400 метров и автоматчик с оптикой сработает. А в более удалённую такой стрелок с СВД не попадёт.
Попадёт.Боец будет тренироваться,как и автоматчик,т.е.,если тренированный автоматчик попадёт в цель на 400м,то тренированный боец с СВД должен попадать на расстояния в 600м.
Artemus написал(а):
Я пишу как должно быть, а не так как есть! Такая же поддержка как и у амеров, должна быть и у наших!
Давайте лучше будем рассчитывать пока что только на то,что у нас есть,а не то,что должно быть.К тому же,рассчитывать на что-то,что может быть-это рассчитывать на "авось".
Artemus написал(а):
А в армии и должны учиться. Это же касается стрельбы из одноразовых РПГ. Амеров их разновесность почему-то не пугает. Весь вопрос в практике. Учите солдат не плац подметать, хотя куда без этого, а стрелять! В нормальных армиях на стрельбище патронов никто не считает. Это косается обращения с ЛЮБЫМ оружием. Главное практика.
Весь вопрос упирается в деньги(это про практику).Т.е. командиры могут-то вывозить своих бойцов на стрельбище и учить их стрелять из РПГ,но сколько это будет стоит?А если взять ещё и стрельбу из ПЗРК?"Жигули" будет в мишени просто так пускать?
Artemus написал(а):
Поэтому как перспективный гранатомёт ПЕРСПЕКТИВНОГО противотанкового отделения я рассматриваю исключительно РПГ-32.
А мне больше "Вампир" нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

anderman написал(а):
Боец со снайперкой -- приоритетная цель для вражеского снайпера. В первую очередь выбиваются все, кто похож на командиров, бойцы с оптикой и тяжелым оружием.
Ну давайте теперь из-за этого будем ходить без снайперских винтовок,гранатомётов,пулемётов,гранат,штык-ножей,касок,погон в одинаковой форме и с оружием без каких-либо прибамбасов!Чтоб вражеский снайпер не стрелял в нас,потому что он тогда не будет знать,в кого стрелять.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
М-да... Это я погорячился. Виноват -- исправлюсь.
Но всё-таки думаю, что СВД в отделении -- лишняя. На ходу много из неё не настреляешь. Лучше раздать оптику переменной кратности всем. В нормальном режиме кратность 1х --1,5х. Если нужно поразить что-то архиважное/удалённое -- ставишь кратность 3х -- 4х.

Деньги на всё это уйдут немалые, но думаю, к этому нужно стремиться.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
anderman написал(а):
М-да... Это я погорячился. Виноват -- исправлюсь.
Но всё-таки думаю, что СВД в отделении -- лишняя. На ходу много из неё не настреляешь. Лучше раздать оптику переменной кратности всем. В нормальном режиме кратность 1х --1,5х. Если нужно поразить что-то архиважное/удалённое -- ставишь кратность 3х -- 4х.
Деньги на всё это уйдут немалые, но думаю, к этому нужно стремиться.
Да многие сейчас советуют не выделяться на войне,забывая порой,что для нас противник такой же враг,как и мы для него,и стреляем мы в него точно также,выбирая мишени среди выделяющихся.
СВД в отделении точно не лишняя,т.к. все эти автоматы с оптикой потребуют ещё большего мастерства от стрелка,чем СВД.Автомат же не винтовка.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Кроме того СВД вещь уже распространенная не дифицытная и доступная в наличии, посему раздать их проблемм не будет в отличии от оптики для автоматов, особливо переменной кратности. Тем более зачастую оптика может стоить дороже чем сам ствол, тем более калаш
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Спасибо :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Кстати Святой тебе интересно поучавтствовать в прожекте :) ПП :-D ? Думаю твое мнение тоже будет ценно :cool:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Я вот имел возможность пострелять с применением оптики. Вынес одну простую мысль: наличие оптики НЕ ГАРАНТИРУЕТ точное попадание. Лично мне с оптикой стрелять было СЛОЖНЕЕ. Там своих заморочек море. Одна тень в виде кольца/полумесяца чего стоит.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Поэтому для просто армии можно оптику по проще и по дешевле. Хотя научится стрелять можно, если духи которые в школу не ходили с СВД работают чуть ли не хуже нашых :Fool: То и нашы научатся. Чтоб с СВД научится сносно стрелять можно и не тратить патроны рожками как у калаша, патронов 20-30 думаю хватит (повторю- стрелять сносно, как попадет за ленточку там его доучат, да и сам будет не против :-( )
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Подавить пятнышко размером с тенисный мяч с 400 метров будет почти не реально,

Из СВД подавить такое пятнышко, точно также нереально. Тем более, что целится придётся под обстрелом.

Партизан написал(а):
В городе да в горах без проблемм.

В горах, конечно, но не в городе. Но в горах действуют не мотострелки, а горники. У них своя специфика.

Святой написал(а):
Это америкосам у нас учиться надо,а не нам у них.К тому же,не забывайте,про разницу между пиндосом и русским.

Им у нас уже не научиться. Характер не сломаешь. А вот нам у них, почему бы и нет. Поучиться грамотному взаимодействию родов войск, тактике малых подразделений, и частенько здравому смыслу! И вообще много чему.

Святой написал(а):
и из них формировать отделения
Обычное мотострелковое отделение должно быть универсальным. И очень важно СЛАЖЕННЫМ. Но гранатомётчик, как и снайпер это военный специалист, его требуется обучать отдельно. Естественно простые пехотинцы должны уметь взаимодействовать с приданными гранатомётчиками.

Святой написал(а):
Вы же должны знать,какие у него проблемы с устойчивостью к загрязнениям.


Такой проблемы нет. Есть проблема сборки-разборки, и как следствие чистки. По сравнению с калашом, потребуется значительно больше времени.

Святой написал(а):
Лучше скажите-согласны вы с оставлением бойца с СВД в отделении?

Разумеется нет. Я же сказал 2 автомата с оптикой. В принципе в целях экономии, на начальном этапе, потом всё-равно АН-94, сойдёт простой калаш. При стрельбе одиночными он весьма точен.

Святой написал(а):
тренированный боец с СВД должен попадать на расстояния в 600м.

"Тренированный боец с СВД" попадающий в цель на 600метров, это уже снайпер! Подготовить его потребуется не мало средств, сил и времени.

Святой написал(а):
Давайте лучше будем рассчитывать пока что только на то,что у нас есть,а не то,что должно быть.К тому же,рассчитывать на что-то,что может быть-это рассчитывать на "авось".

Нет не будем! В рассматриваемом вопросе возьмём за предположение, что финанасирование СВ стало достаточным. Иначе очень легко будет запутаться.

Святой написал(а):
Весь вопрос упирается в деньги

Именно так. Но в данном вопросе экономить нельзя.

Святой написал(а):
А мне больше "Вампир" нравится.

РПГ-32 при той же эффектиности, легче и компактнее РПГ-29, что впрочем не удивительно, 10 лет прошло. К тому же в его боекомплект входят термобары.

anderman написал(а):
Лучше раздать оптику переменной кратности всем. В нормальном режиме кратность 1х --1,5х. Если нужно поразить что-то архиважное/удалённое -- ставишь кратность 3х -- 4х.

Существуют экспериментальные белорусские прицелы для автоматов с кратностью 2-8. Но ИМХО всем бойцам раздавать их не обязательно, паре человек достаточно, остальным голографические прицелы 1,5 крат.

Святой написал(а):
все эти автоматы с оптикой потребуют ещё большего мастерства от стрелка,чем СВД.

Не потребуют. У канадцев все винтовки идут с оптикой. Опять же всё дело в практике.

Партизан написал(а):
Чтоб с СВД научится сносно стрелять можно и не тратить патроны рожками как у калаша

В нормальном бою такой стрелок, потратит почти столько же патронов как и автоматчик.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Опять же всё дело в практике.
А коли так в чем проблемма нучится с СВД работать
Artemus написал(а):
Весь вопрос упирается в деньг.
Именно так. Но в данном вопросе экономить нельзя.
Так никогда не будет. а если так думать, то мне пожалуйстя бронижелет как у Путина, легкую снайперскую автоматичемскую пушку весом в 4кг. А чего вы удивляетесь? :Shok: За деньги без экономии еще и не такое сделают :cool:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
А коли так в чем проблемма нучится с СВД работать

Проблем со стрельбой на автоматных дистанциях нет. На больших требуется уже спец подготовка.Вопрос зачем она в пехотном отделении остаётся открытым.

Партизан написал(а):
Так никогда не будет. а если так думать, то мне пожалуйстя бронижелет как у Путина, легкую снайперскую автоматичемскую пушку весом в 4кг.

Речь о реализме и здравом смысле.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Кстати Святой тебе интересно поучавтствовать в прожекте Smile ПП Very Happy ? Думаю твое мнение тоже будет ценно Cool
Что за проЖект? :)
Artemus написал(а):
Им у нас уже не научиться. Характер не сломаешь. А вот нам у них, почему бы и нет. Поучиться грамотному взаимодействию родов войск, тактике малых подразделений, и частенько здравому смыслу! И вообще много чему.
Может быть,но не стоит просто копировать американскую структуру войск.А то тебя почитаешь,так ты предлагаешь амерскую структуру армии практически без изменений.Она что,идеальная что ли?
Artemus написал(а):
Обычное мотострелковое отделение должно быть универсальным. И очень важно СЛАЖЕННЫМ. Но гранатомётчик, как и снайпер это военный специалист, его требуется обучать отдельно. Естественно простые пехотинцы должны уметь взаимодействовать с приданными гранатомётчиками.
Так я же уже предложил схему,когда в каждом отделении присутствуют бойцы с СВД и РПГ,но в каждой роте или батальоне есть отдельные снайперы и гранатомётчики,более профессиональные,чем их коллеги из отделений и вооружённые,естественно,лучше.
Artemus написал(а):
Такой проблемы нет. Есть проблема сборки-разборки, и как следствие чистки. По сравнению с калашом, потребуется значительно больше времени.
Как это нет?Помнится,нам рассказывали,что это оружие требует приличного ухода,куда большего,чем Калаш.
Artemus написал(а):
Разумеется нет. Я же сказал 2 автомата с оптикой. В принципе в целях экономии, на начальном этапе, потом всё-равно АН-94, сойдёт простой калаш. При стрельбе одиночными он весьма точен.
Artemus написал(а):
"Тренированный боец с СВД" попадающий в цель на 600метров, это уже снайпер! Подготовить его потребуется не мало средств, сил и времени.
Не думаю,что для тренированного бойца попасть с АК в цель на 400м-это нормально,а бойца с СВД на 600м-уже высший снайпинг.
Artemus написал(а):
Нет не будем! В рассматриваемом вопросе возьмём за предположение, что финанасирование СВ стало достаточным. Иначе очень легко будет запутаться.
Хорошо,скажем,у нас есть все поддержка огнём.Но не везде же её можно применить.
Artemus написал(а):
РПГ-32 при той же эффектиности, легче и компактнее РПГ-29, что впрочем не удивительно, 10 лет прошло. К тому же в его боекомплект входят термобары.
Не могу их сравнить ввиду плохого знакомства с РПГ-32
Artemus написал(а):
Не потребуют. У канадцев все винтовки идут с оптикой. Опять же всё дело в практике.
Канадец никогда не сможет квасить все дни напролёт и никогда не сможет сломать мушку у автомата,при этом оставив защитную полукруглую рамку целой,как это легко и непринуждённо может сделать русский! :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
С СВД за 600 трудно но стреляют практически все, есть такой прием в обороне; выставляешь на ПСО прицел на дистанцию 600 и целясь чуть выше пяток противника ведешь огонь по наступающим до штыковой :) пули будут ложиться соответственно
600 м по коленям
500м в живот
400м в грудь
300 голова
200 грудь и живот
200 пояс ноги
100 колени и ниже.
Ничего сложного нужно просто знать баллистику и таблицы.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
РПГ-32 при той же эффектиности, легче и компактнее РПГ-29, что впрочем не удивительно, 10 лет прошло. К тому же в его боекомплект входят термобары.
Для РПГ-29 тоже ТБГ есть, вообще-то.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
белый написал(а):
С СВД за 600 трудно но стреляют практически все, есть такой прием в обороне; выставляешь на ПСО прицел на дистанцию 600 и целясь чуть выше пяток противника ведешь огонь по наступающим до штыковой Smile пули будут ложиться соответственно
Вот,уважаемый товарищ белый ещё раз подтвердил мою мысль о том,что в каждом отделении должны быть снайперы.
 
Сверху