Вопросы российским летчикам

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
vitek, был тут на форуме человек, который представлялся военным летчиком, и утверждал, что подсмотрел в секретке оценочные данные по ЭПР ф-22.

С Вашим любимым "летучим звероящером". Конечно, никаких 0,0001м2 там нет. Но и 0,3 о которых любит трындеть Погосян-заде увы тоже. А есть локальный минимум 0,0023м2 в ППС в узком секторе и локальный максимум в 0,078м2 в хвостовых ракурсах. Плюс эту заразу плохо видно в КОЛС. В ЗПС километров с 8-10, в ППС не более 1-3. Но и это не очень страшно. Кое что можно и тут придумать. Wink
Вы наверняка видели диаграмму ЭПР ф-22. Скажите, то, что писал Алекс похоже на правду? Тем действительно ЭПР порядка 10е-3 (10 в минус 3 степени)?

А как дела, скажем, у ф-117? Некто полковник канадских ВВС Хадсон утверждал, что у него 0,025 с носа. Похоже на правду?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Именно поэтому я недоверяю данным Алекса, не может настоящий военный пойти на каком-то форуме на нарушение приказа 010.
 

Alexander V

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
GOLEM написал(а):
Если я не ошибаюсь, в этом случае БРЛС будет выдавать данные только по азимуту цели. Дальность до цели (например по данным ДРЛО) вводится вручную, так можно совершить пуск ракеты. Пока она будет лететь, по мере сближения Вашего самолета с целью у БРЛС появится возможность "прожечь" помеху и выдать более точные данные для "головы" ракеты.
Локон и реальность – две большие разницы.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
vitek написал(а):
GOLEM написал(а):
Vitek, спасибо!
Я его нагонял, ПР загорелось только тогда, когда сблизился на 6км.
А от постановки помех целью дальность рубежа выдачи разрешения на пуск может меняться (не захвата)?
Может. РЛС нужно "прожечь" помеху, чтобы получить весь набор данных для расчета стрельбы. Применение помех уменьшает дальности работы РЛС и применения оружия.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

А по Локон - кто ж спорит...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
vitek, но диаграммы видели?
Видел. Легче стало? ;) Ребята, ну уймитесь Вы с такими вопросами. Не доводите до греха.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

marinel написал(а):
Именно поэтому я недоверяю данным Алекса, не может настоящий военный пойти на каком-то форуме на нарушение приказа 010.
А он похоже из профсоюзников. Мутный товарищ. Летать то он летал. Вот только где именно х\з. И предложения мне какие то странные делал в личку после того как меня сократили. Непонятный он.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Наличие у РФ точных ТТХ F-22 является тайной...от этого же, если не ошибаюсь, тактика борьбы с ним строится, как ПВО, так и ВВС...
 

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
Alexander V написал(а):
Сваливание на су-27 начинается сразу при превышении альфа доп. или есть какой-то запас по углу атаки, предельный угол атаки зависит от скорости крена?
Начинается тряска при превышении альфа доп на три-четыре градуса, если альфа идет дальше то начинается сваливание и дальше штопор. Альфа больше определяется конфигурацией, подвесками и числом М.
Alexander V написал(а):
Еще вопрос, если секретно не отвечайте - цель ставит активные помехи, на фоне помех истинный сигнал от цели РЛС не выделяет, можно ли захватить помеху (источник) и произвести пуск Р-27р?
В ручном режиме ты можешь наложить строб на любую отметку на ИЛС и взять ее в захват и пустить ракету. Но если отметка пропадет (что бывает при применении помех), то ракета уйдет в молоко.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Видел. Легче стало? Wink Ребята, ну уймитесь Вы с такими вопросами. Не доводите до греха.
да просто жуть как интересно...в прессе были сообщения об ОЧЕНЬ маленьких значениях ЭПР, порядка 10 в минус 4 метра. Примерно то же говорил Алекс_Алекс, а он, как минимум, не похож на форумного толля. Я уже было поверил, но...

Совершенно обратное (0,3-0,5 м2) заявляют:
-Погосян
-Давиденко
-Геркон выкладывал справочник по вооружениям, написанный не самыми глупыми людьми.

Да и сам ГЕРКОН заявляет, что это чушь, а он, как минимум, человек грамотный и технически подкованный.

Все это убеждает меня, что ЭПР стелсов находится где-то в районе 0,3-0,5 м2, но уж ОЧЕНЬ хочется удостовериться.

А он похоже из профсоюзников. Мутный товарищ. Летать то он летал. Вот только где именно х\з. И предложения мне какие то странные делал в личку после того как меня сократили. Непонятный он.
Что значит "из профсоюзных"? Профсоюз - это помоему организация, которая нужна чтобы отстаивать права трудящихся перед работодателем. Ну, там, повышения ЗП требовать, забастовки устраивать. Что военным, насколько мне известно, запрещено. Что такое "военный профсоюз"?

ТТХ F-22 являются государственной тайной РФ?
По этим данным противник может оценить насколько верны наши представления о ТТХ его техники. Поэтому да.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
vitek
Какая у вас зарплата, и налет в год?если это не тайна
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
Видел. Легче стало? Wink Ребята, ну уймитесь Вы с такими вопросами. Не доводите до греха.
да просто жуть как интересно...в прессе были сообщения об ОЧЕНЬ маленьких значениях ЭПР, порядка 10 в минус 4 метра. Примерно то же говорил Алекс_Алекс, а он, как минимум, не похож на форумного толля. Я уже было поверил, но...

Совершенно обратное (0,3-0,5 м2) заявляют:
-Погосян
-Давиденко
-Геркон выкладывал справочник по вооружениям, написанный не самыми глупыми людьми.

Да и сам ГЕРКОН заявляет, что это чушь, а он, как минимум, человек грамотный и технически подкованный.

Все это убеждает меня, что ЭПР стелсов находится где-то в районе 0,3-0,5 м2, но уж ОЧЕНЬ хочется удостовериться.
Ученые утверждают что для самолетов размерности Су-27 или F-22 достижимы практические ЭПР в 10 в -5 степени. Верить им или нет - личное дело каждого. Я читал в одной журналке отраслевой. Ничего по этому поводу сказать не могу ибо не специалист.
Арсений написал(а):
А он похоже из профсоюзников. Мутный товарищ. Летать то он летал. Вот только где именно х\з. И предложения мне какие то странные делал в личку после того как меня сократили. Непонятный он.
Что значит "из профсоюзных"? Профсоюз - это помоему организация, которая нужна чтобы отстаивать права трудящихся перед работодателем. Ну, там, повышения ЗП требовать, забастовки устраивать. Что военным, насколько мне известно, запрещено. Что такое "военный профсоюз"?
Жаргон это. Это заводские и КБшные испытатели, пилотажники из Кубинки, в некоторой степени ЛИИшные летчики и ахтубинцы. Вроде они и под погонами и в тоже время у них не совсем армейские порядки.
 

Alexander V

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
Кот Баюн написал(а):
В ручном режиме ты можешь наложить строб на любую отметку на ИЛС и взять ее в захват и пустить ракету. Но если отметка пропадет (что бывает при применении помех), то ракета уйдет в молоко.
Спасибо!.

Кот Баюн написал(а):
Альфа больше определяется конфигурацией, подвесками и числом М.
Не проясните несколько моментов?
Говорят что у Су-33 максимальная эксплуатационная перегрузка 8 ед на дозвуке и не зависит от заправки топливом и количества ракет в-в.
Не возможен взлет Су-33 с первой позиции с полными баками и загрузкой в-в.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Арсений написал(а):
Так я же точные значения не прошу, я прошу сказать что "похоже", или нет, там ок. 0,3-0,5 м2.

ЭПР Боеголовки баллистической ракеты 0,03-0,05
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B8%D1%8F
И это идеальный конус, ф-22 далёк от такого идеала, значит должно быть больше.
 
Сверху