Вопросы российским летчикам

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Оскар написал(а):
Ага вы это летчикам вертолетов в чечне расскажите, там боевики целую стратегию по использованию РПГ разработали
Ни фига,тактику обстрела вертолета из гранатомета*(со склона горы,например) еще в советское время в погранвойсках давали,у нас в ЗакВО во всяком случае.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
sivuch написал(а):
vitek написал(а):
Совсем ничего страшного. :) Разве что видно их с этой копотью километров с 15....
Вот здесь
http://forums.airforce.ru/showthread.php?t=2581&page=5
пишут,что копоть -это не только глазуальная,но и ИК сигнатура(с поста 93)
Витек,вопрос Вам
Вам приходилось пускать Р-27Т,в частности в ППС?(если не секретно,конечно)?
Тепловые ракеты я пускал только по парашютным мишеням.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

t80at написал(а):
vitek написал(а):
Ничего про них сказать не могу. Я в жизни 25-е не пилотировал.
Нет,я в общем про реализацию флайт модели. Для этих двух там AFM.В частности,про инерцию:
Я не могу сравнить Су-25 в игре и в жизни. Не летал. Если как Вы говорите моделирование Су-25 более реалистично и похоже на реальность, то мне жаль тех, кто летает на Су-25. Самолет "дубовый".
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Арсений, извините, давайте не будем о грустном? Я и так сейчас сужусь с родным Минобороны за квартиру.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошо, удачи Вам! :-D

Быдет желание - расскажите, всегда рады послушать.

Если не секрет, Вы на Су-27С летали, или уже успели зацепить Су-27СМ? На них ведь все полки перевооружают, а не только на дальнем востоке?
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
Хорошо, удачи Вам! :-D

Быдет желание - расскажите, всегда рады послушать.

Если не секрет, Вы на Су-27С летали, или уже успели зацепить Су-27СМ? На них ведь все полки перевооружают, а не только на дальнем востоке?
Нет, СМов я "в руках не держал". Стандартные 27-е.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
vitek
Каков, на Ваш взгляд, наилучший вариант подвесок Су-27? Бой против Ф-15, Су-27, МиГ-29. ДРЛО - нету. Спасибо!
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Сложно сказать. Могу только так - радиолокационные ракеты вешают на 1,2,3,4,9,10 пилоны. Тепловые - 3,4,5,6,7,8. Максимальная загрузка Р-27 и Р-73 суммарно не должна превышать 2х тонн. Вот в этих рамках можешь экспериментировать. Стандартная загрузка для 27-го 2 Р-27Р, 2 Р-73, 5000 кг топлива, полный БК к пушке. При этом взлетная 23 тонны с копейками.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Спасибо! Стандартная - это на патрулирование? И еще...каково Ваше мнение о Р-27Р?

Добавлено спустя 21 минуту 51 секунду:

Кстати...вчерашний вечер - 18 сбитых...правда сам горел не раз :-D
в основном для ДВБ - Р-77, БВБ - Р-27ЭТ, Р-73...одного ВПУ подловил, когда ракеты выстрелял - зазевался бедняга :)
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
И еще...каково Ваше мнение о Р-27Р?
Во-во, +1!

И вообще, как наши ракеты по сравнению с зарубежными? Основной показатель для ракеты - это вероятность поражения. Но ее, во-первых, нигде не найдешь в открытых источниках, а во-вторых, там куча нюансов (цель маневрирует, или нет, ставит помехи, или нет, радиоконтрастная, или нет и.т.п...). Поэтому самолеты мы еще худо-бедно сравнить можем, а вот с ракетами беда :-(

Как по Вашему, такая общая оценка, как выглядят наши ракеты по сравнению с зарубежными? На уровне? Отстаем? Лучше всех?
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Р-27Р сама по себе неплохая ракета. На уровне "Сперроу". Но со всеми проблемами полуактивной головы. Ограничение на маневр после пуска ракеты до самого попадания. Достаточна низкая вероятность поражения цели одной ракетой. У AIM-7 то же самое. Проблем несколько - Р-27 в России не выпускают. Соответственно в войсках есть то, что осталось со времен Союза. Вторая проблема - фактически отсутствие в войсках ракет с активной головой. Это серьезное отставание. Эти ракеты существенно поменяли рисунок и характер боя. По тепловым все не так плохо. Современные версии Р-73 в сочетании с нашлемкой вполне на уровне. Проблема в малом числе практических стрельб.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
vitek а в реальности современные ракеты с ИКГСН на отстрел ЛТЦ "ведутся" или это для самоуспокоения? Что думаете?
 

Alexander V

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
vitek написал(а):
Здравствуйте!
Везде пишут, что масса пустого Су-27С/П – 16300кг. В то же время в РЛЭ Су-27СК
Расчетная взлетная масса 23250 кг (2хР-27 + 2хР73Э, расчетный запас 5090 кг, полный комплект несъемного бортового оборудования, боекомплект к ГШ-301 150 снарядов).
Взлетная масса с ракетами 2хР-27 + 2хР73Э, с Gт = 9220 кг (γт = 0,785) – 27380 кг.
Максимальная посадочная масса 21000 кг, при этом остаток топлива без ракет – 3560 кг, с ракетами 2хР-27 + 2хР-73Э – 2840 кг.
То есть получается масса снаряженного Су-27 без топлива и ракет – 17440кг, с ракетами – 18160кг. Все верно? За счет чего такая разница в весе между пустым и снаряженным без топлива?

Как часто вам приходилось летать с заправкой топливом отличной от нормальной?
Как вы думаете, какой из зарубежных истребителей представлял наибольшую угрозу в воздушном бою в конце 80 и в 90 годы?
Если бы представилась возможность, на каких самолетах хотели бы полетать?
Часто приходилось пересекаться с 689-м ИАП?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
vitek
Надеюсь, не замучал Вас...
Еще один вопрос...если , конечно же, не под грифом...
С появлением у "вероятного противника" малозаметных самолетов завоевания превосходства в воздухе появились ли в строевых частях ВВС какие-то настановления по борьбе с ними или какие-то новые тактические приемы? Устроит ответ да/нет...Спасибо!
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
GOLEM написал(а):
vitek
Надеюсь, не замучал Вас...
Еще один вопрос...если , конечно же, не под грифом...
С появлением у "вероятного противника" малозаметных самолетов завоевания превосходства в воздухе появились ли в строевых частях ВВС какие-то настановления по борьбе с ними или какие-то новые тактические приемы? Устроит ответ да/нет...Спасибо!
Да, отрабатываются.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Alexander V написал(а):
vitek написал(а):
Здравствуйте!
Везде пишут, что масса пустого Су-27С/П – 16300кг. В то же время в РЛЭ Су-27СК
Расчетная взлетная масса 23250 кг (2хР-27 + 2хР73Э, расчетный запас 5090 кг, полный комплект несъемного бортового оборудования, боекомплект к ГШ-301 150 снарядов).
Взлетная масса с ракетами 2хР-27 + 2хР73Э, с Gт = 9220 кг (γт = 0,785) – 27380 кг.
Максимальная посадочная масса 21000 кг, при этом остаток топлива без ракет – 3560 кг, с ракетами 2хР-27 + 2хР-73Э – 2840 кг.
То есть получается масса снаряженного Су-27 без топлива и ракет – 17440кг, с ракетами – 18160кг. Все верно? За счет чего такая разница в весе между пустым и снаряженным без топлива?

Как часто вам приходилось летать с заправкой топливом отличной от нормальной?
Как вы думаете, какой из зарубежных истребителей представлял наибольшую угрозу в воздушном бою в конце 80 и в 90 годы?
Если бы представилась возможность, на каких самолетах хотели бы полетать?
Часто приходилось пересекаться с 689-м ИАП?
Александр, вот по весам - честно слово не помню. Это лучше у кого нибудь из техначей узнать. Меня интересовали только цифры взлетной и посадочной массы. От них режимы взлета-посадки зависят. Заправка зависела от задания на полет.
689-ый это "моряки" из Чкаловска? Практически не сталкивался.
 

Alexander V

Участник
Сообщения
14
Адрес
Россия
vitek написал(а):
689-ый это "моряки" из Чкаловска? Практически не сталкивался.
Да они.
Помните ли вы ваш первый самостоятельный вылет, что-нибудь врезалось в память? Ваш первый вылет на Су-27 был самостоятельным? Как впечатления после других типов?

Сваливание на су-27 начинается сразу при превышении альфа доп. или есть какой-то запас по углу атаки, предельный угол атаки зависит от скорости крена?

Еще вопрос, если секретно не отвечайте - цель ставит активные помехи, на фоне помех истинный сигнал от цели РЛС не выделяет, можно ли захватить помеху (источник) и произвести пуск Р-27р?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Если я не ошибаюсь, в этом случае БРЛС будет выдавать данные только по азимуту цели. Дальность до цели (например по данным ДРЛО) вводится вручную, так можно совершить пуск ракеты. Пока она будет лететь, по мере сближения Вашего самолета с целью у БРЛС появится возможность "прожечь" помеху и выдать более точные данные для "головы" ракеты.
Могу ошибаться...
 
Сверху